Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Kart »

Модель широко известная в узких и широких кругах пользователей карманных ножей. Обзоров по нему соответствующее количество. Мне он всегда не нравился из-за педали замка и выреза для него на спинке рукояти. Считаю что Глессерам пора договорится с тем кто придумал комплектовать этот замок боковой кнопкой и убирать эту уродскую выемку со спинки. Но тут появился вариант этого ножика с Максаметом (как наиболее симпатичный с этой сталью) и я размочил свой арсенал Парой 2. Посадил на карман и в общем как-то привык. И когда появился новый "порошок" и Новая Пара 2 с ним на клинке, я решил с ними познакомится.
В новом облике у ножа две фишки: 1) накладки рукояти из дымчато-зеленого (производитель определяет цвет как "лесной-зеленый") стеклотекстолита G10 c рельефным рисунком Алмазная арка (Diamond arc). 2) Материал клинка из новой порошковой стали от компаний Крушибля и Ниагара Специальные Металлы - CPM S45VN - Углерод 1,48%, Хром 16%, Ниобий 0,5%, Молибден 2%, Азот 0,15%, Ванадий 3%. Если сравнивать со сталью похожей по названию CPM S35VN, то в новинке больше углерода на 0,1%, хрома больше на 2% и добавлен Азот - его не было в 35-ке. С предшественницей я дела не имел и сравнивать не могу, возможно кто-то сделает выводы из результатов тестирования про разницу в эксплуатационных качествах. В общем о ней пишут, как о занявшей позицию, по комплексу свойств, между CPM S35VN и CPM S30V

Изображение

Изображение

Толщина обуха 3,7 мм. Сведение 0,5 мм по всей длине режущей кромки.

Бухта бумаги. Отличный тест не только для материала клинка, качества заточки, но и геометрии вообще ( а куда же без неё, все же испытание на рез). Он всегда идет первым, чтобы работала именно заводская заточка. Бухта разрезана пополам, ощущения - очень приятные, давно уже, не смотря на достаточную регулярность таких испытаний, бухту бумаги я не резал с таким удовольствием.

Изображение

Клинок идет уверенно и агрессивно, а главное - глубоко. Все же длина клинка не позволяет перерезать бухту без проворачивания, будь он чуточку длиннее - справился бы как с батоном вареной колбасы. Охваченный желанием начать тестирование, я не проверил остроту режущей кромки на предплечье, пришлось сделать это после бумаги - бреет "с отскоком". Приглядывался как мог, через мою дежурную оптику, но так и не нашел ни одной блестки на РК. Результат - отличный.

Изображение

Эх, была-не была, нашлось у меня немного старых запасов манильского каната, он сука жесткий, так что нормально резать его могут только скандинавы. Но кто мне мешает проверить и Пару? Сказано - сделано.
Нож начинает удивлять, в манилу он - пошел! Я сделал 10 кусочков и не сказать что к десятому, рез сильно затруднился. Идет бодро с характерным для этого каната треском. Насколько положительные впечатления от работы клинка, настолько же грустные от эргономики рукояти, к сожалению при силовом резе грани врезаются в ладонь и причиняют достаточно ощутимую боль. Насечка на плашках выходит на грани придавая им форму пилы с коротким зубом, практически прямые углы плашек врезаются своими гранями как с внешних так и внутренней стороны "прозрачной" спинки рукояти без спейсера. И особенно в районе замка, там где толщина левой плашки уменьшается в три раза, и при резе доске/колоде именно на этот участок прилагается основное усилие.

Изображение

Изображение

Изображение

В оптику мне удалось найти одну (всего одну!) блестку, но поскольку манила сравнительно не абразивна, можно предположить, что это остатки от пенькового каната въевшиеся в колоду на предыдущих тестированиях. В целом режущая кромка, уже без отскока, но вполне спокойно бреет.

Правка часть 1. Первая правка проходит в несколько движений, поскольку повреждения РК смехотворны. Нож снова бреет так что волоски отскакивают.

