Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Свой взгляд на ножи Spyderco, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение stilet »

Изображение
Изображение
Manix 2 , как-то не сразу привлек мое внимание. С виду невзрачный , спуски самые нелюбимые мной - вогнутые, клюющий клинок, чисто мясной такой ножичек с тактическим уклоном. Просматривая различные модели от Спая , мой взгляд ни разу долго на нем не задерживался. Но случилось так , как случилось и теперь Manix 2 есть и уменя. Мало того , он позарился на место фаворита, вытесняя любимую ParaMilitary 2. До сих пор удивляюсь, как этот замечательный ножег чуть не оказался «вне игры»? Почему выход Парамили 2 сопровождался таким ажиотажем ,а про Маникс 2 особо то и сказать нечего. Нож появился в продаже в 2010 году и с тех пор было выпущено множество вариаций . Кроме стандартной с 154 CM ,целая куча sprint run – в частности с S90V, с CPM M4, с Карпентеровскими ХНР(где я был раньше?) , ВD30P , BD1. Вроде должен появится с S30V . Короче модификаций предостаточно, но вот нож почему то не особо популярен, исхожу из того, что очень мало обзоров по этой модели. Попробуем же разобраться в этой темной лошадке.
Изображение
Изображение
Ну во первых спуски (это если брать базовую версию ножа) , не очень практичные вогнутые спуски это конечно минус. Во вторых замок, относительно новый замок с «непонятной» надежностью и механикой . Ну и форма ножа в целом вероятно, если честно на фото он много хуже чем в жизни. Можно еще отметить большой вес ножа 150 гр, достаточно увесистый малыш, пожалуй ,один из самых тяжелых ножей от Spyderco. Скорее всего , эти причины и сказываются на отсутствие популярности данного ножа. Хотя материалы достойные, сталь хорошая, а цена так просто халявная. Не буду лукавить, обычный Маникс 2 мне тоже как то не припал до души, но вот когда появилась версия sprint run со спусками от обуха , я загорелся этим ножом, нашкрябал кое как нужную сумму и приобрел этот нож. Странно, всего-то делов, изменили геометрию спусков и на тебе, клюнул! Хотя тут сыграла роль и марка стали, а именно Карпентеровская CTS BD30P, и общий более «породистый» на мой взгляд , внешний вид :) .
Изображение
Изображение
Отличия от «стандартной» версии есть, причем существенные. Спуски от обуха, сталь как я уже говорил от Carpenter, немного иная насечка G-10 (более крупная) , уменьшенный вес ножа (119 гр против 150гр), это все плюсы на мой взгляд. Покрытие клинка несколько иное ( скорее оно отсутствует),в остальном все тот же Маникс 2. Минусом является, пожалуй , только цена, спринт ран дороже чуть ли не в половину :-( . Но зато я получил нож , который отлично подходит под мои требования. А самое интересное в этом ноже , конечно же сталь. Перелопатив кучу информации я узнал, что эта сталь как бы по ошибке попала к Spyderco , а раз такое дело, то и наклепали из нее этих самых Маниксов, ну не выкидывать же ее в самом деле. Хотя как по мне, так хитрый маркетинговый ход l@l . На бумажке к ножу написано, что порошковая сталь BD30 является аналогом S30V. Производит эту сталь американский производитель компания Carpenter, которая уверенно осваивает ножевой рынок. Взять хотя бы коричневую Милю из ихней ХНР, тесты этой стали впечатляют, по уровню близкая к ZDP , а по цене дешевле. Crusible сейчас ругают, сильно ругают, мол халявничают ребята, а цену ломят. Хотя лично мне тридцатка ихняя очень нравится ( само собой при грамотной термичке ). Одним словом у СРМ появился достойный конкурент, а именно СТS. Вообще я приветствую, что Spyderco начало сотрудничать с компанией Carpenter, уж очень интересные стали они выпускают , а по большому счету не так уж много хороших американских сталей присутствует на рынке .Главное , чтобы это сотрудничество не прекратилось и ножи из Карпентера не перешли в разряд раритетов, как это произошло с BG-42 . Хотя наверное любой sprint run обречен стать раритетом. Взглянем на состав BD30 , действительно очень похожа на тридцатку, только присадок побольше. Еще для примера приведу состав от ХНР от того же производителя, тоже очень схожая по составу.
