TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Обзоры Kart
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Небольшое предисловие о предыстории, как собственно у меня оказались два почти одинаковых ножика...
Изделия от компании TOPS меня не то что бы не нравились, просто были малодоступными, никто их к нам не возил, в руках держать не приходилось, а заказывать в интернет-магазинах по фото - слишком кусачей была цена (в сравнении конечно). И вот, несколько лет назад компания выпустила интересный ножик Филдкрафт, все было красиво и толково, но вот опять таки недешево. Флагманы ножевой индустрии успели разбаловать стальными разносолами, а тут неплохая, но вполне бюджетная 1095 за такие деньги... Опять мимо. Прошло ещё немного времени и вышла ещё одна новинка, которая мне очень понравилась. Это был весьма изящный, небольшой ножик под названием Mini Scandi Knife, впечатление было сильным, вызвавшим активность, я нашел его протокольные фото, распечатал и отнес Виктору (Botsman) Вире и потрясая распечатками, оповестил его что хочу такой ножик. Пластина быстрореза Р18 была у меня в запасе, поэтому, долго думать из чего он будет сделан не пришлось. Уняв таким образом тремор вожделения я благополучно забыл эту историю. Шли года, идея, полоска стали и распечатки мирно пылились где-то на полке у Ботсмана. Наступил 2020 год, который, как поется в песне "крест накрест прошлое клинком перечеркнет..". На 9 мая, мы с друзьями выбрались в лес, где Ботсман вручил мне долгожданный девайс.

Изображение

Изображение

И я уже было начал писать обзор, но тут образовалась оказия с интернет-магазина Ламния, полистав который, я наткнулся на тот самый MSK 2,5 от Лео Эспинозы. Тут же возникла идея, раз он теперь в зоне доступа, а не запилить ли мне сравнительный обзор? Единственно что, выбрал не стандартный вариант с черным порошковым эпоксидным покрытием, а Rockies Edition (в честь Скалистых гор?) с покрытием Cerakote. Сказано - сделано, финским купцам полетели денежки и 17 июня посылка полетела в наши палестины. В самом конце августа её вручили мне в руки. Ламния на вопрос почему вместо привычных двух недель шло два с половиной месяца, конечно же кивнула на карантин и сообщила что ситуация сейчас типичная для всех.
Ножик приехал в целлофановом пакете, с незаполненным бланком сертификата, цепочкой для ношения на шее и традиционным топсовским свистком со звуком утиного манка.

Изображение

Изображение

Изображение

Произведя, как сейчас модно называть "анпакинг", я вдруг обнаружил, что финские спуски производитель понимает очень по своему и все эти названия со словом "сканди" надо воспринимать в кавычках. И только тогда обратил внимание что описания на сайте содержат ремарку - мол, MSK сделан по мотивам финских саамских ножей, спуски которых сведены в "ноль", а вот как раз этот ножик сделан с "модифицированным сканди-гриндом". Эта модификация выражается в банальнейшем подводе к режущей кромке, превращающем заявленный сканди в обычные прямые спуски от середины клинка.
На реплике сделаны прямые спуски в "ноль", но подстрахованы микроподводом.

Изображение

Изображение

Остальные метрические параметры практически идентичны, кроме важных "мелочей" влияющих на рез: толщина обуха: TOPS 3,2 мм Клон 3,8 мм. Сведение: TOPS 0,5 мм Клон около 0,2 мм (микроподвод крайне сложно измерить, тем более что у меня нет микрометра и пользуюсь для этого штанген-циркулем).

Рукоять. Накладной монтаж. У ТОПС-а накладки из брезентовой микарты на винтах и темлячной трубке, у клона наш родной коричневый текстолит на штифтах и темлячной трубке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эргономика. У ТОПС-а рукоять более тонкая, из-за чего ножик кажется более игрушечным что-ли. Реплика в руке более объемна и уверенней ложится.

Изображение

Изображение

Баланс у обоих в районе подпальцевой выемки.

