В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сама по собі наявність зброї це ще далеко не все...
Закрыто
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Виталий »

sib писал(а):
Виталий писал(а):
sib писал(а):
trayan писал(а):
sib писал(а):Остальное - ваши личные обиды к СМ
А это..
Это уже не личные, а глас народа. Это уже статистика. Я думаю, следует все-таки сделать выводы, каждому сотруднику в отдельности и всему министерству в целом.
За всю жизнь встретил только одного вежливого милиционера. Не везет, наверное.
Это наша страна. Милиция вышла не из консервной банки, где просидела 33 года....
просто одни "делают деньги", продавая просроченную колбасу, другие уходят от налогов, а третьи - используют красную книжицу... И этот список можно продолжать до бесконечности....
"Гласу народа" нужно честно посмотреть на себя в зеркало для начала....
это Вы к чему? это в смысле что все в порядке вещей?
все "делают деньги продавая просроченую колбасу" только потому что мелицея тоже "делает деньги" вместо того что-бы первых турьма садить.
К сожалению - да, в порядке вещей...
второе утверждение неверно в корне. Милиция всего-лишь один из госорганов, не самый главный и полномочный.
Милиция (суд, прокуратура итд), которая будет "турьма садить", кто этого заслуживает, в таком государстве невозможна. Слишком многим она станет мешать жить....
тоесть в том, что милиция вместо исполнения своих обязанностей, "делает деньги", виновато государство™?
этот убитый сержант наверное тоже так думал - "я мол не виноват, это государство заставляет миня сирого идти грабить людей.." и горько при этом кручинился..
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение trayan »

При чем тут часть общества?
Я еще раз повторю, что одного вежливого милиционера встретил.
А в других профессиях 50\50.
То, что кто-то тоже нарушает никак милиционера не оправдывает.
Тот, с колбасой, мундира и дубинки не получал, и под прикрытием государства не ворует.
Ладно, пустой разговор. Жалею, что влез.
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Serggg »

в случаях смерти на производстве и при исполнении(в милиции) ситуация складывается противоположная, в случае на производстве пытаются всю вину спихнуть на покойника нарушал ТБ чё он туда полез и.т.д. чтоб меньше родне компенсацию платить и живых выгородить,а при исполнении всё валят на живого ,и начальство даже если есть тёмные пятна сделает так что всё будет гладко. человека жаль в любом случае,но прав он был или не прав докапыватся никто не будет,а верить нашим газетам.. чё то не хочется
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение McS »

sib писал(а):Это наша страна. Милиция вышла не из консервной банки, где просидела 33 года....
просто одни "делают деньги", продавая просроченную колбасу, другие уходят от налогов, а третьи - используют красную книжицу... И этот список можно продолжать до бесконечности....
"Гласу народа" нужно честно посмотреть на себя в зеркало для начала....
Многие законы нарушают ради заработка.. Но нарушать законы состоя на службе по защите этих самых законов, и при этом этими же законами прикрываться...
Вот в чем разница... Для меня во всяком случае
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение trayan »

"обиженные милицией" :smile:
оч красиво, только подтверждает высказанные здесь тезисы. Оскорбить, унизить, вот методы наших органов :D
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Оdezza »

Да, я вот тоже обратил внимание на "обиженные милицией". Как то некрасиво, не хорошо. Вы в курсе, откуда это - обиженные?
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Va

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Va »

sib, да поймите вы наконец, я никоим образом не отрицаю вины горе-пострелушника - повторяю: он дурак, его посадят. И правильно сделают. НО.
Его преступление, не отменяет беспредела, учиненного СМ по незнанию службы.
парня, который погиб, пытаясь задержать урода, не трогайте! Не по-людски это....

А я не хочу быть человеком в обществе, которое труперное состояние считает достаточным основанием для оправдания насилия над гражданскими свободами. Ни-ха-чу.
И как по мне, тут были вашей оценкой дав "урода". Ток один в погонах, а другой без.
Сидеть долго будет,а выйдет инвалидом.Если уже не сделали таковым в СИЗО.

И это бы тоже было подтверждением мусорского беспердела. Не судьи они, и не палачи. Нет им такой воли - ни по закону, ни по совести.
Многие законы нарушают ради заработка..

