Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Свой взгляд на ножи Mr.Blade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Обзор с более подробными фото и видео

Модель данного ножа заявлена на сайте компании ENlan как модель L07. Но, на фото как модели с комбозаточкой и черным клинком, и на модели с плейновым клинком видны вогнутые спуски, в то время как на данном ножике клинок имеет неплохо исполненные прямые спуски.

Изображение

Изображение


Длина клинка - 92,5 мм.
Длина рукояти - 120 мм.
Толщина обуха - 3,5 мм.
Толщина рукояти - 13,5 мм.
Вес 156 грамм. Для сравнения, "крыса" (Ontario Rat Folder 1) весит 142 грамма.

Конструкция уже ставшая классической на современных фолдерах, стальной каркас из 2 мм стальных лайнеров на бонках, накладки G10 с диагональными проточками по всей длинне. Лайнер-лок, имеет неприятную особенность - в закрытом состоянии, клинок гуляет до упора в шарик так, что острие клинка выглядывает из рукояти на высоту 3 мм. И соответственно может нанести травму, если клинок высунется из рукояти находясь на клипсе в кармане, а владелец засунет руку в карман за ножом и напорется на острие клинка.
Это первая претензия к ножу - конструкцию надо проработать так чтобы клинок не "гулял" в сложенном состоянии.

Дополнение: Проверили ножи этой модели не побывавшие на экспертизе в МВД и выяснилось, что у новых ножей такой проблемы нет. То есть дефект приобретенный, а не заводской.

Изображение

В разложенном положении, замок работает безукоризненно.


Изображение


На пластине замка и на лайнерах каркаса, нанесены антифрикционные проточки формирующие мелкие зубчики под большой и указательный палец и ближе к навершию.
Имеется отверстие для темляка, но без трубки. Клипса на трех винтах (без возможности поменять расположение) оставляет навершие рукояти достаточно высоко над краем кармана. Решение на любителя, мне например нравятся клипсы которые "топят" нож в кармане, так что-бы навершие рукояти не выглядывало "на улицу". С другой стороны, вынимать нож из кармана удобнее, есть за что ухватится.

Клинок, имеет прямые спуски, пожалуй первый из всех ножей попадавших мне в рамках программы Натальи Гребенщиковой "протестируй - получи нож"! Плавный дроп-пойнт и проточка на обухе. Под большой палец поднят небольшой горбик, без насечки, за что спасибо конструктору, она там и не нужна.
Толщина в обухе на грани приемлемого, 3,5 мм, сделали бы чуть больше и было бы явно чересчур. Раскладывание ножа - только за плавник, ни отверстия в клинке, ни шпенька не предусмотрено. Пробовал раскладывать в перчатках, весьма жизненно, со шпеньком неудобней.
Сведен клинок с большим запасом от любых бед (но не на 100%, ведь при желании...), возле рукояти 0,8 мм. у острия 1,2 мм. при неширокой РК угол достаточно большой. У острия очень большой, градусов 55, на остальных 2/3 рк ближе к 40 градусам. Такое сведение не позволяет клинку лекго заходить в твердые материалы, например нарезая полкруга "украинского" надо приложить усилие к прорезанию корочки, а уже по мякишу - нож проваливается, за счет прямых спусков. Это вторая претензия к ножу, для городского ежедневника, по моему мнению, сводить нужно на меньшую толщину.

В родной комплектации клинок сидит на двух шайбах, с одной стороны широкая фторопластовая, с другой узкая латунная (определяю исключительно по цвету).

Поскольку флип был неуверенным, да ещё осевой винт пытался самовыкрутится в кармане, решил немного улучшить ситуацию. Вместо родных поставил на их место 2 бронзовые шайбы средней ширины, приобретенные много лет назад у кизлярцев. Что наоборот, немного ухудшило флип, клинок просто застывал на пол-пути до разложенного состояния. Заподозрив, что перетянул осевой и не полирнул шайбы получил в результате худший вариант.

Решил боротся на легкий флип не смотря ни на что. В автомагазине купил фиксатор резьбы, отполировал одну бронзовую кизлярскую шайбу и родную узкую, латунную, очень легонько протер диалюксовской пастой осевой винт и отверстие под осевой в клинке.
Смазав все это счастье милтеком, собрал нож, легонько закрутив винты на фиксатор резьбы. Флип стал существенно комфортней, пока не достигнут результат когда клинок можно выщелкнуть лишь нажатием указательного пальца на плавник, но и взмах кистью уже требуется значительно более слабый по сравнению с флипом на этом ноже с заводской сборкой. Тем более, что здесь не предусмотрено ни дистанционной стулки, ни подшипника.

