Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Обговорення та питання про ножі Spyderco
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vadel »

Kenguru13, дык я и согласился. Дороговатый, да.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Volos »

Спасибо за фото теперь понятно как он выглядит на фоне остальных.
Нож весьма интересный. Хотелось бы пощупать.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение __Z V I R__ »

на цену ножа повлияло большое кол-во операций по мех.обработке. тот лайнер тут - он не совсем обычный, а утопленный в плашку (как на миле), а под это нужно сделать вырез и т.д. Если интересно - стоит поискать на спайдерфоруме, ещё когда нож только вышел, народ там вопрошал, а сэл держал ответ. всё свелось к тому, что они свою обычную маржу на этом ноже делали обычной, а цена обусловлена неочивидными деталями-мелочами, типа того же утопленного лайнер-лока. ну и сэл тоже согласился что недёшево получилось.
vvs

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vvs »

Стоимость материалов и обработки к ценообразованию как правило имеет минимальное отношение. Как мне рассказывал один из консультантов "оттуда": прайс продиктован не тем, за сколько ты его хочешь продать, а сколько за него готовы заплатить с учетом банальщины: дефицита, промо, эксклюзивности и т.п. Бак 110-й разве 100 баксов стоит кастомный ? Да никогда: их клепают на заводе тоннами. Мало того: большая цена еще не означает гарантированное качество :)

Это исключительно вопрос маркетинга. Нож однозначно "не для всех", соотв. и цену туда тюхнуть можно хорошую. Непонятно почему они на спринты не ломят большие цены: правильно было бы оторвать спринт от цены продакшн модели не на 10-20%, а на 50-100.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Kenguru13 »

__Z V I R__
Ну и на мили тоже самое и на парамиле например :=(
Так что скорее склоняюсь к варианту vvs :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vadel »

Volos писал(а):Спасибо за фото теперь понятно как он выглядит на фоне остальных.
Нож весьма интересный. Хотелось бы пощупать.
мммм...думаю что у киевских камрадов не может не найтись экземпляра.
А так могу сказать что обработка Ж-10 одна из наиболее "шершавых", на мили и парамиле - чуть-чуть более гладкая.
Рукоять не сколько за счёт небольшой (относительно, в принципе - такая же как на миле) толщины, сколько за счёт большой и бОльшей ширины, в сжатой руке кажется какой-то плоской и угловатой. Много и тяжело им не работал, но подозреваю что руку немного намяло бы, особенно на сгибе мизинца и ответном крае ладони. Рукоять мили - довольно удобнее и немного приятнее тактильно.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vadel »

__Z V I R__ писал(а):на цену ножа повлияло большое кол-во операций по мех.обработке. тот лайнер тут - он не совсем обычный, а утопленный в плашку (как на миле), а под это нужно сделать вырез и т.д.
тут согласен. Даже добавлю, что G-10 плашки рукояти по форме (снаружи и особенно внутри) выходят сложнее чем на миле. Не говоря уж о бОльшем расходе материала.
Да и силовые/металлические плашки - во всю длину.
Очевидно, нож выходил дорогим, потому решили "раз уж делать, так делать".

Обратите внимание, что его родной брат Boker Haddock - в ту же цену... а там фрейм, попроще конструкция.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение __Z V I R__ »

Kenguru13
а утопленный в плашку (как на миле)
:)

прошу заметить, что коллега vvs сам недоумевает по поводу некоторых моментов ценообразования спринт ранов спая, хотя мне, как человеку немного знающему характер спая, ничего непонятного тут нет. и гадать тут тем более не стоит, если так интересно - стоит найти тему на спайдерфоруме и почитать камент сэла. не верить ему в таком вопросе у меня повода нет.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение CBO6ODA »

Spyderco Rock Lobster by Jens Anso
Spyderco Perrin PPT Black Corrugated G-10
определенно хочется владеть обоими ножами rt24
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vadel »

CBO6ODA, ну......как я тебя понимаю ::derisive::
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение CBO6ODA »

vadel
нет ножа из стали zdp189 хочу опробывать, по хвату конечно интересен кершо блур и зина200, спайдерек нет у меня сравнивать не с чем....подскажите
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Volos »

правильно было бы оторвать спринт от цены продакшн модели не на 10-20%, а на 50-100.
Абсолютно не согласен.
Чем большинство спринтранов отличаются: сталью, материалом и/или цветом рукояти.
Если конечно применяют карбон, титан, боны + другую сталь, то естественно будет дороже.
А при одинаковых рукоятях (цвет не в счет) вот как раз и получается та самая разница в 10...20% за счет стали.
+ Сюда всякий маркетинг и прочие цацки-пецки, создание ажиотажа до массового умопомешательства вот и еще завышенная цена
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vadel »