Пеньковый канат. Режет вкусно, агрессивно. Первые 20 кусочков. Повреждений не нашел, хотя смотрел естественно в оптику. Брить стал заметно хуже, кончик - весело, рабочая - часть выбрить может, но для этого необходимо сделать несколько проходов.
Следующие 20 кусочков. Канат режет также бодро, бреет с тем же успехом, что и после первой 20-ки.
Третья серия 20 кусков. По канату видимых ухудшений реза не чувствую, через оптику на РК видны частые, но крайне слабые (на грани видимости) блестки. Брить стал ещё хуже, но все же бреет.
Следующая, 4-я двадцатка резов. Канат - без изменений, состояние РК - без заметных изменений, даже бритье, хоть и паршиво, но все ещё может. На этом этапе, износ режущей кромки как-то стабилизировался.
5-я серия в 20 резов. РК без заметных изменений, показатели соответствуют предыдущему этапу, кроме бритья, тут наконец есть результат. Нож (вернее участок наиболее задействованный в работе) брить перестал. При нескольких проходах часть волосков он конечно срезает, но выбрить до гладкой кожи уже не выходит.
100 резов по пеньковому канату до потери бритвенной остроты, много это или мало? Для клинка с подводами в 0,5 мм несомненно много. Вести счет до ухудшения реза каната, не хочу, во-первых канат не бесконечен, во-вторых педаль компрешн-лока уже сформировала на моей ладони пузырек водянки, рвать который совсем не хочется. Я результатом доволен как сухопутный слон, куда там тому CPM REX 45...

Изображение

Правка часть 2. Скорость восстановления бритвенной остроты - отличная, потратил минуту вдумчивой правки на белом бруске "файн" от триангла и волоски снова весело отскакивают.

Консервная банка. Неоднозначный, но ставший для меня традиционным тест. Решив вскрыть испытанным методом не дающим боковых нагрузок на РК, путем последовательной серии уколов в крышку банки вдоль буртика, получается ломаная линия идущая по кругу. Здесь на паре уколов клинок вдруг повело и я почувствовал что скорее всего боковые нагрузки все же имели место. На участке работавшем по банке, а это 1/3 от кончика клинка - ад и израиль.
Жестяной тест нож не прошел, по всему участку кромка завернута набок и выкрашивания (причем выкрашивания, как я предполагаю - это отломавшиеся замины). Судя по заметно значительной ширине подводов, угол заточки здесь довольно мал, что и придало ножу столь замечательные режущие свойства, вместе с тем сделало РК уязвимой к жестяной баночке.

Изображение

Правка часть 3. По правде думал сразу идти за абразивами, алмаз там, карбид кремния. Но стало интересно что сможет белая керамика. Потратив 5 минут и почувствовав что замины уже не цепляются за грань триангловского бруска, глянул в оптику: удивился. Ушли 90% всех повреждений, виден остаток самого крупного выкрашивания, в остальном - все как было. Что интересно, при правке остались целыми (по крайней мере в мою оптику) риски от заводской заточки на подводах... Это и забавно и впечатляет. Еще несколько минут и участок начинает несмело брить...
Отвлекаясь во время правки, завалил кромку на больший угол, брить перестало наглухо. Исправившись и заправив под небольшой угол снова получил бритье "с отскоком". На подводах видна полоска микроподвода. Но это микро-тонкости и для фолдера-ежедневника роли не играют.
И вот когда уже вроде бы все хорошо, хеппи-энд и все такое, с левого плеча прошептали: "А как же ещё один "безопасный" способ вскрытия консервы? Ты забыл?
И снова банка, кладем на бок и вдоль буртика крышки по прямой. Банка вскрыта. берем лупу и с замиранием сердца смотрим. Все нормально, пунктир слабо мерцающих отрезков на РК серьезными повреждениями не считаем (при том что это банка из-под кукурузы, и жесть тут толще чем у предыдущей из-под рыбных консервов). Нож почти не бреет.

Изображение

Правка часть 4. Снова вдумчивая правка на белой керамике - это стало принципиальным (проверить сталь на одном типе абразива) после 3-й части правочной эпопеи. Установлен факт, что даже при достаточно серьезных повреждениях, можно обойтись только керамикой для восстановления рабочей остроты. Что вам ещё нужно знать про эту сталь в рамках EDC- фолдера? В общем, нож снова остр как бритва.