Изображение

Изображение

Ношение. Оригинал и реплика в лопухах из кайдекса. Единственно, что ножны ТОПС-а не были обязательными для копирования и Виктор сделал их по собственному усмотрению.

Изображение

Изображение

Изображение

В ножнах сидят плотно, не гремят. К ним никаких претензий.

Тестирование.
Бухта бумаги. ТОПС начал очень неуверенно, но прорезал бухту по кругу на 1,5 ширины клинка, далее шел все хуже и хуже...и таки сдался, центр бухты он перерезать не смог. РК заблестела равномерно по всей длине, это было видно и без оптики (слабо), а с помощью линзы - ярко. Такой результат говорит о термообработке на небольшую твердость. Зная возможности 1095, здесь они не раскрыты даже до ординарных показателей. Не спорю, есть примеры прекрасной работы мягкой углеродки, но для этого нужна соответствующая геометрия, яркий пример - французский Дук-Дук.

Изображение

Клон из Р18 разрезал бухту как лазер (сравнительно) хоть в обухе и толще, но спуски выше и сведен тоньше (под микро-подвод). С быстрорезом не поспоришь...

Изображение

Древесина. Для теста я приметил во дворе высохшее на корню дерево, внешне похожее вяз. Он сложноват для работы ножом (у меня имеется опыт работы с ней - резал ложку), твердый и имеет ломкие волокна - труднее строгать, но для тестирования это как раз то что нужно. Чем проблемнее материал тем более явно позволяет прочувствовать все тонкости и нюансы работы ножа и эргономики рукояти.

Изображение

К сожалению, не смотря на приличную длину полешка, все виды пазов для палки Морса Кочанского не поместились, ведь каждого пришлось резать по паре.

Изображение

Изображение

Изображение

В начале процесса резьбы я хотел написать что клон обходит оригинал на корпус, потом " в несколько раз", ну а финишировав смело пишу "на порядок". Я отдаю себе отчет что рукоять на три пальца никогда не будет дотягивать до удобства полноразмерной. Занимаясь резьбой по дереву, я точно знаю какие параметры инструмента в приоритете. Ножи для резьбы по дереву являются специализированными, поэтому достаточно разнообразны по длине клинка и его форме, рукояти же всегда делаются максимально удобными, заполняющими всю ладонь, а иногда и с хорошим запасом, достаточно глянуть ассортимент шведской компании Мора (Муранив). лично для меня - они самые лучшие в этом деле. Но в данном случае, мы тестируем по сути - шейник, вспомогательный, запасный нож, которым как правило долго и серьезно не работают. Тестирование же дает понимание того как он справится с задачей, когда возникнет острая необходимость, если допустим, основной нож будет утерян или элементарно забыт дома. Но относится к нему как к полноценной замене все равно будет глупо. Но, габариты сильно ограничивают применение его например в батонинге, а вырезать несколько пазов для постройки укрытия, нарезать провизию и чиркнуть по ферроцериевому прутку для разведения огня - вполне по силам. Более того, как раз пазы в жердях гораздо удобнее вырезать небольшим клиночком. Возвращаясь к полешку, при резьбе начинаешь ценить каждый кубический миллиметр объема рукояти (какие же молодцы, инженеры Моровского Элдриса, вот там рукоять у шейника - моё почтение) и конечно репликант тут получает преимущество, поскольку его рукоять толщиной 14,4 мм а у ТОПС-а 11,6 мм.

Изображение

Также не добавляет эргономичности оригиналу и крупная насечка на стыке обуха и спинки рукояти, при работе по древесине она доставляет исключительно болезненные ощущения, а её польза в случае габаритов MSK, для меня вообще осталось загадкой.

