Нужен совет по использование камней Boride.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Insider »

Запорожский КК 150й гритности - ужасные камни !!! сыпятся прямо в руках ::()(!: ,
Последний раз редактировалось Insider 30 сен 2017, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение inki »

Insider
Либо у Вас брак, либо слишком высокие ожидания по камушкам.
150 камушек и должен быть мягким для постоянного обновления зерна при заточке.
Если бы он был твердый, зерна бы просто обгалтовывались в процессе заточки и их нужно было бы постоянно вскрывать.
А так камушек ловит износ, зерна открываются, метал снимается и все гудд.
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Insider »

значит у меня брак :-( , при первом заказе мне выслали более твёрдые 150е , во второй раз - УЖАС ! даже цвет другой серо зелёный , короче хуже китайских
Аватара пользователя
oleg_b
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:30
Откуда: Запорожье

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение oleg_b »

У меня такие
Изображение
точу с вазилиновым маслом
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Serhio »

Подниму старую тему, так как она кажется более профильной. Вопрос в следующем, а так ли необходимы 800 и 1200 камни? Они ещё точат или уже больше полируют рк?
И ещё по 150-му вопрос. Как он справляется со снятием стали? Я так понимаю, этот камень необходим уже для совсем запущенных ножей с огромные сколами? Или, все-таки, как обдирочеый, он необходим?
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Weltkind »

Serhio
После шестисотгритного кромка ножа очень грубая. Следовательно нужно точить и дальше, t2-f800 и pc-f1200 являются наиболее универсальным выбором. Они не полируют, риска видна, но эта риска гораздо меньше чем на 600м борайде . металл снимают активно, чистятся каплей масла. Но в то же время это уже можно сказать финишные камни, и время работы ними минимальное, соответственно изнашиваются они очень медленно и если использовать только для своих ножиков , то они и вас переживут. Что еще сказать... Если вы планируете точить нож каким-то природным камнем(что там сейчас в моде яшмы, байкалиты, арканзасы, сланцы), то вы скорее всего не сможете раскрыть весь потенциал этого природного камня, если перед этим не поработали на кромке 1200 борайдом. Это связано с тем, что природные камни обычно очень тонкоработающие и съем металла на них раз в 10 медленнее чем на 1200 борайде, если же попытаться прыгнуть с 600 борайда на природник, то последний просто не сможет вывести риски оставленные шестисотым.
Грубыми борайдами не работал, ничего сказать не могу. Работал в основном пиляными советскими камнями и вот в советских грубых камнях, есть такой не очень приятный момент, часто встречаются зерна, которые гораздо крупнее, чем остальные, которые оставляют очень глубокие борозды, что мне очень не нравится, думаю на борайдах этот нюанс исключен.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение stilet »

Могу сказать о Т2. 800-й камень очень хорош , вполне хватает для финиша . 1200-й тоже можно очень даже, если лишние деньги есть, больше заполировывает РК. Оба активно снимают металл, причем на твердых сталях.
150-й просто необходим , для обдирки самое то , хорошо убирает риски после грубых алмазов-эльборов. Карбид кремния ( CS-HD) работает быстро, но и столь же быстро вырабатывается , оксид алюминия (T2) вырабатывается меньше , но и работает медленнее. Камень грубый, поэтому пригодится и для перепрофилирования РК ,и для устранения дефектов, как то крупные сколы .
После 150-го лучше всего поработать 220-м камнем , либо 320-м . Перепрыгивать с 150 на 400 или 600 я бы не рекомендовал.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение stilet »

Weltkind
После 600-го Борайда риски вполне неплохо убираются либо вашитой либо софтарком, притертых на 400-м порошке, без проблем.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Weltkind »

stilet
Ну а смысл, если за цену той же вашиты можно взять т2 вместе с pc, еще и деньги, наверное, останутся. Хотя, лично вашитой не пользовался, могу судить только по отзывам.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение stilet »

Смысла нет вообще, я к тому, что и природный камень уберет риску.
И почему обязательно вашита , тот же софт не хуже и дешевле намного.
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Валерий З »

Коллеги! Попробовал камень Boride 900-F - поросячий восторг! Именно то, что искал для финиша.


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/WueUbZ582mg
Dima Hrabovsky
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:57
Откуда: Черновцы

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Dima Hrabovsky »

stilet писал(а):Карбид кремния ( CS-HD) работает быстро, но и столь же быстро вырабатывается .
У меня камнями данной серии после заточки ножа из М390 видимой выработки не было обнаружено cvb34
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Paparazzi »

Апну темку, щоб нові не створювати. Закупив я точилку з каменями Boride 150CS HD, 220 RUBY та 320 AS 9 і розумію що це далеко не ідеальний набір. Порадьте що докупити, чи вистачить 600 та 1200, або 800? Чи обов'язково Boride? Можливо ті ж самі запорізькі набором купити та вчитись, а Boride відкласти, або продати? Завдання на сьогодні навчитись точити а починати буду саме з кухоників, ну і пару на кармані де сталь не важче 440С :=(
А і ніякої комерції, тільки для себе. :-D
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Weltkind »

