Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S90V

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S90V

Сообщение Fishk »

Будучи обладателем (бывшим), последовательно Opinel (разные номера, 8,9,12, филейки 8, 12), Endura, Police, Tenacious, Military, Paramilitary 2, я оказался перед проблемой потребителя:
Opinel устраивает на кухне, Military как EDC офисного планктона тоже перекрывает все потребности, НО!!! Как владелец BMW посматривает на машины с шильдиком «М», так и меня подтачивала мыслишка «а что же там, на горизонтах металлургии?». Будучи жертвой маркетинга, хотелось клинка из мифрилла, на худой конец, из аморфной стали (чтобы резал обычную сталь и гнулся в дугу), но пришлось поумерить розовые мечты серыми буднями реальности. Очень интересовала сталь CTS XHP, хотелось заиметь спринтран мили либо парамили, останавливали только цена и определенное дублирование вещей и их свойств. В конце концов эволюционное развитие опыта было отвергнуто, как несоответствующее затратам, взор обратился на Мулы, новые для меня формы, новая сталь, и все это за недорого!
Тут же было найдено предложение к продаже, которое мне подходило во всем! Сталь CTS XHP! Рукоять мастерского исполнения, очень красивая внешне, из киринита! Ножны! Фикс (другая идеология ношения, использования)! Цена полностью устраивала!!! Он был прекрасен, я тоже в мечтах становился по меньшей мере Ланселотом.
Изображение
Сразу же, не оттягивая, я написал продавцу в личку. «Он продан» прозвучало приговором. В отчаянии я даже спросил нового владельца, не желает ли он продать? Ну а вдруг? Ожидаемо, он не желал, птица обломинго, издевательски клекоча, оставила меня у разбитого корыта, полного несбывшихся надежд.

Все эти поиски, изучения и сравнения, привели меня к осознанию: хочу фикс из премиум-стали.
Начал рассматривать, какие они бывают, и сразу же, не отходя от кассы, наткнулся на модель Spyderco Southfork Wilson. Глядя на конский ценник рекомендованной розничной цены, изучал его из-за первого впечатления – понравился внешне. Посмотрев на работы Фила Вилсона, проникся уважением к его идеологии создания ножей – резаков, не ломиков для вскрытия танковой брони, без «анатомически отформованных рукоятей», максимум внимания ТО, геометрии клинка. Сталь S90V в исполнении спайдерко позволяла надеяться на некую прибавку в свойствах сравнительно с S30V на Military. Возникла очередная хотелка, и несмотря на превышение бюджета (для покупки не хватало 100$) я начал методично опрашивать интернет-магазины на предмет наличия, отсматривать ebay. Параллельно, запросил предложение форумчанина Skyden. В его пользу и было принято решение. Рисковать чужими деньгами всегда проще, поэтому я подтвердил серьезность намерений небольшой предоплатой, и начал ёрзать в нетерпении. Ёрзать предстояло три недели, пока Южная Вилка добиралась до меня. Хотелось бы отметить близкую к идеальной деловую порядочность Skyden. Оперативные ответы на вопросы в личке, практически мгновенное подтверждение транзакций, вполне значимая история продаж без негативных отзывов побуждали со спокойной душой работать по предоплате. В итоге примерно через три недели я на новой почте получил заказ к своему удовольствию.
Изображение
К тому времени, прочитав отзывы зачастую диаметрально противоположные, я убедил себя, что нож мне подходит. Изучение полученного изделия подтвердило все ожидания. На ножнах не было облоя, напильником ничего обрабатывать не пришлось. В одном из видеообзоров была претензия на несимметричность выборки металла на спусках, у меня все идеально.
Изображение
Везде отмечалась чистота обработки и качество подгонки рукояти – действительно, приятно глянуть, никаких щелей, ямок и других косяков. Качество заточки, как и любой заводской, с которой я сталкивался, оставило равнодушным. Что и как люди себе бреют, доставая нож из коробки, для меня остается загадкой. Перед тем, как получить, долго размышлял, под каким углом заточить нож? По всему выходило, что общий угол должен быть 30 градусов. Теоретически, это позволяет получить наивыгодное соотношение острота/стойкость кромки с учетом не новой, но сохраняющей лидирующие позиции на рынке стали клинка S90V . На практике, с учетом малого времени на дзен (не терпелось похвастаться папе приобретением) решил ограничиться заводским углом. С помощью фломастера на РК и программулины в смартфоне Max Protractor вымерял заводской угол заточки. Он составил полных 50 градусов!!! Ну и ладно, «за неимением гербовой…» Произвел последовательную заточку/полировку камнями 1500, 2000, 5000, 10000 на Apex. Получил приемлемую остроту – волос не строгает, но на предплечье уверенно бреет.

