Dnipro-M Ultra

Обзоры Kart
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Dnipro-M Ultra

Сообщение Kart »

Складной нож от торговой марки поставляющей электро- и прочие инструменты. По конструкции - фолдер-клипит, флиппер. По комплекции - карманный ломик, тяжелый, крепкий, толсто сведенный. Ассоциируется естественно с ремонтными работами, поскольку выпущен и продается с перфораторами, шлифмашинами и прочими "болгарками", к тому же занимает место в относительно бюджетной ценовой категории для одноруких фолдеров (на уровне дорогих Ганзо, грубо говоря 34 зеленых). Но ничто не мешает использовать его как универсальный ежедневный ножик, для любителей покрепче. Насколько эта идея жизненна - предстоит выяснить.

Изображение

Клинок. Силуэт - дроп-пойнт (приспущенный обух). Строй - короткие прямые спуски (примерно на 1/3 ширины клинка) с подводом. От кончика клинка по обуху выполнен о небольшое фальш-лезвие длиною 35 мм. Материал клинка заявлен как D2. Длина клинка 82 мм. Ширина 28 мм. Толщина в обухе 3,3 мм. Сведение к началу подводов - 1 мм. Финиш - черный стоунвош.

Изображение

Изображение

На осевом винте установлены подшипники, из-за чего нож прекрасно флипует при нажатии на плавник. Иного однорукого раскладывания ножа не предусмотрено.

Изображение

Изображение

Рукоять. Стальной каркас из лайнеров разной толщины, более тонкий слева, под накладку из G-10 и более толстая справа, с прорезанным фрейм-локом, на трех винтах (включая осевой) и упорном штифте для клинка. На спинке расположен спейсер из красного стеклотекстолита G-10. Накладка на левый лайнер имеет тонкую объемную насечку с логотипом компании. Исполнение аккуратное, лайнеры также имеют финиш в виде черного стоунвоша. Ни заусенцев, ни острых граней не замечено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В руке сидит неплохо, забегая вперед скажу, что это ощущение до первого приложения серьезной силы. Далее начинается боль, тяготы и лишения.

Изображение

Изображение

Изображение

Замок. Мой любимый тип, по уровню безопасности от складывания сейчас для меня на первом месте - фрейм-лок. Чем сильнее сжимаем рукоять тем надежнее блокируется клинок.

Изображение

Изображение

Изображение

Фрейм имеет предохранитель имени Рика Хиндерера, который принято называть "таблетка"

Изображение

Ношение. Стальная клипса на двух винтах, длина 31 мм. Сделана по типу глубокой посадки, а размещена ниже навершия, поэтому форма свою задачу не выполняет, рукоять заметно выглядывает над карманом. Вес ножа 170 грамм.

Изображение

В навершии расположено относительно широкое отверстие для темляка, четырехугольной формы, проходящее через лайнеры и спейсер.

Изображение

Тестирование. В силу обстоятельств на кармане третью неделю. Ношение вопросов не вызывает. На кармане не беспокоит, не оттягивает. Клипса держит нормально, с кармана сдергивается вполне комфортно.

Бухта бумаги. Перед началом теста нож не брил и пришлось заправить его на белой керамике от спаевского триангла. Итак, нож бреет, все готово. Сказать что нож плохо справился - нельзя, бухта перерезана с минимальной махрой, все же нож острый. Но конское сведение чувствуется очень сильно, пришлось постоянно проворачивать бухту вокруг оси. И главное - очень четко проявилась эргономика рукояти - она совершенно точно не подходит для силовой работы без перчаток. Я почувствовал все грани и углы металлических лайнеров и стеклотекстолитовой накладки, и ощущения очень болезненные. Поэтому все следующие тесты предполагающие силовую работу я буду проводить в перчатках.

Изображение

Пеньковый канат. Не смотря на предусмотрительно надетые перчатки, по причине необходимости приложения значительных усилий для разрезания каната, рукоять комфортной нельзя признать даже при использовании вышеупомянутых перчаток. К сожалению заявленный материал клинка является или китайским аналогом, или из рук вон плохо обработан. После десяти резов (такое количество выполнил исключительно из любви к ровным числам, так как бесперспективность этого ножа в канатном тесте была понятна и до их начала, что и подтвердилось на первых резах) режущая кромка не только перестала брить, но и заметно хуже стала резать бумагу. Сталь легко правится, но также легко тупится.