Не понимая, что именно этим и обеспечивают свое бесправье, на которое потом и воют - вот мол нас сирых притисняйут!
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение sib »

McS писал(а):
sib писал(а):Это наша страна. Милиция вышла не из консервной банки, где просидела 33 года....
просто одни "делают деньги", продавая просроченную колбасу, другие уходят от налогов, а третьи - используют красную книжицу... И этот список можно продолжать до бесконечности....
"Гласу народа" нужно честно посмотреть на себя в зеркало для начала....
Многие законы нарушают ради заработка.. Но нарушать законы состоя на службе по защите этих самых законов, и при этом этими же законами прикрываться...
Вот в чем разница... Для меня во всяком случае
Можно подумать, только МВД стоит "на службе по защите". Все практически госорганы подобную функцию должны выполнять и ...успешно этим пользуются.
Еще раз. Если в государстве нарушение законов (с любой целью и вообще без цели ) становится нормой, ни в одном отдельно взятом госоргане порядка не будет...и не может быть. МВД просто на "передовом рубеже", на виду, на слуху итд...
Так что в нынешних условиях требовать от МВД, чтобы оно стало на стражу закона, просто наивно...
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение sib »

Оdezza писал(а):Да, я вот тоже обратил внимание на "обиженные милицией". Как то некрасиво, не хорошо. Вы в курсе, откуда это - обиженные?
Пусть будет недовольные, например. Возможно да, слово выбрано неудачное. Суть-то ясна тем не менее.
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение sib »

Виталий писал(а):тоесть в том, что милиция вместо исполнения своих обязанностей, "делает деньги", виновато государство™?
этот убитый сержант наверное тоже так думал - "я мол не виноват, это государство заставляет миня сирого идти грабить людей.." и горько при этом кручинился..
Кто виноват - тема отдельная и большая. Только сложившаяся ситуация - уже данность.
А что думал убитый сержант - вы знать не можете и предполагать тоже. И безразлично что он думал... Долг свой бороться с преступниками он выполнил...ценой жизни, но выполнил. Возможно неумело, возможно даже и невольно, но по итогу - выполнил. Не вам его судить....
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение sib »

Va писал(а):sib, да поймите вы наконец, я никоим образом не отрицаю вины горе-пострелушника - повторяю: он дурак, его посадят. И правильно сделают. НО.
Его преступление, не отменяет беспредела, учиненного СМ по незнанию службы.

бред...какими СМ и какого беспредела....
А я не хочу быть человеком в обществе, которое труперное состояние считает достаточным основанием для оправдания насилия над гражданскими свободами. Ни-ха-чу.
На Луну желаете? На Марс? бред....
И как по мне, тут были вашей оценкой дав "урода". Ток один в погонах, а другой без.

я уже говорил про гнусное свинство....
надо было бы, чтоб сержант бакалавра не тронул, тот приехал в киев и засадил "маслину" вам в лобешник по причине внезапно возникшей неприязни?
зато "гражданские свободы" были бы нетронуты....
бред....
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение sib »

Ledogor писал(а): Вот это Вы верно заметили. :) Так как,Вы явно не понимаете смысла повышенного риска на рабочем месте.И поэтому путаете мягкое с жестким.Ну это бывает..Я же в ядерную физику не лезу... :roll:
Ну,тут Вы вероятно хотите мне рассказать случаи групповых несчастных случаев в такелажной практике?Будет интересно послушать.Я готов к расширению кругозора. :)
Хватит разводить демагогию. Тема не об этом. Да, ЖД - повышенная опасность, не офис. Но не уникальная. Ставить себя на одну доску с пожарным, у которых работа - лезть в огонь и дым? Не больно ли круто? Где обязанность работников ЖД рисковать? Повторяю - обязанность рисковать.
По сути можете ответить? Вот ваши два примера.
Первый - шли через горку, попали под вагон. Почему? Не было освещения? Не посмотрели (те кто толкал или те кто шел), хотя должны были? так и пилорамщик если не посмотрит - без руки останется. Да и любой пешеход пойдет не глядя через дорогу и каюк..только пешеходы себя к пожарным не приравнивают...
Второй - бригада путейцев. Почему она может погибнуть? Их не предупредят о поезде или они не знают расписания или не следят за движением или машинист не предупрежден о работах на (рядом с) колее или ...?
Где собственно риск, т.е. непредвиденная опасность? Есть, но не так уж и много. В основном - разгильдяйство свое или чужое.
Тут упоминались шахтеры... Так вот, даже при полном соблюдении всех мер ТБ в шахте пристутствует серьезный элемент случайности. Будет выброс метана или нет. Взорвется ли он при данной конкретной концентрации (пусть и выше нормы) сразу или нет. Это не говоря о том, что на практике сейчас вся ТБ по метану похе...на по причине бабла и общей расхлябанности....
Ledogor писал(а):Пы.Сы.Если обращаетесь к конкретному человеку,то "Вы" пишется с большой буквы. :)
ага...с целью подчеркнуть его более высокое положение, или свое к нему уважение....
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Ledogor »

