Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Симуран
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:32
Откуда: Черкассы

Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Симуран »

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста определится с выбором, какой нож лучше взять,Финку 2,или Штрафбат,оба от АиР. Интересует в плане надежности. Так же,интересно узнать ваше мнение с какой рукояткой лучше брать,деревянной,или же кожаной. Какие у них плюсы и минусы.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение OldRiy »

да нет ни у кого такого лайна, сколько можно про это спрашивать :wink:
papay
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:35
Откуда: Черкаси
Поблагодарили: 26 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение papay »

Вот интересно чем обусловлен выбор между этими моделями ? И что в вашем понимании надежность , какие работы ножом делать планируете ?
Симуран
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:32
Откуда: Черкассы

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Симуран »

papay писал(а):Вот интересно чем обусловлен выбор между этими моделями ? И что в вашем понимании надежность , какие работы ножом делать планируете ?
Работы планирую бытовые туристические - ветку срезать заточить,шнур отрезать,консерву вскрыть,словом все то,что в походе возможно. Выбор обусловлен заинтересованностью именно этих моделей финок линейки НР,рискую,конечно нарваться на критику,читал уже тему одного человека по поводу этих ножей,но сделать ничего не могу,нравятся они мне и все :lol:
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение VoHuNt »

Симуран писал(а):консерву вскрыть
()(!
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Urs »

Симуран писал(а):...ветку срезать заточить,шнур отрезать,консерву вскрыть...
Топор в рюкзаке и маленькая открывашка в кармане. И веток нарежете каких угодно и консервы всем быстро пооткрываете. Лучше изловчиться и шнур топором отрезать,чем рубить и вскрывать ножом. И при этом ничего перетачивать не придёться.
Последний раз редактировалось Urs 09 янв 2017, 15:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Explorer »

Симуран, треба брати те, що подобається, це головний аргумент. Любити себе треба трошки. Тут лише одна порада, якщо плануєте ним і консервні банки відкривати, то не переплачуйте за ніж, шкода буде вбивати щось пристойне.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Urs »

Explorer писал(а):Симуран, треба брати те, що подобається, це головний аргумент.
Хороший совет целиком поддерживаю rt24
papay
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:35
Откуда: Черкаси
Поблагодарили: 26 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение papay »

Да уж , по применению сказали уже , (заведите себе VICTORINOX , справится со всем вышеперечисленым ) , но если хочется именно из этих моделей , то что в руку лучше ляжет , то и берите . Рукоять , по моему мнению , лучше из дерева , чем из кожи .
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Invictus »

Рукоять лучше всего из карелки, а нож-который больше нравиться.
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение snezhkin »

Симуран писал(а): Здравствуйте,уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста определится с выбором, какой нож лучше взять ,Финку 2 , или Штрафбат, оба от АиР. Интересует в плане надежности. Так же,интересно узнать ваше мнение с какой рукояткой лучше брать, деревянной, или же кожаной. Какие у них плюсы и минусы.
Симуран писал(а): Работы планирую бытовые туристические - ветку срезать заточить , шнур отрезать, консерву вскрыть ,словом все то, что в походе возможно.
Выбор обусловлен заинтересованностью именно этих моделей финок линейки НР , рискую ,конечно нарваться на критику , но сделать ничего не могу, нравятся они мне и все :lol:
2 Симуран
Привет.
Понимаю тебя :D , сам когда то "болел" АиРовскими финкоидами . :-D
Лучше НЕ покупать эти АиРовские финкоиды . А заказать такой нож у наших мастеров ! Качество будет намного лучше , цена - такая же. Мастеров могу подсказать в ЛС.
Если же ты всё таки Ооочень хочешь именно АиР то :

Брать то , что лучше в твою руку ляжет .
Рукоять - только дерево !
По надёжности ножи Аир так себе , клинки часто перекалены (РК крошится и клинки ломаются при лёгких нагрузках ). Хвостовики слишком узкие да ещё и сварные . :x
Забудь про открывание консервов клинком ножа ! ::t2418:: Для консервов есть специальные открывашки в ножиках многопредметниках (Викторинокс) или просто сами открывашки . Например походный консервный нож Р-38 или P-51 (консервная открывалка армии сша) .
Изображение
Симуран
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:32
Откуда: Черкассы

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Симуран »

Спасибо всем камрадам,кто ответил! Политику применения всецело пересмотрел. Про открытие консерв.каюсь.написал в основном как тест на прочность,а то многие кошмарили,что лезвие хрупкое из за толщины :=( . Само собою уродовать так красивый нож никогда бы не стал)))
papay
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:35
Откуда: Черкаси
Поблагодарили: 26 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение papay »

Симуран писал(а): многие кошмарили,что лезвие хрупкое из за толщины
:shock:
А подробнее рассказать об этом можете ? Думаю многим интересно было бы .
Аватара пользователя
Hotride
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:41
Откуда: Запоріжжя

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Hotride »

Ну это два примерно одинаковых ножа (толщина, форма клинка) думаю по качеству они где-то одинаковые. тут по моему выбирать чисто внешне и по форме рукояти какая удобней. Хотя я бы тоже посоветовал взять у наших мастеров, по цене будет не на много больше, а может и так же, зато качество + индивидуальность)) + национального производителя поддержать.
Симуран
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:32
Откуда: Черкассы

