Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Обговорення та питання про ножі Spyderco
Ответить
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

цена идет не применительно к спайдыркам, а применительно к бюджетным ножам от других производителей. и в случаи с тэном как ни крути получаешь меньше ножа за большие деньги, при отсутсвии других положительных моментов кроме логотипа паучка.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение Kenguru13 »

vc_
Да ну ладно вам. Цена как у крысы, мне даже чуток дешевле достался и для городского ножа предпочтительней ИМХО, конкурентов вроде и нет больше, разве что кара-кара 2 но и она примерно в туже цену :wink:
Так что имхо в своей ценовой и весовой категории цена очень даже приятная :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

пардоньте, так у крысы аус-8.
крыса новая от балу мне досталась за 280 грн, тэны дешевле 400 встречаются редко.
у балу сейчас тэн по 370 грн.
мне за 380 достался новый циклон. так опять же пардоньте сталь сандвик, мэйд ин ЮСА, асист от кен ониона (на мой взгляд самый удобный асист).

мое имно озвученное выше - небольшой оверпрайс. сталь бы ему по приличней, да цену крысы - был бы зэ бест.
как стоит вопрос названии темы?
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение ljoint »

vc_ писал(а):пардоньте, так у крысы аус-8.
крыса новая от балу мне досталась за 280 грн, тэны дешевле 400 встречаются редко.
у балу сейчас тэн по 370 грн.
мне за 380 достался новый циклон. так опять же пардоньте сталь сандвик, мэйд ин ЮСА, асист от кен ониона (на мой взгляд самый удобный асист).
мое имно озвученное выше - небольшой оверпрайс. сталь бы ему по приличней, да цену крысы - был бы зэ бест.
как стоит вопрос названии темы?
тут такое дело... крысы не было нигде с полгода, потенциальные крысоводы ("камрады", как тут Odezza выражается) заждались.
итого - на количестве продаж продавцы не ломят цену, берут количеством новых адептов :)

хотите тена по себестоимости (320грн, с очной проверкой на отсутствие косяков)? :)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение Kenguru13 »

ну кому как досталось, мне тен обошёлся в 290 а крыса в 350. но всёравно диапазон тотже. разницы в сталях я честно говоря не заметил и то и то не очень держит заточку, да и составы однотипные, ТО и там и там вполне приличное. А сандвик сюда не путайте хоть и юса и всё такое а сталь фуфловая извинясь... отсюда и цена :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение ljoint »

Kenguru13 писал(а):разницы в сталях я честно говоря не заметил и то и то не очень держит заточку, да и составы однотипные, ТО и там и там вполне приличное.
+100500
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

не надо на сандвик гнать. уж во всяком случаи не 8цр13мов
да, это не порошок, а чего вы от него ожидали?

зы: от разных производителей сандвик при одинаковых цифрах - тоже разные. наверное, разная термическая обработка.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение ljoint »

похоже, местные форумные специалисты хорошо понимают насколько 8цр13мов хуже аус-8
и, тем более, не позволят "на сандвик гнать" (на любой) :)

несколько странно, что таких очевидных вещей не понимают инженеры и технологи спайдерки и бенчмейда.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение Kenguru13 »

vc_
Ээээ сравнивать сандвик 13C26 и 8хром13молибденванадий, при условии нормального ТО сравнивать нельзя вообще. Этот сандвик как минимум на уровень хуже заточку держит + ещё в опескоструенном варианте ржавеет аж бегом, что правда тоже относится и к аус-8 и его китайскому аналогу :)
8CR13MOV от АУС-8 как я уже говорил не отличается, отличие может быть только в ТО.
А сандвик 13C26 удерживает заточку примерно как 420, ну положа руку на сердце как 440а максимум, при этом не впример им ржавеет аж бегом :) Да иставится она обычно на более дешёвые ножи чем ножи с аус-8 :)
Работая ликом по кухне, ничего твёрдого, так мяско салатик, лик приходилось точить каждый раз, в тоже время тен держался неделями :) И это не только мои впечатления, поройте нет, все пишут что моментально теряет заточку :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

нафига мне рыть интернет, когда у меня туева хуча ножей из этих сталей(сандвик, аус8,440)?
повторюсь не судите о стали по одному ножу. к примеру вы сравниваете удержание заточки - лик от кершо - с их ломовым сведением(чуть меньше 1мм), и стандартным для кершо углом заточки порядка 40 градусов, с более деликатно сведенным тэном, и углом кажется 30-35.