sib
Вы уклоняетесь от прямых ответов-ну и я спрошу прямо.На каких рабочих местах с повышенной травмоопастностью Вы изволили работать?
Вы изволили назвать железнодорожников алкашами на рабочем месте?Будьте добры извиниться.Подобные вещи не делают чести,даже лютым опричникам.
sib писал(а):Первый - шли через горку, попали под вагон. Почему? Не было освещения? Не посмотрели (те кто толкал или те кто шел), хотя должны были? так и пилорамщик если не посмотрит - без руки останется. Да и любой пешеход пойдет не глядя через дорогу и каюк..только пешеходы себя к пожарным не приравнивают...Второй - бригада путейцев. Почему она может погибнуть? Их не предупредят о поезде или они не знают расписания или не следят за движением или машинист не предупрежден о работах на (рядом с) колее или ...? Где собственно риск, т.е. непредвиденная опасность? Есть, но не так уж и много. В основном - разгильдяйство свое или чужое.
Вы кажется кричали,что нельзя срать на погибшего парня?В таком случае,что Вы сейчас написали про моих коллег?А?
Или все таки мне стоит задать самый главный вопрос в этом топике?Почему сержант получил смертельное ранение в спину,а не в прямом огневом контакте?Где был его напарник?Почему сопляк-страйкболлер смог убить профи СМ?Где огневая подготовка СМ?Да Ваши коллеги и знать не знают про стрельбу из пистолета.А уж Суарес-это типа мантра такая,да?

sib писал(а):ага...с целью подчеркнуть его более высокое положение, или свое к нему уважение....
Типа оскорбление? :))) Ну это нормально..... :)))
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение sib »

Ledogor писал(а):sib
Вы уклоняетесь от прямых ответов-ну и я спрошу прямо.На каких рабочих местах с повышенной травмоопастностью Вы изволили работать?
Вы изволили назвать железнодорожников алкашами на рабочем месте?Будьте добры извиниться.Подобные вещи не делают чести,даже лютым опричникам.
Изволили горячительного выкушать? вы о чем? Кто такие опричники в данном случае, да еще и лютые?
Ledogor писал(а):
sib писал(а):Первый - шли через горку, попали под вагон. Почему? Не было освещения? Не посмотрели (те кто толкал или те кто шел), хотя должны были? так и пилорамщик если не посмотрит - без руки останется. Да и любой пешеход пойдет не глядя через дорогу и каюк..только пешеходы себя к пожарным не приравнивают...Второй - бригада путейцев. Почему она может погибнуть? Их не предупредят о поезде или они не знают расписания или не следят за движением или машинист не предупрежден о работах на (рядом с) колее или ...? Где собственно риск, т.е. непредвиденная опасность? Есть, но не так уж и много. В основном - разгильдяйство свое или чужое.
Вы кажется кричали,что нельзя срать на погибшего парня?В таком случае,что Вы сейчас написали про моих коллег?А?
Вы русский язык понимаете? Кто "срал" на ваших коллег? Да, гибнут люди, да - очень часто по собственной неосмотрительности, неосторожности, халатности... и что? И как в этой теме называли погибшего сержанта?
Ledogor писал(а):Или все таки мне стоит задать самый главный вопрос в этом топике?Почему сержант получил смертельное ранение в спину,а не в прямом огневом контакте?Где был его напарник?Почему сопляк-страйкболлер смог убить профи СМ?Где огневая подготовка СМ?Да Ваши коллеги и знать не знают про стрельбу из пистолета.А уж Суарес-это типа мантра такая,да?
Ваш главный вопрос не получился, думаю...уж слишком риторический...
Кстати, кто мои коллеги, по-вашему?
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение sib »

Ledogor писал(а):
sib писал(а):ага...с целью подчеркнуть его более высокое положение, или свое к нему уважение....
Типа оскорбление? :))) Ну это нормально..... :)))
не типа что-то там.
русский язык просто....
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение s1 »

Кто-нибудь, закройте эту мерзкую тему.
И потрите...
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Ledogor »

sib писал(а):Ledogor писал(а):sibВы уклоняетесь от прямых ответов-ну и я спрошу прямо.На каких рабочих местах с повышенной травмоопастностью Вы изволили работать?Вы изволили назвать железнодорожников алкашами на рабочем месте?Будьте добры извиниться.Подобные вещи не делают чести,даже лютым опричникам.Изволили горячительного выкушать? вы о чем? Кто такие опричники в данном случае, да еще и лютые?
Неа,не пью.Ответ будет,где Вы там на производстве надрывались?А?
Про бухать на раб. месте сами у себя нароете.Не я писал,Вы.
Сапиенти-сат,так говаривали др. римляне.
sib писал(а):Вы русский язык понимаете? Кто "срал" на ваших коллег? Да, гибнут люди, да - очень часто по собственной неосмотрительности, неосторожности, халатности... и что? И как в этой теме называли погибшего сержанта?
Значит тонны дерьма вылили на Вашего коллегу мы гражданские.А Ваши комментарии про разбор погибших людей при выполнении работ на ж.д. транспорте значит по факту и существу?И кстати,я вот Вашего коллегу ни как не называл.А Вы себе позволили по факту 2-х несчастных случаев устроить фактически прокурорскую проверку....А не стоит забывать,что и те и эти парни по путям не с дубинкой прогуливались,а работали....Тяжело и долго....И возможно при жаре 40 градусов.

sib писал(а):Кстати, кто мои коллеги, по-вашему?
Мне по Вашим сообщениям устроить Ваш глубинный психоанализ? :))) Я боюсь не справлюсь,прийдется профи звать... :mrgreen: Но в производстве Вы явно не смыслите...
Va

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Va »

надо было бы, чтоб сержант бакалавра не тронул, тот приехал в киев и засадил "маслину" вам в лобешник по причине внезапно возникшей неприязни?

