Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Fest »

Коллеги!
Не знаю, куда правильно написать по этой теме, но пробую сюда.

Сталкивался ли кто-нибудь в реальной жизни с указанным в теме устройством?
Или, может, кто-либо сможет собрать его сам? Говорят, что схема такого устройства довольно проста...

Я не являюсь физиком или радиотехником-любителем, меня интересует сам принцип возможности реализации в виде карманного переносного устройства.

Объясню для чего мне это.
Очень часто при пользовании общественным транспортом сталкиваюсь с тем фактом, что из внутренних динамиков транспортного средства несётся "...какая осень в лагерях...", "...менты, суки, покрутили руки...", "...а я ему перо под ребро..." и так далее, и тому подобное. Ну, в общем, всем знакомая тема.

Устные увещевания либо просьбы эффекта в таких случаях не имеют вовсе, разве что противоположный - открутит ещё громче. Поэтому всё чаще задумываюсь о сабже... Имхо - самый безболезненный способ борьбы за целостность своих ушей и здравого рассудка.

У кого есть какая информация или конкретные наработки - выкладывайте. Жду.
Bradley Kimura V forever!
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение IRBIz »

Если не ошибаюсь, то использования даного устройства есть делом уголовно наказуемым :D Вам придется испускать шумы на радиочастотах обозначених как сертефицированиые - тобиш за их пользования денюжка плачена государству. Как только вы хоть что то отправите в эту частоту - вы преступник. Понимаю что вас конечно фиг кто словит.... но факт остается фактом. Кста..в последнее время шото больше машинок с антенками на крыше и надписью "УКРЧАСТОТНАГЛЯД" стало ... К чему бы это?
WATBFB
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Duscha »

IRBIz писал(а):К чему бы это?
к палицейскаму гасударству :-(
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение GEK »

Видал работу такого устройства в действии. Не знаю возможно ли подавление частот, на которых вещают радиоточки, но мобильные телефоны в радиусе 50м не работали, не зависимо от оператора. Размер устройства - спичечный коробок.
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Moon13 »

GEK
Прекрасная штуковина для походов в кино! rt24 А что по деньгам?
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение uhbuzz »

и где покупать?
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение soe »

Джаммер (глушилка) предназначена для глушения мобильных телефонов в GSM, 3G, CDMA и прочих сетях.
вот например
http://chif.com.ua/catalogue/goods.html?kod=837
Изображение
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение soe »

а глушение эфирных станций таки противозаконно.
да и на себе такой девайс носить не полезно :)
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение GEK »

soe писал(а):Джаммер (глушилка) предназначена для глушения мобильных телефонов в GSM, 3G, CDMA и прочих сетях.
вот например
http://chif.com.ua/catalogue/goods.html?kod=837
Изображение
Выглядел девайс несколько иначе... Антенны располагались в торце и по габаритам несколько меньше Но эффект был хорош. для конфидециальных переговоров самэ тэ
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
underr
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:15
Откуда: Комсомольск

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение underr »

uhbuzz, http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7978 или http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.24230. Там еще есть куча вкусного. Я там частенько всякую мелочь заказываю.
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Duscha »

GEK писал(а):для конфидециальных переговоров самэ тэ
cvb34 Немного другие штуки сейчас на пике успеха
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Elpasohot »

Сечас продаются FM трансмиттеры для мобильников(Sony Ericsson) точно.Есть некоторые модели телефонов с встроенным трансмиттером.Сидишь в маршрутке,находишь частоту на которой играет музыка у водителя и включаешь свою с МР3 плеера телефона.Он непонимает что такое с его магнитолой.Но если у него играет не ФМ,а МРЗ трансмиттер не поможет.http://www.mobile-review.com/review/son ... r-60.shtml
Последний раз редактировалось Elpasohot 21 авг 2010, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение das »

ещё в глофишах фм трансмиттер есть
http://www.mobile-review.com/pda/review ... 0.shtml#10
идея классная, поскольку задолбали одно время.
В последнее время правда не актуально, в нашем городе изза многочисленных жалоб водителям музыку включать запретили. По крайней мере громко
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Fest »

soe писал(а):Джаммер (глушилка) предназначена для глушения мобильных телефонов в GSM, 3G, CDMA и прочих сетях.
вот например
http://chif.com.ua/catalogue/goods.html?kod=837
Изображение
Нееее, ребята, это вы уже не в ту степь пошелестели... :)
Хрень на фото, во-первых, довольно стационарна, во-вторых, телефоны я глушить совсем-совсем не собирался. Да и, как мне кажется, такая хрень попротивозаконнее будет, чем ФМ-частотная.
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Fest »

elpasohot писал(а):Сечас продаются FM трансмиттеры для мобильников(Sony Ericsson) точно.Есть некоторые модели телефонов с встроенным трансмиттером.Сидишь в маршрутке,находишь частоту на которой играет музыка у водителя и включаешь свою с МР3 плеера телефона.Он непонимает что такое с его магнитолой.Но если у него играет не ФМ,а МРЗ трансмиттер не поможет.http://www.mobile-review.com/review/son ... r-60.shtml
Дык это и ежу понятно, что воспроизведение диска/кассеты/флэшки так не заглушить. Это уже разве что маааааленькую такую электромагнитную пушку с собой носить. :wink:

