Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение deily »

поперечный люфт не может быть связан с замком.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Ne Bro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:49
Откуда: ...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 67 раз

Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Ne Bro »

.
Последний раз редактировалось Ne Bro 26 сен 2023, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
.
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение EnzoF »

поперек линии образующей лезвие и рукоять в раскрытом состоянии, короче при попытке сложить раскрытый нож, я его называю поперечным, а может это продольный, как то так.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение deily »

это продольный.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение EnzoF »

deily писал(а):это продольный.
буду теперь знать, спасибо за уточнение :)(:?
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Spyke »

neebetbron
Получил я свою Кали, спасибо камраду shevtar, вот в принципе и видео обзор от него с уже моим ножом :D
[youtube]http://youtube.com/watch?v=oiymFjQSHQs[/youtube]
Очень приятный нож. Завораживающий дизайн. Когда видел его на картинке, была мысль убрать горбик (сделать обух клинка без изгиба), но когда взял в руки, понял, что не надо превращать в Милю и без того гармоничный, харизматичный и оригинальный нож. :D

Мой экземпляр, сделан очень даже ничего. Рукоятка обработана отлично, гладкий карбон смотрится красиво. Текстурированный конечно обеспечивает лучшее сцепление, этот гладкий, но тоже цепляет, я думал будет хуже. Карман не рвёт и не выскальзывает.
К стати о кармане. Нож карман не тянет во всех смыслах. Очень лёгкий и тонкий, садится глубоко, торчит только клипса. Цена для таких материалов и качества изготовления тоже хорошая.
Клипса немного мягковата, но со своими функциями справляется. Эргономичная "пистолетная" рукоять, это нечто. Как по мне, то очень удобна.
Соотношения длины клинок/рукоять сразу бросается в глаза. Рукоять кажется короче ещё из-за изгиба и утончения к тыльнику.
Клинок сведён ровно, сидит по центру, подводы тоже ровные, РК не такая микросеррейтерная как на Миле или паре2, видимо более мелкий гриндер.
Замерить нечем, но по ощущениям сведён где-то в 0,5 и заточен градусов на 40. Края спайдерхолла обработанные, но острые. Видимо так задумано.
На мой взгляд, идеальный ЕДС.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Мутний »

Spyke вітаю, сам все вагаюся, міцні ножики вже є, а ЗДП-189 ще й досі хочеться спробувати на чомусь ще, окрім стрейча, спокусливий ноже)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ne Bro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:49
Откуда: ...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 67 раз

Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Ne Bro »

.
Последний раз редактировалось Ne Bro 26 сен 2023, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
.
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Spyke »

Мутний
neebetbron
Спасибо. А для тех кто колеблется постараюсь фоток выложить :-D .
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Kos70 »

Spyke писал(а): Очень приятный нож. Завораживающий дизайн. Когда видел его на картинке, была мысль убрать горбик
Не,не надо.Все гут там с формой...
Поздравляю с приобретением.Конечно в купу к неразборности и труднопромываемости,в минус можно было записать вид замка.Но это уже дело личных предпочтений.
Нож rt24
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Spyke »

Kos70
Спасибо. :)(:?
Поздравляю с приобретением.Конечно в купу к неразборности и труднопромываемости,в минус можно было записать вид замка.Но это уже дело личных предпочтений.
Не-не-не, замок попрошу не трогать :D , это личные предпочтения, объясню почему.
А неразборность это да, это был единственный сдерживающий фактор в приобретении ножа.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Spyke »

К Кали я пришел по следующим причинам. У меня основной нож это Полис 3, и я к нему очень привык (за два года). Но уж очень он страшный и большой (оч. пугает народ, когда на почте надо вскрыть конверт или посылку), хотя в походе, на кухне он просто незаменим со своей длиной.
В общем, для меня фолдер, это нож который всегда при мне. И в первую очередь я ставлю в приоритете удобство ношения.
Бэк лок позволяет сделать нож заметно тоньше нежели с лайнером (хотя наверно и немного тяжелее). И тот же Полис 3, при его размерах, носить немного удобней чем Милю. Хоть мне Миля и очень нравится по своим режущим качествам, но она больше лежит чем ходит именно из-за своей громоздкости.