S30v / C-1,45 / Cr-14 / V-4 / Mo-2,0/ N-0,2/
BD30P / C-1,5 /Cr – 14/ V-4,5/ Mo-2,0/Ni-0,25/Mn-0,5/Si-0,4/ Co 0,9/ W-0,2/
XHP / C-1,6 /Cr -16/ V-0,45/Mo-0,8/Ni -0,35/Mn-0,5/Si-0,4/
Достаточно сказать, что сталь редкая (как написали на бумажке «эксклюзивная») и известно о ней немного. Вроде Боб Дозьер начал использовать ее на своих ножах ( а уж этот дядька кое что смыслит в сталях) и Microtech выпустила модель Matrix с клинком из BD30. Вот теперь Spyderco тоже отметилась.
Режущие свойства этой стали мы рассмотрим позже и даже проведем небольшой тест. Сейчас поглядим на сам нож. Нож относительно небольших размеров , по габаритам очень близок к ParaMilitary 2.Общая длина ножа – 203 мм, длина рукояти составляет при этом – 118 мм, клинок 86 мм. Режущая кромка длиной 75 мм, сведение где-то 0,6-0,7 мм, средне. Толщина клинка около 3,1-3,2 мм. Толщина рукояти 11 мм. Вес ножа 118,6 гр. Сталь как я уже говорил СТS BD30Р , наладки рукояти из G-10. Замок ball bearing lock. Все данные подсмотрены и измерены мной лично на конкретном экземпляре.
Изображение
Изображение
Клинок листовидный, широкий . Спуски симметричные, подводы лучше чем на моей Парамиле , но все же не идеальны. Сведен средне, для реза, хотя из коробки заточен отвратительно, волосы буквально скоблит. По ощущениям сталька сухая, при правке на керамике издает более звонкий звук , нежели S30V. Правится легко вроде бы, уверенности нет, серьезно править еще не довелось, так что уж извините. Хотя после каната увидим. Порадовал кончик клинка, толще ,чем у Парамили и Мили. Визуально клинок очень хорошо смотрится. Дырко «взрослая» 14 мм, аналогично Миле и Парамиле, открывать очень удобно , острые края отсутствуют. Шайбы бронзовые, клиночек скользит плавно без каких либо люфтов и прочих неприятностей. На этот раз Spyderco постаралось и клинок стоит по центру , молодцы , ведь могут, когда хотят rt24 .
Изображение
Чойл традиционно большой, служит для дополнительных вариантов хвата, этому же способствует и насечка на обухе и упор. Насечки цепкие , этот нож вообще состоит из сплошных насечек. Насечки на этой модели везде, на рукояти со стороны спинки на бэкспейсере, со стороны пальцев ближе к концу рукояти , возле упора с обеих сторон. Если сказать, что нож в руке удерживается уверенно, ничего не сказать.
Изображение
Изображение
Изображение
Нож как влитой, рукоять очень удобная и эргономичная, но вот насечки на внутренней стороне рукояти при длительной ,тяжелой работе отлично наминает пальцы. Обратная сторона медали, но учитывая, что нож из породы «тактических» EDC, простим ему это. Режет нож хорошо, удивляться нечему, все -таки геометрия клинка способствует.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рукоять из G-10 с крупным рифлением, намного крупнее, чем на Парамиле и Миле . За карман цепляется уверенно, достаточно агрессивное такое рифление, под некоторым углом выглядит как карбон , красиво смотрится и нестандартно. Рукоять собрана на 2-х болтиках + осевой + втулка под темляк. На вид все очень надежно и мощно, бэкспейсер стальной , почти на половину рукояти. Лайнеры имеют отверстия для облегчения веса ножа (в отличии от «стандартной» версии, где лайнеры цельные). Отверстие под темляк перекочевало сюда от ParaMilitary 2, любителям темляков на радость ::jchurrah:: .
Изображение
Изображение
Клипса блестящая обычная Спаевская, переставляемая в два положения. Расположена на конце рукояти , нож выглядывает из кармана самую малость. Края клипсы обработаны, края также обработаны. Этот нож выполнен кстати очень аккуратно в целом, хорошо обработана рукоять, клипса, к клинку тоже особых претензий нет , постарались однозначно. Ну вот нельзя так всегда ? Или это только на ограниченных выпусках будем наблюдать?
