Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках?

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Аватара пользователя
vladimircity
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 14:03
Откуда: Рівне

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение vladimircity »

ну да, сірником вичищав час від часу
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Serhionew »

zhandarm писал(а):Кто-нибудь решал проблему забивающейся в "жабры" грязи?
Мыл под проточной водой с Fairy, потом сушил феном и смазывал. Один раз в месяц вполне достаточно.
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Сергій »

Заточував 581: заводська заточка жахлива ( власник, ймовірно, намагався виправити ситуацію на шкірі з пастою + зламаний кінчик), кут був 50-55 градусів, зведення не міряв, але досить широке. Загострив на повний кут +/- 44, що для такого ножа забагато, але я не хотів псувати зовнішній вигляд клинка. Проблем з M390 не виникло, Boride CS-HD 150 без проблем впорався з формуванням РК. Сам ніж дуже сподобався.

Изображение

Изображение
Vettal
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:49
Откуда: Харьков

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Vettal »

Сергiй, а яркий кут Ви вважаете задовiльним для Бараджика?
Вiдверто кажучи, був вражений заводським кутом :sv:et:
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Сергій »

Vettal
Однозначної відповіді немає. У залежності від використання + я не маю ножа з m390 і я не можу точно відповісти. Виходячи з моїх завдань і якщо не зважати на ширину підводу, на зовнішній вигляд ( особливо біль п’яти клинка), то я обрав би кут 34-36 градусів. Але потрібно розуміти, що тверді матеріали будуть протипоказані. Втім і на 44 ніж добре різав, більшості такої гостроти буде більш ніж достатньо.
Vettal
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:49
Откуда: Харьков

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Vettal »

В мене пiдвод 0,35-0,4. Заводська заточка поки шо влаштовуе - може брити. Щось даже тверде не планую обробляти, але про всяк випадок планував переточувати на кут не меньш 40...
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Pyrrhonist »

Думаю многим известен этот прием, когда если нужно открыть стеклянную банку с покупной консервацией то поворотная крышка банки иногда чересчур плотно закрыта,и руками не всегда удобно сорвать ее с мертвой точки. Особенно если руки немного жирные, так вот уловка гласит что нужно поддеть чем то крышку чтоб под нее зашло немного воздуха, давление баночное выравнивается с окружающей средой и крышка открывается без усилий двумя пальцами. Случилось что в тот день наряд по кухни у меня выполнял Бараж с М390. Не найдя ничего лучше чем нож, я просунул под крышку банки лезвие ножа, поддел крышку не сильным движением и ....услышал очень подозрительный хруст. Причина хруста ниже на фото.

ИзображениеИзображение

Понятно что это не совсем целевое использование было, но учитывая довольно слабое усилие в точке контакта лезвия и стеклянной банки я был неприятно удивлен. Скололось с таким чувством что вместо метала у меня на клинке стекло или лед. Исходя из поведения при заточки, я не скажу что клин перекален производителем, думаю что там все как и заявлено 60-62 роквела, просто это явно не аутдорная сталь.
Много слышал лестных отзывов об М390 в исполнении наших мастеров, но без замера сказать на какую твердость они калять не реально. Плюс ко всему не ясно что у них с удержанием заточки по сравнению с Бенчем (а его потолок примерно известен).
Как вывод,пока, я для себя понял что по мягким продуктам, на складничек это очень хорошая сталь. Заточка держится на том же Бараже очень хорошо, если даже не сказать отлично. В притупленном состоянии рез все равно агрессивный и гораздо приятней любой нержи что приходилось резать. Но ее поведение на твердых материалах мне очень сильно напоминает ЗДП-189 от Спаев, та тоже не любит острых углов и боковых нагрузок.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Martine »

Pyrrhonist писал(а): Не найдя ничего лучше чем нож, я просунул под крышку банки лезвие ножа, поддел крышку не сильным движением и ....услышал очень подозрительный хруст. Причина хруста ниже на фото....
l@l Для этих целей идеально подходит Виксовская отвертка. Радуйся что кончик остался цел.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Pyrrhonist »

Martine писал(а):
Pyrrhonist писал(а): Не найдя ничего лучше чем нож, я просунул под крышку банки лезвие ножа, поддел крышку не сильным движением и ....услышал очень подозрительный хруст. Причина хруста ниже на фото....
l@l Для этих целей идеально подходит Виксовская отвертка. Радуйся что кончик остался цел.
Викс был в письменном столе.Поленился за ним идти. Да и хотел отхрадюзить Бенч. :=( . Отхардюзил на свою голову. :D

Да, еще хотел добавить. После заточки Бараж резал колбаски-хлебушки ну и упаковку там от продуктов вскрывал. Клиеночка, фольгообразная упаковка от масла. Так вот этого хватило чтоб в лупу после 2-3 недель такого использования уже заметить гребеночку из микроскольчиков. Не такие конечно как на фото, но то было использование вообще без боковых нагрузок. Короче опять Бараж ложиться на процедуру к Хапстоуну.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Мутний »

Pyrrhonist
не новина, для зрівняльного тесту можна різними ножичками цвях постругати, картина схожа буде.