Изображение

Консервная банка. Поскольку клинок ножа весьма близок по геометрии к консервному ножу, к этому испытанию я приступил с легким сердцем. И он не разочаровал. Десять уколов в крышку - видимых повреждений РК - нет. Вскрыл крышку по периметру, нож режет жесть как масло, это явно его мишень. И что приятно удивило, никаких блесток на РК не видно даже через оптику. Для контроля вскрыл еще одну баночку, с меньшей площадью крышки. Все без изменений.

Изображение

Картон. Не имея значительных запасов, просто порезал коробку от пиццы. Картон тонкий, но представление сложить можно. Режет отлично, но достаточно быстро начал махрить и рвать в местах сгибов. По ровному картону работает вполне чисто, тут как и с бумагой важно резать под углом близким к 45 градусов и менее.

Изображение

Силовой рез. Горлышко ПЭТ-бутылки, вполне ожидаемо, клинок просто не полез, продавить - не хватило мускульной силы. Вот так внешне мощный клинок, но сведенный как топор совершенно не способен на силовой рез твердых материалов.

Изображение

ПЭТ-бутылка, при условии что стенки тонкие - режет вполне приемлемо, как только стенки утолщаются - рез закономерно затрудняется.

Древесина. Сухой сосновый брус, тонкую стружку снимает легко, хоть немного в глубину не лезет совершенно.

Немного экзотичный тест. Скорлупа кокосового ореха, нож пробил её легко, на режущей кромке видимых повреждений не видно, кончик также не блестит и такой же острый как и до пробивания скорлупы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тестирование имело некую недосказанность, поскольку мне так и не удавалось заставить режущую кромку заблестеть. Я взял алюминиевый корпус от жесткого диска, компании Фуджицу, толщина стенки 0,5 мм. После двух уверенных проколов, режущая кромка наконец-то получила повреждения в виде замина на всем подъеме к кончику клинка и перестала уверенно пробивать корпус. Общий итог: два крупных пробоя и три мелких (самым кончиком) в положении дном вверх (в этом случае пробивать труднее, та как корпус пружинит и демпфирует уколы), и один крупный и три мелких (после того как перевернул дном вниз). Принимая во внимание масштаб повреждений, на правку пришлось потратить минут 15 (но я принципиально пользуюсь только белой керамикой во время тестирования, это позволяет оценивать разные ножи в вопросе легкости восстановления остроты).

Изображение

Выламывание щепы. Еще одна задача идеально подходящая для этого ножа. Войдя в раж чуть не разнес в щепки сосновый брусок 40х30, остановился только из-за фотографии.

Изображение

Внешне аккуратно сделанный ножик, с подшипниками в осевом и неплохими заявленными материалами, обнаружил в мелочах, где как известно кроется дьявол, ряд "чертей в тихом омуте". Изначально не продуманное назначение ножа и как следствие несогласованность его характеристик вылилось в порочный круг, в котором толстое сведение требует силовой рез, который в свою очередь служит причиной болевых ощущений от отрицательной эргономики рукояти. Не режущий ломик с угловатой рукоятью. Люди связанные с грубым физическим трудом, называют по своему - "ковыряло". Его максимум - вскрытие упаковки и рез самых благодарных, мягких материалов. Бутерброд с салом, вареной колбасой, очистить яблочко от кожуры, работа с липкой лентой и вскрытие картонных коробок. Отдельной опцией идет функционал консервного ножа, здесь он на своем поле. Подходит ли он на роль ежедневного городского ножа - вопрос риторический. Для ножеманов ценящих вкусный рез - однозначно нет, для среднестатистического пользователя выбирающего нож покрепче и попрочнее - может быть, но рекомендовать его в этом качестве пожалуй не буду. Это идет в разрез с генеральной линией ножевой культуры.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Мутний »

Внебрачний Скіф)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Crusher »

Бачив в магазині в нас його. Дивився на той підвод, так і не наважився купити
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Феникс »

За 34 $ это космос.
В эту цену можно взять две китайские крысы!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Kart »

Феникс писал(а):За 34 $ это космос.
В эту цену можно взять две китайские крысы!
Ну, это не все знают.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение servadal »

У них болгарка наверное столько же стоит
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение GarikDT »

Сдаётся мне что это Milwaukee Hardline под прикрытием, только в два раза дешевле. Похожи как братья. Материалы, конструктив, сведение, красный спейсер, даже темлячное отверстие похоже.

