Порадьте нескладний ніж до 100$

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение tacha79 »

Запросы у Вас не сильно большие, попробуйте пообщаться с мастерами (в том числе и на соседних форумах), думаю в эту цену сделают, даже фултанг с облегчённой рукоятью из Х12мф или не шибко дорогих заморских.
А Викс прикупите, на райберте можна за 300-350 грн простенький найти, и консервы откроет и в транспорте людей пугать не будет.
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

У кого є (або був) Manly Drugar? Напишіть як він вам в користуванні? Чи зручне руків'я? Як тримає рк? Де знаходиться баланс?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

LokNarad писал(а):У кого є (або був) Manly Drugar? Напишіть як він вам в користуванні? Чи зручне руків'я? Як тримає рк? Де знаходиться баланс?
У меня есть. Могу скинуть фото. Ножа и как в руке.
ВiльнI люди мають зброю
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

Дюк писал(а): У меня есть. Могу скинуть фото. Ножа и как в руке.
Скиньте пожалуйста. Ещё интересует где у него баланс находится? Сразу за упором, или дальше в рукоять?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В руке сидит очень удобно. Но у меня маленькая ладонь. Возможно для большой ладони, молоточным хватом не будет хватать объема.
Баланс смещён в рукоять. Где-то на 1/3 от начала рукояти. Активного пользования ножом не было. Реально, не дошли ещё руки, так как оч много других ножей.
Из пары патриот/другар, более рабочий на мой взгляд, именно патриот. Он меньше, менее страшный, и более «ловкий» при этом по длине клинка, он меньше всего миллиметров на 8-9... Я бы брал патриот. Как уже писал выше, патриотов у меня три. Купил с запасом. А Другар, всего один...
Патриот по фото шлак. И у меня не получается его сфоткать нормально. В жизни и в руках, это совершенно другой нож. Одно то, что он у меня самый рабочий, при моем количестве ножей, уже о многом говорит.
Сталь на них, одинаковая. И на мой взгляд отличная. Я экспериментировал с углами заточки, оптимальный угол для этой стали, это 18-19 градусов на сторону.
ВiльнI люди мають зброю
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Ross »

Дюк писал(а):Патриот по фото шлак. И у меня не получается его сфоткать нормально. В жизни и в руках, это совершенно другой нож. Одно то, что он у меня самый рабочий, при моем количестве ножей, уже о многом говорит.
Верно -шлак. Но дело не в этом. Фотки у Вас далеко не самые плохие....очень далеко.
Но давно заметил,и не я один -бывают если так можно выразится "нефотогеничные " ножи.
Патриот -один из них . Сам по себе нож просто отличный rt24 .
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

Ross писал(а):
Дюк писал(а):Патриот по фото шлак. И у меня не получается его сфоткать нормально. В жизни и в руках, это совершенно другой нож. Одно то, что он у меня самый рабочий, при моем количестве ножей, уже о многом говорит.
Верно -шлак. Но дело не в этом. Фотки у Вас далеко не самые плохие....очень далеко.
Но давно заметил,и не я один -бывают если так можно выразится "нефотогеничные " ножи.
Патриот -один из них . Сам по себе нож просто отличный rt24 .
Спасибо! :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

У меня в кабинете, над рабочим столом есть полочка, на которой лежат любимые в данный момент времени ножики. Так вот, патриот, там занимает достойное место.

Изображение
ВiльнI люди мають зброю
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

Дюк писал(а):У меня в кабинете, над рабочим столом есть полочка, на которой лежат любимые в данный момент времени ножики. Так вот, патриот, там занимает достойное место.
Ничё се коллекция!) Спасибо за фото и информацию для размышлений)
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

Хочу ще один момент з'ясувати. Згідно діючої методики: "3.2.11. Товщина виступаючої над держаком п’яти клинка, що слугує утиком, – не менше 5 мм, якщо п’ята не має в перерізі клиноподібної форми."
Тобто якщо товщина обуху менше 5мм, то такий утик виводить ніж з розряду ХЗ?
ИзображениеИзображение
А що значить: "...якщо п’ята не має в перерізі клиноподібної форми."?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

LokNarad писал(а):Хочу ще один момент з'ясувати. Згідно діючої методики: "3.2.11. Товщина виступаючої над держаком п’яти клинка, що слугує утиком, – не менше 5 мм, якщо п’ята не має в перерізі клиноподібної форми."
Тобто якщо товщина обуху менше 5мм, то такий утик виводить ніж з розряду ХЗ?
ИзображениеИзображение
А що значить: "...якщо п’ята не має в перерізі клиноподібної форми."?
Я не знаю, хо он, или не хо. Но выглядит так, шо менты докопаться могут. :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Кузьмич »

Дюк писал(а):А вообще, Вам выше, посоветовали финку от Сергея Михайловского. Отличный нож от отличного мастера. В Ваш бюджет, это идеальный вариант, ну, как на мой взгляд.
S на мій погляд також
Cаме цей ніж в руках не тримав, але довелось і потримати і порізати дуже схожими від Міхайловського, тож хочу сказати що вони настільки легкі що це аж вражає, а ріже як світловий меч :shock: може з'явиться тута комрад Volos та додасть ще більше конкретики
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение tarkus »

LokNarad писал(а): якщо товщина обуху менше 5мм, то такий утик виводить ніж з розряду ХЗ?
Правильнее можно сформулировать так:
Упор толщиной менее 5мм может быть основанием для эксперта (не для суда!) написать в "Висновке", что ножик - хозбыт.
Но эксперт может этого и не написать.
То есть, если Вас волнует ХО - не ХО, то лучше, чтобы ножик был явным хозбытом по длине или толщине клина. Тогда ни один эксперт не сможет утверждать, что ваш ножик - ХО.

P.S. А на ножике с картинки, даже если спилить упор, останется бочкообразность рукояти, сохраняющая за ним статус ХО.
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

tarkus писал(а): P.S. А на ножике с картинки, даже если спилить упор, останется бочкообразность рукояти, сохраняющая за ним статус ХО.
3.2.10. Перебільшення у бочкоподібного чи клиноподібного держака максимального діаметра над діаметром в задній частині – не менше 8 мм.
Как я понимаю, то бочкообразная рукоять в самом широком месте должна быть шире на 8мм. чем в самом узком?
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение tarkus »

Да.
И пункт 3.2.9 туда же до кучи (про выемки 4мм).

Вообще, рукоять - довольно скользкая тема (извините за каламбур).
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»