Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Еще одна обновка от Gransfors Bruks - Splitting Hatchet – приехал как раз под елочку в одной коробке с плотником. Я надеялся полноценно опробовать его на кубе-другом дров, но все не получается их купить, а показать его невтерпеж, так как колун чрезвычайно достойный.

Изображение

Изображение
Несмотря на то, что он у меня уже неделю, чувство восторга когда береш его в руки не пропадает. Это один из самых продуманных топоров, из всех встречавшихся мне ранее. Брался как однорукий в дополнение к тяжелому колуну, для разделки небольших чурок, где мощь маула избыточна.
Общий вес колуна – 1,5 кг. Голова имеет достаточно примитивную форму, высокие вогнутые спуски с линзовидным сведением к РК. Стенки проушины достаточно тонкие, так что обухом клинья заколачивать – ни-ни.

Изображение
Топорище прямое, длиной 48 см. У головы имеет крепкую стальную защиту, что для колуна является насущной необходимостью, хотя, насколько я помню, только Gransfors пришли к воплощению в жизнь этого простого, но невероятно полезного решения. Интересно, что на этом колуне защита представляет собой сплошной кусок стальной трубы, в отличие от более тяжелых Large Splitting Axe и Splitting Мaul, где защита делается из листовой стали и соединяется сверху внахлест с помощью электросварки. Мелочь, но выглядит куда эстетичнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В месте хвата нанесена насечка, а топорище оканчивается очень массивным утолщением, что тоже является очень жирным плюсом, так как удержание становится на порядок легче.
Расколол я им пару прямослойных дубовых чурок, впечатления шикарные. Потрясающе удобная штука. Больше дров, увы, пока нет.
В общем, как по мне, так это один из самых удачных девайсов в линейке ГБ и вообще всех топоров в принципе. От всей души рекомендую всем, кто связан хотя бы с эпизодической колкой дров. Особенно хорош как дополнение к тяжелому колуну. Поскольку как бы этот малыш мне не нравился, толстые фруктовые чурки будут для него достаточно сложной задачей.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Максим »

Вещь! В руках держал, стальная защита действительно мощная!
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

Прикольный колун а защита цельнометаллическая вообще отпад. :sv:et: GB как всегда на высоте!!!!! Ковал я вижу по инициалам Леннарт Петерсон. LESORUB ВЫ- искуситель. Чем планируете обработать топорище? При каком масле лучше видна структура дерева?
Barmaley

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Barmaley »

ОООО, браво браво...Я тоже заказал, вот только у нас, оф выходной до 8-го...так что жду
Lesorubу отдельный привет...ты то как то полегче, а то нам приходиться покупать :)
Мне в выходах своих, некогда заморачиваться с маслами разными...а балистол, всегда в рюкзаке ::smoke::
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

makei писал(а): Ковал я вижу по инициалам Леннарт Петерсон
Да, первый раз его работа попалась. Это у них кузнец-легенда. :-D
makei писал(а): Чем планируете обработать топорище? При каком масле лучше видна структура дерева?
Я тунговое предпочитаю. И дерево защищает, и пленку не образует.
А структуру наверное подчеркивает любое масло... Разве что льнянка со временем темнеет!
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

Даниш есть надо будет после выходных заказать тунговое попробовать на своем охотнике :D .
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение baga »

Lesorub Перестаньте знущатися над хворими людьми :smile: І як по Вашому я можу виправдати перед власною совістю покупку колуна, живучи на 5 поверсі? Що я там ним колотиму? b10 :-D А сокира просто чудова, як і всі Ваші попередні придбання!
Кожній тварі - по харі!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Я на 11-м живу. ()(! Вот правда дачей обзавелся, и надеюсь переехать туда на пмж, а там всем моим топорам работа найдется! :smile:
Barmaley

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Barmaley »

Lesorub писал(а):...надеюсь переехать туда на пмж, а там всем моим топорам работа найдется! :smile:
И пипец нам мужики...появится ветка, а купил я ТУАТАХИ, вот фото...цените, а там порядок цифр совсем не ГБ 8-)
А потом, а потом, а потом...а воще давай...МЫ ПОДДЕРЖИМ! ::smoke::
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Не боитесь, ремонт еще не скоро сделаю. Но дизайн первого этажа уже подразумевает то, что стены будут размещать на себе мою топориную коллекцию. :smile: Главное, чтоб не получился музей!
Barmaley

