Бенчик 553 - фиолетовая заточка????

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Ответить
mashina
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 12:57
Откуда: Ташкент

Бенчик 553 - фиолетовая заточка????

Сообщение mashina »

Прикупил для коллекции Бенчик 553 (форма клинка Танто). Где прикрепить фотки так и не нашел - ну да ладно их и так полно - фоток ). Хотел бы заметить, что качество исполнения кайфовое - очень хорошее. Очень очень тихо (можно сказать просто прикоснулся к пальцу) острием клинка, а потом заострил внимание на замке AXIS, прошло секунд тридцать, начал вертеть нож, заметил следы крови, посмотрел на палец куда чуть чуть прикоснулся - а от туда кровь идет! То что заточка такая острая меня приятно удивило, хотя форма - ТАНТО - сама по себе наверно такая - все таки в большей части предназначена для укола! Так все таки, суть вопроса такова - нигде еще такого не встречал - брак это или как: Рассматривая режущую кромку (заточку) увидел, что при повороте ножа вокруг своей оси кромка и 3мм выше от нее переливается фиолетовым цветом, у других ножей такого не видел, это у 553 так или как ?
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Именно фиолетовым или как радуга? Это коллега может быть перекал что есть очень плохо.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Сообщение Сергей Сергеевич »

Возможно, при заточке не убрали полностью заусенец, вот он и режет "хирургически", а может Вам просто повезло - Бенч заточил нож подобающим образом :D .
А насчет
mashina писал(а):переливается фиолетовым цветом
сложно сказать - фото нужно
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Скорее всего - прижгли лезвие. Причем весьма нехило прижгли. Кстати, у меня на Руккусе младшем на вершине перехода серейтор-плэйн тоже был местный точечный прижог до коричневого цвета побежалости. Благо - один человек порубил косточки этим ножом, покрошив кромку, и перрежженый участок ушел нафиг при переточке.

Но в целом такой баг на ноже за 150 баксофф меня очень сильно огорчил. На других моих бенчах такого не встречал.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Если пережог убрался с одной переточки то это еще хорошо, значит прижгли на начальной стадии обработки клинка когда металла было много и большую часть сами убрали.
Ярослав Валентинович
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 13:07
Откуда: Киев

Re: Бенчик 553 - фиолетовая заточка????

Сообщение Ярослав Валентинович »

у меня тоже такой ножик, фиолета не видно
Ответить

Вернуться в «Benchmade»