насчет ржавчины - вообще не в дугу аргумент, углеродка не может не ржаветь, на ножом ухаживать лучше надо.
несколько странно, что таких очевидных вещей не понимают инженеры и технологи спайдерки и бенчмейда.
добавьте еще "ведущие инженеры и технологи из китая" %)
вещи очевидные и их понимают все в том числе и инженеры - бюджетные ножи что от кершо, спайдырки и т.д. сделанные из китая выпускаются из стали 8цр13мов. или миля тоже из этой стали идет? нет? странно. лоханулись инженеры и технологи, такой очевидной вещи не заметили.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение ljoint »

vc_ писал(а):добавьте еще "ведущие инженеры и технологи из китая" %)
во-первых, не факт, что все там китайцы
во-вторых, нанимают-то этих инженеров и технологов вполне себе приличные компании
как и дизайнеров-филиппинцев :)

а вы, к примеру, себя как знаток и ценитель сталей оцениваете выше, чем вышеозначенных инженеров?
vc_ писал(а):добавьте еще "ведущие инженеры и технологи из китая" %)
вещи очевидные и их понимают все в том числе и инженеры - бюджетные ножи что от кершо, спайдырки и т.д. сделанные из китая выпускаются из стали 8цр13мов. или миля тоже из этой стали идет? нет? странно. лоханулись инженеры и технологи, такой очевидной вещи не заметили.
речь шла о бюджетном секторе. миля в нем? сколько она стоит?
кста, из аус-8 и сандвика милю тоже не делают. почему-то
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение Kenguru13 »

vc_ писал(а):нафига мне рыть интернет, когда у меня туева хуча ножей из этих сталей(сандвик, аус8,440)?
повторюсь не судите о стали по одному ножу. к примеру вы сравниваете удержание заточки - лик от кершо - с их ломовым сведением(чуть меньше 1мм), и стандартным для кершо углом заточки порядка 40 градусов, с более деликатно сведенным тэном, и углом кажется 30-35.
Ну так он должен ещё дольше держать с такой заточкой не находите?
vc_ писал(а): насчет ржавчины - вообще не в дугу аргумент, углеродка не может не ржаветь, на ножом ухаживать лучше надо.
:shock: углеродка.... а шо тогда 1095 моя любимая?
vc_ писал(а): добавьте еще "ведущие инженеры и технологи из китая" %)
вещи очевидные и их понимают все в том числе и инженеры - бюджетные ножи что от кершо, спайдырки и т.д. сделанные из китая выпускаются из стали 8цр13мов. или миля тоже из этой стали идет? нет? странно. лоханулись инженеры и технологи, такой очевидной вещи не заметили.
Это вообще о чём?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

Это вообще о чём?
это был ответ не на вашу реплику.
углеродка.... а шо тогда 1095 моя любимая?
приборы? 200.
шо 200?
а шо приборы?
Ну так он должен ещё дольше держать с такой заточкой не находите?
нет, не нахожу.
зы: от себя отмечу, что сандвик на кершах действительно не очень. хотя... при прочих равных условиях циклон ржавеет(если это можно назвать ржавчиной. довольно быстро появилось несколько точек, но прогресса практически нет. за год их количество почти не увеличилось), энержи нет. разный финиш. циклон тупиться, авид (от бака) режет со свистом. но опять же авид - бритвенные спуски, и закалка павла боса. а кершам только онионовский дизайн перепал. десерт крузер от цркт из аус8 (финиш че-то напоминает циклоновский) - такие же точки корозии, покрылся весь клинок. полочник. пока заметил, вмешиваться уже было поздно, хотя конечно обработал на будущее. при этом пентагон из аус8, который ЕДЦ в портфеле (да я извращенец) - ни намека на корозию.

ззы: лично для себя предпочелбы тэн из аус8.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение Сергей Сергеевич »

Запасся попкорном ::smoke:: ...

vc_
Как-то Вы слишком категоричны :-) ....

П.С. 13C26 - не "углеродка" (в том понимании, как найфоманы ее называют)...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение Kenguru13 »