Первое что бросилось в глаза при внимательном осмотре - два замина на рк, одна у острия, как раз напротив последней бонки в навершии рукояти, на бонке тоже отчетливо видна зарубка. Как выяснилось нож побывал на экспертизе и проводила её молодая и неопытная эксперт, очевидно сложенным ножом ударили по трердой поверхности обухом клинка (зачем - не совсем понятно) последствия видны на клинке и бонке. Второй замин явно не от бонки, очевидно в этот раз нож тестировался все же в раскрытом состоянии, но гораздо меньний по размеру, так что нормально сфотографировать его не удалось.
Фото замина об бонку.

Изображение

Замины мне понравились, хоть и глубокие, но выкрашивания не было, материал клинка 8Cr13MoV термообработан грамотно. Почему грамотно? Потому что тверность совсем не "пластилиновая" это сразу почуствовалось, когда убирал с РК и подводов следы заминов. А дальнейшие тесты сразу дали почуствовать что нож приятно резуч.
Древесину хвойных пород (пробовал сосну и тую) строгает весьма бодро, без намеков на мыльность. На работе меня попросили открыть стеклянную банку с жестяной крышкой, не люблю такие открывать, т.к. часто под крышкой на горловине есть небольшой ободок который при открытии противно хрустит мятым стеклом. Поэтому решил открыть крышку ножом, за одно и протестировать рк на жести. Ведь угол заточки (по крайней мере у острия) практически соответствует консервному ножу. Материал клинка и геометрия полностью оправдали ожидания - ни единого повреждения рк, даже заметного ухудшения остроты не произошло.
Единственно на грани начала спусков немного поцарапалось черное покрытие, но я думаю что не об жесть, а о горловину стеклянной банки.

Традиционное испытание на силовой рез. Уже традиционно были использованы картонные трубки от бумаги для плоттера. Разрезано на куски пять трубок, каждая на 6-7 кусков, т.е. приблизительно 6 резов на трубку, итого где-то 30-35 перерезов картонной трубки. Несмотря на конское сведение, нож работал по трехмиллиметровому картону хорошо, поначалу не приноровившись, я немного намял кисть.

Изображение

Но вовремя сориентировавшись, завершил тестирования без мозолей.

Немного нарушилась чистота эксперимента, во время реза, делая последний рез отделяюший кусок от трубы, нож несколько раз ударился о стол, так что на лаковом покрытии остались заметные повреждения, и хотя видимых следов после таких ударов не заметил, думаю все же это немного дополнительно подсадило РК.
После пяти трубок, тестирование прекратил, т.к. РК заблестело по всей длине, хоть и не везде равномерно. Хотя трубки нож ещё резал, но работать тупым ножом нужно лишь в черезвычайных обстоятельствах, мы же тестируем его рабочие качества, как городского повседневного ножа. Я уже не однократно слышал, что мои тестирования "жестковаты", поэтому в этот раз все будет без запредельных нагрузок.
Итак, после реза картонных трубок, РК заблестела, нож не хотел резать лист офисной бумаги плотностью 80 г/м кв. Далее по десятку движений по "собачьей косточке" Лански и бумага пластается влет, хоть и немного махрит. Тут важно отметить, что в процессе длительной работы по трудным материалам, вам потребуется совсем немного времени для восстановления рабочей остроты. Именно "рабочей" в данном случае позволяющей далее комфортно резать картон, а не брить предплечья.

На фото видно, что после картонного теста, повреждения черного покрытия не столь значительны, как если бы клинок был просто покрашен черной краской. Повреждения у начала спусков - те самые следы от горловины стеклянной банки.

Изображение

Немного построгал гвоздь, как известно, твердость гвоздя совсем не большая, поэтому при таком угле заточки, фокус совсем не выглядит фокусом. После строгания гвоздя, Смит спокойно режет бумагу и строгает мягкую деревяшку.

Изображение


А потом я и сам удивился... Еще по полтора десятка движений с каждой стороны по керамической "косточке" и ... нож вкусно бреет предплечье. Что же, мои комплименты термистам производителя!
Далее интереснее, есть у меня несколько ножек от сломанных стульев, судя по бумажкам наклеенным снизу на сиденье, сделаны они в 1985 году, из бука или ясеня, точно не скажу, но древесина правильно высушенная и прослужившая все эти годы в сухих помещениях, стала тверхой и плотной, при строгании больше напоминает кость чем дерево. Прилагая силу построгал эту деревяшку, закруглив торец, причем никаких отщепов и отколов, все по тончайшей стружечке. И что? А то, бреет с хрустом!

