Покупка ноутбука

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

задачи.
автокад, интернет, офисные приложения, кино
в дороге, командировках или в парке
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

Pablitto писал(а):фуджыцу сименс не брал бы ....
+1
trayan писал(а):автокад....
только настоящая видеокарта, интегрированая на маме не годится.
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
belk
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 19:55
Откуда: Киев, Украина

Сообщение belk »

Pablitto писал(а):фуджыцу сименс не брал бы ....
забиты и сервисы)

как нибуть раскажу как они мне чинили ноут и как я с ними судился)
maybe, сам лично с такими проблемами не сталкивался, к счастью. Да и доселе от знакомых не слышал
Подозреваю, что дело не в ненадежности фуджиков, а в плохой роботе сервиса, отчего, в принципе, не легче...

ИМХО, с монитором меньше 14,1 в автокаде будет совсем не комфортно работать.
Не бортовая видяха и 6 часов автономной работы скорее взаимно исключающие характеристики. Во всяком случае, сходу модель способная на это в голову не приходит.
belk
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 19:55
Откуда: Киев, Украина

Сообщение belk »

вот тут есть подозрительно не дорого соньки с мониторами 13.3-14.1 и не интегрированными видяхами.
Как у них с времени работы на аккуме не знаю.



http://tehnika.com/index.php?categoryID=119&offset=16
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

belk

не рекомендую ASUS, ACER, Sumsung, LG и т.д.
На основе чего ТАКИЕ выводы? Вы много продавали Асуса, ЛГ и Самс??? Я это делаю уже пять лет только на текущем рабочем месте. По Асусу еще есть нюансы - и то связаны с сервисом а по Асеру и ЭлДжи, в особенности Ваши выводы, мягко говоря необоснованы. :)
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

SkaaRj

при продаже нотиса я ВСЕМ своим клиентам задаю один и тот же вопрос - ДЛЯ ЧЕГО ?

Мой совет - не выбирай бренд - ты не его покупаешь! Выбирать нужно КОНКРЕТНУЮ модель!

По нотисам есть РЯД важных нюансов. На что я бы лично обратил внимание.
1) Используемые комплектующие в конкретной модели ноутбука. Вы ведь не верится свято, что в ноутбуке Sony, IBM, Samsung стоят материнские платы, винчестера, видеокарты и прочее их собственного производства? Уверяю, это совсем НЕ так. Есть куча прграмм для проверки железа, из которого собран Ваш будущий друг и соратник - мои ребята чаще всего используют Эверест. Хотя, их всяких до фига. Для чего это вообще делается - железо приличного производителя уже дает какую-никакую уверенность в стабильности работы нотиса. Но не обязательно упираться в брендовасть каждой железки в нотисе - иначе до конца своих дней будете искать свой идеал.

2) Наличие сети сервисных центров. Вы покупаете не сервис, а ноутбук - это понятно. Но, сеть сервисов важна будет при приобретении через 2-2.5 года новокого аккумулятора - столкнетесь - сами узнаете. И ЛГ и Самс в этом плане впереди планеты всей. По крайней мере в Украине. Нарекания на сервис Асуса связаны в основном с тем, что полноценный авторизованный сервис Асуса есть только в Киеве. По крайней мере, на сколько знаю - все наши тяжелые случаи ехали в Киев - по времени всегда почти - около 2 мес минимум :-(

3) надежность - параметр очень субьективный параметр - тот у кого асус, самс и т.д раз навернулся, как правило, никогда не возвращается к первому бренду. Я сталкиваюсь с сервисом, в основном, после обращения клиентов. Разумеется, выслушиваем всякое в свой адрес.

Дальше моё ИМХО по брендам:

HP - просрали розничный канал продаж и теперь с новым модельным рядом активно захватывают его. Ценовая политика - КРАЙНЕ агрессивная, что для покупателя только плюс. Минус современных моделей - ИксПишку практичски невозможно поставить из-за технических особенностей.


LG - наивысшая степень надежности из того, что я видел и активно продавал (Samsung, LG, Asus, Toshiba (правда мало), Acer, Версия (хоть и наше, но г*вно редкое :-(, мож еще чего, но если не запомнил - единичные продажи). Причина высокой надежности - на производственных мощностях ЛГ в свое время собирались ноутбуки IBM а у них с надежностью всё было достаточно хорошо. Школу мастерства они не пропили.
Минус современных моделей - ИксПишку практичски невозможно поставить из-за технических особенностей.

Asus -проверенный бренд, нормальная вполне надежность. Смотреть конкретные модели обязательно :) Сервис - минус Асуса :-( Кстати, пишу посто с Асуса :-D Вообще, хотел ЛГ взять, но этот Асус подвернулся по КРАЙНЕ низкой стоимости и хар-ки на тот момент были классные очень. Иначе взял бы Лыжу. Кроме того, Лыжа - один из немногих, кто делает отдельный цифровой блок на клаве нотиса.