Изображение
Замок ball bearing lock, разработка Spyderco. Многие проводят аналогию с Бенчевским AXIS, но конструктивно это абсолютно разные замки. Объединяет их только наличие шпеньков по обе стороны рукояти и невозможность крепления клипсы в положении type up. Рассмотрим замок поподробнее . Разбирать я его не буду, неохота, вот стырил фотки из сети , уж не взыщите.
Изображение
Изображение
Вот рисунок в сравнении с AXIS ну и фото в придачу. Из фото видно, что клинок удерживается стальным шариком, который заходит на пяту клинка.
Изображение
Изображение
Изображение
Шарик наварен на штырек и вся эта петруха подпружинивается витой пружиной, что в принципе надежнее, чем тоненькая омегообразная пружинка AXIS. Единственное, что вызывает опасение, так это пластмассовые шпеньки замка, но поломок пока вроде не было. Хотя когда были дикие морозы, я этот нож не носил именно из-за опаски растрескивания шпеньков. Кстати эти шпеньки выглядели бы симпатичнее ( да и нож в целом), если бы были не прозрачными , а например черными, но это мое мнение. Открывается клинок очень мягко, без щелчков, это и понятно , щелкать особо и нечему. Шарик плавно фиксирует пяту клинка. Постукивания обухом по книге никак не сказались на надежности замка. Отжатие шпеньков по сравнению с AXIS тяжелое, надо с достаточно хорошим усилием оттягивать шпеньки, одним пальцем это сделать невозможно . Будем честны, чтобы закрыть нож одной рукой, вам придется исполнить некоторую камасутру кистью с ножом :evil: , при этом нож принимает очень неуверенное положение в руке. Не самое удобное занятие, скажу я вам. Хотя двумя руками закрывание не причиняет никакого неудобства. Шпеньки имеют очень агрессивную насечку и при многократном закрывании-открывании причиняют болезненные ощущения пальцам, одним словом не для нежных ручек.
Изображение
Раньше Spyderco использовали этот тип замка без пластмассовых шпеньков, надо было просто оттянуть стальной шарик, представляю , насколько это было неудобно, учитывая жесткость пружины. Теперь конструкцию усовершенствовали и это правильно. Шпеньки выглядывают за накладки почти на 2 мм, этого хватает для относительно комфортного (если тут уместно слово «комфорт») оттягивания замка и не мешает при работе с ножом. Лично для меня работа этого замка вселяет уверенность в конструкцию, в отличии от того же AXIS.
Изображение
Изображение
В свое время я полностью пересмотрел свое отношению к произведению Бенча, после того как один нож с AXIS открылся у меня в кармане и пальцы попали на клинок. Так что легкость запирания клинка не совсем хорошо, опять же мое мнение, хотя и основанное на личном опыте. В ball bearing lock никакой хлипкости не чувствуется, а закрыть нож можно и двумя руками, так что особого недостатка здесь не вижу, был бы замок надежен. Производитель утверждает, что он супернадежен, ну что ж поживем - увидим. Уместно будет отметить, что на буржуйских форумах проскакивала информация о нестабильности работы этих замков ,вероятно все дело в некачественной подгонке деталей. Но учитывая, что при некачественном исполнении это может случиться с любым типом замка, причин для беспокойства не вижу. На моем экземпляре все работает нормально ,за время использования ножа нареканий на работу замка у меня не возникло, а непривычность конструкции уже почти не замечаю. Одним словом, замок мне понравился rt24 .
Изображение
Изображение