это был ответ не на вашу реплику.
Реплика была не моя, но тем не менее ответ этот к реплике не имеет отношения, или я чёто не допонял
приборы? 200.
шо 200?
а шо приборы?
Это вообще к чему?
Вы назвали сандвик углеродной сталью, что совсем не так. Я вас спросил что тогда сталь 1095 которая и есть углеродная например.
нет, не нахожу.
Тоесть вы не согласны с тем что более тупой угол тупится дольше чем более острый?
от себя отмечу, что сандвик на кершах действительно не очень
Вполне может быть, согласен ниначём другом сандвик не пробовал :wink: Возможно дело в ТО :)
при прочих равных условиях циклон ржавеет(если это можно назвать ржавчиной. довольно быстро появилось несколько точек, но прогресса практически нет. за год их количество почти не увеличилось), энержи нет. разный финиш. циклон тупиться, авид (от бака) режет со свистом. но опять же авид - бритвенные спуски, и закалка павла боса. а кершам только онионовский дизайн перепал. десерт крузер от цркт из аус8 (финиш че-то напоминает циклоновский) - такие же точки корозии, покрылся весь клинок. полочник. пока заметил, вмешиваться уже было поздно, хотя конечно обработал на будущее. при этом пентагон из аус8, который ЕДЦ в портфеле (да я извращенец) - ни намека на корозию.
Да тут дело в финише :) И что аус 8 что сандвик подвержены питинговой коррозии :)
ЗЫ Я например иногда матриарх или цивилиан как ЭДС ношу, наверно тоже извращенец :)))
лично для себя предпочелбы тэн из аус8
Ну я какраз и веду к тому что 8хр13мов от аус 8 не отличается, покрайней мере разницу заметить нельзя :wink:

Если я правильно вас понял то вы хотите сказать что тен не стоит своих денег из-за того что сталь на нём 8хр13мов, а еслиб была аус8 тогдаб стоил. Правильно?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

Если я правильно вас понял то вы хотите сказать что тен не стоит своих денег из-за того что сталь на нём 8хр13мов, а еслиб была аус8 тогдаб стоил. Правильно?
совершенно верно.
пока тэн производится в китае, стоит дороже крысы со сталью аус8 - он не стоит своих денег.
я не говорю что он плох или ужасен. но лично для себя на вопрос ТС стоит ли он своих денег, у меня категоричное мнение - не стоит.
Тоесть вы не согласны с тем что более тупой угол тупится дольше чем более острый?
по моему опыту более тупой угол, быстрее становится тупым. возможно при каком-то критерии остроты он дольше держит заточку, но для меня (бритье предплечья, уверенный рез бумаги) он тупиться быстрее.

зы: уверен моему мнению вы не поверите, но в сети нашел несколько стравнительных тестов тэна и сандвика, подтверждающих свои личные впечатления. вот один из них:

"Прочитал я это когда-то и всё ждал удобного случая самостоятельно проверить справедливость этого мнения. Оба ножа были наточены, углы оставлены заводские. На последнюю охоту специально оба взял и ими активно попользовался, нарезая нетолстые прутья при подготовке засидки. Тен сел значительно бысртее Авида. Для чистоты эксперимента я на месте (благо времени был целый вагон) с помощью ДМТ опять довел оба до состояния "бреет". Как и в первый раз Тен перестал резать раньше. Им можно было только рубить, а Авид продолжал вгрызаться в дерево, делая четкие и ровные надрезы. Справедливости ради скажу, что удерживать Тен во много раз удобнее Авида, и от этого резал им жестче и активнее. Прутья были промороженные и не толще большого пальца руки. Температура держалась около -10 по Цельсию.
Понимаю, что с канатом может быть совершенно иная картина, но свой интерес в сравнении этих ножей удовлетворил именно так."

http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic ... 9&start=30
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение ljoint »

приведем с єтого же линка
Погода в лице мощного снегопада внесла в мои охотничьи планы весьма существенные коррективы. В лес два дня ходил, но засидок не делал. Остальное время сидел в избе и занимался хозяйством. По этой причине прутья были заменены на войлок. Нарезался вдоволь. Местные презентовали 28 пар стареньких валенок. Часть (живые голенища) отрезал на пыжи, а остальное распускал на полоски для утеплителя.
С собой, как и обещал, взял Tenacious, Buck Avid, Mora 2000 и Kershaw Ciclone. DMT благополучно забыл дома и на месте ничего уже не точил. Все четыре сели достаточно быстро.
Циклон откровенно расстроил. Блестеть начал практически сразу. Резать отказался гораздо раньше других. Счета никакого не вел, но то, что именно он оказался явным аутсайдером, для меня очевидно.
Авидом резать было абсолютно неудобно. Клинок держался молодцом, но рука уставала быстро. Мне показалось, что вгрызался в валенок он хорошо, но затем норовил выскользнуть из руки. Ровно им резать получалось с трудом. Думал, что заточка кривая, но визуально подтверждения не увидел.
Теном было пользоваться удобно. Да и резал он уверенно. Когда начинал им работать, был уверен, что из-за ширины клинка устану им возюкать туда-сюда практически мнгновенно, но не тут-то было. Резал себе и резал. Насечка на обушке оказалась офигенно удобной. Подушку большого пальца практически не натер. По ощущениям Тен в этот раз держался лишь немногим меньше, чем Авид. А может даже и не меньше. Я в первый день Циклоном и Авидом резал, а на следующий Теном и Морой. Все сравнения очень субъективны и сделаны по прошествии некоторого времени.
Мора у меня уже старенькая и повидавшая многое. О полировке спусков говорить давно не приходится. Затерто всё ужасно. Но, видимо в силу габаритов, резала она практически до победного конца. Опять-таки точно не скажу на сколько, но явно дольше Авида. Блестеть начала достаточно скоро, но резать продолжала без проблем. Зато именно с ней произошла единственная неприятность. Я все эти валенки постарался обстучать от песка и камушков, но достаточно мусора осталось. Песок был виден и слышен при резе почти постоянно. Несколько раз напарывался на камушки. Единственный скол получился именно на Море. Может просто совпадение. А может и нет.
Дорезал, кстати, я эту кучу Ф-1. Сначала думал, что на потом оставлю, т.к. и нож как-то жалко и за хрупкость ВГ-10 после Моры опасался, но ничего подобного с ним не случилось.
Такие вот дела. Может для кого-то мои наблюдения окажутся интересны или даже полезны.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение Kenguru13 »