Тобто коли висока твердість 60*+, а кут не 60*+, отримуємо утримання гостроти норм, але крихка, яка більше, яка менше.

А в наших майстрів можна замовити й різні режими ТО, зведення, форму й висоту спусків, й т.і. Тому серійка не універсальна проти ручної роботи, чисто різати і все.

Хіба Бак з 420 своєю хорош, як універсал.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Pyrrhonist »

Мутний
Мені М4 сподобалась, багато чого витиримує при куті 40*. Сколи можуть бути, однак запас міцності до цього суттєвий.
Хоча для варварства в мене є Хелее з ламінату - всі звірства дістаються йому. Складні ножі тільки випадково отримують якісь навантаження більші за шмат хліба. )))
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Мутний »

але гадаю, що правильно знати, на що здатний ноже який на кишені, шкода лише, що доводиться потім розстроюватися трішки :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Dramvadim
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:04
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Dramvadim »

Pyrrhonist писал(а):Думаю многим известен этот прием, когда если нужно открыть стеклянную банку с покупной консервацией то поворотная крышка банки иногда чересчур плотно закрыта,и руками не всегда удобно сорвать ее с мертвой точки. Особенно если руки немного жирные, так вот уловка гласит что нужно поддеть чем то крышку чтоб под нее зашло немного воздуха, давление баночное выравнивается с окружающей средой и крышка открывается без усилий двумя пальцами. Случилось что в тот день наряд по кухни у меня выполнял Бараж с М390. Не найдя ничего лучше чем нож, я просунул под крышку банки лезвие ножа, поддел крышку не сильным движением и ....услышал очень подозрительный хруст. Причина хруста ниже на фото.

ИзображениеИзображение

Понятно что это не совсем целевое использование было, но учитывая довольно слабое усилие в точке контакта лезвия и стеклянной банки я был неприятно удивлен. Скололось с таким чувством что вместо метала у меня на клинке стекло или лед. Исходя из поведения при заточки, я не скажу что клин перекален производителем, думаю что там все как и заявлено 60-62 роквела, просто это явно не аутдорная сталь.
Много слышал лестных отзывов об М390 в исполнении наших мастеров, но без замера сказать на какую твердость они калять не реально. Плюс ко всему не ясно что у них с удержанием заточки по сравнению с Бенчем (а его потолок примерно известен).
Как вывод,пока, я для себя понял что по мягким продуктам, на складничек это очень хорошая сталь. Заточка держится на том же Бараже очень хорошо, если даже не сказать отлично. В притупленном состоянии рез все равно агрессивный и гораздо приятней любой нержи что приходилось резать. Но ее поведение на твердых материалах мне очень сильно напоминает ЗДП-189 от Спаев, та тоже не любит острых углов и боковых нагрузок.
У меня с баражем была похожая ситуация, только я покрышки им резал и пару раз по проволоке в покрышке смачно прошелся
Аватара пользователя
gabakrich
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:27
Откуда: Краматорск

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение gabakrich »

Народ,поделитесь сертификатом на этот нож.Очень буду признателен.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Dima_atopol »

Dramvadim писал(а):
Pyrrhonist писал(а):Думаю многим известен этот прием, когда если нужно открыть стеклянную банку с покупной консервацией то поворотная крышка банки иногда чересчур плотно закрыта,и руками не всегда удобно сорвать ее с мертвой точки. Особенно если руки немного жирные, так вот уловка гласит что нужно поддеть чем то крышку чтоб под нее зашло немного воздуха, давление баночное выравнивается с окружающей средой и крышка открывается без усилий двумя пальцами. Случилось что в тот день наряд по кухни у меня выполнял Бараж с М390. Не найдя ничего лучше чем нож, я просунул под крышку банки лезвие ножа, поддел крышку не сильным движением и ....услышал очень подозрительный хруст. Причина хруста ниже на фото.

