Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
RailMan2000
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 11:43
Откуда: Ма-а-асквабад...

Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение RailMan2000 »

Приветствую, коллеги!

Немного личных впечатлений без претензий на обзор.

На этот нож я обратил внимание еще в самом начале пути увлечения острыми и холодными предметами, и творение Benchmade и Allen Elishewitz под грозным названием Ares надолго запало мне в душу. Пощупать вживую случая не подворачивалась, но с многочисленных фото просто перло харизмой и энергетикой.
А вот ценообразование на этот нож таково, что долгое время мне никак не удавалось уговорить на версию с плейновым клином свое подлое земноводное, с другой стороны гордыня не давала пойти на компромисс - версию Combo-Edge.
Каково же было мое воодушевление, когда на одном из форумов появилась информация о том, что Benchmade запускает для KnifeWorks ограниченную серию этой модели, давно уже снятой с производства. Пару месяцев ожидания и я стал обладателем сего ножа...
Итак - бог войны у меня в руках, как говорил Остап Бендер: "Сбылась мечта идиота..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного ТТХ:
Клинок - сталь M390, 90x24,5x3
Рукоять - G10 119х14

Собран нож качественно, клин по центру:

Изображение

Люфты отсутствуют, ход клинка плавный, отвечающие за это бронзовые шайбы хорошо просматриваются:

Изображение

Финиш клина сатин, причем на поверхности спусков и фальшлезвия очень мелкий, мне так и не удалось его показать на фото, а вот на плоскости между ними покрупней:

Изображение

Небольшой осадок оставляют подводы к РК сформированные на очень грубом абразиве. Хотя нож резво режет бумагу и даже бреет волос против роста.
Осадок остается и от качества обработки металлических частей ножа. И если финиш обуха клина и торцевых поверхностей плашек еще тянет на эдакий сатин, то вот обработка торцов клипсы оставляет желать лучшего

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Блеклая надпись о лимитовости тоже оставляет свою ложку дёгтя

Изображение

В остальном - открывается удобно, в руке лежит хорошо, насечка на плашках препятствует соскальзыванию пальцев, на кармане не напрягает, режет вполне терпимо для ножа с таки строем клина и .... как ни странно - больше и сказать то нечего, так как в реальности мечта оказалась неплохим, но увы самым обыкновенным ножом, не вызывающим особых эмоций. О чем собственно и предупреждали знающие люди...
Аватара пользователя
sashbash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:18
Откуда: Донецк

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение sashbash »

Мда...не тянет он на бога войны. И по фото - абсолютно обычный нож.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение Vik »

Нож хороший. Мне все нравится.
А вот назвать именем бога войны... :-P
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение wowa »

Нож хорош.Понравился. rt24 Название по мне так тоже не подходит. :=( Но позвольте спросить как же должен выглядеть нож бога войны?
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
75treck
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:40
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение 75treck »

wowa писал(а):Но позвольте спросить как же должен выглядеть нож бога войны?
Как ХО.
Ненавижу, когда лезут без очереди и выдают чужое за свое.
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение Maxkon »

sashbash писал(а):Мда...не тянет он на бога войны. И по фото - абсолютно обычный нож.
Отличный нож.

P.S. А необычные - вон все в ужаснухах собраны
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение kov1976 »

Приятный нож во всех отношениях.
Пользуйтесь не обращая внимания на такие мелочи, как блеклая надпись о лимитированном выпуске и прочее. А нет, так продайте и будет у Вас место для новой мечты.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение i-mik »

Как вы яхту назовете...

Так и продажи фирма на должном уровне поддерживает :-D
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Key_Altos
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:23
Откуда: Артемівськ-Бахмут - Київ

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение Key_Altos »

kov1976 писал(а):Приятный нож во всех отношениях.
Пользуйтесь не обращая внимания на такие мелочи, как блеклая надпись о лимитированном выпуске и прочее. А нет, так продайте и будет у Вас место для новой мечты.
Верно сказано. Главное чтобы нож ВАМ НРАВИЛСЯ :) и было удобно им пользоваться!
А уж если не нравится или надоест... всегда можно поменять... на милю :-D
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение seaman »

вот блин......спасибо за обзор, 2 недели маюсь "купить - не купить". Вроде и нравится, но цена отпугивает. Уже вчера решил - нет. А тут снова :D , маячня розпочнЭться
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение avs11 »

Нож красивый . Только пара вопросов : Axis заходит только до половины , судя по фото ; не может быть проблем с несанкционированным складыванием на пальцы ? И удобно ли его открывать , шпенёк совсем рядом с рукоятью ? А вообще нож классный - поздравляю с покупкой ! :)(:?
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
RailMan2000
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 11:43
Откуда: Ма-а-асквабад...