В общем нужен был нож с длиной клинка около 8-9см, нормальной рукоятью (не ФРН, а Ж10 или карбон), тонкий, лёгкий и не с ВГ10 :D . Вообще в идеале хотел ЗДП или ХНР. Сведением и толщиной клинка для реза.
И Кали хорошо подошла по заданным параметрам.
ИзображениеИзображение

Мне очень нравится парамиля 2 и внешне и материалами. ХНР в резе вообще зверь. Но она очень маленькая для своих огромных форм. Громоздкая что-ли для своих размеров.

ИзображениеИзображение

Заметно, что при почти одинаковой длине и ширине клинка, парамиля чуток шире и длиннее.

ИзображениеИзображение

И фото с Милитари, для масштаба.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Spyke 10 сен 2012, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Мутний »

смачні фото, але пара 2 оранж по універсальності мені рідніше, порівняти б їх у різучість й стійкості якісного різу, а то ЗДП-189 хороша сталь, але заминів й справді не буває в неї, якщо необережно тільки сколи)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Мутний »

таки став власником такого чуда япошкинського, що сказати, двозначні враження.

Все наче й чудово, особливо з огляду на сталь, геометрію і взагалі матеріали, але чогось йому не вистачає.

Відчуваються не зняті фаски на металі руків'я, раундхол також із не знятою кромкою та не заполіровані риски в ньому, заклепки не дуже естетично розклепані, але й не похабно, осьовий виглядає надійним. Клинок подобається, але верхній шар ламінату дряпається навіть подихом, заточка досить окуратна і симетрична, але груба й ножик не ріже майже.

Рідний кут заточки- 27* і 26*, з різних боків РК, а зведення десь в 0,5, для ЗДП-189 кут досить правильно підібраний, але переточив під 25* на бік, тобто сумарний- 50*.
Це єдиний спай з такою симетричною РК, але не дивлячись що заточка зроблена, він не різав, а всі інші були якраз навпаки- косо-криво, але страшно різучі ::m1340::

Тепер ножик може різати, сталь з твердістю 62-64* однозначно, на Стрейчі попроще себе вела, але поліруються добре, в дзеркало.


По сталі, до переточки пробував різати двожильний мідний кабель- РК місцями знялася, без сколів і т.д., просто ширина підвода зменшилася, твердість однако 8-) А на канаті рідна заточка здохла моментально, сталь вимагає більш вдумчивої заточки, подумав я і зробив правильну.

Тепер залишилося повторити тест, бо Стрейч і картону і канату значно більше і легко врізав й брити не переставав, самий живучий різак, але на кабелі, при 50*, не кришиться й не відпадає РК.

Мало не забув, карбон виглядає якось дешево й бездушно, хоча й подобається, досить цікавий ножик, далі буде.
Последний раз редактировалось Мутний 17 дек 2012, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Мутний »

вирішив не відкладати, поки бажання є, тому канат порізав, разів у 3 більше чім до цього ним, але з рідною заточкою, що сказати- ріже краще, але кут 50* не зовсім тут смачно працює.

Сталька порадувала, РК лиш на брюшку почала блищати й не величкий замин виник там, при 50* заточці й ЗДП-189 загартованій на 62-64* одиниці, що трохи дивно, але ж це перша переточка і може де рідна груба заточка була ослабила РК.

Папір справно ріжеться, після тесту, бриє нормально, лиш де замин ні, на пасті виправилося все гуляючи, лиш блиск трохи є на місці колишнього замину.

Тобто для різу всього, окрім металу, читати проводів, та не на кераміці й металі, РК тримається добре й полірується легко та має чудову еластичність, як для такої твердості.

ЗДП-189 у Спая сподобалася як моносталь, так й в ламінаті, але в ламінаті значно приємніша на вид, хоча й картону боятиметься, через подряпини глибокі, а моносталь цім не злякати, твердість не дасть.

