Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Сообщение kapakv »

Дякуючи Мах став власником даного ножа.
http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=7582
Враження позитивні. Прошу шановне паньство сказати свою думку про нього. Чомусь не знайшов оглядів в неті. :-(
Si vis pacem, para bellum ...
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

kapakv писал(а):став власником даного ножа
Ну так обзорчик бы... :D
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Max

Re: Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Сообщение Max »

kapakv писал(а):Чомусь не знайшов оглядів в неті. :-(
Є шанс стати першим :-D
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

А я так і знав. :-D Пару днів покористуюся і попробую щось написати. :=(
P.S. Можу сказати, що лимони ним чистити зручно, а різати на пластинки взагалі чудово, довжина леза дозволяє. :)
Последний раз редактировалось kapakv 30 ноя 2007, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Si vis pacem, para bellum ...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А я губи розкатав, гадав обзор з фото. ПРОШУ ОБЗОР, Бажанно з фото, ніж гарний.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

А чё там писать??? Лучший нож из всех существующих :-D
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

McS
Не согласен, есть намного лучше.
Бенч, это не предел фантазии :-D
hlupik

Сообщение hlupik »

McS писал(а):А чё там писать??? Лучший нож из всех существующих
болезнь только начала прогрессировать :lol:
Max

Сообщение Max »

hlupik писал(а):
McS писал(а):А чё там писать??? Лучший нож из всех существующих
болезнь только начала прогрессировать :lol:
Да нет товарищ McS у нас ветеран со стажем :)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Codename 47 писал(а):McS
Не согласен, есть намного лучше.
Бенч, это не предел фантазии :-D
При той же цене? (Мили не называть :D )
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

McS писал(а):При той же цене?
Нет при той же цене я не могу сказать что будет лучше, суть наверное как раз в соотношении цены и качества.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение vladvlas »

Подскажите, а где можно взять документ, удостоверяющий, что BM710 не является ХО?
mpkr

Сообщение mpkr »

vladvlas писал(а):Подскажите, а где можно взять документ, удостоверяющий, что BM710 не является ХО?
Сдать на экспертизу. Если не ХО вернут со справкой, цена вроде 200 гривен, если ХО - заберут.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Сообщение Сергей Сергеевич »

Если бы не сомнения что в один прекрасный момент он может оказаться ХО (эксперты везде разные) - согласен с McS, ОЧЕНЬ хороший нож!
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение vladvlas »

MYR писал(а):
vladvlas писал(а):Подскажите, а где можно взять документ, удостоверяющий, что BM710 не является ХО?
Сдать на экспертизу. Если не ХО вернут со справкой, цена вроде 200 гривен, если ХО - заберут.
200 гривен - это 1/3 и так не дешевого ножа.
Вопрос. Кто-то уже проходил экспертизу со своим BM710?

Не хочется расставаться с красивой вещью...
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

vladvlas писал(а):BM710 не является ХО?
По мнению ДНДЕКЦ ХО не является. Справка на него в природе существует.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение vladvlas »

Еще вопрос.
У купленного ножа (BM710) РК особой остротой не отличается. Есть возможность заполучить точилку от Спайдерко. На какой угол лучше наточить РК: на 30 или 40 градусов?
Спасибо.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

vladvlas писал(а):На какой угол лучше наточить РК: на 30 или 40 градусов?
Если точить именно на спайдерском три-англе, тогда на 30 градусов. Для карманного складного ножа, которым дрова рубить никто не будет, это более оптимальный угол, чем 40. Но если в комплекте с точилкой нет алмазных стержней, то перетачивать будете долго..
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

crossf писал(а):
vladvlas писал(а):На какой угол лучше наточить РК: на 30 или 40 градусов?
Если точить именно на спайдерском три-англе, тогда на 30 градусов. Для карманного складного ножа, которым дрова рубить никто не будет, это более оптимальный угол, чем 40. Но если в комплекте с точилкой нет алмазных стержней, то перетачивать будете долго..
Це точно :) Я поки не купив алмазні камені довго мучився.
Si vis pacem, para bellum ...
sergei
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 12:55
Откуда: Донецк

Re: Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Сообщение sergei »