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Симуран »

papay писал(а):
Симуран писал(а): многие кошмарили,что лезвие хрупкое из за толщины
:shock:
А подробнее рассказать об этом можете ? Думаю многим интересно было бы .
Пардон,ошибся. Многие из за того,что АиРовская финка НКВД уже чем штрафбат рассказывали жуткие истории,что из за этого может сломаться. Да и за толщину многие твердили что ломается быстро,хоть,как потом выяснялось,за частую в пьянке на шашлыках начинали нож на "слабо" проверять - рубить поленья (ножом),метать,ну и само собою становится на воткнутый в полено нож))) Короче.если охота подробностей - почитайте коментарии в ютубе. особо порадовал один шпец по тестировке додумавшийся метать нож в асфальт ::dash::
Симуран
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:32
Откуда: Черкассы

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Симуран »

Hotride писал(а):Ну это два примерно одинаковых ножа (толщина, форма клинка) думаю по качеству они где-то одинаковые. тут по моему выбирать чисто внешне и по форме рукояти какая удобней. Хотя я бы тоже посоветовал взять у наших мастеров, по цене будет не на много больше, а может и так же, зато качество + индивидуальность)) + национального производителя поддержать.
Я бы с радостью,но как в бородатом одесском анекдоте,есть нюансы. Первое и смое главное,очень мало знаю мастеров-ножевиков которые сделали бы уверенный нож,такой как хочется, качественным и без боязни за холодняк. Второй нюанс,не менее важный чем первый.это естественно цена. Сами знаете,что сейчас время не шиковое, так что не всякий авторский нож смогу потянуть))) Общался с одним мастером,он запросил 2500 за аналог финки,понятное дело.что труд должен достойно оплачиваться,но АиРовский клин стоит 1500, само собою приходится брать то что дешевле.
papay
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:35
Откуда: Черкаси
Поблагодарили: 26 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение papay »

Ньюансы везде есть , и поиск мастера который сделает
уверенный нож,такой как хочется, качественным и без боязни за холодняк
да еще и задешево может сильно затянуться . А вот просто качественный бюджетный нож подходящий под ваши задачи сделать совсем не проблема .
Симуран
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:32
Откуда: Черкассы

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Симуран »

papay писал(а): просто качественный бюджетный нож подходящий под ваши задачи сделать совсем не проблема .
Так я о таком и говорил. Во всяком случаи дамаск, драгметаллы,или же слоновая кость на рукоять мне и даром не нужны)))
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение kvazik2005 »

Я бы обратил внимание на мору. И цена приемлемая и модельный ряд обширный. Из бюджетных финок, имхо, самое оно.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Invictus »

Да уж, мора один в один-златоустовский штрафбат и финка-2, не отличить.
Симуран
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:32
Откуда: Черкассы

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Симуран »

Из бюджетных финок на подобии вачинской,которую златоуст под названием финка 2 выпускает, есть неплохой вариант от Витязя, называется диверсант. Единственное что не нравится,это абсолютно не уместная резьба на рукояти. Можно было бы и грандвеевский клон штрафбата с кратоновой рукоятью вспомнить, только это уже полное ::t2452::
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение amigo »

Urs писал(а):
Explorer писал(а):Симуран, треба брати те, що подобається, це головний аргумент.
Хороший совет целиком поддерживаю rt24
+1 ::hi:::
Будьте реалистами — требуйте невозможного. Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение ljoint »

Симуран писал(а):Из бюджетных финок на подобии вачинской,которую златоуст под названием финка 2 выпускает, есть неплохой вариант от Витязя, называется диверсант. Единственное что не нравится,это абсолютно не уместная резьба на рукояти. Можно было бы и грандвеевский клон штрафбата с кратоновой рукоятью вспомнить, только это уже полное ::t2452::
Симуран, ну, вы ж не диверсант? И не из штрафбата? Зачем вам весь этот мусор с гардами, вы ж никого не собираетесь пырять?
Купите себе нормальную финку (начиня с моры) и будет вам счастье. :D
Симуран
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:32
Откуда: Черкассы

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение Симуран »

Ну при чем тут названия ножей до моего рода деятельности,или увлеченности такими ножами?))) Одним людям нравятся японские танто,другим балисонги,третьим разные выкидушки,или керамбиты,четвертым кукри,или боуи таких размеров,что и Рембо от зависти удавится. Ну а мне как раз нравятся именно такие с гардой,особенно по мотивам НР 40))) И со стороны эстетики красиво получается,ну и практично само собою,особенно если руки мокрые,или жирные,не съедут на клинок.И опять не пойму.почему все думают,раз на ноже гарда,или как еще называют уступ,им просто неприменно надо кого то пырять или резать? Уголовная статистика как раз демонстрирует что в бытовухе первую скрипку занимают не какие то супер-пупер боевые ножи с гардами и толстыми клинками,а самые банальные кухари сточеные чуть ли не до середины без намеков на уступы,суперзаточку,да и столщиной клинка чуть больше тетрадного листа.
papay
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:35
Откуда: Черкаси
Поблагодарили: 26 раз

Re: Финка 2 vs Штрафбат от АиР

Сообщение papay »

Предназначение гарды защита руки при прямом колющем ударе , отсюда и соответствующие мысли о применении . При хоз. быт. работах гарда мешает в большинстве случаев , а защиту руки от соскальзывания на клинок можно обеспечить и другими способами .
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»