Подытожим. Нож несомненно интересен, несмотря на некоторые недостатки . Симпатичный такой себе крепыш, для ЭДЦ и самообороны самое то. Я сейчас его таскаю наравне с Парамилькой, вот подумываю над приобретением такого же из XHP. Нож отлично проявил себя по продуктам, хотя конечно до «кухонного идеала» не дотягивает , несколько другая геометрия и толщина клинка. Никакие агрессивные материалы никак не повлияли на внешний вид клинка, ржавчины за все время тоже не обнаруживалось, достаточно стойкая к коррозии сталь (субъективное мнение, ухаживаю за ножами потому что). В ношении нож незаметен и удобен, благодаря плоской рукояти и размерам, замок пока что не подводил . Вот собственно и все, вроде и сказать больше нечего. Могу только порекомендовать этот нож как поклонникам фирмы так и остальным симпатизирующим, реально хороший рабочий инструмент, останетесь довольны. Только прошу не считать это рекламой, просто такие эмоции вызвал у меня этот Manix, прям так и хочется всем его советовать. Ну да ладно, конечно же нож подойдет не всем , но попробовать эту модель стоит и не обязательно sprint run :) .
Вот снял небольшое видео . Для сравнения выбрал наиболее подходящий по характеристикам и размерам нож Spyderco ParaMilitary 2. На мой взгляд , оба ножа очень похожи и оба одинаково справляются с поставленными EDC задачами, но вот характеристики стали BD30P интересно было проверить и сравнить с аналогом (по заявлению производителя) S30V. Не стал заморачиваться разрезанием различных материалов, режут они почти одинаково. А вот тест на канате как нельзя лучше определит износоустойчивость стали. Итак ,кто кого? Делайте ставки господа.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=m009_v1jtlQ& ... AAAAAAAAAA[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=2hs-NaN9wHQ& ... AAAAAAAAAA[/youtube]
Ну вот и финиш , тест все расставил на свои места. Сенсации не произошло, не такая уж и крутая эта BD30, скорее всего просто маркетинговый ход, а может не до конца раскрыли потенциал этой стали. Ножи почти одинаковые. Но все же по общему зачету Парамиля немного опережает. Сталь S30V и правится легче ,и заточку держит если не лучше, то не хуже уж точно, да и дешевле по цене. В любом случае BD30 также неплоха, действительно аналогична тридцатке. Маникс немного тяжелее Парамили, Парамиля имеет большую длину режущей кромки - 80 мм против 75,5 мм (за счет более малого чойла) и на 4мм длиннее рукоять (за счет более громоздкого «набалдашника» хвоста рукояти). При этом отмечу, расстояние между хвостовым и передним «упорами» у Маникс больше и в руке он лежит немного удобнее. Плюс у ножа есть еще одна приятная особенность, им довольно удобно чистить картошку. Этот факт я бы пропустил мимо, но почему то среди многих противников фирмы Спайдерко весомым аргументом является то, что ножами вышеуказанной фирмы неудобно чистить картошку из-за горбатых обушков, а посему они почти что бесполезны. Так вот товарищи ,этим ножом картошку чистить удобно, а в остальном все тот же уродливый Спай. Простите, не удержался. Сам я люблю ножи разных производителей, все зависит , прежде всего от модели и меня иногда коробит предвзятое отношение к тому или иному бренду. В любом случае ни в коей мере не хотел никого задеть :)(:? .
В остальном очень похожие ножи. Парамилька немного универсальнее и приятнее в плане реза, Маникс более харизматичен .Если бы мне предоставили на выбор оставить себе один из этих ножей, выбор был бы сложным, а посему пользую оба. Хотя конечно с Парамилькой непросто конкурировать. Вот фото в сравнении с Парамилей , Милей и Эндурой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и конечно же в заключение хочу сказать, что все написанное мной ни в коей мере не является рекламой , а отображает только мои личные выводы, возможно субъективные, т.е. ИМХО. С уважением ко всем , камрад STILET ::hi::: .
Изображение
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
75treck
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:40
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение 75treck »

