SPYDERCO SPRIG

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

SPYDERCO SPRIG

Сообщение Kart »

Модель SPYDERCO SPRIG позиционируется для разделки трофеев охоты на птицу и мелкую дичь и улова на рыбалке. Дизайн, по заявлению производителя базируется на типе ножей, известном как "птичка-форелька" (bird-and-trout). Естественно в интерпретации автора ножа - знаменитого у нас, в узких ножеманских кругах, Фила (Филлипа) Вилсона.

Изображение


Фил Вилсон делает ножи уже 33 года. Впечатляющий стаж и соответствующий подход. Являясь инженером-механиком и стремясь к гармонии прекрасного, он создает нож как "инженерную скульптуру". Главная цель его творчества - функциональная безупречность его ножей. Полный перфекционизм во всем - от геометрии, материалов до полного замкнутого цикла производства, от металлической болванки к готовому ножу. Отточить до близкого к совершенству уровня своих изделий, ему помог неподдельный интерес к мнению конечных пользователей, охотников и рыболовов как любителей так и профи, важность мнений и отзывов которых особо отмечаются мастером на сайте его компании Seamount Knife Works. Кроме того мастер и сам лично тестирует и обкатывает свои модели на морской рыбалке и охоте. Не удивительно, что компания Спайдерко сотрудничает с ним по программе коллаборейшн и выпустила две модели, думаю что список этот будет расти.

Клинок - очень изящный, листовидной формы. Строй клинка - прямые спуски от обуха с подводом. Длина клинка 108 мм. Толщина обуха 2,9 мм. Сведение к подводам 0,2 мм. Финиш - поперечный сатин. Материал клинка - отличная "порошковая" сталь CPM® S90V.

Изображение

Изображение

Изображение

Рукоять - очень приятная в руке, поскольку ножик для аккуратной разделки имеет каплевидную форму сужаясь от навершия к клинку, обеспечивая удобство и маневренность при деликатной работе. Хорошо чувствуется мастерство и многолетний практический опыт проектировщика, все выдержано четко в рамках решения конкретных задач. Эргономика изумительна, но любители объёмных, ухватистых рукоятей будут конечно разочарованы. Материал накладок стеклотекстолит G10 цвета "морской волны". Накладки смонтированы на четырех штифтах и темлячной трубке. Длина рукояти 112 мм. Толщина рукояти (в навершии) 16,5 мм. Толщина рукояти (у клинка) 9,2 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ножны. Фил Вилсон делает ножны из кайдекса, по его мнению это оптимальный вариант для рыбака и охотника. Спайдерко использует его аналог - Boltaron®. По конструкции стандартный "лопух" с подвесом для ремня и отверстиями для ношения в разных положениях (под различными углами).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нож безусловно от Мастера с большой буквы "М". Все очень просто и гениально, все до самой последней мелочи заточено под конкретику. Легкий, верткий, изящный такие ножики обычно нежно называют - "перышко". Можно ли считать нож универсальным - конечно же нет. Нож специальный. Им можно отлично работать на кухне, на разделке птицы и зверя, великолепно подходит для шашлычинга и пикника. Неплохо будет стружить веточки на растопку. А вот батонинг, силовая работа по позвонкам и крупным суставам, выламывание щепы - это не к нему. В конце повторю любимую мантру: пользуйтесь специальными ножами, грамотно сделанные они на порядок удобнее для своих задач, чем самые лучшие универсалы.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Urs »

О,спасибо за обзор. Один из любимейших фиксов. Когда-то писал обзор на этот нож, но сейчас могу добавить некоторые моменты исходя из практики пользования более года.

Во-первых, нож действительно крут. Узкоспециализированный, что я считаю его достоинством. Лаконичный и красивый. Плюсов куча, а вот минусы перечислю.

Из практики - сталь относительно охотно питтингует. Меня это не шибко напрягает, но всё же для кого-то может стать беспокойством. Главный минус для меня - ножны. Хотя на первый взгляд они вполне себе стандартные,но по факту оказались неудобные. Очень необходим упор для большого пальца. Нож сидит плотно и просто не во что упереться,чтобы его потянуть. Приноровится конечно можно,но с отогнутым упором было бы значительно удобней. И второе, носить на поясе вертикально на клипсе крайне напряжно. От клипсы вверх торчит ещё очень много ножа. Любое движение приводит к тому,что рукоять упирается в бочину. Если носить горизонтально,то эта проблема пропадает,но для горизонтального ношения он всё же великоват. В общем, нужны ножны, где бы клипса располагалась как можно выше, либо вообще была петля для свободного подвеса. Я этот нож из-за ножен вообще на себе не ношу. Либо внутри, либо снаружи рюкзака. Да я его вообще редко ношу, в основном дома им режу. По сути оказался кайфовый кухонник.