Изображение

Изображение

Ну и главная проблема - это тот самый подвод к РК который возможно повысил дуракоустойчивость кромки, но напрочь убил весь "сканди", объективно - самый оптимальный для работы по древесине. Репликант, также сведен не в ноль, но при более толстом обухе у него спуски выше и сведены тоньше, микроподвод хоть и присутствует, но он несравнимо меньше чем полноценный подводище ТОПС-а и работает по дереву, как писал выше - на порядок лучше. Нельзя упускать из виду и материал клинка, ведь рабочие свойства формирует весь комплекс показателей. 1095 здесь показала свою слабость ещё на бумаге, на древесине было не лучше, как правило все ножи которыми я резал волшебную палку Кочанского проходили это испытание без промежуточных правок, а вот ТОПС я правил несколько раз, ибо он просто переставал хоть как-то резать, мусоля волокна древесины в режиме скорее какого-то перетирания или выскабливания чем реза. Благо правится она достаточно быстро. А вот быстрорез тут был на высоте и править его вообще не было необходимости.

Изображение

Изображение

Изображение

Последовательность работы была следующей. ТОПС режет один паз, затем Репликант режет точно такой-же. И абсолютно на всех разновидностях работы, второй резался легче, быстрее и что характерно ножом, а не по меткому выражению военнослужащих ГДР "усладой мазохиста", так они называли штык-нож к АКМ, и в категории бушкрафт-ножиков (а производитель определяет его как уменьшенный вариант Филдкрафта) MSK 2,5 полностью заслуживает это звание. Но один плюсик, мне все же удалось отыскать - выламывание щепы, когда дело дошло до сквозного паза прямоугольной формы, вот тут я вообще не боялся и с диким хрустом ковырял полено.

Изображение

Изображение

Репликант с этой задачей тоже справился, хоть я, опасаясь пресловутой хрупкости быстрореза и осторожничал.

Изображение

Изображение

Жесть. Консервная банка. Необходимость это теста лично для меня давно обоснована, для читателей, не знакомых с моими тестированиями, я каждый раз пишу простой аргумент. Если у вас есть только два предмета: банка консервов и нож, глупо оставаться голодным из-за жизненных принципов "банку можно только специальным консервным ножом". Как правило, фабричные ножи со средним сведением и углом заточки справляются с этой задачей без серьезного ущерба. Но все же есть, хоть и редкие случаи, удачного сведения и острого угла заточки, когда неизбежно заворачивание/осыпание режущей кромки. И теперь я тестирую и советую всем в таких жизненных ситуациях вскрывать банку способом не предусматривающим боковые нагрузки на РК. А именно, по боковой стенке вдоль буртика крышки.
Оба ножа справились с задачей достаточно легко. Репликант не получил заметных повреждений, брить предплечье продолжает уверенно.

Изображение

ТОПС также спокойно прорезал жесть, на РК видна одна небольшая блестка, брить практически перестал, но все же лучше чем по бумаге и дереву.

Изображение

Разведение огня при помощи ферроцериевого стержня. Тут тоже без сюрпризов. Репликант легко дает сноп искр своими четкими гранями на обухе.

Изображение

А TOPS MSK "благодаря" покрытию Cerakote, искру не дает. На втором десятке чирканий покрытие очевидно начало немного слезать и появились одиночные искры, но для уверенной и быстрой добычи огня этого недостаточно, ну или нужен какой-то идеальный трут.

Изображение

По итогам. Хоть и не стремился купить, но относился к ТОПС-ам с заочным уважением, углеродка, простые но интересные дизайны, никаких особых излишеств, завитушек и хохломы. Завышенный прайс, но это Америка, на здоровье, раз платят, то почему бы и не продавать? Но когда в руки попал живой экземпляр, впечатление конечно испорчено, неотвратимо заработала экстраполяция: а что если все изделия компании такие же плохие? Да что значит "плохие", это же натуральное ковыряло в худшем своем проявлении, с таким узким функционалом, что ни о каком шейном ношении и речи быть не может, максимум в ящике с отвертками, в качестве поковырять-поскрести... Странно видеть такой формализм и непродуманность изделия под предполагаемый круг задач. В общем самое первое решение о реплике от знакомого мастера из знакомых материалов было однозначно правильным. И купив оригинал для сравнения я оказал себе медвежью услугу, ибо что теперь делать с ним, понятия не имею. Регринд, при такой термичке, вряд-ли поможет. Единственный плюс - теперь я точно знаю, что ни покупать, ни рекомендовать эту торговую марку я больше не буду. Ну не стоят таких страданий, красивые логотипы и надписи на клинке. Впрочем милитари уклон в стилистике компании мне теперь более понятен - военнослужащие рядового состава достигая финала пубертатного периода испытывают особую необходимость в половой активности, что в казарменном коллективе не имеет достаточных условий для реализации. Рукоблудие, по суевериям, приводит к росту волос на ладонях. Вот тут то и приходит на выручку продукция компании TOPS - солдат может вдоволь по%баться работая их продукцией. Сразу вспоминается анекдот про фею и танкистов...

