Чикагский хомяк с Тайваня

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Nimravus »

Я написал этот обзор с полгода назад. До недавнего времени он у меня «пылился» на жестком диске. Решил немного подправить и выложить. Фотографии оставил старые — они хоть и плохого качества, но на них ножик в своём первозданном, незатёртом состоянии.
__________________________________________________________________________________________________

Вроде предисловия

Есть у меня ниша маленького ножика для «карандаш подточить, бумажку отрезать». Поначалу, эту роль у меня выполняла серрейторная Ледибаг, которая, даже при своей невысокой цене и конструкции на заклёпках, меня поразила аккуратностью изготовления. Потом она мне надоела, и я её подарил. До недавнего времени эту нишу занимал мелкий КаБар. В принципе, он меня полностью устраивал, просто захотелось чего-то нового.

Я искал ножик мелкий, в меру удобный и, самое главное, нестрашный — чтобы был больше похож на игрушку, чем на нож. Выбор пал на Boker+ Subcom и китайский Spyderco Ambitious. У меня какая-то иррациональная заочная неприязнь к китайским Спаям, поэтому Амбишс быстро отпал. Уже собрался покупать Сабком, как случайно наткнулся в барахолке на новый Spyderco Chicago по очень хорошей цене. Вспоминая добрым словом Ледибаг, купил Чикаго.

Приехал такой вот куцый уродец :)

Изображение

Примерные размеры ножика можно оценить по этому фото:
Изображение

Основные характеристики:

- Сталь клинка: 440С
- Замок: лайнер-лок
- Длина ножика в сложенном состоянии: 80 мм
- в разложенном: 128 мм
- Общая длина клинка: около 55 мм
- Длина заточенной части клинка: 45 мм
- Максимальная толщина в обухе: 2.5 мм
- Толщина сведения: 0.5 мм
- Толщина рукояти: 10 мм
- Материал накладок: чёрный G-10
- Вес: 62 г

На коробке останавливаться не буду — она стандартная для Спайдерко, красного цвета. В неё вложен вкладыш, повествующий о назначении содержимого. В общих чертах: ножик для западных мегаполисов типа Чикаго (вот откуда ножик получил своё название), жителям которых запрещено ношение ножа с клинком более 2-х дюймов.

Конструкция ножа, для его размера, ОЧЕНЬ, мощная. По-моему, даже избыточно мощная. Толстые пластины плашек, три бонки, плюс темлячная втулка, ось клинка и ось-фиксатор клипсы. Мощный лайнер, очень мощный упорный штифт. Короче, говоря, внушаетЪ. ;) На фото внизу это видно.
Изображение

Клинок

Официально форма клинка называется leaf-shape (т.е. «в форме листа»). Мне он показался «каким-то-горбатым-дроппоинтом». Чойл съедает около сантиметра длины клинка.

Изображение
Материал — довольно необычная для Спайдерко сталь 440С. Официальной информации по её твёрдости я не нашёл. Субъективно, мне показалась несколько твёрже тайваньской АУС-8 разных производителей и её китайских аналогов.

Изображение
Изображение
Спуски прямые от обуха. Выведены они несимметрично — клинок в сечении ближе к прямоугольному треугольнику, чем к равнобедренному, каким он и должен быть. Из-за этого, кончик клинка ушёл влево, и ширина РК с двух сторон получилась разной. Сама РК была заточена кривовато.

Изображение
Финиш клинка – поперечный сатин. Под определённым углом на поверхности клинка видны «волны». Это, я так понял, последствие того, что финиш проводили прямо по грубым царапинам. На самом деле, чтобы это заметить, нужно присматриваться, а судя по фотографиям в различных обзорах, такой эффект встречается и на более дорогих ножах.

Жаль, но никакой насечки на обухе или чойле нет (в первой и более дорогой версии Чикаго с карбоном насечка была).

Изображение
Для открывания клинка служит фирменная спайдерковская «дырка»-спайдерхол диаметром 12 мм. С верхней его грани (за которую цепляется палец при открывании) аккуратно снята фаска.

Шарнир клинка и замок

Клинок ходит туговато. Шайб - 4 штуки, по две с каждой стороны. Они фторопластовые и необычно тонкие — толщиной с лист бумаги.

Изображение

Замок — вышеупомянутый лайнер. Неожиданно тугой, как для ножа такого размера. В пластину лайнера запрессован шарик, а в пяте клинка не обычная в таких случаях выемка, а неровное, вытянутое отверстие для шарика — видать, сэкономили.

У всех моих ножей сделанных на Тайване, при всех их косметических косяках, никогда не было проблем с механикой. Здесь всё точно так же — замок работает безупречно. Клинок надёжно фиксируется в открытом и закрытом состоянии, ничего нигде не перекашивает и не люфтит. Правда, шарик лайнера трётся и скрипит при открывании/закрывании.