В соседней теме писали о косяках на лимитовых 710-х Бенчах из СРМ М4.
Благодаря cornel примерно неделю назад получил 710-й D2 plane.
Итак коротко о плохом и хорошем.
Минусы:
1. Перекос клинка в сложенном состоянии. Плашку не цепляет, но неприятно.
2. Щель между проставкой и плашкой, ближе к замку.
3. В первый же день начал раскручиватся осевой винт. Посадил на фиксатор разьемный, пока держит.
4. Заточка - бумагу резал, но не брил. Но это, как я думаю, уже можно о большинстве Бенчей сказать.
5. Для меня шпенек все же расположен близко к рукояти. Сделал с одной стороны проточку - открывать стало значительно удобнее. Но все равно до 551-го далеко.
6. Клипса слабая - пришлось подогнуть.
Теперь кратко о хорошем (сравниваю в основном с 551), ИМХО: длина клинка -часто этого не хватало у Грипа, более удобная рукоятка, тоже в основном за счет длины, отсутствие люфтов (в принципе их и на 551 нет), плавность открытия пожалуй получше у 710-го, сталь - хотя нож в работе пока не был, но точится потяжелее чем на Грипе. За счет того, что металлические плашки на всю длину рукояти вся конструкция является более надежной.
В итоге для меня пока плюсы перевешивают минусы и Грип пока прилег на полку.
И еще хотел спросить, может кто в курсе - клинок у 710-го намагничен, особенно в центре. Что за фигня, объяснить кто-нибудь может?
Последний раз редактировалось sergei 06 мар 2009, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Сообщение Мангуст »

sergei, поздравляю с покупкой. А на счет намагниченного клинка это гриндер его намагнитил, если не убрать эту беду то при будущей заточке - разборке металлическая пыль в ось набьется что плохо. Надо таку операцию сделать, берешь импульсный паяльник подносишь его боком где катушка, нажимаешь на кнопку пару секунд держишь рядом потом медленно отводишь в сторону. Делаешь пару повторов, должно помочь.
sergei
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 12:55
Откуда: Донецк

Re: Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Сообщение sergei »

Мангуст, спасибо! Если паяльник найду, попробую так и сделать.
А перекос клинка получилось убрать. Сделал так, как советовал С.Г.Широгоров владельцу Табаргана.
"Ну и при всем моем уважении не могу не сказать - мой Табарган "клинило" не по детски, клинок в сложенном положении был не по центру. Кстати на эту тему имел переписку с Сергеем Геннадьевичем Широгоровым.
Привожу цитату его ответа:
"Отклонение если и есть, то незначительное.
Исправить в принципе возможно - снять одну накладку, (ту, которую проще), ослабить три винта, повернуть клинок в предполагаемое положение, затянуть винты собрать нож.
Если не получилось - попробовать снова."
Надо отметить, что отклонение было отнюдь не "незначительное", рекомендуемая операция также не дала результатов ни на третий, ни на пятый раз.. "
Ну а в моем случае результат положительный - клинок по центру. :D
Alt2000
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:35
Откуда: Тернополь

Re: Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Сообщение Alt2000 »

710 не ХО.
Серт стоит 38 грн.
Хороший обзор здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/64/318775.html

Как точить, перенесу с англоязычного форума, сорри за перевод:
Уже некоторое время я пользуюсь BM710 (пользуясь случаем, выражаю признательность Лесу). Я ношу этот 4-дюймовый складник ежедневно и успел кое-что узнать о том, как заставить его работать на полную катушку. Самое удивительное - я обнаружил, что нужно приложить некоторые усилия, чтобы получить от него полную отдачу. Невероятная эргономика, надежный замок, S-образная геометрия - все это вы уже обеспечивает вам Benchmade, а вот о действительно эффективной РК нужно позаботиться самостоятельно.

*** Мы где-то теряем эффективность?
Я проводил сравнительные тесты своего 710-го с аналогичными ножами других людей в течение нескольких месяцев. Тесты не отличались суровостью - порезать канат или что-нибудь построгать, затем сравнить результаты. Обычно сравнивались чужие 710-е с фабричной заточкой против моего с моей собственной заточкой. Типичный результат теста на канате диаметром 3 см (3 пряди) мог оказаться таким. Чужой 710-й разрезает 1/8-1/4 одной пряди с одного раза, мой - 2 пряди полностью и начинает резать третью. Разница в эффективности - 700%.

*** Анатомия эффективной S-образной РК
Давайте отвлечемся на секунду и поговорим о том, как функционирует S-образная РК. Во-первых, определимся с терминами, начиная с кончика. От кончика РК изгибается вниз - это традиционное 'брюшко'. Брюшко достигает нижней точки и изгибается обратно вверх - это место назовем 'передним изгибом'. Затем примерно в 1,5 см от рукояти РК снова изгибается вниз - это будет 'задний изгиб'.

Когда другие режут канат этим ножом, они часто начинают с части между передним и задним изгибами и пытаются 'отпилить' канат короткими пилящими движениями, попутно удивляясь, где же обещанная эффективность резания. Секрет эффективности S-образной РК - в ПЕРЕДНЕМ изгибе. Фокус в том, чтобы передний изгиб сталкивался с тем-что-мы-режем быстро и мощно. Обычно я помещаю задний изгиб на т-ч-м-р, затем нажимаю на рукоять и обеспечиваю скорость движением к себе так, чтобы наибольшее усилие пришлось на тот момент, когда передний изгиб соприкоснется с т-ч-м-р. Тогда передний изгиб глубоко вгрызается в материал, а я продолжаю движение к себе, после чего начинаю новый рез с заднего изгиба. Так я могу разрезать трехсантиметровый канат двумя движениями, а с крошечными пилящими движениями потребовалось бы гораздо больше времени и усилий.

