Spyderco Domino - флиппер №2.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение EnzoF »

Спасибо за обзор! Посмотрел и понял, что не мое, Саутард ИМХО гораздо интереснее, да и Маникс выглядит получше.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Volos »

Просто Домино это так или иначе прокачанный Маникс 2. Идей не хватает, вот они и берут материалами - титаном, сталью и реально красивой накладкой.
Но по сути это старая песня чуть на другой мотив.
Но самый его минус что он меньше маникса 2, при этом широченный короткий клинок. Ну кому это надо?
Саузхард хоть и глист ка его тут назвали, но при этом полноразмерный нормальный нож.
Делайте сразу Домино под Маникс 2 и тогда это будет попадание. А так... Пока что мимо кассы. :)


А еще хочу добавить что Тайчунг настолько высоко держит планку в плане качества, что я серьезно начал сомневаться, что в Голдене по силам с ними тягаться. Вот и переводят постепенно топы туда.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Insider »

Огромное спасибо за обзор , ждём продолжение :) , сам такой хочу ....
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Мытарь »

Volos
По поводу Тайчунга солидарен на 500% :) Когда Techno первый раз в руки взял, был просто поражен качеством исполнения и подгонки :? А через день взял в руки Starmate ()(!
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Serhionew »

stilet

Поздравляю с приобретением! Отдельное спасибо за фотографии, они у Вас всегда "вкусными" получаются.

Винты, крепящие рукоять, у него мощные, почти в два раза больше, чем на Саузарде. Интересно, почему?
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

Спасибо за отзывы , это хорошо, что нож вызывает такой интерес, он того стоит :) . А теперь по существу.
Сегодня пол дня его потаскал на кармане, попробовал кое какие продукты порезать, одним словом ничего необычного. Но уже более подробно осмотрел, ощупал нож, составил некоторые первые впечатления, уже более осознанные (без соплей). А раз уж пошло сравнение Домино с Саусардом и Маниксом 2 , проведу некоторую аналогию этих трех ножей :) .
Многие его сравнивают чаще всего с Маниксом 2, что ж, я тоже считаю, что форма клинка у них похожая, а если учесть, что спроектировал оба ножа Эрик Глессер, неудивительно, что ножи схожие. Хотя у Домино клинок бодренько смотрит вперед, а у Маникса уныло смотрит "под ноги". Тем не менее, широкие листовидные клинки схожи по форме. Это так. Кстати сразу хочу расставить все точки над "И" . Режущая кромка Домино абсолютно аналогична по длине РК как Маникса 2 так и Парамили 2 :) . Таким образом обвинения по поводу короткого клинка неуместны, хотя визуально кажется, что клинок у Домино короче. На лицо визуальный обман , так это смотрится по той причине, что клинок широкий, но разве это плохо? Лично мне широкие клинки нравятся.
С РК разобрались. Отож получается, что Домино не какой то обрезок, а вполне рабочий нож . Конечно, кроме тех людей, кому длина режущей части Парамили и Маникса малы, тут без вопросов :wink: .А теперь скажите мне . Что я выберу - Manix 2 с стандартной G-10 и металлом на лайнерах , с не самой резучей сталью (хотя BD-30 однозначно лучше S30V) и сведением 0,6 или Domino с карбоном, титаном, подшипником, отличной сталью и резучим сведением? Сразу уточню, по цене ножи почти одинаковые на сей момент :) . Ответ я думаю понятен. Это так случилось, что у меня оказалось эти два ножа, чем абсолютно доволен. Но если бы случилось выбирать... Я уже не говорю про качество сборки ()(! РК повторюсь, одинаковые :) .
Насчет рукояти. Рукоять в принципе удобная, хотя и немного специфическая, внешнее сходство с Маниксовской просматривается. Собрана крепко, вообще нож внушает своей конструкцией уважение. Весьма мощный малыш :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На кармане нож незаметен, то есть , вот я его как утром вцепил на карман , так и забыл о нем напрочь. Вспоминал только тогда, когда пытался понять ощущения от ношения, а никаких ощущений и не было. Нож плоский, относительно легкий и не большой, на кармане почти не ощущается. Клипса держит надежно, клипса кстати несколько тугая.
Кстати о клипсе подробней. Во первых, она нестандартная. То есть не такая, как на Паре 2, Эндуре 4, Маниксе 2 и прочих. По форме похожая, но по размерам больше. Длиннее ,шире и выше выступает над поверхностью рукояти. Переставляется в четырех положениях. Покрытие что-то типа воронения, матовое, не краска точно, полагаю стойкое. Паучок серебристого цвета, симпатично смотрится.
Не понравилось то, что клипса ощущается в руке. Такой момент есть и он мне не очень нравится, хотя пока списываю это на то, что нож новый и я пока к нему полностью не привык. Однако поглядим, особенно интересно ,как рукоять и клипса в частности проявят себя в тестах на эргономику, пока что окончательные выводы делать не буду. Как для такого не самого габаритного ножа, клипса очень мощная, даже слишком пожалуй.