CBO6ODA писал(а):vadel
нет ножа из стали zdp189 хочу опробывать, по хвату конечно интересен кершо блур и зина200, спайдерек нет у меня сравнивать не с чем....подскажите
не понял вопроса :?
JE SUIS TERRIL !!!
vvs

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vvs »

Volos писал(а):
правильно было бы оторвать спринт от цены продакшн модели не на 10-20%, а на 50-100.
Абсолютно не согласен.
Чем большинство спринтранов отличаются: сталью, материалом и/или цветом рукояти.
Если конечно применяют карбон, титан, боны + другую сталь, то естественно будет дороже.
А при одинаковых рукоятях (цвет не в счет) вот как раз и получается та самая разница в 10...20% за счет стали.
+ Сюда всякий маркетинг и прочие цацки-пецки, создание ажиотажа до массового умопомешательства вот и еще завышенная цена
Можно подумать, что карбонфибра какая-то из золота: у меня лопасти из карбона и знаете какие они дорогие ? Дешевле мили, а ушло его туда значительно больше, чем на накладки и это уже ритейл, т.е. цена перед отправкой дилеру раза в 1,5-2 ниже. Обработка делается на станках, ручной работы минимум. Объяснение простое: его (карбона, титана) *мало* в выпускаемых моделях и оно *обязано* быть дороже, чтобы подчеркнуть статус железки. Не стоимость материалов определяет цену, а позиционирование.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Volos »

Можно подумать, что карбонфибра какая-то из золота: у меня лопасти из карбона и знаете какие они дорогие ? Дешевле мили, а ушло его туда значительно больше, чем на накладки и это уже ритейл, т.е. цена перед отправкой дилеру раза в 1,5-2 ниже. Обработка делается на станках, ручной работы минимум. Объяснение простое: его (карбона, титана) *мало* в выпускаемых моделях и оно *обязано* быть дороже, чтобы подчеркнуть статус железки. Не стоимость материалов определяет цену, а позиционирование.
Вовсе не из золота...
Вот именно что карбон должен делаться не руками и стачиванием материала, а плавлением или штамповкой чтоб уменьшить расход и соответственно стоимость.
Кроме все прочего карбон требует других инструментов для обработки. Например расход сверл...и т.д.
Пока они карбон буду так расходовать и так отрабатывать он так и будет стоить.
Лично для себя не вижу в карбоне никакого смысла. Предпочтение отдаю G10
Последний раз редактировалось Volos 23 авг 2011, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение CBO6ODA »

vadel писал(а):
CBO6ODA писал(а):vadel
нет ножа из стали zdp189 хочу ...подскажите
не понял вопроса :?
говорю хочу в коллекцию нож из здпшки...но чтоб не полочником стал....что можете посоветовать....учитывая что спакйдерок у меня нет присматриваюсь а по хвату удобны и нравятся зина 200 и блур кершо
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Volos »

Тогда нужно взять классику жанра Эндуру из ZDP.
Строго и сердито.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Kenguru13 »

CBO6ODA
Так вам батенька нужна либо делика либо стречь либо ендура, в порядке возрастанея длины клинка так сказать :D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vvs »

Volos писал(а): Вот именно что карбон должен делаться не руками и стачиванием материала, а не плавлением или штамповкой чтоб уменьшить расход и соответственно стоимость.
Кроме все прочего карбон требует других инструментов для обработки. Например расход сверл...и т.д.
Пока они карбон буду так расходовать и так отрабатывать он так и будет стоить.
Лично для себя не вижу в карбоне никакого смысла. Предпочтение отдаю G10
Я подчеркну в третий раз :)

Стоимость обработки и материалов не формирует цены, я всё еще уверен в этом утверждении. Карбон и титан на рукоятях - элитный материал по мнению спайдерко, соотв. и цена вот такая. Хотели бы это изменить, завалили бы прилавок карбоном с низкими ценами, но ведь не заваливают же :)

Посмотрите на стоимость баков с карбоновыми рукоятями: смешно. Или еще пример маркетинга: G10 эндуры/стрекозы/делики разве они стоят таких денег ? ::acute::

Не такой как все ? Велкам, только стоит дороже в 1,5 раза. Думай по-другому (Ц) Эппл, плати в 2 раза дороже (ц) маркетинг Эппла.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Volos »