Выводы: 1) Плашки рукояти с такой насечкой необходимо дополнительно обрабатывать на гранях, так что бы насечка не доходила до них на пару миллиметров, поскольку рельеф наносился на целый лист стеклотекстолита, а потом раскраивался на плашки, то высота "алмазных" зубчиков на срезе разное и там где они срезаны в наивысшей точке - получаются ощутимые зубья, которые и впиваются в ладонь при силовом резе. Необходимо сделать оговорку, данная насечка для EDC-пользования - прекрасное решение, комфортно увеличивающая сцепление рукояти с ладонью. Но как работать долго и с усилием - то хоть увольняйся...

Изображение

2) Весь комплекс свойств клинка мне крайне понравился и конечно же надо похвалить сталь CPM S45VN и её термообработку. Работает хорошо, в том числе по материалам содержащим абразив (таким как пеньковый канат), споткнулась только на жести консервных банок, и то используя методы без риска боковых нагрузок, получает незначительные повреждения. Все по уму, относительно мягкая основа, позволяющая легко точить и твердые карбидики дающие хороший рез. Отдельно надо отметить геометрию подводов, они сделаны с упором на режущие свойства и им это удалось. Далеко не всегда и не у всех так выходит и к Спаям это тоже в полной мере относится. 3) И конечно же надо пропеть оду легкости и скорости восстановления остроты, без камлания и танцев с бубном, простой керамикой (которая у меня всегда на рабочем столе и в офисе и дома, а в лесу в кармашке рюкзака лежит косточка Лански, что позволяет решить большинство проблем с затуплением РК) и без многочасовых возвратно-поступательных медитаций. Но эта простота легко может обернутся темной стороной и неверно выбрав угол, вы совершенно незаметно для себя завалите кромку (что я "благополучно" и проделал), обрекая себя на весь процесс с самого начала, а то и прибавив в объемах работы. 4) Нож сделан качественно, что в подавляющем случае справедливо для всех изделий выпущенных в г. Голден, штат Колорадо, САСШ, планета Земля. 5) Для фанатов-коллекционеров эта моделька будет интересна как "Спринт ран" (ограниченная серия).

Изображение
Последний раз редактировалось Kart 30 авг 2020, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Volos »

за обзор спасибо!
парамиля не ппигодна для силового или длительного реза из-за замка. он вьедается в ладонь, так что такая насечка на рукояти еще больше усугубляет...
сталь хз... но раз ты хвалишь значит все гуд.
но открывать ножом консервы я такое не поддерживаю.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Khold »

Карт человек с идеально выбритыми предплечьями. :smile:
Спасибо за обзор :)(:?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Kart »

В Инсте видел, народ ставит накладки без выреза и кнопку разблокировки компрешн-лока в левую накладку, по типу как на Смоке.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Kart »

Khold писал(а): 29 авг 2020, 21:30 Карт человек с идеально выбритыми предплечьями.
Что предплечья, тут уже ноги все выбрил... :smile:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1883 раза

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Alex_LV »

З такими цікавими та грунтовними оглядами це і не дивно!
Ще раз дякую! :)(:?
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Khold »

Kart писал(а): 29 авг 2020, 21:42 В Инсте видел, народ ставит накладки без выреза и кнопку разблокировки компрешн-лока в левую накладку, по типу как на Смоке.
тоже встречал.
Там вроде целое кастом ателье по это дело заточено.
А ещё если кастомить плашки под првашу нож лучше чтоб был под левшу, чтоб кнопка была на лицевой плашке.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Kart »

Khold писал(а): 30 авг 2020, 02:58 А ещё если кастомить плашки под првашу нож лучше чтоб был под левшу, чтоб кнопка была на лицевой плашке
В таком варианте и видел
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Мутний »

Дякую, не вистачило лише перерізання пробок і горловин пет, цікаво й пізнавально, сподобалося все.
Давно свою пару 2 не вигулював, хоча ніж безсумнівно нрав і формат вдалий, саме через ергономіку руків'я із замком, а це аж ностальгія накотила)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Kart »

Мутний писал(а): 30 авг 2020, 12:10 Дякую, не вистачило лише перерізання пробок і горловин пет
Да и так все понятно, не хотелось руки травмировать...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Krogka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 10:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Порезушки CPM S45VN. Para 2 C81GPFGR2 Spyderco.

Сообщение Krogka »

Kart спасибо за обзор новой стали, интересно и наглядно
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»