Калипсо или Садж?

Обговорення та питання про ножі Spyderco
Ответить
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Калипсо или Садж?

Сообщение sentik »

Вот задумал сменить свой летний ЭДЦ (нэтив), на какой то из этих ножичгов, габариты - примено одинаковы, у Кали - сталюка нищак, недостатки - неразборный, царапучий. У саджа - сталюка нищак, недостатки - Тайвань.
Терзаю себя, может посоветуете чё... Внутренне склоняюсь к Саджу, (дизайн потеплее для меня) обзоров у нас не нашёл... Насклько критична пугающая надпись Тайвань?
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение cornel »

А ты в карбоне возьми, уверен, нет там таких надписей пугающих :)
Лично мне проволочная клипса не нравится.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение sentik »

Надписей нет, но суть Тайваньская, поищу обзоры на Ганзе. А мне проволочная импонирует, лаконичная и удобная, но дело вкуса, да и клипса - последний аргумент в ножике. А вот формы у Саджа - посимпатичней, понадёжней малость выглядит. Естественно в карбоне. Среди карбоновых и выбирал малыша. Классно - легко, надёжно, долговечно, красиво, модно и т.д. Сплошные достоинства (исключая накрутку).
Зырю ещё на Стрейч, размеры (да и цена) побольше, но "горбик" над спайдерхоллом тормозит...
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение __Z V I R__ »

А ты в карбоне возьми, уверен, нет там таких надписей пугающих :)
честно говоря, не понял смысла фразы :=(
сажа - она пока что одна и именно в карбоне, в титане будет попозджее, а на калипсе быть не может надписи "тайвань", т.к. обе версии (г-10 и карбон) производятся в джапании.
критичность надписи "тайвань" каждый решает индивидуально исходя из личного мироощущения. но то что убедить окружающих в брендовости ножа с такой надписью проблематично - факт. при этом узнавая цену :oops: сразу начинают смотреть на тебя как на лоха, которому впарили чёрти чё за немеряные бапки :P . насколько вам важно мнение ненайфоманов - решать опять-таки вам :evil:
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение cornel »

__Z V I R__, погорячился. Решил, что пропустил такое событие и выпуск на Тайване налажен... Ну а предложенное исполнение предполагало (по моему мнению) соответствующую цену и выпуск НЕ на Тайване.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение sentik »

__Z V I R__ писал(а):в титане будет попозджее,
А шо? И в титане планируют? Но эта уж Джапан, надеюсь...
Хотя подыскивал именно карбон.
Первые выводы - ежели "чисто" для себя (без последующих, вероятных, продаж) - то Садж, ежели бедность заставит подумать о ликвидности - то Кали...
Думаем дальше...
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение sentik »

Титан - конечно ВЕСЧЬ!!!
Но скользкие они (может и не прав, юзал только люминий, но оччень недоволен остался, из рук, аки лягушёнок норовит выпрыгнуть). А карбон - аж влипает в руку, шо мокрый, шо на морозе (когда кожа подсушена), тактильно - нирвана сплошная...
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение sentik »

Эх! Ежели б они, Нэтив новый, со сталью нормальной клепали - и не думал бы! Может и заблуждаюсь, но после юза СОГовского Вулкана, енту сталь - отвергает сердце, поделать с собой немогу ничего... Не в силах побороть своё ПРЕДубеждение, хоть тресни!
А наш выбор - решается не путём логических заключений. На уровне подсознания (нравится-не нравится), это мы уж потом логическую базу "подтягиваем", шоб доконать (читай убедить) себя окончательно. :D (может у кого и иначе, а у меня всегда так выходит, хотя иногда могут и уговорить - массовый психоз своё дело делает!). :D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение __Z V I R__ »

А шо? И в титане планируют? Но эта уж Джапан, надеюсь...
неа, думаю тоже чудный остров формоза. эта модель вообще будет выпущена во многих вариантах, в т.ч. и с разными замками. первые два - карбон+лайнер и титан+фрейм, а что дальше сэл пока не говорил.
а предложенное исполнение предполагало (по моему мнению) соответствующую цену и выпуск НЕ на Тайване.
да ваще, позажирались они там - тайваньский бушкрафт (видели цену?) меня просто убил, при всей моей любви к спаю я не могу понять логики - тайваньский бушкрафт дороже чем многие бушкрафт-хендмейд! колд стил тоже отжигает со своими эспадами - тайваньские аус-8 ножи с алюминиевыми больстерами за 300-400 баксов! куда мир котиццо! так что карбоновая сажа с с30в - на фоне всего очень даже "разумная" цена :-(
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение YuraS »

Sage достойный выбор, сам на нее заглядываюсь периодически.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение sentik »