Как было:

Изображение

Как стало:


Изображение

Итого: Нож "Smith" городской ежедневник, сведенный на конскую толщину, с крепкой конструкцией и надежным замком, максимально устойчив к черезмерным нагрузкам, ковырянию, поддеванию, консервным банкам и прочим варварским утехам. Отлично обработанный материал клинка придает ножу "вкусную резучесть", легко восстанавливаемая острота режущей кромки характеризует нож как действительно рабочий.
Минусы: очень толстое сведение делает работу ножом комфортной только для богатырей..

Изображение
Последний раз редактировалось Kart 20 ноя 2013, 12:18, всего редактировалось 3 раза.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо ::hi::: , прикольный с намеком на тактичность ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Bullet49 »

Kart
Неслабо ты Смита заставил работать...
rt24
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

Пусть работает, не рокстид пока, на полке ему делать нечего...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение i-mik »

Некое непотребство,по недоразумению названное ножом.
Какое ежедневное использование?Люки поддевать?
Там торчит,тут люфтит-и это и дня не поработав.Да сколько бы он не стоил-он и того не стоит.
Выглядит как то страшно.Имею ввиду-нормальный,не избалованный человек точно шарахнется от такого ножа в чужой руке.И в свою не возьмет.Разве что "гопы" будут счастливы.
Простите,но такое Вашего обзора не стоило.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

Я знаю множество людей (вне форума) которым не то что бенч или спайдерку, даже крысу или опинель в руки бы не дал. Потому как сломают. Этот нож для них, не эстетов и не знатоков, просто складной нож.
Недостатки есть, они есть у всех, или были, но их своевременно исправили, пусть и тут исправят указанные косяки и не добавят новых, и будет вполне нормальный нож, и я например видал кучу ножей гораздо менее продуманных.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Eli

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Eli »

Виглядає більш-менш нормально, а от якість так собі!
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение i-mik »

Kart
Да я хотел только сказать,что Ваше внимание того не стоило...
Когда друзья-коллеги просят совет по ножу,стараюсь отнекиваться.Когда деваться некуда и совет приходится озвучить-рекомендация только одна-Крыса.Сколько бы человек не зарабатывал.
И сегодня под 10 человек пользуясь крысками благодарны ...Было бы и больше крысоводов,только предпочли что то типа мили,бака эвид и др.
Это к чему.Я и представить себе не могу,что бы посоветовать такое в качестве первого,да любого по счету,ножа.Разве чтобы рассориться вдрызг...Да и то-"не наш метод"...
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

Снял и добавил ещё один ролик (по ссылке, в конце обзора), открыта консерва, испорчен кусок соснового бруса, и совершена героическая попытка порезать манильский канат.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Павел Сергеевич »

Вадим , вот не тот ты выиграл нож для тестов :-D тесты rt24
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

Ну, себенз не подвезли... :-D
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение vaclav »

Спасибо - было интересно!
Тема различиев (точнее их отсутствия?) с энланом - не расскрыта.
Может вернуть назад родные шайбы ? У меня на энлане все флипует. Конечно не идеально но сгодится.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

vaclav писал(а):Спасибо - было интересно!
Тема различиев (точнее их отсутствия?) с энланом - не расскрыта.
Может вернуть назад родные шайбы ? У меня на энлане все флипует. Конечно не идеально но сгодится.
На Энлане спуски прямые? А то по фото не понял.
По родным шайбам, мне не очень понравилось то, что буквально немного пальцами (т.к. ключа под такую головку у меня нет) подкручиваешь осевой, так что бы он не откручивался самостоятельно, и все, про флип можно забыть...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Oleg

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Oleg »

Сталкивался с плохим флиппом при бронзовых шайбах, лечтся притиркой шайб к осевой плоскости клинка алмазной пастой (в продаже есть украинская полтавская - недорогая и качественная), притирал жёлтой, если флип сильно плохой, то думаю синей будет быстрей, а на чистовую желтой или белой.
Если толщина клинка + 2 шайбы равна или больше, но не более 0,1мм (общепринятые параметры ) толщины между плашками (толщина бонок или спейсера), а плоскости клинка у осевого отверстия обработаны и параллельны, как и плашки между бонками или спейсером, то идеально бронзовые .
В остальных случаях фторопластовые или коктейль - микс самое то.
Для бронзовых шайб общепринятое соотношение для идеального флипа на новых ножах, это толщина клинка и 2 шайб соответствует ширине между плашками минус 0.1 мм, ну и параллельность плоскостей.. Во всех остальных случаях ставят фторопластовые шайбы.
Фторопластовые шайбы можно поменять на бронзовые, подогнав их до необходимой толщины.
Обязательно оставлять 0,05 - 0,025мм мм на каждой шайбе на притирку алмазной пастой, можно с литолом или другой смазкой.
Этот составе вы нанесёте густым слоем на шайбы при сборке ножа, примерно через 200-300 открываний - закрываний ножа притирочный состав удаляют и заменяют на нормальную смазку. Если ход клинка при отсутствии горизонтального люфта тугой процесс с притиркой повторяют.
Здесь процесс и фото http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 92&t=33669
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