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение RailMan2000 »

Axis заходит только до половины , судя по фото ; не может быть проблем с несанкционированным складыванием на пальцы ?
Пробовал шатать что есть мочи - держит железно. Стучать обухом правда не пробовал.
И удобно ли его открывать , шпенёк совсем рядом с рукоятью ?
Для меня удобно. В этом плане бенчевские ножи (по крайней мере те которые довелось держать в руках) лично для меня по эргономике идеальны или близки к этому.
Аватара пользователя
RailMan2000
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 11:43
Откуда: Ма-а-асквабад...

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение RailMan2000 »

Вроде и нравится, но цена отпугивает.
Позволю себе совет, если есть возможность - пощупать вживую, хоть какой из Аресов
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение seaman »

RailMan2000 писал(а):
Вроде и нравится, но цена отпугивает.
Позволю себе совет, если есть возможность - пощупать вживую, хоть какой из Аресов
вживую негде пощупать (((, есть боязнь, чтоб не вышла история как с 806м, лег на полку...в руке не очень удобно, да и холодность немного напрягает (к аресу это не относится конечно)
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение Vik »

75treck писал(а):
wowa писал(а):Но позвольте спросить как же должен выглядеть нож бога войны?
Как ХО.
+100% - это как минимум.
Визуально, по личному опыту думаю, что этот нож должен хорошо лежать в руке.
А такой строй клинка мне особенно нравится.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение Aleks »

Назвать Аресом нож с клинком в 3 мм толщиной и без внятно выраженного упора чистая профанация самой идеи Бога Войны. Хотя рука сидит на рукояти уверенно, все равно она недостаточно объемна даже для мелкой ладошки чтоб комфортно работать с упором в ладонь (нет, работать можно и неплохо, но на том же 710-м это в разы приятнее и удобнее). Джентельмен с уклоном в тактики. Хотя толщина лайнеров намекает на прочность и так и просит клинок потолще, как на Снуди 14205-м к примеру.

Сам долго маялся, но в итоге пришел к выводу, что нож не для меня. Мне нужен побрутальнее. И что самое обидное, рукоять и замок имеют запас по прочности как раз под нормальный для его имени клин.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение MAgTiDo »

Aleks писал(а):Назвать Аресом нож с клинком в 3 мм толщиной и без внятно выраженного упора чистая профанация самой идеи Бога Войны. ... Хотя толщина лайнеров намекает на прочность и так и просит клинок потолще, как на Снуди 14205-м к примеру.
Тогда уж 14255 vamp:)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение YuS »

Нож, по-моему, очень интересный. Вот только один вопрос, а что сделал Элишевитц для его создания? Никоим образом не претендую на знание концепций Мастера, но у него, вроде бы, есть свой стиль, а здесь его не ощущается. Хотя, в данном случае, это скорее плюс...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение Aleks »

MAgTiDo
Рукоять то одинаковая и кстати, тоже не так уж и идеальна в плане тактика. Хотя запас у нее тоже хорошь. У Ареса он тоже боле чем долстаточен но из-за клинка неиспользуемый только.

А обзор хороший. Спасибо.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение Nerv »

Aleks писал(а): Джентельмен с уклоном в тактики
Бонд. Джеймс Бонд ::hi:::

а по сути нож понравился. RailMan2000, спасибо за фото. на нож не обращал внимание. на КВ и ибее фотки галимые. а теперь Арес борется с мкастой за первенство в хотелках
Carpe diem
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение MAgTiDo »

Aleks писал(а):MAgTiDo
Рукоять то одинаковая и кстати, тоже не так уж и идеальна в плане тактика. Хотя запас у нее тоже хорошь.
Я не рукоять в частности имел в виду, а хЫчччнЫй внешний вид вообще, как олицетворение Б-га Войны :evil:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение il coltello »

