Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение митяй »

В рамках длительного и утомительного поиска ножевого счастья в руки попался... ну как попался - присмотрел и купил - этот ножик. Техзадача была - недорогой (48 баксов в юса), большой (не складываются у меня отношения с мелкими ножами), прочный. В итоге взгляд остановился на серии новых Вояджеров, и был выбран наиболее ИМХО, гармоничный - 4-х дюймовый клип-поинт.
Из всех нынешних колдстилов этот больше всех близок к моему идеалу - Реконы с пластмассовыми рукоятями и винтами, ввинчеными в алюминиевый спейсер, контерпойнты прохладные, макинакхантеры тяжелые и небольшие, спартаны непрактичные, в общем - нет в мире счастья. На новые вояджеры даже не смотрел - показались холодными, да и начальные отзывы были не ахти. Вот, теперь созрел. Было небольшое сомнение о правовом статусе, но глянув на "вигін вістря ножа від руків'я" и оценив, что там намного больше 15мм., нож был заказан.
Итак, официоз. То есть официальная инфа и рекламная шелуха с родного сайта:

http://www.coldsteel.com/Product/29TLC/ ... _EDGE.aspx

Видюшек с варварскими тестами этого ножа на официальном сайте нет, но при необходимости неофициальные можно нагуглить, нож показывает себя очень достойно.

Мой экземпляр в сравнении с любимчиком:

Изображение

Визуально клинок Вояджера кажется короче, но это обман зрения, вызванный бОльшей шириной клинка - на самом деле у обоих клин по 10 сантиметров. Вот рукоять колдстила длиннее почти на сантиметр, тут у 710-го конкурентов мало. Обработка клинка бидбласт, вызывает ностальгию по цинковым ведрам.

Изображение

А вот в сложенном положении Вояджер намного пухлее, то есть компоновка ножа делает его габаритным. Справедливости ради, в кармане лежит он неплохо, например 200-я Зина неудобна в носке, а Вояджер ничего так, обтекаемый. Кстати, вес за счет алюминиевых плашек небольшой - в районе 130гр, и знакомые даже отмечали легкость ножа (обманчивую, 710-й со стальными плашками весит так же - 132гр, но скорее всего из-за внушительных габаритов кажется, что Вояджер должен весить больше). За счет легкой рукояти баланс как раз в районе подпальцевой.
Насечка рукояти - брутальные мальтийские кресты, очень цепкие, настолько цепкие, что даже после сглаживания наждачкой оставляют запоминающийся узор на коже при сильном сжатии рукояти. Но как ни странно, карман насечка не рвет, ладонь не насилует - может, за счет свойства материала (гривори будет немного более скользкой, чем джи10). Форма рукояти удобна, в руке лежит хорошо, только передняя подпальцевая немного зажимает палец. ЗамОк довольно жесткий, но излишне тугим я бы его не назвал, зуб коромысла заходит глубоко, внушая уверенность в прочности запирания.

Изображение

Вид с обуха показывает оптимальную толщину рукояти - 16мм - и в кармане сильно не выпирает, и в руке держать удобно. Толщина клинка на сайте колдстила указана в 3,5мм, по факту намерял 3,4мм, но выглядит тоньше, наверное за счет спусков от обуха. Кстати, по поводу формы клинка - в профиль это аналог Реконовского клип-поинта (как будто вырублены одной формой), но вот сведение от обуха делает клинок вояджера отличным резаком - нож режет очень приятственно, сведение оптимально - 0.6-0,5мм - и режет, и прочность кромки присутствует. Только переточил острие на немного бОльший угол, для прочности - это мои тараканы в голове.

Кстати, клипсы (правая и левая) фиговые - тугие, короткие, и держатся на винтах, ввернутых в люминь(сомневаюсь в долговечности такого решения).