К вечеру супруга известила, что заказала четверть туши свиньи. Глаза загорелись, руки зачесались. Свинья оказалась вьетнамской, но для первичного теста хватило. С одной стороны, все вандерфульно, однако категоричные выводы делать рано. По стойкости РК – ничего сказать не могу, все разрезы шкуры вдоль ребер, производились простой подачей лезвия, без каких-либо режущих движений, шкура вместе с мясом и салом свежеубиенной свиньи просто ровненько распадалась надвое. Моя манера разделки скорее хирургическая, а не силовая, все по суставчикам, там сопротивления особо нет, кости не рубаю. Понадобилось срезать мясо по аналогии со срезанием филе рыбы – без замечаний. Фирменная фича – спайдырка в данном случае нефункциональна, в нее набивается жир, приходится его вычищать. Размеры моей ладони – ширина 95 мм, длина среднего пальца 85 мм. Управляемость лезвия – как по мне более чем хороша, указательный палец, если необходимо, отлично ложится в чойл, удобно тянуть нож на себя, средний, безымянный и мизинец удерживают рукоять, указательный управляет. После такого четвертьвьетнамскосвиного опыта на правой руке в жире были только кончики пальцев, и то по причине незнания анатомии свиньи, поэтому показательное вымазывание всей руки жиром, салом, мылом, а потом «вот посмотрите, какая скользкая рукоять!!!», мне кажется скачкой на сферическом коне в вакууме. В правой руке нож, зачем ею ковыряться в сале? Меня цепкость, полнота и строй рукояти полностью устраивают. Очень хотелось бы освежевать и разделать лося, кабана или тюленя, но нет их в наших джунглях.
В сравнении с оригиналом, версия от Spyderco имеет большую толщину клинка – 3,0 мм(оригинал около 2,5 мм), у оригинала клин от основания к кончику клинка, сведение более тонкое в 0,2-0,3 мм, Фил калит свои ножи в 63-64 HRC, т.е. оригинал еще более специализирован под рез. Однако цена – 400-600$!!!
Ножны оставили приятное впечатление – пластик, универсальный, гигиеничный, нож в них плотно сидит. Немного болтался, но о выпадении не было и речи. Недостаток ножен – отсутствие упора под большой палец, мне было сложно контролировать момент высвобождения ножа, что привело к рефлекторной компенсации рывка при вытаскивании ножа, и вскрытию кожи большого пальца левой руки. Кончик ножа, судя по всему, уперся в кость, поэтому большого рассечения не произошло, так, 6-7 мм в ширину, и в глубину Х.З. Разыскивая пластырь, пытаясь не заляпать кровью ковер дома, я подумал: «надо что-то решать!». Покурил интернет, посмотрел как россиянин выгибал упор, грея зажигалкой пластик, подумал, до какой темпера туры он мог прогреть пластик открытым пламенем, и решил использовать менее опасный и более щадящий метод прогревания паром из носика чайника. Все получилось, теперь можно и одной рукой достать Вилку, причем безопасно. Кроме того, выгибание упора привело к вгибанию впуклости, которая начала более плотно фиксировать лезвие в ножнах, болтанка и дребезг прекратились.


