Пара слов о Spyderco

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
DeniS_74
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:38
Откуда: Краматорск

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение DeniS_74 »

Может вопрос и глупый, но.. а как дальше? Как точить?
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение Lazyinventor »

Изображение
Вот вот. И я хочу знать.
Наверное по спускам ()(!
Google есть-ума не надо © ...
vvs

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение vvs »

DeniS_74 писал(а):Может вопрос и глупый, но.. а как дальше? Как точить?
Точить их совсем не так страшно, как то рисуют. Прикладываешь брусок DMT к спуску и пошла шлифовать. Появился заусенец, перевернул и продолжил - но это для заточки именно. Я не думаю что там будет что-то сложнее правки: неск. раз провел по коже и всё, опять бреет. Если на водниках делать, можно ненароком плоский участок в линзу превратить. Не скажу что оно нож испортило :)

Перетачивать финки мне приходилось только из-за нецелевого использования: когда батонили деревяху всю в песке и то, потому что микроподвода не было. Чуть-чуть помялось и всё: повозюкал по камням, пополировал и опять бреет.
DeniS_74
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:38
Откуда: Краматорск

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение DeniS_74 »

То есть Вы советуете пользоваться без микроподвода?
vvs

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение vvs »

DeniS_74 писал(а):То есть Вы советуете пользоваться без микроподвода?
Добавил в шапку фотки моры с микроподводами и пуукко, чтобы было видно, что на последнем их исчезающе мало.
Я честно говоря не знаю, скорее всего микроподвод там нужен, но без него он драматически лучше вгрызается в деревяху. Мора и пуукко при одинаковой "бреет лицо" заточке, в дерево вгрызаются совсем неодинаково в пользу последнего.
vvs

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение vvs »

Сегодня построгал в сравнении с Морой 511. Более короткий клинок - манёвренный, но отсутствие микроподводов на пуукко привело к "пиле". Буду делать микроподвод короче говоря :-)

Мора по производительности недалеко расположилась :-)
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение Spyke »

А почему все такие противники микроподвода? Зачем уродовать спуски? Если корректно пользоваться, то и правки достаточно, а если случайно зацепил чего, тогда МП вывести да и пользоваться на здоровье.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
vvs

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение vvs »

Spyke писал(а):А почему все такие противники микроподвода? Зачем уродовать спуски? Если корректно пользоваться, то и правки достаточно, а если случайно зацепил чего, тогда МП вывести да и пользоваться на здоровье.
Я рассмотрел под лупой, было такое ощущение, что они залинзовали к РК самую малость: угол схождения у классического пуукко 20-22*, довести до 28-30 линзой - не заметишь.

Исправил пилу на коже с пастой за 5 минут - удивился. Пила похоже была при строгании веток, когда удалялись вырастающие поперек ветки поростки. Что на высохшей акации наверное не самое простое испытание для РК :?
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение McS »

vvs писал(а):Сегодня построгал в сравнении с Морой 511. Более короткий клинок - манёвренный, но отсутствие микроподводов на пуукко привело к "пиле". Буду делать микроподвод короче говоря :-)

Мора по производительности недалеко расположилась :-)
100 раз уже обсуждали... и многие таки согласились, что отсутствие подводов - прямой путь к куче работы по устранению сколов... Хотя и упрямствующие присутствуют :grin:
У меня все рабочие финки - с подводами. Првлю на Триангле и не парюсь... Пока РК в 1мм не вылезет. Ну а потом приходится и спуски стачивать...
vvs

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение vvs »

McS писал(а):100 раз уже обсуждали... и многие таки согласились, что отсутствие подводов - прямой путь к куче работы по устранению сколов... Хотя и упрямствующие присутствуют :grin:
У меня все рабочие финки - с подводами. Првлю на Триангле и не парюсь... Пока РК в 1мм не вылезет. Ну а потом приходится и спуски стачивать...
Короче сделал на DMT fine микроподвод толщиной в пару волосин, строгает всё так же кошмарно агрессивно.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение il coltello »

vvs писал(а):Короче сделал на DMT fine микроподвод
И ты, Брут, бр-р-р-р vvs.
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение Spyke »

McS
+100
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение космос »

Короче сделал на DMT fine микроподвод толщиной в пару волосин, строгает всё так же кошмарно агрессивно

...что и требовалось доказать ... :-D
я всегда на нулевой финке именно так и делаю подвод
единственный чистый ноль- на финке, которая строгает все грибки,но я ее правлю крайне часто, аж бесит.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
vvs

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение vvs »

il coltello писал(а):
vvs писал(а):Короче сделал на DMT fine микроподвод
И ты, Брут, бр-р-р-р vvs.
У меня это далеко не первая финка и я их всегда точил чисса па-праэльному, что несколько задалбывает в контексте постоянно тратить кучу времени на съём металла и последующую многоэтапную полировку. Здесь было ощущение, что спайдерко залинзовали спуск на последнем милиметре (на фотке видно кстати), но ощущение оказалось обманчивым. Микроподвод в 2 волоса, очень тонкий, делал файном на весу.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение il coltello »