Изображение

Мои рабочие шейники. TOPS MSK 2,5 так и не влился в коллектив...

Изображение

Изображение

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Thorwald »

::hi:::
Кстаті. Якраз гарно підмітив про насічку на обусі. Я вже давно впевнився, що вона там непотрібна взагалі. Питав у майстрів "навіщо", ніхто внятної відповіді не дав. Максимум "всі так роблять" або "для краси".
Ну і підвод на сканді останнім часом стає популярний. Щоправда навіщо це робити не зрозуміло.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Ну, чтобы не завернули РК строгая гвоздь... :smile:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Thorwald »

Kart писал(а): 06 окт 2020, 19:29 Ну, чтобы не завернули РК строгая гвоздь... :smile:
так. Але наступна заточка по підводам збільшує зведення. І якщо сканді зведені на 25гр, то підводи на 40 роблять. Відповідно з часом кінське зведення з кутом 40гр на товщині 3-4мм
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Как я понимаю, это мало волнует производителя.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Thorwald »

Та ладно, не хвилює Топс....
Але ж наші, місцеві майстри цим самим займаються...роблять сканді з підводом різної степені вираженості...
Та і мікро - теж дічь, якщо по ним точити, а не спуском
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор.
Нож от ТОПС, визуально понравился больше. Он, поэстетичнее :) ну а что касательно, рабочих свойств, то все понятно :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Да ладно, кто там по микроподводам будет точить. Правкой залинзуется и всех делов, да и то много воды утечет, прежде чем будет необходимость в переточке, это все же твердая сталюка.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Дюк писал(а): 07 окт 2020, 07:17 Спасибо за обзор.
Нож от ТОПС, визуально понравился больше. Он, поэстетичнее :) ну а что касательно, рабочих свойств, то все понятно :)(:?
Вот-вот, впечатление что сделали такой себе брелочек, в пальцах вертеть от безделья. По типу микрофинок советских, только те ещё меньше были.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Thorwald »

Kart писал(а): 07 окт 2020, 08:43 Правкой залинзуется и всех делов
воно то так. Якщо руцями. Але ж зараз без приспособи мало хто точить. Всі стали боятися ручної заточки.
Виявляється сканді надзвичайно складно в заточці. Конвекс - взагалі нереально заточити...
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Ну, если конечно каждый раз начинать с крупных калибров, алмаз и дальше по списку, то есть риски, но пару раз перетачивал быстрорез (после консервного садизма) так там и алмаз - не быстрый сценарий.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение il coltello »

Добрий ніж зробив Botsman, але Торs, і тут я погоджуюся з камрадом Дюк, породистіший, заманушливіший, стрімкіший та й просто гарніший. Здивувала ідея зробити ніж подібних форми та розмірі зі скандинавськими спусками. Робота по дереву і з таким фігурним, а, головне, тонким руків‘ям? Щось маркетологи, а я впевнений, що це була суто іх ідея, наплутали. Навіть на фото з фінкою та Елдрісом видно, які ножі для дерева, а який ні. Коротше, у Торs придумали непоганий гарненький шийник і чомусь вирішили якось припасувати назву до суворих полярних широт. Ну і Бог ім суддя. За огляд дякую.
Последний раз редактировалось il coltello 07 окт 2020, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

il coltello писал(а): 07 окт 2020, 09:17 породистіший, заманушливіший, стрімкіший та й просто гарніший
И летели они как мотыльки на пламя свечи...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Alex_LV »