Изображение

Изображение

Резюме: Нож офигенный! Он очень четко показывает разницу между обычными привычными вещами, и вещами такого же назначения, но премиум-класса. У меня нет оснований утверждать, что он самый-самый, однако очень достойный по комплексу характеристик на свои честные 260 USD. Не жалко ни гривни. Очень доволен.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение maksimov »

Офигенный обзор, прочитал с удовольствием! Поздравляю с приобретением!
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Urs »

Да,нож крутяцкий,поздравляю. Хороший специализированный фикс в грязной от жира и крови руке, это тебе не блестящая карбоно-титановая игрушка в бледных офисных пальчиках. :smile:
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Дюк »

Спасибо за интересный обзор!
ВiльнI люди мають зброю
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Insider »

Очень интересно читать , спасибо ! rt24 Нож в реальной работе , это не канат резать .
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение ARTEMIS »

Отличный обзор!
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Fishk »

Спасибо всем за "спасибо"!
Urs писал(а):Хороший специализированный фикс в грязной от жира и крови руке, это тебе не блестящая карбоно-титановая игрушка в бледных офисных пальчиках. :smile:
Вы знаете, до специализации этому фиксу все-таки далеко, он выполнен "по мотивам", все-таки с уклоном в хозяйственно-бытовой универсализм.
У больших мальчиков - большие игрушки, поэтому они имеют право на жизнь, доказано миллионами леммингов.
Я и сам с огромным удовольствием бы изучал замки, накладки, рассуждал бы о преимуществах титановых пружин и т.д., вот только денег нет.
А насчет грязных рук - модель их появления в современном обществе пока не выстроил.
Мясник или охотник-промысловик такой инструмент в Украине 99% не купит - не те доходы и не то отношение орудиям производства, чтобы за рабочий инструмент отдавать столько денег.
Остаются энтузиасты - ножефилы и состоятельные охотники, для которых охота - развлечение.
В этом случае, даже если охотник уконтропупил кабана-косулю-слона, тушу гораздо проще закинуть в бобик, привезти домой и разделать в комфортных условиях на мясо-шкуру-чучело, зачем этот брутальный процесс с руками по локоть в крови? (Ну вот мне так кажется).
Insider писал(а):Очень интересно читать , спасибо ! rt24 Нож в реальной работе , это не канат резать .
Ну какая там реальная работа, совпадение просто!
Я себе давно честно признался, что практического, экономически обоснованного смысла в моих покупках ноль целых ноль десятых, причиной выступает желание обладать той или иной вещью. Если при этом есть возможность вещь купить, то зачем притягивать за уши аргументы? "Я хочу" - этого достаточно!
А насчет каната - люди проделывают огромную работу за свои кровные, режут эти несчастные канаты, и несмотря на некую отвлеченность от реального использования, тесты очень помогают понять, чего можно ожидать от того или иного продукта.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Urs »

А я вижу достаточно чёткую специализацию этого ножа. Это читейший "полевой кухонник для увлечённого ножемана". Никакой разделки свежеподстреленной суровой дичи, самая тривиальная походно-отпускная кухня - хлеб, мясо,рыба,овощи,фрукты...Ну а чтобы сполна насладиться пребыванием и приготовлением пищи вне дома, и нож нужен под стать. Такой как этот - красивый,дорогой и для тех кто "в теме".
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Fishk »

Вы знакомы с людьми, у которых была практика
Urs писал(а):разделки свежеподстреленной суровой дичи
???
Не спрашивали их, зачем суровую дичь разделывать в поле?
Без подколов, действительно интересно.
В принципе, определение ваше верное, да, хозбыт.
Аватара пользователя
Макs
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:49
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Макs »

Спасибо за интересный обзор! rt24
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Erick »

Спасибо :)
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Flax »

Спасибо за обзор ::hi:::

фото бы побольше и покачественней
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Fishk »

Flax писал(а):Спасибо за обзор ::hi:::

фото бы побольше и покачественней
Вообще не вопрос. Какие-то особые пожелания насчет ракурсов?
Делал фото на кухне, в выходные выберусь на открытый воздух с нормальным освещением, сделаю.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Flax »

Fishk писал(а):Какие-то особые пожелания насчет ракурсов?
не то чтобы особые, просто крупнее + в руке :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение stilet »

Когда то такой хотел, потом поостыл как то , клинок кажется уж слишком деликатным. А фото бы побольше это да , для информативности. За обзор спасибо, читается легко rt24 .
Аватара пользователя
SeruyRVUA
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 10:45
Откуда: Рівне