P.S. Кстати,прочитал про сведение 0,2 и вспомнил,что на моём сведение 0,35 мм. Может погрешность измерений,может действительно гуляет сведение. Заводской угол заточки на моём 41 градус.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Kart »

Про проблему ношения и сам Вилсон пишет, и рекомендует носить в его в рюкзаке, а "на подхвате" иметь клипит Спайдерко в кармане
A knife and sheath hanging on a belt is just in the way. The knife can be damaged or lost in a fall and the handle pokes you in the ribs every time you bend over or sit down. My advice is carry a good low cost, high quality (like Spyderco) folder in your pocket for easy access. Keep the higher cost custom knife in a back pack where it is protected and safe until it is needed.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение topgun.ua »

Красивий ніж, впевнений що ріже чудово.
Я от лише не розумію навіщо в ніж який завідомо працюватиме у вологому середовищі і з тушками тваринок/рибок поставили таку сталюку? Тобто я розумію що вона різуча і додає ножу преміальності, але тут логічніше було б поставити наприклад cpm s35vn, чи m390, коротше щось більш корозійностійке...
Фото якісні і огляд rt24
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Мутний »

topgun.ua, кому різ і стійкість + складніший догляд в кайф, а кому й 420 наречена)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение GeorgCH »

Kart писал(а): Сведение к подводам 0,2 мм.
резак, спасибо за обзор ::hi:::
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Urs »

Вот есть у меня фоточка с самого что ни на есть прямого назначения этого резачка.

Изображение
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение il coltello »

Дивно, у мене на Парі теж СРМ S90V і нічого не пітінгує, хоча, бувало, забував його помити (може тому, що не Тайчунг :-D ). А різачок справді гарний. Здається на останній СГ на стенді X-Gear виставлявся "батько" нашого героя огляду Bird-and-Trout від самого Вілсона. Я, як той кіт, ходив навколо нього, але зрештою жаба перемогла. Піхви у Спаїв дійсно неоднозначні. Здається і зручні, але оцей "лопух" ніяк не робить носіння на поясі зручним. На своєму Стрітбіті я його просто зняв і кладу ніж з піхвами разом у кишеню. Так само і SPRIG, мабуть, краще носити просто у рюкзаку або сумці. А щодо зручності діставання, можна спробувати нагріти те місце, у яке робиться упор великим пальцем і потім якимось залізним стрижнем (викруткою) трохи відігнути. Принаймі, на майбутній СГ має бути Вадим Коломієць - він, здається, робив піхви з кайдексу, - і у нього попитати. Матеріали ніби схожі.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Urs »

il coltello писал(а): Дивно, у мене на Парі теж СРМ S90V і нічого не пітінгує, хоча, бувало, забував його помити (може тому, що не Тайчунг :-D )
А щодо зручності діставання, можна спробувати нагріти те місце, у яке робиться упор великим пальцем і потім якимось залізним стрижнем (викруткою) трохи відігнути.
У меня питтингует. Слабенько,но равномерно вдоль всего клинка. Сейчас нож не со мной,я бы постарался сфоткать. А насчёт самостоятельного тюннинга этих ножен,то я уже именно так пробовал делать. На втором таком же ноже. Запортачил я тогда ножны. Сам больше не хочу это делать,надо отдавать кому-то,кто на опыте.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение il coltello »

Або замовити нові, можна й шкіряні.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Urs »

Честно говоря, я для себя понял, что именно этот нож на поясе не особо нужен. Он божественен только в нарезке мяса, рыбы и продуктов. На ходу такие работы не делаются. А для ношения в рюкзаке родные ножны более чем классные.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение il coltello »

Та я б, в принципі, так само зробив і не парився :)(:? .
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение topgun.ua »

Мутний писал(а): topgun.ua, кому різ і стійкість + складніший догляд в кайф, а кому й 420 наречена)
Так, і це правда)
Аватара пользователя
Shwyat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Shwyat »

Kickboxer писал(а): Мне понравилось что чойл есть.
Из опыта пользования этим ножом чойл на этом ноже очень неудобен. Он вроде и есть,но из-за того, что клинок очень тонкий в том месте, даже при небольшом нажиме сильно впивается в палец. Так что я туда быстренько перестал ставить палец, хотя на остальных ножах очень часто использую именно этот хват.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Kart »

Дивно, у мене на Парі теж СРМ S90V і нічого не пітінгує, хоча, бувало, забував його помити (може тому, що не Тайчунг :-D )
Ну не думаю что в Тайчунге у Крушибля тоже есть мощности...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение il coltello »

За папірцями немає, але ж іржавіє по-різному :-D .
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение Invictus »

От лежания на полке или на кармане у с90в питтинга нет, а при регулярном пользовании по разным продуктам в случае Urs- питтинг есть, это нормально. Нож очень приятный.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: SPYDERCO SPRIG

Сообщение il coltello »

Ну, свою Пару я юзаю і не соромлюсь. І, до речі, буває і навпаки. Мій перший ніж з D2 - Бенч Страйкер - від простого носіння на кишені, активно почав пітінгувати. Я його навіть задарити хотів. Але після активного поюзу чомусь перестав цятками покриватись. І досі - один з найулюбленіших. Ось така х-ня, малята :D .
Ответить

Вернуться в «Spyderco»