Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Calitas »

Приобрёл, вот…причем, для абсолютно мирных целей, такую вот мачетину от Cold Steel(97DEM).
Изображение
Взял именно эту, т.к. подкупило обоюдоострое лезвие. Типа, если с одной стороны затупится, то другой еще можно поработать. Да и сама форма приглянулась… :=( на двухлезвийный меч масаев похожа. Упакована сия штуковина в картонный конверт по рукоять. Заявленное место производства Южная Африка. О том, что это именно Южноафриканский Cold Steel свидетельствуют наклейки на клинке и упаковочном конверте, больше никаких надписей нет.
Изображение
Тех хар-ки:
Материал клинка - 1055 Carbon Steel
Покрытие клинка - Black Baked on anti Rust Matte Finish
Вес (г) - 510
Длина клинка (мм) – 413(мой замер)
Общая длина (мм) – 583(мой замер)
Угол заточки - 30(мой замер)
Материал рукояти - Polyproylene
Толщина клинка (мм) – 2
В общем, мачете довольно увесисто и ухватисто. Рукоять слегка шероховата. Имеется отверстие под темляк.
Попробовал на изгиб, все что выжал без упора.
Изображение
Сбалансирован ровно по центру.

Немного о дёгте.
Рукоять слегка винтообразна.
Изображение
Заточка…ну, она только обозначена. Сначала хотел попробовать поработать не затачивая, но, обнаружив неимоверных размеров заусенец, поменял первоначальное мнение. Зато, импровизированно прочитал несколько лекций о том, что такое заусенец и как с ним бороться, используя как наглядное пособие данный девайс.
Изображение
Отсутствуют чейлики, имеющиеся на фото с сайта производителя. А жаль, ибо точить его и точить. Хотя, учитывая малобюджетность мачете эти недостатки можно считать не оч важными.

А вот интересно, как эта штуковина в работе?
Испробую, отпишусь.
А что скажете мачетоведы & мачетоводы, до какого состояния затачиваете?
Последний раз редактировалось Calitas 21 июн 2009, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение das »

сразу вспомнился фильм Крадущийся тигр, затаившийся дракон
кажется оттуда впечатления

только не надо делать "в работе" как там :D
Я б заточил до бритья, чтоб потом красиво комаров стругать -итить их, задолбали . :D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение stilet »

Форма классная rt24 , прям маленький меч. А вообще то мачете, весчь зачетная , я пару раз брал свою Трамонтину на пикнички, то в рубке веток просто бомба. Кстати бревно полусухое где-то в 17 см толщиной перерубил минут за 10. Поздравляю с покупкой,товарищ :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Calitas »

2das Да, и не только комаров, но и мух можно шлёпать плашмя :smile:
2stilet Спасиб. Уж нетерпится пустить его в работу... :)
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Egor.

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Egor. »

Calitas писал(а):А что скажете мачетоведы & мачетоводы, до какого состояния затачиваете?
Я точил до удаления блестящих точек, ИМХО такой заточки для рубящего - с головой. :)


P.S. Изображение Ужас! А у меня на текущий момент ни одного мачете... Позор джунглям(с)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Kart »

Крутил в руках в магазине, не впечатлило, даже для мачеты масса маловата, а основная фишка мачеты: скорость+масса= мощный рубящий удар с хорошим проникновением за счёт небольшой толщины клинка...
Точу среднезернистым брусочком из электрокорунда...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение stilet »

Осмелюсь возразить. :=( Массу в пол кило навряд-ли можно назвать маловатой, возможно тяжелое мачете и будет рубить быстрее, но надолго-ли хватит физических возможностей махать такой железякой, боюсь кисть устанет быстро. Да и таскать с собой будет также не совсем комфортно. К примеру - моя Трамонтина имеет вес грамм 400 и длину клинка 345 мм, и этого вполне хватает для моих потребностей, нарубить веток и т.п. , и то при работе более пол часа рука начинает уставать. :sad:
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Calitas »

А вот наши африканские коллеги считают эту штуковину просто жизненно необходимой.
С её помощью они:
-добывают огонь
Изображение
-добывают и разделывают пищу
Изображение
-изготавливают разные полезности
Изображение
Это такой EDC масайский! Хотя мне не нравится чё у них деревянная рукоять. ИМХО, скользкой будет.
А ваще масаи это продвинутые
Изображение
и добродушные человеки!
Изображение
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Kart »

Вечером дома взвешу Трамонтину, если моя тоже полкило, то заберу свои слова обратно, может в магазине недостаточно взвесил в руках...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Calitas »

Ну, вот и дошли руки.. испробовал.
Использовалось данное мачете для расчистки просеки. Всё думал, мало будет полкило или нет. Оказалось, в самый раз. Просека была довольно длинной, ИМХО было бы весьма тяжелым занятием грузной мачетиной махать на уровне головы и выше. А так, справился довольно быстро и без надрыва. Мачете довольно зло вгрызалось в свежие ветки. При хорошем замахе и отсутствии демпфирования, ветки толщиною в 3см отсекались с 1-2х ударов. Оч удобно, что имеется заточка со второй стороны, можно работать «в две стороны» не переворачивая инструмент на 180°.
Материал рукояти удобен и приятен к ладони. :)
Не удержался и попробовал порубить толстое дерево и был удивлен, при желании можно вместо топора… А отсутствие должной тяжести компенсируется большей РК, но с этим можно поспорить, поэтому, оч ИМХО.
Еще, мы люди взрослые, но считаю необходимым напомнить о ТБ:
1. Следите, чтобы никто во время работы близко не подходил ибо только вам известно какой замах необходим, а окружающим нет.
2. Одевайте на руку темляк. Будет значительно удобней и в заросли не упорхнет.
Ну, вроде все.
Вещица зачетная и вполне может заменить топор в полевых условиях, вот только дров колоть не пробовал…

Пару фоток тамошнего местного. Дал ему в руки, спрашиваю: «Знаешь что это?». «ДА, МЕЧ!»
Изображение Изображение
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение Calitas »

А вот ножен нет :-( Приходится носить в том картонном конверте, что на фото в первом посте. Если еще учесть, что я его через четыре границы перевез :-D В общем, повезло, что ваще не проверяли, а то бы полные памперсы понаделывали погранцы с таможенниками :oops: хоть у меня и справка на него имеется, украинская правда.

Точил на воде камнем на основе карбида кремния 80 и 40микрон. Процесс оч длительный поначалу, из-за большого заусенца.
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Мачете обоюдоострое от Cold Steel

Сообщение soe »

зачётный меч! :-D
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»