Дякую за огляд! Як завжди - грунтовно rt24
Дульки не вистачає, на мій погляд.
В мене аналогічна ситуація з Bradford Guardian 3 вийшла - я спочатку зробив собі аналог з Х12Ф1, а потім придбав оригінал.
Мій мені в руці значно зручніше лежить і я ним користуюсь, а оригінал наразі в коробці відпочиває, хоч він і естетичніший :-D
На цей ніж поставитистяжки на руків'я та нанести лазером написи на клинок і фсьо - естетика зашкалить одразу! :grin:
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Bradford по крайней мере никого не вводит в заблуждение. Честность к клиенту, это важно и полезно для репутации.

А стяжки будут все же эклектичны. К коричневому текстолиту, штифты - в стиле.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Мутний »

Дякую, дуже сподобалася як історія, так й стандартні тести, але вони мені кожен раз чудово заходять, як і вперше)

В кастома майже все сподобалося,точніше йому якогось украшательства не вистачає, щоб бути ваще :smile: Насічки й на складнях й на фіксах не люблю, лиш для бруду та іржі вони гадаю, та долоню натирати й пальці.
Топс сподобався чіпкою, з виду, мікартою і отими глибокими пазами під стяжки, теоретично можна якісь хвати за ті отвори робити з упором пальців в них, кінчик більш стрімкий. Наявність дульки нрав, а виконання її ні.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Мутний писал(а): 07 окт 2020, 10:17 теоретично можна якісь хвати за ті отвори робити з упором пальців в них
Все что мне удалось выжать - поварской хват, большим и указательным за клинок, остальными за рукоять. Это удобно, в этом преимущество карапетов.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Мутний »

ну а різьба по отих палицях взагалі щось неймовірне, я і руки постираю та поріжу раніше, чім пару пазів тих зроблю :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Достигается упражнением. :) Если нож режет, вообще ничего сложного. Не барельеф с китайскими драконами...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Мутний »

просто мій "предел" свисток й той через раз виходить щоб свистів :smile: :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

За то им можно уток приманивать :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Volos »

Thorwald писал(а): 07 окт 2020, 08:47
Kart писал(а): 07 окт 2020, 08:43 Правкой залинзуется и всех делов
воно то так. Якщо руцями. Але ж зараз без приспособи мало хто точить. Всі стали боятися ручної заточки.
Виявляється сканді надзвичайно складно в заточці. Конвекс - взагалі нереально заточити...


Я на общепонятном з Вашого дозволу пане Торвальд.

У меня есть некий опыт в заточке сканди. Так что я могу сказать на вопрос о правильной заточке сканди, легко это или нет.
Ответ: и да и нет.
Легко в плане удержания угла. Положил плоскостью и точи. Угол держать легко. Дальше сразу вопрос по сьему метала...и тут все зависит от твердости, ламнат не ламинат, углеродка или нержа, чем точишь...
Так вот действительно легко и быстро точатся ножи Хелле, при этом у них очень хорошо держится скандинавская заточка. Клинки от наших мастеров которые калят их на высокую твердость - точить по правильному очень долго и мучительно. Я к тому что сама форма сканди - это еще не значит, что клинок с коплексом свойств, которые есть у настоящих скандинавских клинков.
Последний раз редактировалось Volos 14 янв 2021, 12:53, всего редактировалось 4 раза.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Volos »

По поводу ножа и обзора Вите и Карту респект!
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Kart »

Volos писал(а): 07 окт 2020, 13:07 По поводу ножа и обзора Вите и Карту респект!
Ха, ещё ничего не кончилось... ТОПС так просто не отделается... :smile:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

TOPS Mini Scandi Knife 2,5 & Репликант от Ботсмана.

Сообщение Volos »

Ну раз ТОПС себя позиционирует как контора которая делает крепкие ножи и нет им равных, то тут кансервной банки явно мало, предлагаю:
- рк об рк...;
- метание в стену;
- рубка болтов;
- стругание арматуры;
- зарутить / выкрутить в доску шурупы разных размеров.
Последний раз редактировалось Volos 09 окт 2020, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»