Ножи бывают рабочими, бывают полочными. У кого-то один нож на все случаи жизни, у кого-то -сотня. Я ни к чему не призываю, и никого не собираюсь чему-то учить. Камешек файн арканзас от Лански или лучше финский сланец + доводка на ремне = острый финский нож. Без компромиссов. А Спай-пуукко чего то уже не хочется. Нержа для финнов - отстой.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение космос »

Нержа для финнов - отстой.
для аутентичных- да,да и нержа- она нерже - рознь
я встречал клинки Ханкала из рвл 34 :) ....а он финн и мастер не последний( имхо- один из лучших)
его рвл стоил дороже углерода.,а стоимость его клинков не детская.,так что стоимость металла самого клинка - там не показатель,при цене голого клина ,примерно 200 ойро
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
vvs

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение vvs »

il coltello писал(а):Ножи бывают рабочими, бывают полочными. У кого-то один нож на все случаи жизни, у кого-то -сотня. Я ни к чему не призываю, и никого не собираюсь чему-то учить. Камешек файн арканзас от Лански или лучше финский сланец + доводка на ремне = острый финский нож. Без компромиссов. А Спай-пуукко чего то уже не хочется. Нержа для финнов - отстой.
Я сейчас в процессе поиска наиболее удобного *для меня* фикса на природу (в основном по дереву). Без батонингов (тут мору вперед). Пока что FB28WDP показывает самые интересные результаты. Мне вот интересно объяснение, почему именно так. Возможно строй клинка, тогда надо будет еще и Розелли bear claw попробовать или что-то на 77мм лаури PT. Возможно рукоять, возможно s30v пилит как-то специфически деревяху: не знаю. Такой агрессивности вгрызания как у этого НОЖА, как совокупности характеристик, у меня еще ничего не было. Хотя, вот гейл бредли похож +/-. 5 мор есть под рукой: не то.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение il coltello »

космос
Чего не сделаешь, чтобы ножик продать :D . Ханкала - тоже человек.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение космос »

при чем тут ножик,за его клинками огромная очередь,здесь- мне обещали через пол года продать три клинка, жду.....было 30 штук- не успел,их продали за сутки :)
здесь есть рвл,но мне он не интересен- леукку
http://www.pau-roxo.ru/index.php?categoryID=99
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение il coltello »

vvs
Он агрессивно вгрызается потому что новый и потому что спуски в ноль. У меня на природу - бушкрафт от Костера, Браво и финны + Пикниковый от Vadim_K для продуктов (или Опинель). А деревяшку поковырять лучше всего получается роселлиевким Дедушкой.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение il coltello »

космос писал(а):при чем тут ножик
Он же еще и ножи делает :) . А в принципе, какая разница, что продавать.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение космос »

ну он не ножи- он имхо....шедевры делает, и за ними тоже очередь - края нет,я узнавал :)
при ценнике порядка 800 ойро минимум- за самый простецкий нож

это я к тому разговор веду,что этому мастеру реклама уже не нужна,при его подходе к ножеделанию,он уже обеспечен рынком сбыта до конца своих дней
Последний раз редактировалось космос 13 окт 2012, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
vvs

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение vvs »

il coltello писал(а):vvs
Он агрессивно вгрызается потому что новый и потому что спуски в ноль. У меня на природу - бушкрафт от Костера, Браво и финны + Пикниковый от Vadim_K для продуктов (или Опинель). А деревяшку поковырять лучше всего получается роселлиевким Дедушкой.
Где связь между новый и вгрызается ? Я достал ветку акации 3см в диаметре и начал ее на карандаш: взял 10 ножей сег. вечером и просто "поснимал" ощущений, что как строгает. Моры +/- одинаково, хуже всех - Ray Mears bushcraft edition - вот уже необъяснимая для меня фигня: 511-я мора при таком же клинке и рукояти (за исключением упора, я его ен спиливал) 1 в 1 почти строгает значительно лучше. Складни, если тонко строгать - ок, если угол увеличивать - слив финкам. Кстати очень интересный результат показал там-там-там: 110й. Лежал он после резки наждака тупой и завёрнутый по всей РК в дрыбыдан, возюкнул его алмазами туда сюда раз 10-15, подровнял файном, взял деревяху и офигел, как неожиданно клёво оно строгает. А ведь рукоять у 110-го достаточно удобная.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение il coltello »

космос писал(а):ну он не ножи- он имхо....шедевры делает, и за ними тоже очередь - края нет,я узнавал :)
при ценнике порядка 800 ойро минимум- за самый простецкий нож
Так ведь хорошо делает rt24 . Ханкала, Уилссон - это уже не ножи, - это часть того человека, который ими пользуется.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Пара слов о Spyderco Puukko FB28WDP

Сообщение il coltello »

vvs писал(а):Где связь между новый и вгрызается ?
Уважают свою работу ребята: хороший результат на выходе с завода :) .
А 110-ый - по любому - бомба!
Ответить

Вернуться в «Spyderco»