Углубляемся немного дальше - в конструктив:

Изображение

И тут открывается приятная картина - все грамотно, даже дорабатывать ничего не пришлось (ну, почти не пришлось - пятку клинка и коромысло полирнул, для плавности открытия). Одно "но" - лайнеры из люминя, а не стальные. Не люблю люминь. На сайте колдстила написано, что это суперпрочный сплав 6061, но на этом суперсплаве (ага, картона с пластилином) я умудрился поставить глубокую царапину отверткой, просто снимая пружину замка. Толщина лайнеров 1,6мм, но я бы предпочел сталь толщиной 1,2мм, как на Спартане. Это, собственно, моя главная претензия к ножу. Кстати, лайнеры отшлифованы, но все грани после резки не обработаны, об них можно порезаться при разборке-сборке, как об обух Крысы (справедливости ради - все эти края в собранном ноже спрятаны под пластмасской, так что не побеспокоят). К слову, раскроена люминиевая пластина очень точно, все детальки становятся на свои места легко, но без люфтов.

Изображение

Крупный план показывает нам прочную ось (6мм диаметром), мощное коромысло замка, грамотный спейсер (пластик с тремя стальными втулками, куда ввернуты 3 пары длинненьких винтов). Шайбы по последней колдстиловской традиции идиотские - тонкая бронза (0,2мм), на которую прилеплен еще более тонкий фторопласт (0,05мм), оставили бы бронзу и не парились с такими бутербродами. Кстати, по поводу шпенька, подпирающего спейсер в районе пружины - он все так же держится в одной плашке, но конструкцию творчески переработали - теперь эта шпунька более толстая, садится в плашку внатяг(то есть ее не перекосит под нагрузкой), ну и дублируется пластиковым выступом спейсера, который перенимает часть нагрузки. Сделано грамотно, уважаю.
Нож собирается без усилий и сложных операций, логично, очень просто и без танцев с бубном, просто последовательно собираешь бутерброд из деталей (а с аксисами приходится повозиться в акробатических трюках). Кстати, и здесь не обошлось без пасхального яйца - шпенек, в который упирается открытый клинок (главная фишка три-ад-лока) диаметром 4мм, а вот шпенек, на котором качается коромысло замка - 3,8мм диаметром (а обычно они одинаковые и взаимозаменяемые). То есть если их при сборке перепутать, то получим люфт замка в открытом положении (я на это в первый раз при сборке поймался). Возможно, с неправильной сборкой первых партий и связаны отзывы об ужасающих люфтах именно Вояджеров от камрадов, рассматривавших эти первые ножи в магазинах.

Итак, что мы имеем в сухом остатке:
Плюсы - нож удобный в раскрытом положении, отлично режет, прочный (мощный замок, рукоять не играет - монолит), не тяжелый, недорогой. В общем, хороший ЭДЦ-шник, или аутдорник, кому как нравится.
Минусы - довольно габаритен в сложенном состоянии, клипса не ахти, люминь(а не сталь) в рукояти.
Последний раз редактировалось митяй 03 сен 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение митяй »

Фотки перезалил на более пристойные.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Сергей Сергеевич »

Хороший фотообзор с грамотным и полезным уклоном (я про разборку и анализ конструкции) rt24
И нож за свои деньги (что бы кто не говорил) хорош.
Единственное, что всегда смущало - различное толкование ХО/не ХО :=( ...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение митяй »

Ну да, есть такой момент. Но тут присвутствует отклонение от линии обуха, и если мне не получится убедить в этом доблестных СМ, то отдам свой нож на экспертизу с меньшим сожалением, чем, например, 810-й Контего от бенча (у которого тоже неопределенный правовой статус, но стОит он почти в 3 раза дороже).
Ну и если нож действительно меня устроит, то упаду в ноги хозяйке форума, чтобы взяла и мой Вояджер, когда следующая партия ножей поедет на сертификацию (естественно, с моей оплатой этой процедуры).
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение vaclav »

... а там ещё Large XL появился...
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Reineke »

Краткий и толковый обзорчик. rt24
Обработка клинка бидбласт, вызывает ностальгию по цинковым ведрам.
:smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Kenguru13 »

Да на ведро похож :smile:
Спасибо за обзор rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Zilraen »

спасибо за обзор. некоторые магазины даже утверждают, что у них есть на него серт, но пока мне оный на глаза не попадался - поэтому пока пребываю в состоянии "и хочется и колется".
На сайте колдстила написано, что это суперпрочный сплав 6061, но на этом суперсплаве (ага, картона с пластилином) я умудрился поставить глубокую царапину отверткой, просто снимая пружину замка.
ммм, а что вы ожидали?
ВНЕЗАПНО сталь таки царапает алюминий.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение митяй »

Всем спасибо за внимание и отзывы.

vaclav
XL это уже перебор - в магазине в руках подержал - слишком большой, особенно в сложенном виде это ощущается. Хотя - внушает! Особенно танто.