За ссылку спасибо, но привожу цитату оттуда:
"Сразу же придется огорчить всех любителей веселых шуток и розыгрышей, к коим я могу отнести и себя: передать какую-нибудь веселую мелодию вроде Du Hast от Rammstein на магнитолу маршрутного такси не получится! Судя по всему, причина банальна – нехватка мощности трансмиттера."
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Fest »

soe писал(а):а глушение эфирных станций таки противозаконно.
да и на себе такой девайс носить не полезно :)
...и что, даже в микролокальных (5 м) масштабах противозаконно? :=(
Вредно носить его постоянно включённым, а если включать на пару минут, дабы дестабилизировать задолбавшего водилу - думаю, воздействие будет минимальным либо его не будет вообще.
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Elpasohot »

Fest писал(а):Сразу же придется огорчить всех любителей веселых шуток и розыгрышей, к коим я могу отнести и себя: передать какую-нибудь веселую мелодию вроде Du Hast от Rammstein на магнитолу маршрутного такси не получится! Судя по всему, причина банальна – нехватка мощности трансмиттера."
Может это недостаток даной модели.Попадалась мне информация непомню где,что один парень в маршрутке включал свою музыку.В принципе трансмиттер для этого и предназначен,чтоб передавать сигнал на другие устройства.Еще нокия выпускает такие телефоны. Может они помощнее.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение redflag »

Трансмиттеры в мобильниках, мягко говоря, сыроваты. Перестают работать на удалении 30 см от магнитолы.
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение rw-odessa »

сделать легко, если просто глушить на одном транзисторе, если свое передать то на трех, использовать, не противозаконно в принципе, потому как по закону, радиосредства мощностью менее 10 мВт могут работать на любой частоте, ну и радиус глушения не большой, дальше маршрутки действовать не будет.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Duscha »

А 10мВт разве хватит, чтоб дать устойчивую помеху на частоту станции?
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение rw-odessa »

Смотря какая станция, и расстояния до неё, но проблема не столько в 10 мВт, их хватит, для нормальной работы глушилки нужна нормальная антенна, которая сможет излучать эти 10 Мвт, физику не обманишь, для излучения энергии размер излучателя должен быть соизмерим с излучаемой длинной волны, 300/100 МГц=3 метра т.е. минимум четверть длинны волны - 75 см, а лучше половина - 150 см, вот тут проблем больше.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Duscha »

да, про размер вибратора не подумал :=(
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Fest »

rw-odessa писал(а):сделать легко, если просто глушить на одном транзисторе, если свое передать то на трех, использовать, не противозаконно в принципе, потому как по закону, радиосредства мощностью менее 10 мВт могут работать на любой частоте, ну и радиус глушения не большой, дальше маршрутки действовать не будет.
....иииии? Я вижу, что Вы "в теме" гораздо более меня. Поэтому, раз уж Вам понятен принцип, осмелюсь спросить схему и исполнение. :)
Интересует первый вариант - глушить - один транзистор. :) Ничего своего передавать не хочу. Тут дело не в шутке, как писалось в обзоре на "мобайл-ревью", а в, так сказать, борьбе за выживание.
rw-odessa писал(а):для нормальной работы глушилки нужна нормальная антенна, которая сможет излучать эти 10 Мвт, физику не обманишь, для излучения энергии размер излучателя должен быть соизмерим с излучаемой длинной волны, 300/100 МГц=3 метра т.е. минимум четверть длинны волны - 75 см, а лучше половина - 150 см, вот тут проблем больше.
Ну почему же? Проблемы вроде как и нет вовсе - взять всего-то медный провод одножильный длиной 75 см или полтора метра, да обмотать его вокруг пояса или ещё как-нить закрепить на теле. Или я чего-то не понимаю в принципах антенн? :sad:
А может я просто не так Вас понял?
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: Портативный глушитель радиочастот (генератор радиопомех)

Сообщение Voyajer »

Валяется у меня в машине ФМ-модулятор (цена вопроса для простейших - около 100 гривен). Втыкается в прикуриватель (т.е. требует 12 вольт), в него в свою очередь втыкается флэшка, на которой записан хоть Раммштайн, хоть Моисеев, хоть писк килогерц в 17. Радиус действия - метров 70 (на таком расстоянии ловилось уверенно в другой машине на свободной частоте). Мне кажется, при минимальной доработке (добавить четвертьволновой штырь) - задавит (или исказит) любую фм-станцию. Ну, естественно - если рядом с ней не стоять. Сыграет роль малое расстояние - ведь напряженность электромагнитного поля падает в квадратичной зависимости (т.е. расстояние увеличилось в 2 раза - напряженность уменьшилась в 4).
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»