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение SeruyRVUA »

Не обзор, а цілий твір rt24 . З Вашою уявою, можна написати книгу "Пригоди ..."
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Fishk »

Flax писал(а):фото бы побольше и покачественней
На природу так и не выбрался, но балкон, мне кажется, подойдет :-D
Собственно, общий вид
ИзображениеИзображение

Вид со стороны лезвия, симметричность выборки спусков вполне достойная
ИзображениеИзображение


Вид в руке. Держал в левой, поскольку фотиком управляться левой ну никак. Но хват использую такой же, большой палец прижимает рукоять сбоку, указательный либо на чойле для контроля. либо за гардой.
ИзображениеИзображение

Общий вид в ножнах.
ИзображениеИзображение

Для желающих рассмотреть мегаподробно что-либо, ссылка на альбом с оригиналами фото:
https://goo.gl/photos/XppTCoGCn5APNcaaA

stilet писал(а):Когда то такой хотел, потом поостыл как то , клинок кажется уж слишком деликатным. А фото бы побольше это да , для информативности. За обзор спасибо, читается легко rt24 .
Ну и зря, что передумали. Деликатным для каких работ? Все, связанное с резом, нож выполнит на "ура", остальное - иллюстрация анекдота про японскую бензопилу и рельс... "Говно, сказали мужики!"
Интересно, что в свое время россияне отломали кончика оригинального Wilson, ковыряя "полешко от европоддона" ()(!
SeruyRVUA писал(а):Не обзор, а цілий твір rt24 . З Вашою уявою, можна написати книгу "Пригоди ..."
Та то ви мене надмірно вихваляєте. Ну який з мене письменник-фантаст з уявою? Я, так би мовити, Акин, "Що бачу, те й співаю!" Але а радий, що вам сподобалось :)(:?

Из новых впечатлений, мне понравилось как, пользуясь словамми Миловидова В.Ф., "Сталь принимает остроту". По ощущениям при заточке, несмотря на твердость 59-60 HRC, сталь вязкая и даже с таким углом, 50 градусов, позволила мне построгать волос. Да, на расстоянии 5 мм от пальцев, но всё же... Чувствуется зацеп кромки за волос и далее ведешь лезвие вдоль волосины, не перерезая её...

Спайдерко анонсировала выпуск еще одного ножа "по мотивам" Вилсона - Sprig.
Предполагаю, позже, когда цена установится, к "Вилке" добавится "Веточка".
Изображение
Последний раз редактировалось Fishk 05 дек 2015, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Urs »

Он уже год как продаётся,и был анонсирован ещё в прошлом году. Цена ниже,чем предшественника. "Веточка" сейчас первая в списке моих ножевых хотелок, очень красивый и правильный фикс для своих задач.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение stilet »

Fishk
Зря не зря, это уже в прошлом , да и спорить по поводу "деликатности" не вижу смысла , все очень ИМХО. За фото спасибо. ::hi:::
RUMMEL
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:23
Откуда: Ивано Франковск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение RUMMEL »

Fishk
Хороший обзор. :)
Все будет хорошо,но не у всех и не сразу!!!
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Fishk »

Два ножа, один бык...
В принципе, даже автоперевод понятен, дядька высоко оценил Вилку. (Картинки есть)
http://www.spyderco.com/forumII/viewtop ... 4&p=808729
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение inki »

Дизайн Фила мне очень нравится, но я как то не уверен в адекватной ТО у спайдерко.
Потому, был заказан нож у нашего мастера по мотивам Фила. Сейчас это мой любимый нож rt24
За обзор спасибо, все информативно.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 303 раза

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Nutty »

Fishk писал(а):у оригинала.......... сведение более тонкое в 0,2-0,3 мм
а тут яке?
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Fishk »

Сам не виміряв, мені без потреби поки що, але інтернети говорять, що 0,6мм
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 303 раза

Re: Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson Pin CPM S9

Сообщение Nutty »

:oops: ... ого! Дізігн від Вілсона взяти додумались, а звести відповідно вже думки не стало ::()(!:
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Ответить

Вернуться в «Spyderco»