Big daddy
А попробуйте финишировать, после борайдов, которые у вас уже имеются в наличии, наждачной бумагой наклеянной на стеклянные бланки двусторонним скотчем. Думаю для начала хватит наждачки f320 и 600.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Paparazzi »

Weltkind Дякую, я взагалі ще раніше думав почати з наждачки, навіть прикупив алюмінієвих бланків 4шт, але вони не ідеально рівні тому скористаюсь Вашою порадою, спробую на скляних бланках. :)(:?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение shapirus »

наждачка быстро надоест, я думаю. к указанному набору камней можно взять еще, скажем, вот так: 400 - 600 - 1000 (можно все Т2) и, по моему опыту, какой-нибудь натурал потверже вроде яшмы или байкалита, потому что он будет хорошо снимать заусенец, который борайдовская синтетика ну очень склонна вытягивать так, что нож после 600 на ощупь, вроде, острый, а брить не хочет и бумажку не режет нормально.

p.s. 400 можно исключить (тогда придется чуть дольше работать шестисотым), а натуральный камень заменить кожей. на результате это особенно не скажется, если не задрачиваться по канонам заточного раздела ганзы и не выдумывать себе того, чего не существует.
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Paparazzi »

Чому б не зупинитись на 800? Чи для кухонників потрібна 1200?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение shapirus »

Big daddy писал(а):Чому б не зупинитись на 800? Чи для кухонників потрібна 1200?
можно и на 800 остановиться, потом финишнуть на коже или натуральном камне, чтобы заусенец снять, и тоже будет неплохо.

считается, что, якобы, стойкость кромки выше при качественном финише на тонких камнях, но этого еще никто не доказал.

иной раз при финише на 800 рез вообще будет лучше, чем на более тонких камнях, особенно по волокнистым материалам (мясо, пальцы пользователя етц).

а какая-нибудь сталь наоборот будет лучше резать при тонком финише или тонкий финиш будет лучше для каких-то определенных задач (волосы построгать, например). интересно, короче, иметь разные камни и экспериментировать, находя лучшие варианты для себя.

но если исповедовать сугубо практичный подход, то это тогда, как я уже писал в соседней теме, надо вообще не морочить себе голову и просто использовать spyderco triangle или аналог от lansky (и кто там их еще делает). остроту они для кухни дают предостаточную (и с куда меньшими трудозатратами, чем на апексоидах), только главное чтобы угол заточки изначальный не был больше задаваемого этими гаджетами, иначе придется чем-то, каким-то апексоидом с грубым камнем, например, переточить на меньший. и еще они крайне плохо подходят для заточки очень сильно затупившихся ножей и ремонта с устранением сколов и т.п.: попросту слишком тонкие камни, переточка занимает неадекватно много времени.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение valera_dnepr »

Big daddy писал(а): Закупив я точилку з каменями Boride 150CS HD, 220 RUBY та 320 AS 9 і розумію що це далеко не ідеальний набір. Порадьте що докупити,
З борайдов я б спочатку додав Golden Star #400 і #600 плюс Т2 #800 і #1200, та бланк з шкірою без пасти. Ну а далі вже як душа ляже))
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Artvitel »

Всем привет!
Интересен опыт сравнения работы камней серии Т2 с водой и СОЖ Bori-Lube 10 от Boride.
Может кто то сравнивал на практике, правду ли пишут Борайдовцы, что с родным СОЖ характер камня раскрывается полностью, меньше засаливаемость и лучше обновляемость зерна?
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Weltkind »

Artvitel, масляные камни с маслом, водные с водой. T2 отлично работает с маслом, с маслом работать легче чем с водой, не нужно так часто смазывать и для смазки хватает пары капель. Фирменным маслом не точил, пробовал джонсонс-бэйби, чистое минеральное, оливковое, олеиновую кислоту, оливковое с добавлением олеиновой к-ты... Единственное, что стеарина не нашел в нашей деревне. Разницы абсолютно не почувствовал нни на чем, если она и есть то минимальная)) советую то что приятнее пахнет, то есть ждонсонс-бэби.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Artvitel »

Weltkind, спасибо за совет, обязательно попробую с маслом. Особенно 800 и 1200 Т2 засаливаются сильно с водой.

Но все таки интересно: правду ли пишут на сайте Boride, что только с оригинальным СОЖ / Маслом, камни раскрывают свою полную производительность, и работают не так, как на обычной воде или обычном масле? Или это все рекламный ход и не более )
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение пгупгу »

Ви плутаєте Борид і якесь срєдство від мозолів з електрички.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение Artvitel »

Чтоб не быть голословным, дам ссылку на один общеизвестный сайт с описанием СОЖ от Boride, и его воздействия на их камни.

http://roks.in.ua/ru/tov/accessories/fo ... -10-100ml/
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет по использование камней Boride.

Сообщение пгупгу »

Дивіться першоджерела.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»