Классный обзор, очень информативный!
Но у меня маникс не прижился, не сложилось :wink:
Ненавижу, когда лезут без очереди и выдают чужое за свое.
Аватара пользователя
monfr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:57
Откуда: kiev

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение monfr »

мощно, завлекательно) ::hi:::
помница, прочитав обзор о страйкере, на след день чуть не побежал его брать :D
птн пнх
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение Kenguru13 »

Обзор супер.
Тоже являюсь обладателем сего замечательного ножа.
Но парамилю 2 он вытеснить не смог, да он однозначно в тройке любимых рабочих ножей, но из за кучи довольно резких насечек нормально им работать можно только в перчатках :(
А вот по поводу стали я категорически не согласен. Тесты я не проводил но использую его уже около года, заточку он держет намного лучше парамили 2. Особенно бритвенную. Ябы даже по ощущениям назвыл бы её одной из лучших сталей в принципе.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение stilet »

Возможно неправильно точу (правлю), но вот пока что по моим ощущениям ничем не лучше 30-ки :wink: .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Микола
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение Микола »

обзорище rt24
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение CBO6ODA »

:)(:? rt24
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение Spyke »

rt24 Всё-таки как я люблю тесты :D , и как их не хватает на форуме.
Почти во всём согласен с ТС. Правда маникс мне в руку не лёг, да и эта насечка руку постоянно наминает, но ооочень харизматичный нож. Хоть им и не пользуюсь, но расстаться с ним пока не готов, хотя и стараюсь избавляться от лишнего :) .
По сталям тоже особой разницы не заметил. И тоже согласен, что правится 30-ка лучше.
Спасибо, очень интересно было и смотреть и читать обзор. :)(:?
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Rocket Dog
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 10:27

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение Rocket Dog »

Хороший нож, хороший обзор.
Жаль клипса не 4-х позиционная.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение stilet »

Жаль конечно, но это издержки конструкции замка. С АКСИСами такая же проблема, клипса только в положении ТИП АП.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение спайдодыр »

rt24 rt24 rt24 Отличный обзор!
Вроде должен появится с S30V
Выпуск с 30-кой уже был :)
Раньше Spyderco использовали этот тип замка без пластмассовых шпеньков, надо было просто оттянуть стальной шарик, представляю , насколько это было неудобно, учитывая жесткость пружины.
А тут не соглашусь:старый замок вполне позволяет отжимать пружину одним пальцем rt24
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение Regidron »

Обзор мощнейший! rt24 Было интересно прочесть.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение stilet »

спайдодыр писал(а):rt24 rt24 rt24 Отличный обзор!
Вроде должен появится с S30V
Выпуск с 30-кой уже был :)
Раньше Spyderco использовали этот тип замка без пластмассовых шпеньков, надо было просто оттянуть стальной шарик, представляю , насколько это было неудобно, учитывая жесткость пружины.
А тут не соглашусь:старый замок вполне позволяет отжимать пружину одним пальцем rt24
Спорить не буду, не пробовал . А насчет 30-ки не уверен, вроде еще не было, насколько я осведомлен, вроде все лимитированные версии знаю :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
75treck
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:40
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение 75treck »

C S30V морковка был.

Изображение
Ненавижу, когда лезут без очереди и выдают чужое за свое.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение спайдодыр »

C S30V морковка был.
:)
В теме про маникс XL есть фотки :=(
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение stilet »

Что то я напутал, почему-то думал, что морковка еще только должна выйти :=( .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение bezoom »

stilet - спасибо, отличный обзор.
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение Мутний »

Дякую за тест і огляд, все сподобалося, але цікаво б порівняти результати, після тотальної переточки, а то заводська і після правки не зовсім те, хоча пара помітно відрізнялася в різі наче, мабуть через брюшко на РК.

А за фото окремо rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5728 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение GeorgCH »

обзор rt24 ,спасибо
Life is a series of choices.
hest

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение hest »

стал обладателем морквы :) отпишусь как он в работе, был до этого со спусками вогнутыми,не прижился, а к этому тянет :)
Изображение
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение stilet »

Ого, морковка класс, вот ее бы сравнить с моим. Было бы очень корректно :) . Классно выглядит rt24 . Насчет переточки не очень настроен, попросту говоря не совсем умею точить, а потому боюсь испортить :=( . Пока только правлю.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение Мутний »

ну тут не все так складно, багато в кого точилки типу ДМТ є і користувати вміють ними, думаю допомогти бажаючі мають бути)

Та й правити суцільне задоволення, після нормальної переточки, хоча кому попало звичайно я б не довіряв, добре що сам трохи призвичаївся, але до Львова далекувато :-D

А морковка і справді супер rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение Мутний »

Отримав Manix 2 CTS BD30P, перше враження- якийсь плаский і легкий шматок неясно чого, по формах в смислі, з дивною на дотик г-10 і широкий.

Розклав-склав, плавність і легкість ходу порадувала, виявилося горизонтальний люфт просто :smile: , підтягнув до максимуму і все нормально.

Поносив, порізав- подобається, поки нічого особливого, але ножик приживеться, замок на бек-лок схожий чимось.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
vvs

Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик

Сообщение vvs »

Мутний писал(а):Отримав Manix 2 CTS BD30P, перше враження- [skip] поки нічого особливого, але ножик приживеться, замок на бек-лок схожий чимось.
Ггг, очень, очень верное замечание. Ничего особенного - именно :grin:
Ответить

Вернуться в «Spyderco»