Стоимость обработки и материалов не формирует цены, я всё еще уверен в этом утверждении.
Это на прямую влияет на цену.
Не верим?
Давайте не будем далеко ходить по Спайдеркам а обратимся к любому нашему авторитетному мастеру и спросим у него сколько будет стоить нож из х12мф с поперечным сатином (это ведь обработка)+г10 и сколько будет стоить нож например из 40х13 (полировка до 400 грит)+г10. Монтаж у обоих фултанг.
Из х12мф с поперечным сатином будет стоит дороже из-за материала и обработки. Это ответит любой мастер.
Если пример я сделаю нож по качеству и из тех же самых материалов и мастер с именем сделает такой же нож, чей будет дороже стоить? Естественно мастера с именем.
А окончательно формирует цену маркетинг всякие цацки-пецки, стоимость материалов и имя производителя, спрос и предложения на рынке.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Volos
У меня подозрение что вы оба правы на цену влияет как сложность обработки и цена материалов так и илитарность материалов что в целом склыдывает цену. Но в данном случае, взять во внимание теже спайдырки, открываем найфворк и сортируем по цене и видим что цена на сабж немного завышена, я об этом.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Volos »

У меня подозрение что вы оба правы на цену влияет как сложность обработки и цена материалов так и илитарность материалов что в целом склыдывает цену.
Так и я об этом.
А цена завышена :-(
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение __Z V I R__ »

vvs
коллега, если вы не осознаёте разницы цены производства ножа с фрн и г-10 рукоятью, то стоит просто постараться побольше узнать о производственных нюансах, а не объявлять всё происками маркетологов.
vvs

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение vvs »

__Z V I R__ писал(а):vvs
коллега, если вы не осознаёте разницы цены производства ножа с фрн и г-10 рукоятью, то стоит просто постараться побольше узнать о производственных нюансах, а не объявлять всё происками маркетологов.
Есть у меня такое наблюдение: когда говорят загадками, то как правило до конца сами не понимают. Что такое производство, унификация, ремонтопригодность и т.п. для меня не пустые термины, т.к. я работаю своего рода на производстве. Ну вот загадаю загадку: почему тинейшес в G10 стоит 26 баксов, а эндура в FRN около 60. И казалось бы, где здесь маркетинг...
Только пожалуйста, не надо говорить, что в Японии рабочая сила дорогая и очень дорогая VG10 - это не соответствует действительности. В Швейцарии самамя дорогая рабочая сила. Это про виксы.
Volos писал(а):
Стоимость обработки и материалов не формирует цены, я всё еще уверен в этом утверждении.
Это на прямую влияет на цену.
Не верим?
Давайте не будем далеко ходить по Спайдеркам а обратимся к любому нашему авторитетному мастеру и спросим у него сколько будет стоить нож из х12мф с поперечным сатином (это ведь обработка)+г10 и сколько будет стоить нож например из 40х13 (полировка до 400 грит)+г10. Монтаж у обоих фултанг.
Из х12мф с поперечным сатином будет стоит дороже из-за материала и обработки. Это ответит любой мастер.
Если пример я сделаю нож по качеству и из тех же самых материалов и мастер с именем сделает такой же нож, чей будет дороже стоить? Естественно мастера с именем.
А окончательно формирует цену маркетинг всякие цацки-пецки, стоимость материалов и имя производителя, спрос и предложения на рынке.
Ручная работа - это очень дорогое удовольствие и с этим никто не спорит. Теперь вторая загадка: сколько будет стоить сделать мастеру "с нуля" например викс форестер как минимум того же качества ? Форестер стоит около $37.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Spyderco Rock Lobster кто сталкивался

Сообщение Volos »

Давай не будем играть в загадки. Я постараюсь ответить на вопросы.
почему тинейшес в G10 стоит 26 баксов, а эндура в FRN около 60. И казалось бы, где здесь маркетинг...
Тинейшес чтоит 26 баксов потому что там:
1. Хуже сталь (читать дешевле);
2. Кидайский г-10 который с американским вообще не сравним. Хуже и дешевле;
3. Сама технология изготовления тина проще т.к. обработка хромает. Смотрим на правую плашку на "технологическую" выборку и все становится понятно;
4. Сама рабочая сила дешевле;
5. Маркетинг.
Эндура стоит 60:
1. Лучше сталь (читать дороже);
2. ФРН делается методом плавления и штамповки, что наверное по цене дороже чем мех обработка китайского Г-10;
3. Сама технология изготовления Эндуры сложнее т.к. обработка выше, есть пружина, подгонка бэклока сложнее;
4. Сама рабочая сила дороже;
5. Маркетинг.
сколько будет стоить сделать мастеру "с нуля" например викс форестер как минимум того же качества ? Форестер стоит около $37.
Мастеру дохрена дорого. Получится эксклюзив ручной работы. Вообще мастеров по складням очень мало и стоят их работы космос.
Пример с мастером и мной я привел для большей наглядности чтобы показать саму суть разницы имени производителя.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Ответить

Вернуться в «Spyderco»