Как нетрудно догадаться, главная цель моей стратегии - идеально заточить передний изгиб. Задний изгиб наименее важен, поскольку он меньше всего участвует в резе. И это хорошо, потому что его неудобно точить из-за шпеньков. Брюшком я пользуюсь для вскрытия конвертов и реза надавливанием.

В самом начале нужно сделать фабричную РК Benchmade потоньше. Сейчас для этой задачи я использую точилку Spyderco 204. Теоретически, подойдет любая V-образная точилка, но я обнаружил особенности 204, которые необходимы для заточки S-образной РК.

*** Делаем РК тоньше
Сначала я точу на угол 30 градусов на углах грубых камней. Почему на углах, а не на плоскостях? Потому что секрет хорошей заточки заднего изгиба - в использовании камня, диаметр которого значительно меньше диаметра изгиба. Этап утончения РК состоит из нескольких частей. Сначала я работаю над задним изгибом (шпеньки немного мешают при этом). Затем я перехожу на плоскости камней - на них обрабатываю передний изгиб и брюшко. При этом я пользуюсь маркером. Я помечаю РК, и задача состоит в том, чтобы 30-градусная фаска заканчивалась примерно в 0,1 мм от самой кромки (не нужно переусердствовать и доводить до заусенца).

*** Режущая кромка
Когда я достаточно утончил РК, я перехожу на 40 градусов на грубых камнях. Сначала несколько движений на углах, затем поворачиваю камни плоскостями. Теперь я выполняю полные равномерные движения от конца заднего изгиба до самого кончика, двигая нож на себя. Я начинаю с углов, потому что так лучше всего затачивается задний изгиб. Затем я перехожу на плоскости, потому что на них быстрее [? - прим. пер.] затачивается остальная часть кромки.

Во время движения важно в каждый момент держать РК перпендикулярно камню (или, другими словами, держать РК горизонтально). [Речь идет о том, чтобы касательная к РК в точке касания клинка и камня была перпендикулярна оси камня. Естественно, плоскость клинка вертикальна. - прим. пер.] Таким образом, когда я начинаю с заднего изгиба, я немного приподнимаю рукоять. По мере движения на себя, я опускаю рукоять, чтобы она стала параллельна земле, когда дохожу до начала переднего изгиба. Затем еще опускаю рукоять, проходя передний изгиб, и снова поднимаю, добравшись до брюшка. Это звучит очень сложно, но становится очевидным, если посмотреть на изгиб РК и на камень. Часть РК, касающаяся камня, должна располагаться горизонтально.

Я продолжаю движения на одной стороне, пока не появится заусенец по всей длине, заметный с обратной стороны - тогда я перехожу к другой стороне и повторяю. После этого я чередую стороны на каждом движении. Затем довожу на тонких камнях с чередованием сторон на каждом движении, постепенно уменьшая давление. Остатки заусенца убираю на ремне.

*** Правильный выбор абразива
Теперь я добился тонкой отполированной РК без заусенца. Такая РК будет строгать и брить со страшной силой, но для резки каната она подходит не очень хорошо из-за полировки. Поэтому снова ставлю грубые камни на 40 градусов. Очень-очень легкими движениями обрабатываю на них ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО передний и задний изгибы (не трогая брюшка - оно останется полированным). Нельзя нажимать сильно, иначе снова появится заусенец. Такая обработка загрубит передний (что особенно важно) и задний изгибы, так что нож будет резать, как бешеный. Брюшко оставляю полированным, чтобы открывать конверты и резать надавливанием.

*** Результаты...
Теперь у нас получился 710-й, который по эффективности на 700% превосходит аналогичный нож с фабричной заточкой! У доработанного ножа РК тоньше и лучше отполирована на брюшке, поэтому он будет лучше резать надавливанием. Его РК тоньше и грубее в районе изгиба, поэтому его результаты будут ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше в резке каната. Фактически, с такой кромкой 710-й, возможно, покажет лучшие результаты по сравнению с любым складником без изгиба РК, и даже по сравнению с S-образными клинками с более отполированной или толстой РК.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Сообщение Чкылчи »

этот перевод я уже встречал на ганзах :wink:
Аватара пользователя
REDGANS
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:06
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 McHenry Williams Axis Lock, D2 Steel

Сообщение REDGANS »

Ножик реально толковый - сам пользуюсь все устраивает за исключением одного минуса - шпиндик уж очень близко к накладкам, а пальцы проде не маленькие вобщем хотел быстро открыть ("баловство все это") и палец как то соскочил думал из одного пальца станет два (нож был переточен) однако пронесло - отделался попорченой шкурой ну и пришлось в целях дезинфекции капать спиртом сначала с наружи, а потом во внутрь.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»