В общем, уже уговорил себя на Садж, разборность конструкции, как на меня, оч важный параметр. Ну а Тайвань..., отоваривался на днях в нашем Мегаспорте, дык там Тайвань - весчь! Да и Чайна рулит, в целом...
chervonnyi
Новичок
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:41
Откуда: Одесса

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение chervonnyi »

Сегодня стал счастливым обладалелем Sage. Впечатления исключительно положительные. Сборка, подгонка и обработка деталей просто супер! Из коробки уверенно бреет. В руку лег отлично. Вобщем вешаю на карман, посмотрим как он в деле.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение deily »

sentik писал(а):Вот задумал сменить свой летний ЭДЦ (нэтив), на какой то из этих ножичгов, габариты - примено одинаковы, у Кали - сталюка нищак, недостатки - неразборный, царапучий. У саджа - сталюка нищак, недостатки - Тайвань.
Терзаю себя, может посоветуете чё... Внутренне склоняюсь к Саджу, (дизайн потеплее для меня) обзоров у нас не нашёл... Насклько критична пугающая надпись Тайвань?
Камрад, возьми Walker - не пожалеешь.
Аватара пользователя
WHITE
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:54
Откуда: Kerch

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение WHITE »

Не знал что спайки на тайвани делают. А сталь интересно откуда? Тайванцы делают?
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение vadel »

не знаю что как насчёт тайваня, а только что мне приехал PPT. "тайваньский". Угу. Так вот. Всем бы спайдеркам такое идеальное качество исполнения и сборки, было бы круто.
У меня вообще ощущение, что Глессер выносит на тайваньский завод модели, которые в себестоимости настолько дОроги, но при этом внешне не настолько "круто" выглядят. И если их собирать в Штатах, то MSRP совсем уйдёт за рамки разумного. С Китаем отдельная история, в Китай вроде как нельзя. Вот и всплывает Тайвань, как компромиссный вариант.

а сталь...опять таки, притом что Глессер за каждый не штатовский/японский нож (модель) "отвечает" перед американскими фанами (в том числе на форуме), и декларирует строжайший контроль, не думаю что он допустит "левую" или какую-нить не такую сталь. Написано S30V, значит это она...спайдерковская S30V. Ни хуже, ни лучше. Включая термичку.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
WHITE
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:54
Откуда: Kerch

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение WHITE »

Я слышал много хорошего о тайваньской сборке, просто меня интересует какого происхождения у них сталь.
Я не утверждаю, но наблюдал, что америкосы делают ножи только из своей стали; CPM, 154CM, ZDP и тд, япошки из своей
VG-10, GIN и тд, а китайцы только 8Cr 13Mov, которая весьма неплоха (о чём говорят многие тесты)
Неужели америкосы доверили свои технологии?
Аватара пользователя
WHITE
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:54
Откуда: Kerch

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение WHITE »

Хотя, скорее всего там изготовленная в америке CPMка.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение спайдодыр »

vadel писал(а): только что мне приехал PPT. "тайваньский". Угу. Так вот. Всем бы спайдеркам такое идеальное качество исполнения и сборки, было бы круто.
+1000000 :) Нож просто великолепный! :)(:?
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение __Z V I R__ »

SnakeSL77
спай на тайвань везёт американскую цпм-ку, из которой там потом клепают ножики.
наблюдал, что америкосы делают ножи только из своей стали; CPM, 154CM, ZDP и тд
СРМ - это не сталь, а ZDP-189 - это японская сталюка
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение vadel »

SnakeSL77 писал(а):китайцы только 8Cr 13Mov, которая весьма неплоха (о чём говорят многие тесты)
Неужели америкосы доверили свои технологии?
была большая "речь" и диалог с фанами Сэла Глессера после того как запустили Тинейшес в Китае. С объяснениями. Почему китайская сталь, почему она будет все равно хороша, и что таки да - доверили, притом так было задумано. И почему. Могу поискать ссылко, или кратенько изложить смысл :)
Там помнится некоторые психи американские Глессера чуть не предателем Америки объявили и предлагали бойкотировать Спайдерко вообще.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
WHITE
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:54
Откуда: Kerch

Re: Калипсо или Садж?

Сообщение WHITE »

__Z V I R__ писал(а):SnakeSL77
спай на тайвань везёт американскую цпм-ку, из которой там потом клепают ножики.
наблюдал, что америкосы делают ножи только из своей стали; CPM, 154CM, ZDP и тд
СРМ - это не сталь, а ZDP-189 - это японская сталюка
Сори :D описка вышла, ZDP-189 как и ВГ-10 японская сталюка, помоему даже одной фирмой изобретённая :D
Я не знаток, сразу предупредил :-D , но думал, что (CPM S30V, CPM S90V, CPM S110V, CPM D2) это марки стали сделанные на основе технологии СРМ (Crucible Particle Metallurgy Processing).
Просто не стал перечислять, думал и так будет понятно :D
На американских спаях, в основном CPM S30V стоит.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»