ИзображениеИзображение

Понятно что это не совсем целевое использование было, но учитывая довольно слабое усилие в точке контакта лезвия и стеклянной банки я был неприятно удивлен. Скололось с таким чувством что вместо метала у меня на клинке стекло или лед. Исходя из поведения при заточки, я не скажу что клин перекален производителем, думаю что там все как и заявлено 60-62 роквела, просто это явно не аутдорная сталь.
Много слышал лестных отзывов об М390 в исполнении наших мастеров, но без замера сказать на какую твердость они калять не реально. Плюс ко всему не ясно что у них с удержанием заточки по сравнению с Бенчем (а его потолок примерно известен).
Как вывод,пока, я для себя понял что по мягким продуктам, на складничек это очень хорошая сталь. Заточка держится на том же Бараже очень хорошо, если даже не сказать отлично. В притупленном состоянии рез все равно агрессивный и гораздо приятней любой нержи что приходилось резать. Но ее поведение на твердых материалах мне очень сильно напоминает ЗДП-189 от Спаев, та тоже не любит острых углов и боковых нагрузок.
У меня с баражем была похожая ситуация, только я покрышки им резал и пару раз по проволоке в покрышке смачно прошелся
Катаем крышкой по столу с торца, нафиг не надо поддевать крышку.
М390 на вторичку калится ориентировочно на 62-63 (на вторичку калит у нас правильно :=( ) только два человека...
Последний раз редактировалось Dima_atopol 25 янв 2016, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение vlodko_lviv »

gabakrich
Я теж шукав, люди кажуть можна використовувати довідку на 580: довжина і форми ідентичні.
Аватара пользователя
gabakrich
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:27
Откуда: Краматорск

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение gabakrich »

Спасибо,в принципе это один и тот же нож.
Аватара пользователя
K.SyS
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:04
Откуда: Киев

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение K.SyS »

Спецом нашел тему чтобы написать.
Сегодня, вернее уже вчнра, гуляли праздник на корпоративе. Хвастался соратникам хорошей вещью, и после не заблокировав асист сунул в карман.. Не знаю что спровоцировало самопроизвольное открытие, но факт есть. Нож открылся в кармане, и я этого никак не почувствовал. В результате до кости прорезал мизинец, сунув руку в карман. Будте бдительны. Или снимать пружину, или тщательный самоконтроль и обязательная блокировка.
А так нож отличный и один из любимых. Полнящая рукоять приятна для большой руки, отличная сталюка. Хорошо берет заточку, с благодарнстью доводится на пасте, хорошо держит кромку. Чуть тяжеловат, но только чуть. Ну и клипсу нельзя переставить, я люблю типап.
Последний раз редактировалось K.SyS 26 дек 2015, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение OldRiy »

может, Вам он так нравится, что Вы им и не пользуетесь?
потому так получилось, с непривычки
Аватара пользователя
K.SyS
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:04
Откуда: Киев

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение K.SyS »

Вполне возможно.
Довольно фетишная железка, для серъезной работы никогда не использовалась. Но очень приятна для аккуратной точной резки, заточки карандашей, изготовлении зубочисток, резки картонных коробок и упаковки, скотча, офисной колбасы, зачистки кабеля, ткани когда нет ножниц.
Понятно, что для такой работы есть тыща других кандидатов, парамиля в конце концов, но этот форум для маньяков, у многих есть не по одному десятку подходящих девайсов. И это не делает их хуже. Ни маньяков ни девайсы :)
Аватара пользователя
RazorZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:19
Откуда: Kyiv

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение RazorZ »

K.SyS писал(а):Вполне возможно.
Довольно фетишная железка, для серъезной работы никогда не использовалась. Но очень приятна для аккуратной точной резки, заточки карандашей, изготовлении зубочисток, резки картонных коробок и упаковки, скотча, офисной колбасы, зачистки кабеля, ткани когда нет ножниц.
Понятно, что для такой работы есть тыща других кандидатов, парамиля в конце концов, но этот форум для маньяков, у многих есть не по одному десятку подходящих девайсов. И это не делает их хуже. Ни маньяков ни девайсы :)
Недавно его купил. Согласен, это нож для маньяков.

Что я могу сказать? Хоть он и для маньков, но он - очень классный ) Резать им приятно.

Насчет поддевания банки ножом. Когда женился - сначала с женой ругался по этому поводу )) ножами поддевала крышки и запарывала кончики. Но... со временем мы эту проблему изжили.

Каждый нож предназначен для своих целей. 581 - это просто кайф. Хороший приятный качественный нож. Люки открывать им нежелательно )
osso
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:57
Откуда: Odessa

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение osso »

А я на рыбалке им столько веток для дров перекалашматил , пару микросколов за год использования имеются. Вопрос стало немного клинить лезвие. Какая нужна смазка и обязательно ли для смазки разбирать нож?
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Erick »

osso
Обязательно для чистки так точно.
Benchmade Blue Lube
osso
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:57
Откуда: Odessa

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение osso »

Тогда еще вопрос, посоветуйте качественный инструмент для разборки ножа.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade 581 Barrage M390 держал ли кто-нибудь в руках

Сообщение Erick »

Качественных много, для мобилок используют и не только. Можно биты под ваши размеры купить. Гуглить нужно.
А первое что на ум приходит - BENCHMADE BLUE BOX.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»