Кліпса зручна, але інколи погано знімати з кишені ,через глибоку посадку, навіть тепер і не знаю, чи потрібна така прихована посадка 8-)

Ще одне, конструкція надійна і ніяка не слабенька, чудово все, збитненько і якісно, замок тримає прекрасно.
Та є великий мінус конструкції- коли однією рукою клинок складаєш, то РК падає прямо на пальця ::t2463::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ne Bro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:49
Откуда: ...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 67 раз

Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Ne Bro »

.
Последний раз редактировалось Ne Bro 26 сен 2023, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение donderom »

согласен с Мутний
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение trayan »

Мутний писал(а):Та є великий мінус конструкції- коли однією рукою клинок складаєш, то РК падає прямо на пальця
А чойл там зачем? спайдерко одним из его предназначений называет как раз то, что при одноруком складывании на палец попадает чойл, а не РК :D
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Spyke »

Мутний
Поздравляю с приобретением. :)(:? Спасибо за обзор камрад. Мне всегда интересно твоё мнение. Хорошо, что у тебя есть много классных ножей с премиум сталями и есть с чем сравнивать. :) Уж как-то неохотно камрады делятся впечатлениями о сталях в поюзе.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Spyke »

trayan писал(а):
Мутний писал(а):Та є великий мінус конструкції- коли однією рукою клинок складаєш, то РК падає прямо на пальця
А чойл там зачем? спайдерко одним из его предназначений называет как раз то, что при одноруком складывании на палец попадает чойл, а не РК :D
Я тоже так всегда закрываю. Указательный палец поближе к чойлу, большой на бэклок, встряхиваешь и клинок аккурат ложится чойлом на указательный палец. Такое только с тинейшесом и ему подобным не прокатит :D .
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Мутний »

Чойл чойлом, але сам був не приємно вражений, коли свого ще тільки чекав і спробував потриматися на СГ, при закриванні РК на палець, я думав що вже все, а ні, заводська заточка такої твердої сталі не дуже, от і вцілів, зі своїм постійно повторюється картина.

Забуваю, що все саме так, бо чойл бачу ж, але щоб він працював, руку потрібно класти на нього, а тобто на клинок і руків'я одночасно, з упором великого пальця в обух(тобто хто не тримав ножика навряд зрозуміє, але може я вже навчився норм пояснювати і й так розібратися вийде, про що пишу), що не дозволяє скласти клинок. І при складанні доводиться триматися не за чойл, а зсувати руку далі по руків'ї, щоб з упора й великого пальця забрати, який натисне замок. От тут вже РК й ловить пальця :grin:

Та й ножів з чойлом хіба я більш не маю, конструкція тут така.

Але як він ріже, відчуття казкові і хочеться різати, по продуктах взагалі ідеал rt24

Не розумію, як я раніше без нього був, клинок і руків'я дуже зручні, на кухні трохи попрацював й інші супер сталі вже б брити перестали, а ця ні, на свої гроші гарний ніж.

Але фаси на вузлі клинок-замок не зняті й необроблений раундхол, довелося наждачками попрацювати, знявши попередньо клинок, конструкція порадувала.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение trayan »

не надо держать палец на чойле, а на рукояти, но ближе к клинку. По поводу реза - один из лучших, без вопросов :)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Мутний »

ну хз, зроблю фоти й покажу, чи то рук,и чи фантазія, шкутильгають мої)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение Мутний »

не критично звісно, але не звично мені, що така ергономіка і така послідовність підпальцевих, звичніше чойлом на клинку-вперся у палець, змінив хват і дозакрив. А тут потрібно клинок так низько не опускати, просто прикрити і потім перехват і закрити.

Так все наче ж гуд Изображение

А так РК падає на палець Изображение
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Spyderco Caly 3.5, Laminate ZDP-189 w/ 4202J2. Отзывы.

Сообщение trayan »

Не так я делаю. Возьмите нож рукой. Указательный наравне с остальными охватывает рукоять и находится там, где на второй фото средний. Нажимаете большим пальцем на бэклок. Слегка встряхиваете нож и клинок четко чойлом ложится на указательный палец. Падает сам, помощь ему не нужна, при открытом беклоке
Ответить

Вернуться в «Spyderco»