НАДО.
Никто не может быть осужден за несовершенное, и никто не должен отвечать за чужие провакации. Патруль "сделал" это преступление своими руками.
зато "гражданские свободы" были бы нетронуты....

Да, представьте себе. И только они есть подлинной гарантией безопасности в обществе, а не "Гиройи"(ТМ) рожденные пропагандой.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение McS »

Va писал(а):Никто не может быть осужден за несовершенное, и никто не должен отвечать за чужие провакации...
+1
А то навыдумывать можно...
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение sib »

Va писал(а):
надо было бы, чтоб сержант бакалавра не тронул, тот приехал в киев и засадил "маслину" вам в лобешник по причине внезапно возникшей неприязни?

НАДО.
Никто не может быть осужден за несовершенное, и никто не должен отвечать за чужие провакации. Патруль "сделал" это преступление своими руками.
зато "гражданские свободы" были бы нетронуты....

Да, представьте себе. И только они есть подлинной гарантией безопасности в обществе, а не "Гиройи"(ТМ) рожденные пропагандой.
это все прекраснодушный абстрактный художественный свист... если пострадает близкий вам лично человек мысли сразу станут другими...
бакалавр шел со стволом (незаконным кстати), из этого ствола открыл огонь по СМ - а борец за гражданские права ВА говорит, что преступником бакалавра сделал патруль.....
БРЕД.....Тупой бред.....
Уродец уже нарушил закон, таская ствол на который не имел разрешения. Патруль остановил уже преступника и с формальной точки зрения. Это так сложно, что до сих пор не доходит?
Возможно всего-лишь, что бакалавр на момент встречи с патрулем не имел умысла на преступление с использованием этого ствола. Это возможно, но не более того...
И то, как показали дальнейшие события, ствол применить - проблем у бакалавра не возникло...
Va

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Va »

sib, чувствую никак нам не сговорится.
Да и пофигу по большому счету - коль общество считает возможным мокрушить друг-дружку за ничего, за просто здорово живешь, то это общество заслуживает каждого из своих мертвяков.
И до тех пор пока количество этих мертвяков не станет критичным, для того чтобы повернуть колоду заскорузлую в мозгах обывателя - так и будет продолжаться.
Правда при таком подходе, мне еще непонятнее чем тут застреленый СМ заслуживает "одобрения"/"жалости".
Уродец уже нарушил закон, таская ствол на который не имел разрешения.

Патруль об этом ЗНАЛ? Нет, не знал. И выходит что одни уродцы, тормознули другого. И понеслась косая пир водить, да мухам водопой устраивать. Все классно, все зашибись. Так держать госопода-товарищи - мочите друг друга, мочите ворон, мочите китов - убивайте когда хочется и кого хочется. Ищите себе погонов и зарабатывайте ими. Что вам до ближнего? - его всегда можно сцуку к ногтю прижать. Кто правее тот и прав, какие в пенальчики Свабоде?! Скотине, свободу? Да на кой ляд она ей здалась - колбасе с ножками...
Все классно, все хорошо. Вторая столица ЙврапейскагоГасударства итить ее.
Va

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Va »

Присоединяюсь.... Флейм сплошной...

Ай блин, за уши бедных притащили, читать заставляют... Тоже ригулятары выискались.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение Africasha »

s1 писал(а):Кто-нибудь, закройте эту мерзкую тему.
И потрите...
Вот вот...
Причем листе на третьем это надо было сделать...
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение RATMAN »

Africasha писал(а):
s1 писал(а):Кто-нибудь, закройте эту мерзкую тему.
И потрите...
Вот вот...
Причем листе на третьем это надо было сделать...
Не с третьего листа, а с первого поста Va в этой теме...
Остапа сильно понесло...
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: В Харькове бакалавр убил старшего сержанта

Сообщение cornel »

Тема интересна тем что показывает разницу всприятия одного наверняка искаженного прессой события. Интересная различиями в масштабе охвата (от волд-вайд-ВА до сиб-обфускатора). Конечно, оскорбления и переходы на личности неприятны, но и они ценны информацией об уровне взаимного уважения.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Закрыто

Вернуться в «Самооборона»