Samsung - самый развитый сервис в стране. Надежность на хорошем уровне - мы продаем их ОЧЕНЬ много. В целом, надежность на уровне Асуса. Просто поломки Самса видны больше, потому что продаются они в ОЧЕНЬ большом кол-ве.
Серия R60, R70 весьма гуманны по цене и хар-ки предлагают не плохие. В случае выбора премиум сегмента ноутбуков Самс не взял бы - типа не гламурно :-D Офигенный плюс - на большинство современных моделей ИксПишка становится без проблем. Матовые корпуса весьма хороши в повседневном использовании. В качестве рабочего нотиса - в самый раз :)

Acer - у нас по продажам на втором месте - цена гуманна, хар-ки средние. Асер, в целом ориентирован именно на СРЕДНИЙ сегмент покупателей - скажем так, до 5 -6 тыс грн. В премиум сегменте - не конкурент остальным брендам.
Новый дизайн корпусов - на любителя, но Асер и ЛГ единственные пока что, кто делает БЕЛЫЕ клавы для ноутбука. Реально удобно. Корпуса немного "жиденькие" но пока никто не ломал :-D Икспишка становится не на все модели, но на бОльшую часть.

Вроде всё. Мож че забыл - отпишу еще вечером. Сорри за многа букафф, но зацепили мну :-D
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Спасибо, отправлю брату.
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
belk
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 19:55
Откуда: Киев, Украина

Сообщение belk »

Стрелок писал(а):На основе чего ТАКИЕ выводы?
рекомендации, а не выводы. Подмены понятий делать не стОит.
И неужели рекомендация настолько ужасна?
Стрелок писал(а):Вы много продавали Асуса, ЛГ и Самс???
К чему тут продажи? я ими пользовался, да и топикстартеры не продавать их вроде собрались
Стрелок писал(а):в особенности Ваши выводы,
Вас смутил только мой "наезд" на ноуты, которые Вы продаете, или еще что?
Стрелок писал(а):мягко говоря необоснованны. Smile
рассказывать страшные истории про то, как кто-то что-то купил, и что-то не заработало, и что потом было, рассказывать не буду. Тут каждый такое рассказать может.
Скажите, Вы много знаете серьезных организаций (банки, телекомы, научные учреждения и т.д., не самопальных контор “дяди Васи”, где этим вопросом занимаются дилетанты ) в которых как корпоративный стандарт приняты ноуты ASUS, ACER, Sumsung, LG и т.д? Я не припомню. Припомню эйчпи, дэлы, айбиэмы, фуджики (на удивление часто), соньки (редко ).
ASUS, ACER, Sumsung, LG - ширпотреб, пусть зачастую и качественный и привлекательный в соотношении цена/качество. Т.е. продукт, рассчитанный на массового неискушенного потребителя с усредненными запросами.
Требования:
trayan писал(а):от 10 до 14 дюймов монитор

приоритеты:
1.максимальное время работы от батареи
2.производительность.
3.вес
trayan писал(а):хочу не менее 6 часов
Мне не кажутся усредненными и не искушенными даже на сегодняшнее избалованное время, а фраза:
trayan писал(а):цена напоследнем месте.
Навела меня на мысль, что человеку нужна вещь, а не самсунг.

От того и такие рекомендации. Не больше и не меньше.
Нужно взять в руки асус и сони, а там зрячий да увидит.
Для меня повод не купить ноут, если у него корпус хрустит, когда его в руки берешь.

Давая свои рекомендации, старался не быть голословным и приводил цифры и ссылки на конкретные модели. Задачи известны:
trayan писал(а):задачи.
автокад, интернет, офисные приложения, кино
в дороге, командировках или в парке
Приведите модели ASUS, ACER, Sumsung, LG и т.д и их характеристики , отвечающие требованиям участника trayan и решающие его задачи. И давайте их попытаемся, так сказать показательно и коллегиально, сравнить версус приведенные мною ранее модели фуджиков и сони. А человек умный, сам сделает правильный выбор.

А вообще эти выборы ноутбуков это вопросы религии, и я влез со своими советами сугубо от скуки. И спорить об этом не хочу, уже давно не интересно. Посему, если кому не угодил, уж не обессудьте и простите засранца.
Блин, тоже многа букафф.

P.S. 2Стрелок: А может просто попробовать попродавать соньки и фуджики?
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

:-D
во-первых, спасибо, очень познавательно.
во-вторых, все абсолютно верно, вещь нужна нестандартная :)
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

Боюсь, что меня предадут гиене огненной, но год назад несколько моих знакомых купили ноутбуки Prestigio. Для их характеристик на то время, цена была более чем вкусная. Бренд молодой и только завоевывает себе место на рынке. За год замечаний к машинам у них не возникло.

P.S. в качестве интересного гаджета сейчас можно посмотреть на субноутбуки. Типа Asus Eee (скоро будет 900я модель), MSI Wind итд... При производительности достаточной для офисных приложений и цене около 2-3 тыс, получаете ноутбук размером с книгу обычного формата.
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

belk

Сорри, резковат был.

Не совсем пояснил специфику своей работы - я живу в ОЧЕКНЬ маленьком городе и почти с каждым клиентом в последствии сталкиваюсь. У нас не миллионный город :)

Я продаваемые бренды ничуть не защищаю - чес слово, я уже столько в торговле, что мне все равно что продавать.