Рукоять и клипса

Перед конструктором, похоже, была поставлена задача при минимальных размерах всего ножа, добиться максимального удобства хвата. Я считаю, что это ему удалось. Для своего размера, рукоять очень удобная.

Изображение
Изображение

Конструктивно, она сквозная, состоит из двух стальных плашек с накладками, скрепленных винтами-торксами.

Изображение
Для облегчения конструкции (или экономии металла?), в одной из плашек сделаны отверстия и вырезы.

Обработка плашек, в отличие от клинка, очень хорошая, придраться не к чему. В облегчающих вырезах даже сняты фаски (а может, это после пескоструя грани слизались).

Накладки сделаны из чёрного G10. Материал по внешнему виду и наощупь не отличается абсолютно от ганзовского, на китайском Кершо Скампе он ощущался намного дороже. Текстура G-10 неагрессивная, в мокром виде накладки даже немного скользят. К слову, в результате недолгого ношения на кармане, поверхность накладок сгладилась.

Изображение
Выемка под средний палец на одной из накладок (через которую управляется лайнер) сделана отвратно: неаккуратно и не выпуклой линзой в сечении, а плоскостью. В итоге, G10 в том месте истончилась настолько, что край получился неровным и острым. Пришлось немного сточить накладку и увеличить подпальцевую выемку для компенсации.

В задней части рукояти устроена втулка для шнурка. Она состоит из двух деталей: кольца-прокладки и собственно втулки. Втулка дребезжит. Сначала я даже подумал, что что-то не то с ножом. Оказалось, это внутренний вкладыш втулки болтается. Отверстие для темляка очень маленькое — паракорд туда не пролазит. Что туда совать, не знаю: обычный шнурок не по фен-шую, а что-нибудь поинтереснее пока не нашёл.

Изображение
Клипса сделана из проволоки, может переставляться на обе стороны, только тип-ап. По моим меркам, слабовата, но длинная, поэтому цепляется неплохо. Ножик почти полностью прячется в кармане, выступает только самый кончик рукояти.

Изображение
За счёт гладкой, зализанной конструкции, клипса не мешает и не впивается в ладонь при обхватывании её пальцами. Но, будь она, буквально, на пять миллиметров короче, было бы намного удобнее – её конец как раз ложился бы у меня между пальцами.

Изображение
Не понравилось, что клипса полирована. Все винты рукояти матовые, а клипса и винт, что её держит, блестят как у кота принадлежность.

Ещё некоторые наблюдения:

- Сталь довольно интересная: её вроде точишь, а добиться такой же остроты, как на более вязких АУС-8 и ВГ-10 у меня не получалось. Пересушенной её тоже бы не назвал: умудрился уронить ножик остриём на край керамической чашки – полмиллиметра кончика загнулось, но не сломалось.
- Внешний вид ножа не вызывает никаких негативных эмоций. Когда после покупки показал жене, она сказала: «такой смешной!». :-D
- Довольно большие габариты ножа в сложенном состоянии. Виной тому — толстая рукоять и выступающий горб спайдерхола.
- Винт, прижимающий клипсу, быстро ослабляется и клипса начинает болтаться. Фиксатор резьбы решает.
- Клипса скользкая, да и мягковата. Если на зимних джинсах она держалась неплохо, то на тонких летних штанах не держится совсем. Из-за чего ножик и был на лето отложен.
- К косметическим недостаткам я привык, их не замечаю. Остался главный недостаток — в отверстие для темляка не пролазит паракорд :D

Вроде заключения :)

Чикаго ношу постоянно уже более трёх месяцев, за это время ножик использовался, кроме выполнения нехитрых задач вроде вскрытия пакетов, ковыряния в ногтях, отрезания бумажек и заточки спичек, также для нарезания хлеба-кирпича и даже в качестве импровизированной ложки для поедания торта (ну не нравится мне ковыряться в жирном торте грязными руками :grin: ).