vc_
Да крыса чуток дешевле. но он тоже какбы из тайвани, да на крысе аус8, но поверьте тановская 8хр13мов не хуже совсем :) Кроме того есть ли ещё ножи в этой ценовой категории которые переплюнут тена? помоему нет, по этому крыса это скорее исключение из правил :)

А по вашей ссылке сделал только один вывод что просто кершо сандвик калить не умеет а Бос умеет, а так как я не пользовался ножами из сандвика с закалкой боса ничего сказать не могу. но тем не мение моё изначальное утверждение что циклон это нож который по качеству стали на уровень ниже крысы и тена остаётся в силе и подтверждается вашей ссылкой :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

да на крысе аус8, но поверьте тановская 8хр13мов не хуже совсем
поверил бы не будь у меня этих ножей :)
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение Kenguru13 »

vc_
значит вам не повезло просто с ТО тена у меня сейчас нет уже уже ушёл на подарок крыса ещё есть но ей тоже не долго осталось :))) но тем не менее на моих ножах всё практически идентично, разницы нет никакой :)
ЗЫ как не крути а всёравно ближайшие покупки это крыса и тен :) Тен хочу апгрейдить сделать на нём емерсон опенер а крыса просто так пусть лежит, я ей мало пользуюсь но когда нету крысы дома чувствую какюто пустоту, это будет уже 4тая :)))
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

А по вашей ссылке сделал только один вывод что просто кершо сандвик калить не умеет а Бос умеет
думаю дело не только в термической обраотке.
тот же энержи2 от того же керша, из того же сандвика, ведет себя (субьективно) лучше циклона. т.е. (имхо) при прочих равных условиях сведение и угол заточки играет не последнюю роль.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
mpkr

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение mpkr »

Kenguru13 писал(а):Кроме того есть ли ещё ножи в этой ценовой категории которые переплюнут тена?
Есть :)
Например Kershaw Scamp за 21 бакс на КВ

Изображение
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение ljoint »

MYR писал(а):
Kenguru13 писал(а):Кроме того есть ли ещё ножи в этой ценовой категории которые переплюнут тена?
Есть :)
Например Kershaw Scamp за 21 бакс на КВ
Изображение
кое-кто с вами не согласится. сталь неправильная :)
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение vc_ »

кое-кто с вами не согласится. сталь неправильная
как раз наоборот.
стоит ли скамп своих денег? стоит.
стоит ли тэн, при том что тоже ж10 и цр13мов в два раза дороже? не стоит.
Frendly fire - cовсем не дружественен.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Spyderco Tenacious,стоит ли он своих денег?

Сообщение VoldemarVB »

Мне лично Тенешис кажется один из самых удачных ножей в своем ценовом классе.
Почему?
Ну вроде все есть - и исполнение удачное и материалы хорошие и конструкция продуманная.
Ножа правда у меня нет :) Вертел в руках немало. Но все собираюсь купить, в полносерейторной версии, чтобы оценить что такое серейтор в быту.
На ганзе стоит почитать обзор по
этом ножу участника LOSa -он этот нож использовал в хвост и гриву на военных сборах (Израиль) при прохождении курсе по одиночному выживанию, оказалось что такого ножа в принципе хватает. На все.
Ответить

Вернуться в «Spyderco»