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Barmaley »

Lesorub писал(а):Главное, чтоб не получился музей!
"НЕ" лишнее... :) :) :)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Та ну, дом должен быть домом... Не больше 12 топоров! ()(! :smile:
Barmaley

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Barmaley »

Lesorub писал(а):Та ну, дом должен быть домом... Не больше 12 топоров! ()(! :smile:
Ты забыл сказать...плюс\минус... :-D :-D :-D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение stilet »

Топор классный rt24 , но я вот почему то всегда думал, что у колуна непременно должна была быть только выпуклая линза, а тут бритва :shock: .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Сведение РК - линза, а вот спуски вогнутые... Получился достаточно интересный эффект - толщина лопасти первых 3-4 см от РК лишь незначительно больше, чем у универсальных топоров, то есть самая рабочая часть при рубке - по толщине почти такая же. То есть этот колун способен еще и рубить. Не очень, конечно, но рубит, примерно на уровне среднестатистических советских плотников. Я попытался сегодня бревно от сливы диаметром сантиметров 25 им перерубить. После нескольких ударов эту затею бросил, так как пожалел деревяшку портить - красивая, но поделки пойдет, потом пилой распущу. Но со всей ответственностью заявляю - это вполне возможно сделать, хоть и не так быстро. А для колуна это все-таки бонус.

Немного расстроило, что вечером на защите был обнаружен рыжеватый налет. То есть мы тут имеем дело с оцинковкой, и нужен будет уход. Нержа на более тяжелых колунах, хоть и не очень красиво соединена (внахлест, электросваркой), в практическом плане однозначно рулит! :-(
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

::jchurrah:: Все равно классный колун и небольшие чурки будет рвать на ура. :) Поздравляю с удачным приобретением .Фото и обзор класс. ((()))
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение il coltello »

Мой колун с защитой вторую зиму на даче живет. Перед зимовкой обрабатываю балистолом. Следов ржавчины нет. С чехлом тоже все ОК.
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

Мало своих колунов теперь хотелка колун от GB. :oops:
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

il coltello писал(а):Мой колун с защитой вторую зиму на даче живет. Перед зимовкой обрабатываю балистолом. Следов ржавчины нет. С чехлом тоже все ОК.
На Вашем защита из нержи! :)(:? Классный колун.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение il coltello »

Lesorub писал(а):Классный колун.
Не то слово. Очень классный. Честно говоря, я не богатырского телосложения, но для меня его 2,5 кг уже маловато. Сужу, конечно, по самым сложным поленьям. Маленькие и средние щелкает, как орехи.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Я сегодня чурку дубовую в сарае нашел, диаметром около 40 см, спил недалеко от сучка. Так хоть выгулял колунчик этот. Колет шикарно, напротив сучка отскочил пару раз, пришлось переворачивать чурку вверх ногами.
То, для чего брался - выполняет на ура. То есть тяжелым колуном все сложное, а этим - все остальное.

З.Ы. Даже жена моя, человек от топоров ну ОЧЕНЬ далекий, попросила дать ей попробовать полешку расколоть. Повеселила, надо было на видео снять! :smile:
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение il coltello »

Потому что этот топор очень гармоничен, а женщины гармонию и красоту ценят очень высоко :) . Но в руки лучше не давать, все таки, топор - мужской инструмент.
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

Хорошим инструментом и женщине легко колоть дрова :-D
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

makei писал(а):Хорошим инструментом и женщине легко колоть дрова :-D
Значит мой колун нереально плохой!!!!!!! :smile:
Barmaley

Re: Обзор Splitting Hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Barmaley »

Lesorub писал(а):З.Ы. Даже жена моя, человек от топоров ну ОЧЕНЬ далекий, попросила дать ей попробовать полешку расколоть. Повеселила, надо было на видео снять! :smile:
Моя только со стороны наблюдает, но есть явный интерес в глазах...может задумала чего??? :smile: :smile: :smile:
Я так понял у Вас с il coltello разные колуны?
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»