Zilraen
Ну слишком легко он царапается, мне после стальных лайнеров немного непривычно и боязно.

Сейчас сижу и дурака валяю - полирую осевое отверстие в пятке клинка - что-то мне там пара микрозадиров привиделась.
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Zilraen »

митяй писал(а): Zilraen
Ну слишком легко он царапается, мне после стальных лайнеров немного непривычно и боязно.
имхо, это не страшно - ибо царапание не есть типичная нагрузка на лайнеры.
как по мне вязкость критичнее, а с этим у люминьки порядок.
Аватара пользователя
Джексон
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Джексон »

Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Чкылчи »

Хороший обзор :)
а нож не трогает :wink:
П.С. зато начинаю хотеть 710-й :-D
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Oleg VR »

Чкылчи писал(а):Хороший обзор :)
а нож не трогает :wink:
П.С. зато начинаю хотеть 710-й :-D
Аналогичные мысли, м.б. это закамуфлированный мини-мини обзор 710 :smile: (зная любовь камрада к нему)
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Чкылчи »

это точно - митяй лучший на форуме, и во всей Украине, пиарщик 710-го :)
Аватара пользователя
Александрофф
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:33
Откуда: Луганск

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Александрофф »

Хороший обзор rt24 Люмень на лайнерах-удивил :-( шо за дикий
сплав такой ? может он и коррозии не подвержен ? (сильные сомнения-
-глядя на поюзаные Виксы )
Разоружая народ, власть, таким образом, оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства (Николо Макиавелли)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение митяй »

Ну, 710-й это ножевой идеал для меня, но на работе его жалко убивать, поэтому был взят Вояджер на попробовать - и он мне нравится все больше и больше. Но нишу я для него очертил - "недорогой, рабочий". Если бы лайнеры были стальными, то он бы близко подобрался к моему фавориту (не вытеснил его с первого места - породой не вышел, а скорее заслуженное второе).
А люминь пока ведет себя сносно - даже еще не появились следы от шайб (а они установлены бронзой к плашкам).
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение CBO6ODA »

спасибо за обзор
как всегда кратко но емко :)(:?
DNEPR

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение DNEPR »

Хороший обзор! rt24 Спасибо!!!
Аватара пользователя
John
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:51
Откуда: Днепр

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение John »

Обзор хорош! rt24 rt24 rt24 А вот нож на любителя....
Askvaer
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:41
Откуда: Фастов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение Askvaer »

Спасибо за обзор, разобранные ножики - это всегда интересно :D Конструктив весьма неплох, но вот дизай ножа мне совсем не нравится, и материалы не очень.
Старый Вояджер люблю, тем более он первый мой фирменный нож. Ну а 710-й просто красавчик, лучшего для сябя тоже не вижу.
boni

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение boni »

Митяй, хороший обзор. Собирался купить сей нож - обломился
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение митяй »

boni
А что за облом? Ножик рекомендую. Он у меня как ЭДЦ-шник уже третью неделю держится, а это хороший показатель. И в ящик закидывать его я пока не собираюсь - гармоничный работяга. Форма клинка чисто внешне нравится (плюс сведение хорошее), рукоять удобная, нетяжелый, прочный, работы не стесняется.
Аватара пользователя
vladimir_8888
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение vladimir_8888 »

Спасибо. Нужный обзор !!!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение stilet »

Спасибо за обзор, коромысло замка внушает однако rt24 .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор нового Cold Steel Voyager Large

Сообщение krizis13 »

Чкылчи писал(а):это точно - митяй лучший на форуме, и во всей Украине, пиарщик 710-го :)
ага,можно ник сделать "Митяй710" и все будут в курсе :)
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»