Изображение
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Дюк »

Нож, вполне, себе ничего. Я бы, наверное, даже купил, ( при условии, что D2, честная), люби я складни.
Я бы, ним люки поднимал, и, в супостата метал. В сложенном виде. Выглядит прикольно.
То что, за эти деньги можно купить две китайских крысы, аргумент, весьма спорный. Китайские крысы, это тупо плагиат, а это, как ни как, собственная разработка. Пусть, не доконца продуманная, но все таки, собственная.
В общем. Нож, вполне себе ничего.
Спасибо за обзор.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Феникс »

У меня китайских крыс было, качество там получше чем у оригинала. Цепкий ж10, на фоне не пластилина на клинке, очень даже.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Дюк »

Феникс писал(а):У меня китайских крыс было, качество там получше чем у оригинала. Цепкий ж10, на фоне не пластилина на клинке, очень даже.
Возможно. Не буду спорить. У меня китайских не было. Была одна. Оригинальная. Недавно, подарил.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Феникс »

А судя по обзору шурика от днипро м , в ютуб есть нашумевший, колхозят они там , т.е. вариант что первые ножи пройдут отк есть, остальные лотерея будет.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Мутний »

та заспокойтеся, з простих людей по ціні бензопили його там ніхто не візьме, а для форума цінність в нього теж ніяка, яке там ТО і ОТК й коли буде, хай як буде)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Феникс »

Не, ну а поговорить.

Я понимаю, что кастом с него делать не будут.
Просто откуда ценник такой? На лоха...
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Ross »

Собственно ни чего удивительного.
Нож как и инструмент от этой же конторы.
Все очень посредственное по завышенной для их качества цене.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7208
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Ramok »

Скиф какой-то. Спасибо за обзор!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 287 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Nutty »

До електроінструменту Дніпро-М питань не маю, болгарка і гравер є - ну норм собі інструмент за свої гроші. Ножик цей мацав в магазині.....ну, як і весь їх інструмент - норм за свої гроші. Зведений тіке затовсто, при низьких спусках це швидше лом, а не ніж. Але зроблений непогано і, наче, не з гівна і палок (тобто, не 5хром-з-гівном і пластик, як нєкоторі "бренди")
.....от непонаний, думаю, ножик для військово-побутових потреб - міцний, ріже і не дорогий - саме те для такої-сякої нарізки їжі (там, де не треба супер різу, а треба просто якось порізати), відкриття всяких консервних бляшанок і різу гілок/дощок/дротів/etc.
.......дуже-дуже імхо, але в такій ролі він дає фору всяким скіфам
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение il coltello »

Ціна на нього зараз - 694 грн.(був 800) Сам бачив у відділку Дніпра в Ашані. Грубо кажучи за 28 баксів ломик з прибамбасами, як у якогось ZT, цілком достойний. Дякую за огляд.
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Crusher »

:smile: Балувані ви. В моєму містечку це топовий ножик після віксів. :smile:
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Мутний »

деж бути балуваними, як не тут) зате огляд хороший і як завжди інформативний
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1700 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение toyboxx86 »

Не знаю. За 28$ шикарний ножик на будівлю чи у гараж людині яка ножом звикла робити все, а не лише "бамажкі рєзать". І провід зачистити і паличку заточити і хліба одрізати і десь щось підколупнути чи тушонку відкрити.

І я так скажу, це ми тут "прохавані і вибагливі", емку подавай, рекс, кастоми всілякі.

А як людині не в темі покласти на вибір його, зетеху якусь типу зіни, бенч гріп той же, або парамілю, то велике питання якого ж ножа людина обере :)

А якщо поряд з ножами ще цінники навісити то і взагалі. :-D
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Феникс »

Шикарный ножик на стройку это мора за 150 грн.
Все остальное от лукавого и днипро м за 28 баксов
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Мутний »

Мора то грааль і не тільки на будівництво і для любого сорта ножемана підійде, якщо доведеться юзать)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение il coltello »

Порівняння з Морою некоректне. Мора - фікс і взагалі - чиста квінтесенція ножа. Лезо та руків'я. А де витребеньки? А у Дніпра: фактурна G-10 на руків'ї, D-2 на лезі, підшипник на осі, обмежувач фрейму, гламурне вороніння руків'я, малюнки і, трам-та-там, - ЧЕРВОНИЙ спейсер з G-10! Що, вмилися :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Мутний »

кліпса, хоч не зовсім там, та є ж)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Dnipro-M Ultra

Сообщение Himera »

Дякую за гарний огляд. Ніж думаю знайде свою нішу. Але от ціна завищена (імхо)
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»