Спасибо, за подробные инструкции, учту на будущее, на сегодняшний день легкость флипа меня устраивает, а вот заводской набор фторопласт+бронза(латунь?) устраивала не в полной мере.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение McS »

впервые взяв в руки - открыть не смог :-D
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

McS писал(а):впервые взяв в руки - открыть не смог :-D
Так ты двумя руками открывал, а надо было флипповать :grin:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Eagle »

Kart
Спасибо за обзор. Крутил эти ножи на СГ, у меня все вроде флиповали нормально, наверное они были новые и не подвергались издевательствам молодых экспертов, как Ваш :D
С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение vaclav »

Боюсь как бы не повторилась история с Enlan EL-08. )))(((
Лицензию(?) на EL-08 выкупил(?) Schrade и похоронил.
Во всяком случае ни EL-08 на aliexpress ни Schrade-варианта на knifeworks - нет.
А жаль. Я вот думал а не купить ли опять EL-08.

А если просуммировать с топиком, то как-то не очень хорошо всё заканчивается для чистокитайских разработок (ну пусть с примесями) когда их начинают продавать западные бренды.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Dima_atopol »

McS писал(а):впервые взяв в руки - открыть не смог :-D
Таки не смог (наверное понятие флипа у всех разное). Нет, конечно если постараться, то откроешь, но я не привык к такому флипованию. Нож либо флипер, либо нет. Эта марка скорее нет, чем да.
P.S. Как по мне правильный флип - флип без малейшего довода кистью. Если нельзя зафиксировав кисть открыть нож, то это пародия на флипер.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

Dima_atopol писал(а):
McS писал(а):впервые взяв в руки - открыть не смог :-D
Таки не смог (наверное понятие флипа у всех разное). Нет, конечно если постараться, то откроешь, но я не привык к такому флипованию. Нож либо флипер, либо нет. Эта марка скорее нет, чем да.
P.S. Как по мне правильный флип - флип без малейшего довода кистью. Если нельзя зафиксировав кисть открыть нож, то это пародия на флипер.
Балованный вы барин...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

vaclav писал(а):Боюсь как бы не повторилась история с Enlan EL-08. )))(((
Лицензию(?) на EL-08 выкупил(?) Schrade и похоронил.
Во всяком случае ни EL-08 на aliexpress ни Schrade-варианта на knifeworks - нет.
А жаль. Я вот думал а не купить ли опять EL-08.

А если просуммировать с топиком, то как-то не очень хорошо всё заканчивается для чистокитайских разработок (ну пусть с примесями) когда их начинают продавать западные бренды.
Так все же, у энлановской версии Смита спуски вогнутые? Я например в руках не держал, мне действительно интересно.

ЗЫ: А вы уверены, что эта чисто китайская разработка производится где-то в другом месте? Как и шрейдовские ножики?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Egor »

сянь-шэн Блэйд ()(!

Kart ::hi::: очень хороший обзор.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Kart »

:smile:

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор ножа "Smith" от ТМ "Mr.Blade"

Сообщение Dima_atopol »

Kart писал(а):
Dima_atopol писал(а):
McS писал(а):впервые взяв в руки - открыть не смог :-D
Таки не смог (наверное понятие флипа у всех разное). Нет, конечно если постараться, то откроешь, но я не привык к такому флипованию. Нож либо флипер, либо нет. Эта марка скорее нет, чем да.
P.S. Как по мне правильный флип - флип без малейшего довода кистью. Если нельзя зафиксировав кисть открыть нож, то это пародия на флипер.
Балованный вы барин...
:wink: Как есть.
Крутил в руках на С.Г. ножи от ТМ "Mr.Blade". Издалека вроде ничего, а в руках ::dash:: Чего шайбы-то разные? Так и не понял, вроде флиппер, а не флипует. Вызвали противоречивые чувства (объяснить не могу). Как-то так.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Ответить

Вернуться в «Mr.Blade»