Массово закупают Самсы и ЛГ по всей украине. Иначе бы наш корпоративный отдел не работал бы давно уже :-D

Нотисы LG построены на материнских платах Intel - много таких знаете?? Чтобы даже в бюджетном нотисе за 500 у.е стояла нормальная плата? У отца такой как раз пашет в мастерской уже 2.5 года - условия работы - пыль, вибрации и т.д. Работает без нормального ухода без проблем.

Агитировать за определенные бренды не собираюсь, но весомость Сони Вы несколько преувеличиваете. За последние 1.5 года проблем с техникой Сони лично у нас было ОЧЕНЬ много. Не знаю как их телики, но фото, видео техника весьма проблемна. Нотисы тупо дорогие, причем зачастую НЕ предлагают ничего экстраординарного.

Сони, слава Богу не собираемся продавать. А по Фуджи уже получили статусь оф. дистрибьютора. Скоро будет завоз техники.

К вечеру еще по моделям более конкретно напишу - щаз на море пора :grin:

Kreol

Асус ЕЕРС уже 1900 грн стоит :)
Расходятся как пирожки :-D
tac_tics
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 10:36
Откуда: Донецк

Сообщение tac_tics »

2 All
Не могли бы Вы высказать свое мнение об Acer Aspire 8920G http://www.rozetka.com.ua/ru/products/d ... index.html ? Вдруг кто сталкивался;) Круг задач - 3D MAX, AutoCAD, ArchiCAD и прочие радости архитектора + мультимедиа/и-нет эпизодически. Вес/габариты особо не важны, ибо на машине перемещаюсь. ВАЖНА большая диагональ при широком экране, мощный проц и оперативки побольше - специфика работы в CAD-приложениях. Есть ли достойная альтернатива за сопоставимую сумму (до 10 000грн)?
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

По-моему, у фуджитсу есть специальная корпоративная программа неплохая, потому их техника в серьезных организациях и популярна, имхо. Хотя именно их планшетники меня очень вдохновляют
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

tac_tics, высказываю мнение, для вашей сферы применения самое то,
tac_tics писал(а):AutoCAD, ArchiCAD и прочие радости архитектора
запросто,
tac_tics писал(а):3D MAX
смотря какая сложность рендеринга. В общем сгодится :-D
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

trayan писал(а):во-вторых, все абсолютно верно, вещь нужна нестандартная
'это надо видеть
Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Да тоненько конечно, они бы лучше батареи сверхъемкие разрабатывали.
tac_tics
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 10:36
Откуда: Донецк

Сообщение tac_tics »

2 Мангуст:
Спасибо за помошь))). По поводу 3D MAX`a уже смирился с тем, что рендеринг будет ВСЕГДА дольше, чем этого хочелось бы, независимо от конфигурации компа;)
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

tac_tics
, вы бы видели как две 8800 ультровых в паре рендерят, а вообще если заниматься проф этим делом моделить можно и на ноуте а рендерить на мощном стационарнике, причем могут скинутся несколко человек так дешевле и работать в порядке очереди.
tac_tics
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 10:36
Откуда: Донецк

Сообщение tac_tics »

Мангуст,
Начинал работать в МАКСе еще на P III 933 128mbRAM 16mb video, так что с самого начала привык максимально возможно "облегчать" каждый эл-т сцены. Специфика работы такова, что клиенты особо в картинки на предмет V-Ray наворотов не всматриваются. Обсуждается непосредственно архитектура. В этом, видимо, отличие именно архитектурной комп графики в сравнении с рекламной и мультипликационной. Плюс допускается некая условная "макетность" рендера. По поводу "работать на ноуте, рендерить на мощном десктопе" - классная идея, как раз есть возможность такая. Так что спасибо за совет, теперь последние сомнения по поводу ноута отпали :D
P.S. А мы, часом, не коллеги?
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

tac_tics, я года два назад работал дизайнером. Интерьеры, архи, ландшафт.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Стал владельцем ACER extensa 5220. Осваиваю его загадочную жизнедеятельность :-D
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

А в какой комплектации их у 5220 7 штук.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Intel Celeron M 1730 Mhz,
1024 Mb DDR2-533,
SATA 120Gb винт,
Intel GMA 950 (358mb из оперативки доедает),
DVD-RW

Дисков установочных нету с дровами

:-(
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Не ну если просто поработать, фильм посмотреть то больше и не нужно. На ХР будешь переходить?
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Она уже там :-D Досталась от старого владельца. Пробовал переинсталить с диска, с какого обычно на стационарные ставлю. Не получилось, какой-то бок с драйверами SATA... :-(

Игрушки старые играют. Far Cry и Prey на средних деталях идут, в Ил-2 скорость порадовала тоже.

Полюбому оперативки до 2 гигов догнать нужно, с видео уже ничего не поделаешь уже :sad: ...

Вроде можно в него проц 2-х ядерный втиснуть еще (и биос перепрошить) :sad:
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»