YuS писал(а):Нож, по-моему, очень интересный. Вот только один вопрос, а что сделал Элишевитц для его создания? Никоим образом не претендую на знание концепций Мастера, но у него, вроде бы, есть свой стиль, а здесь его не ощущается.
Вполне в стиле Элишевица, только раннего - Арес, Блу Стар... Это потом появилось сотрудничество с CRKT, Hogue и, как следствие другие формы. Арес не Арес, но клинок копьеобразный, спирпойнт, вполне достаточно, чтобы нож, как пырялово, вызывал боевое возбуждение :D . Вообще, судя по количеству вариаций - это одна из культовых Бенчевских моделей. Вот и я сижу и размышляю, зачем он мне? Нож почти той же геометрии - Страйкер - есть, с бенчевской М390 - тоже есть.... Хороший нож, уже ставший классикой.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение YuS »

il coltello писал(а):
YuS писал(а):Нож, по-моему, очень интересный. Вот только один вопрос, а что сделал Элишевитц для его создания? Никоим образом не претендую на знание концепций Мастера, но у него, вроде бы, есть свой стиль, а здесь его не ощущается.
Вполне в стиле Элишевица, только раннего - Арес, Блу Стар... Это потом появилось сотрудничество с CRKT, Hogue и, как следствие другие формы. Арес не Арес, но клинок копьеобразный, спирпойнт, вполне достаточно, чтобы нож, как пырялово, вызывал боевое возбуждение :D . Вообще, судя по количеству вариаций - это одна из культовых Бенчевских моделей. Вот и я сижу и размышляю, зачем он мне? Нож почти той же геометрии - Страйкер - есть, с бенчевской М390 - тоже есть.... Хороший нож, уже ставший классикой.
Таки да, я ориентировался на более поздние творения. Но тогда значит, что Бенч очень много взял от ранней концепции Элишевитца и других, работавших в этом же стиле. Вы очень верно подметили, что многие Бенчевские режики отличает именно агрессивность, стремительность и "тыкательность". Вообще-то, мне это очень нравится, но они просто издеваются, когда создают сходные вариации одной и той же концепции. Да еще и делают это весьма неплохо :cry:
Одним словом --- где ж на все денег взять-то?!
Аватара пользователя
Kirillov
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:52
Откуда: Донецк,Енакиево

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение Kirillov »

Ну,как по мне лучше купить Benchmade Benchmade 710 с M390,он дешевле и выглядит куда интересней.Но,это лично моё ИМХО - ведь у каждого свои идеалы.
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...

Сообщение FUSION »

Господа, Вы слишком требовательны к Аресу. Цитата:

"Арес - бог войны.
В древнегреческой мифологии Арес – один из богов Олимпа, бог войны ради войны, вероломный, коварный и вечно пьяный, получавший удовольствие только от кровавой битвы.
Характер Арес имел скверный, жестокий и буйный. Поэтому он почти всем был ненавистен. Зевс грозился сбросить Ареса в Тартар, и его останавливало только то, что Арес был его сыном.

Бессменной спутницей Ареса было богиня раздора Эрида, любившая войны и распри, а бог смерти Аид, жаждавший получить как можно больше душ погибших воинов в свою власть, питал к нему благосклонность.
В бою Аресу не всегда везло. Во время сражения за Пилос его ранил в бедро Геракл и Аресу пришлось срочно бежать на Олимп залечивать рану. Когда Арес снова вернулся в бой, то получил стрелу в плечо от Геракла и тогда покинул бой вовсе. Когда один из внебрачных сыновей Ареса Кикн вызвал Геракла на поединок, Арес взялся ему помогать, Геракл снова ранил Ареса в бедро, и хотел нанести еще один решающий удар, но вмешался Зевс и остановил сражение.
Афина – богиня мудрости и справедливой войны, также дважды побеждала Ареса, так как превосходила его в тактике и стратегии.
Однажды Арес был захвачен в плен великанами Отом и Эфиальтом, где пробыл почти тринадцать месяцев и был освобожден Гермесом, когда находился уже в плачевном состоянии.
В римской мифологии бога войны Ареса называют Марсом, и в честь этого бога получила название планета Марс – четвертая планета Солнечной системы, имеющая красный цвет."


Походу, этот Арес нехилых люлей отгребал по жизни. Так, что ()(!
Сарынь на кичку!
Ответить

Вернуться в «Benchmade»