Изображение

Вобщем, сама, тэксказать, концепция «маленького большого ножа» мне понравилась. Не очень понравилось исполнение данного экземпляра.
Последний раз редактировалось Nimravus 04 янв 2014, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за столь подробный обзор. ::hi:::
Еще один интересный, " не страшный " малыш не остался без внимания. :)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение krizis13 »

класс!спасибо за обзор.фото бы покрупнее :=( не понял-зачем 4 шайбы.и вес не увидел :wink: а так-чисто офисный работник ::laie61::
третий "малыш" за неделю пошел-так держать rt24
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Gott »

Подробный и интересный обзор, спасибо! На этот ножик раньше внимания не обращал, да и сейчас бы не обратил. А вот обзор этому способствует.
Жаль только, что у ножика клипса такая непрактичная оказалась. Это они нарочно сделали наверное, чтобы ножи чаще теряли и покупали такие же, новые.Странно, что паракорд не проходит. Вы точно пробовали его при помощи петли из тонкой проволоки втащить через отверстие, или только "методом тыка" туда пытались продеть?
Nimravus писал(а):В общих чертах: ножик для западных мегаполисов типа Чикаго (вот откуда ножик получил своё название), жителям которых запрещено ношение ножа с клинком более 2-х дюймов.
К стати говоря, у нас тоже давно пора создать аналогичный закон! ::hi:::
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Colonel-Sev »

То Gott
А почему клипса не практичная? Пользовался такой, внешне не впечатляет конструкция , а на практике rt24
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Мытарь »

Nimravus писал(а):Приехал такой вот куцый уродец
Тише-тише ::acute:: Нельзя маленьких обижать l@l
Отличный ножик, прекрасный обзор rt24 ::hi:::
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Gott »

colonelsev писал(а):А почему клипса не практичная? Пользовался такой, внешне не впечатляет конструкция , а на практике
Топикстартер же сам написал, что слабо держит и с летних шорт ножик убежит, благодаря ей.. :wink:
Лично я понимаю, зачем производители хорошего и качественного товара экономят на клипсах и креплениях: товар-то всё-равно остаётся надёжным и качественным, а вот кругооборот из-за его потерь потребителями, увеличится.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Colonel-Sev »

Gott

Так подогнуть слегка, пять минут работы :)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение спайдодыр »

Почитал с интересом,спасибо rt24
Проволочная клипса может и не самая красивая,но самая практичная :D А избавиться от излишнего блеска не трудно,в обзоре спаевского Диалекса можно глянуть.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Nimravus »

krizis13 писал(а):фото бы покрупнее :=(
Я решил не перегружать обзор фотографиями в высоком разрешении. Нажмите на маленькую картинку — откроется страница с фото в полном размере.
Мытарь писал(а):Тише-тише ::acute:: Нельзя маленьких обижать l@l
Та это я так... любя :-D

Gott,
Отверстие для шнурка около 3 мм в диаметре. В принципе, паракорд туда можно внаглую пропихнуть, но он деформируется и может лохматиться. В любом случае, такая мелкая дырочка для паракорда не предназначена. :wink:

По клипсе. На самом деле, проволочная клипса мне очень понравилась. Но, как я и сказал, ножик на кармане из тонкой ткани держится плохо :wink:

colonelsev, спайдодыр, да, исправить эти косяки несложно. Собственно, и фотографии я вставил старые только для того, чтобы показать состояние ножика "из коробки", "тюнинх" специально не описывал.
Аватара пользователя
Олександр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:05
Откуда: Ковель
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Олександр »

Gott писал(а):
Nimravus писал(а):В общих чертах: ножик для западных мегаполисов типа Чикаго (вот откуда ножик получил своё название), жителям которых запрещено ношение ножа с клинком более 2-х дюймов.
К стати говоря, у нас тоже давно пора создать аналогичный закон! ::hi:::
А " у нас " це де ? У Вас вдома чи у Вашому офісі ? Та будь ласка ::hi::: ! Але не більше і не далі ::acute:: . Це при тому , що сам ношу маленький Manbug g-10 . Хоча це вже тема зовсім іншої гілки форума .
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Сергей Сергеевич »

Спасибо за столь подробный обзор!
Nimravus писал(а):как случайно наткнулся в барахолке на новый Spyderco Chicago по очень хорошей цене. Вспоминая добрым словом Ледибаг, купил Чикаго.
Это, случаем, не мой? :-) :)(:?
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
vadimp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:17
Откуда: симферополь

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение vadimp »

Кстати по поводу паракорда и отверстия.

Я частенько для маленьких ножиков использую альпинистский репшнур 2-3 мм.
Продается в спецмагазинах. По смыслу и исполнению тот же паракорд , только тоньше.
Есть с внутренними нитями и без. Очень прочный и долговечный. И красивый.
например http://obana.ua/outdoor/%D1%80%D0%B5%D0 ... 0%BC%D0%BC
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чикагский хомяк с Тайваня

Сообщение Nimravus »

Сергей Сергеевич писал(а):Это, случаем, не мой? :-) :)(:?
Нет, не ваш :grin:
vadimp писал(а):Я частенько для маленьких ножиков использую альпинистский репшнур 2-3 мм.
Спасибо за подсказку. Поищу репшнур. :)
Ответить

Вернуться в «Spyderco»