Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Обговорення та питання про ножі Spyderco
vvs

Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение vvs »

Вот сумлеваюсь что бы такого строгательного на луг-речку себе взять: нужен 100% политкорректный и ППС-непробиваемый вариант. 710-й стремноват, чокве строгается хреново даже в перчатке, 551S жена не отдаёт, моры - неполиткорректно. Еду резать не требуется, только по дереву (моры в целом ок, но вопросов к фиксу как я понимаю может быть перебор); гуляю с ребенком, поэтому необходимо исключить варианты принадлежности к ХО: типа клинок короче 90мм (я уже спокойно смирился с тем, что для дерева и 75мм - норм), отсутствие намёка на упор или п-п выемку; тонкий клинок отпадает, надо чтоб монолитно было. Батонить не надо.

710-й очень, очень хорош, просто прекрасен, но блин его пырятельная сущность меня сильно параноит.

Соотв. после долгих гуглений и чтений обзоров остановился на C134CFP и бон коллекторах большом и маленьком. Пырять, втыкать в стол, заниматься прочей ерундой - не собираюсь.

Выскажите пож свои соображения.

PS: возможны еще варианты, я исключил президио во всех ипостасях, даже лимитовый для KW, но пока колеблюсь. Строгательная работа - это как правило ветки толщиной в 2-4см превращать в карандаши. Ребенку каждый раз надо новую дубину и это одна из завлекух ходить далеко и папе сбрасывать вес дальше :)
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение Сергей Сергеевич »

EnZo Birk 75 со скандинавскими спусками (пока еще есть в продаже):

Изображение

Изображение
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение seaman »

:D так вот, идеальный вариант :-D точно политкорректный, надежность вне сомнений http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 16&t=25280, попиарю свой товар :-D
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение митяй »

Я за Бон Коллектор. ИМХО считаю лучше 520-го и производных - рукоять не люминь, а приятная микарта(но тем не менее надо наждачкой по граням пройтись), более продумано сделаны стяжки рукояти. Напрягает отверстие для открывания(был бы со шпеньком - сразу бы такой взял). D2 по дереву приятно работает. Прочная конструкция, спокойный внешний вид.
Брэдли, если речь о Спайдерко - ИМХО хлипковат для постоянного строгания дерева.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение __Z V I R__ »

D2 у бенча далека от оптимума
Gayle Bradley на мой вкус красивше, а надпись тайвань меня не смущает, так я б взял его. единственное что останавливает от покупки - ржавучесть самой сталюки. иначе давно бы купил. про хлипковатость - это, подозреваю, из ряда досужих домыслов "по картинкам из и-нета"
vvs

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение vvs »

seaman писал(а)::D так вот, идеальный вариант :-D точно политкорректный, надежность вне сомнений http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 16&t=25280, попиарю свой товар :-D
К SOGу отношение психолгически негативное. Недавно попробовал, поэкспериментировал, купив кабар, думал изменю отношение к марке, но увы, чуда не случилось.
__Z V I R__ писал(а):D2 у бенча далека от оптимума
Gayle Bradley на мой вкус красивше, а надпись тайвань меня не смущает, так я б взял его. единственное что останавливает от покупки - ржавучесть самой сталюки. иначе давно бы купил. про хлипковатость - это, подозреваю, из ряда досужих домыслов "по картинкам из и-нета"
По тезисам ржавучести М4 и плохости D2 у бенча в обоих случаях тырнет утверждает обратное: т.е. термичат хорошо (именно на бон коллекторах), а М4 на ГБ ржавеет только от кислот, охотно патинирует.
Последний раз редактировалось vvs 08 май 2012, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение Мутний »

Бон великий має довжину клинка таку, що можна наміряти як ХЗ та і не ХЗ, тому залишається варіант міні, по деревині працює смачно, допомагає сталь і геометрія, руків'я не заважає наче :-D

Бредлі не тримав, але явно політкоректніший і компактніший, сталька елітного класу й при цьому не малюк, хоча руків'я наче не для тривалих силових робіт, але спуски дозволяти мають стругати гуляючи, не як мілею чи парою 8-)

Варіанти мають бути ще, а то з цих 2 вибрати складно ::m1340:: , хоча бон великий подобається, хоч ще й мало працював.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
vvs

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение vvs »

Ну так еще варианты давайте. Обязательный пункт: широкая и объёмная рукоять, худосочный кабар строгает ок, но надо только в перчатках, а их пока достанешь, пока оденешь, ох.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение Мутний »