Изображение

Если сравнивать с Саусардом, то конечно Саусард однозначно выигрывает у Домино по длине клинка и режущей кромки, но вряд ли по стали или геометрии. Рукоять у Домино кстати идентична по длине с рукоятью Саусарда. Одинакова также толщина титана на плашках :) , единственное, что у Саусарда толще, это накладка из G-10. Флипует Домино намного лучше, в конструкцию фрейма внесли сухарь. Причем выполнен очень оригинально. В виде пластины, какие мы привыкли видеть на лайнер-локах. Пластина сухаря одновременно является ограничителем фрейма, отличное решение и визуально не напрягает глаз, как в случае с Саусардом , где несуразный кусочек коричневой G-10 на титане ()(! несколько портит картину. Но Саусард и Домино абсолютно разные ножи, несмотря на одинаковые материалы и конструкцию. Домино типичный представитель Спайдерковской школы, которую легко узнаешь по дизайну. Тут даже, если дырку убрать, все равно профиль Спайдерко будет ярко выражен. Саусард от дизайнера "со стороны", хоть и изготовлен в сотрудничестве с Спайдерко. Ну то такое, пока что у Спая 2 флиппера, так что особо сравнивать не с чем.
Обнаружил один маленький косячок , дырка имеет острые грани. Это конечно не глобально и просто лечится, но так хочется идеала :=( .
Пока что все, мыслей много. но собрать все воедино пока не совсем получается. Потестирую нож немного, там и новые мысли появятся. В ближайшее будущее выложу более подробные фото ножа, сборка просто потрясная rt24 , вот поучились бы в Голдене, как надо ножи делать. Вот еще пара "вкусных" фото для улучшения аппетита , только прошу не завидовать, ведь это всего лишь очередной уродец от Спайдерко, стероидный Маникс или как там его :grin: .

Изображение

Изображение

Всем мир :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение krizis13 »

хорош :) вот фото со стороны клинка -по другому смотрится нож.кстати, как за спайдырку открывается?
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Serhionew »

Поставил предпоследнюю фотографию как фон на ноут. Thank you once again.

Единственное, насчет соузарда не понял. Мой флипует так, что иногда осевой хочется проверить - не разболтался ли? А чтобы еще лучше - даже не представляю. Правда, я в него Туф-Глайда капнул.

Вы с Домино ближайшую стальную грань посетить не планируете?
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Сергей Сергеевич »

Кому как, а клинок формой явно продолжатель Лил Темперанса:

Изображение
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

krizis13
Вот кстати забыл упомянуть, спайдырка рабочая. Открывается левой и тем более правой рукой без проблем. Рукоять имеет почти симметричные плашки, выемка под фрейм ничтожно мала, что немного сказывается на удобстве закрывания ножа. Но как сказал один мой знакомый - "Нож надо быстро открыть в случае надобности , а закрыть уже можно вдумчиво и медленно", а ведь в чем то он прав! Хотя я уже привык к тугому фрейму и закрываю нож, не задумываясь. Сегодня достаточно времени было для тренировки :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Мутний »

у Саузарда аналог м390, а тут щось ближче до с30в, по складу залізяка :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

Serhionew
Да нет, Саусард нормально флипует, просто у меня ввиду долгого ношения на кармане вероятно грязью забился, надо разобрать , почистить :=( . Но Домино все равно лучше по флипу, такого восторженного ощущения с Саусардом у меня не было, как щас помню :) . На Стальной Грани вряд ли буду , хотя очень хочется :-( . Дык думаю, там у кого то да и найдется Домино.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

Мутний писал(а):у Саузарда аналог м390, а тут щось ближче до с30в, по складу залізяка :-D
А агрессивность реза, ее никто не отменял . Да и тридцатке ох как далеко до XHP ::smoke::
Последний раз редактировалось stilet 12 окт 2013, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

Сергей Сергеевич
Похож :).
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение спайдодыр »

Сергей Сергеевич писал(а):Кому как, а клинок формой явно продолжатель Лил Темперанса:
Подобная форма клинка(с незначительными изменениями под конкретные модели) традиционна для Спайдерко :) Тот же Мул в соседней теме,Кэт,Чикаго и т.д.
Последний раз редактировалось спайдодыр 12 окт 2013, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Мутний »

stilet
по сталях писав по хім складу)

А фліп різний мабуть через різну змащеність (Саузард мій майже із сухими підшипниками був) і шайби-проставки різні, на накладках, товщина і форма. Це по фото помітив, що в Доміно проапали ті шайби.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

Мутний
Что за шайбы проставки?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение Мутний »

ну щоб титан на накладках підшипники не продавлювали, гартовані на конкретну твердість, кладуться в проточку.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение GeorgCH »

Изображение

Они там есть. Обнаружил только при сборке ножа. Когда Блулюбу из шприца капал.

Настолько они подогнаны - что и не заметишь.
Видите шайбы? И я нет. А они там есть!

Источник
http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 37670.html
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение GeorgCH »

Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение GeorgCH »

stilet

Спасибо за обзор. Очень интересный нож :)
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

GeorgCH
Спасибо за дополнение, я его в ближайшее время уж точно разбирать не собираюсь cvb34
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

Сегодня сделал пару снимков, так сказать более подробных, в плане отношения к деталям. Хотя получились не совсем так, как я рассчитывал. Так что за качество извиняйте :=( , тем не менее выбрал наиболее удачные. Надеюсь это поможет более детально понять, что за качество исполнения данного ножа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот этот момент мне почему то особенно понравился, плавник имеет аккуратные фасочки .

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на место, откуда начинаются подводы, разве не идеально rt24

Изображение

Крепление сухаря и ограничитель фрейма.

Изображение

Изображение

Ну и еще парочка :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мое почтение ::hi:::
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение stilet »

Как и обещался, видео по первым впечатлениям :=(

[youtube]http://youtube.com/watch?v=8xb7m5UeRsQ[/youtube]

А вообще интересно, у кого еще из наших форумчан есть Domino, не поверю, что я один ::acute:: . Просто интересно послушать мнения других владельцев , а то получается монолог сумасшедшего ::t2418::
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Spyderco Domino - флиппер №2.

Сообщение pr13s7 »

обзор как обычно на высоте ::smoke:: но не смотря на отличное исполнение и супер сталь на ноже он визуально банально не цепляет, впрочем как и остальные работы Эрика, как по мне не дотягивает он пока до отца.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»