Al Mar S.E.R.E. 2000 хороший для стругання vamp:)

А так то скоріше вибір зручного руків'я йде, а тут руки у всіх різні, а стругатиме навіть ломик любий, якщо буде гострим, ну або вікса взяти- класно справляється, а якщо з пилою... ::smoke::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение __Z V I R__ »

термичат хорошо (именно на бон коллекторах), а М4 на ГБ ржавеет только от кислот, охотно патинирует.
можно подумать они по разным рецептам готовят одну сталюку. более чем уверен, что в целях оптимизации производстенного процесса они термичат все свои Д2-клинки одной партией.
vvs

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение vvs »

__Z V I R__ писал(а):
термичат хорошо (именно на бон коллекторах), а М4 на ГБ ржавеет только от кислот, охотно патинирует.
можно подумать они по разным рецептам готовят одну сталюку. более чем уверен, что в целях оптимизации производстенного процесса они термичат все свои Д2-клинки одной партией.
Непонятно где тут взяться оптимизациям, на объёмах производства бенча-то. Спайдерко термичат 100% по-разному на одних и тех же разных моделях из одинаковой стали в Голдене. Пара и миля точно разные из S30V. Первая - вообще пластилин, вторая даже на 30* держится что надо. И это не нестабильность выпусков, т.к. в разное время тестилось и одинаковые результаты.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение il coltello »

А вогнутые спуски ТС не смущают? На Бредли точно, на Боне не уверен - не видел (на его предке Грипе точно вогнутые). Это как-бы не совсем деревострогательный вид спуской.
vvs

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение vvs »

il coltello писал(а):А вогнутые спуски ТС не смущают? На Бредли точно, на Боне не уверен - не видел (на его предке Грипе точно вогнутые). Это как-бы не совсем деревострогательный вид спуской.
Вогнутые спуски самые деревостругательные как по мне. По крайней мере на 110-м баке они очень даже в помощь в резе.

Кстати Гэйл Брэдли победитель конкурса по резу. Читал его интервью об одноименной модели, где он объяснял почему и как он дизайнерил те или иные нюансы в C134CFP. Очень продуманный фолдер.
Последний раз редактировалось vvs 08 май 2012, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение митяй »

__Z V I R__ писал(а):D2 у бенча далека от оптимума
. про хлипковатость - это, подозреваю, из ряда досужих домыслов "по картинкам из и-нета"
Умерьте тон, уважаемый.
Я написАл, "ИМХО хлипковат для постоянного строгания дерева". Я не экстрасенс, диагнозы по картинкам не ставлю, и указанную спайдерку в руках держать довелось. Поэтому решил уместным отметить что плоская пластиковая рукоять, не самые мощные бэк-лок и фурнитура и достаточно деликатный клинок не совсем соответствуют поставленным ТС целям.
vvs

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение vvs »

митяй писал(а): Я написАл, "ИМХО хлипковат для постоянного строгания дерева". Я не экстрасенс, диагнозы по картинкам не ставлю, и указанную спайдерку в руках держать довелось. Поэтому решил уместным отметить что плоская пластиковая рукоять, не самые мощные бэк-лок и фурнитура и достаточно деликатный клинок не совсем соответствуют поставленным ТС целям.
В C134CFP лайнер, причем не всякие фреймы такой толщины :) Говорят что отжать случайно тяжеловато.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение митяй »

vvs
Вот я лошара! Со стретчем перепутал. Все-все-все, претензии к спайдерке снимаю, действительно интересный нож получается(хотя все равно голосую за Бенча).
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение __Z V I R__ »

vvs писал(а):
__Z V I R__ писал(а):
термичат хорошо (именно на бон коллекторах), а М4 на ГБ ржавеет только от кислот, охотно патинирует.
можно подумать они по разным рецептам готовят одну сталюку. более чем уверен, что в целях оптимизации производстенного процесса они термичат все свои Д2-клинки одной партией.
Непонятно где тут взяться оптимизациям, на объёмах производства бенча-то. Спайдерко термичат 100% по-разному на одних и тех же разных моделях из одинаковой стали в Голдене. Пара и миля точно разные из S30V. Первая - вообще пластилин, вторая даже на 30* держится что надо. И это не нестабильность выпусков, т.к. в разное время тестилось и одинаковые результаты.
может быть, не спорю. просто бенчевская Д2 в сравнении с другими во всех известных мне случаях оказывалась не на высоте. может линейка бон коллектор и по другому замешана. но с30в у бенча и бредли катлери - одинаково "не особо"
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение il coltello »

vvs писал(а):
il coltello писал(а):А вогнутые спуски ТС не смущают? На Бредли точно, на Боне не уверен - не видел (на его предке Грипе точно вогнутые). Это как-бы не совсем деревострогательный вид спуской.
Вогнутые спуски самые деревостругательные как по мне. По крайней мере на 110-м баке они очень даже в помощь в резе.

Кстати Гэйл Брэдли победитель конкурса по резу. Читал его интервью об одноименной модели, где он объяснял почему и как он дизайнерил те или иные нюансы в C134CFP. Очень продуманный фолдер.
Я сам к Бредли присматриваюсь время от времени, очень интересный девайс. А вот по поводу спусков все равно не соглашусь. Из всего, что пользовал, самыми удобными по дереву были финны, а у них сами знаете, как с вогнутыми спусками. Да и Бак 110 задумывался, как охотничий нож. Но раз Вам удобнее резать дерево с вогнутыми, то Вам и решать.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение OldRiy »

боун коллектор при строгании, все же, немного наминает, к нему привыкать надо
но строгает отлично

я за энзо, сам почему-то все время про него забываю, никак не куплю
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение Сергей Сергеевич »

"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
vvs

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение vvs »

Первый тест - я не понял: чем ближе рука к РК, тем легче строгать - это и так ясно. Он бы еще грип за темляк взял и сказал что так строгать ваще невозможно. Второй способ строгания интересен, но есть как всегда но: заточка в ноль - прекрасна по дереву, но стоит столкнуться с препятствием и получаем мощный замин/скол и приехали. Это я на морах уже прошел, поэтому обязательный микроподвод. Соотв. очень сильно сужается область применения ножа. Деревяха (естественно) строгается легче более тонкими подводами.

Действительно, как тут недавно подметили вопрос сужается до двух:
1. как они наминают руку
2. у кого сведение влияет в худшую сторону

И мне что-то кажется что БК наминает, но сведение лучше, а ГБ - наоборот :)

Вобщем ГБ уже выехал от моего любимого селлера на ebay, через пару неделек доложусь о результатах.

Кстати удобнее всего и самые интересные результаты получаются в строгании с 710-го (из моих ножей), 510-я мора тоже очень ничего, но требует обязательную перчатку.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение Дюк »

Сергей Сергеевич писал(а):[youtube]http://youtube.com/watch?v=nINWH6Wcqr4[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=e03PwqhTHiY[/youtube]
Серега, а сколько такой стоит?!
Кинь сыль!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение Сергей Сергеевич »

Дюк писал(а):Серега, а сколько такой стоит?!
Кинь сыль!
Вот остатки - https://www.brisa.fi/portal/index.php?o ... th=119_244

Кстати, при регистрации видны реальные цены, они примерно на 15-20% ниже:
Изображение

Сорри за офтоп.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
vvs

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение vvs »

Пришел сегодня Gayle Bradley. Первое впечатление: ВАУ! Не к чему придраться, настолько всё вылизано и качественно.

Рукоять: очень удобная и ТОЛСТАЯ, не то что на миле и прочих плоских бэклочных ножах Спайдерко. Выпирающие лайнеры не жмут. Идея интересня: при падении лайнеру с большой вероятностью ничего не будет. Лайнер на замке выполнен очень интересно: в работе его невозможно сложить, т.е. для складывания надо приложить нехилое усилие, потом щелчек и уже только после этого лайнер спокойно выходит из зазора. Лайнеры натурально толстые - около 2х мм. Карбонфибра цепкая: я сомневался, т.к. карбоновые ласты у меня несколько того, очень скользкие :) Прекрасное решение с чойлом на 80% находящимся на рукояти: почти весь клинок отдан под РК, к тому же чойл такого типа очень удобен под строгательный хват, т.к. рукоять толстая и можно будет максимально сократить плечо между ладонью и деревяхой.

Клинок: легкая впуклая линза, но совсем лёгкая, заточка отличная, сведен лучше страйкера (тоньше), что вкупе с геометрией должно давать хороший рез. Длина клинка на пару милиметров короче страйкера: ~87,5 (страйкер внезапно оказался на грани фола: волосок от 90 мм, чему я внезапно очень рад - уж очень у него холодный упор под палец)

Ну и как обычно: живьём он просто прекрасен, ни одна картинка не передаёт изящество этого тяжелого в целом ножа.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Gayle Bradley vs Bone Collector SM/LG

Сообщение спайдодыр »

vvs
Если можно,пару-тройку "живых"фото,очень интересно :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»