Радянський Вікс

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Радянський Вікс

Сообщение baga »

Ось такого ножа мені видали "до вечора" чисто пофоткати. Ніж використовувався, але стан просто відмінний. Жодних люфтів, аж дивно. Стоїть ціна - 4-50 (гроші немалі як на той час). з іншого боку - знак якості (видно на фото). На великому лезі написи "Нерж" і клеймо у вигляді двох ^ і літери М між ними. В комплекті чохол зі шкіри молодого дерматина. Ось такий гість з минулого.

Фото:
http://imageshost.ru/photo/214364/id2387052.html
http://imageshost.ru/photo/182157/id2387112.html
http://imageshost.ru/photo/168888/id2387129.html
http://imageshost.ru/photo/160798/id2387133.html
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Радянський Вікс

Сообщение Mamba »

З дозволу ТС відкрию фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Радянський Вікс

Сообщение YuraS »

Чойта он сильно на наше местное творчество смахивает, у папы подобный был, но дороже, около червонца.
А подобий виксов некоторое количество было. но в основном нижегородские (горьковские) и павловские.
Я в августе парочку наблюдал в Ялте на хозрынке, но цена была впечатляющая - за совсем малыша 250 грн, дальше спрашивать не стал...
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
avrora
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 13:27
Откуда: Киев

Re: Радянський Вікс

Сообщение avrora »

YuraS писал(а):Чойта он сильно на наше местное творчество смахивает...
:) 100% Ваш "земляк" - завод "Металіст".
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Радянський Вікс

Сообщение avs11 »

Нож из детства ,со знаком качества ! Где то валяется похожий, но ещё и с ложкой . :D
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радянський Вікс

Сообщение baga »

Ножик приємний, душевний якийсь і якість виготовлення на рівні. Але чи став би я зараз його носити у якості ЕДЦ? Ні, не став би. Всьому своя епоха.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Don Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:39
Откуда: Минск

Re: Радянський Вікс

Сообщение Don Basilio »

Коли побачив заголовок теми, сподівався, що побачу один із ножів своєї студентської юності. Це був радянський аналог Вікторінокса (як я зрозумів набагато пізніше) типу Climber. Я тоді навіть теоретично не знав, про існування фірми Вікторінокс. Інтернету тоді не було, в магазинах їх теж не продавали. А знайомих, які бували за кордоном, мав далеко не кожний радянський громадянин. Та й далеко не кожен радянський "загранкомандіровочний" тратив гроші на подібні витребеньки, як кишеньковий ніж.
Точно вже не пам'ятаю всього, що було на цьому ножі. Точно знаю, що був штопор, було шило (яке в розрізі мало форму сектора кола 90 градусів - ззовні напівкругле, із внутрішньої сторони - квадратне), були ножиці (пам'ятаю, що різати вони нічого не хотіли, навіть нігті). Була відкривашка, або навіть дві, але якого типу - не пам'ятаю. І точно пам'ятаю, що був пінцет (з металевою основою) і пластикова зубочистка! Накладки були пластикові, коричневі - "під черепаху" (з світлокоричневими, майже прозорими розводами).
Пам'ятаю, що віддав за нього великі (на той час) гроші, і був дуже розчарований: ножиці не різали, лезо було тупе, а головне - коротке: ні тобі хліба відрізати, ні шматок "Докторської" відкраяти. Куди він подівся - вже не пам'ятаю. Швидше за все - згубив або вкрали. Після нього купив радянський ножик - "мисливський", з екстрактором для гільз. Тільки набагато пізніше взнав, для чого ті "роги" потрібні.
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Радянський Вікс

Сообщение Yuran123 »

У меня тоже такой нож есть. Выиграл на аукционе. Производство Ворсмы. Все в ноже прекрасно работает и даже ножницы стрегут ногти ка у швейцарца. Иногда пользуюсь им, но жалко. А так нож просто отличный. У меня и охотничий нож складной есть. и харьковский нож Егерь. Вот бы где найти Харьковский Металлист туристический, похожий на охотничий только без экстрактора. В Полтаве на барахолке искал но нашол только опасную бритву и маленький нож с пилочкой для ногтей и тот зараза стоил 200 гривен. На площу Свободы в Полтаве не ездил, говорят там барахолка хорошая есть, но не было времени поехать.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Радянський Вікс

Сообщение Dentist »

Юра , скажите пожалуйста , а где в Полтаве площадь Свободы ?
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Радянський Вікс

Сообщение Yuran123 »

А возле ЖД Вокзала Южного, напротив ЖД Вокзала. Напротив этого жд-вокзала есть парк на этой площади и в этом парку есть блошиный рынок Вроде только по выходным дням работает. Вроде этот парк и имеет название площадь Славы(с первым названим ошибся). К сожалению я не смог попасть на этот блошиный рынок, но возможно в следующий раз обязательно туда смотаюсь. Может полтавчанам виднее как этот парк называется, но не важно. Главное чтобы там продавали советские складные ножи если там есть блошиный рынок. Потому-что на улицах центрального рынка Полтавы того что мне нужно нет. Извините уважаемый администратор данной темы что я ответил лично товарищу Dentist в теме.
Dentist, я не помню чем там в этом парке торгуют но уверен что то чем мы все здесь страдаем тоже на этом рынке должно быть. Этот рынок еще называют Хитрый рынок. Жаль что я не смог там полазить так как занят самым важным для меня, но уверен что я туда попаду когда нибудь. А что касается ножа который представлен в теме то без сомнения нож хороший и качественный. Очень жаль что таких больше не выпускают. Лично у моего ножа отсутствует колечко для цепляния к ключам или на цепь. А так бы таскал этого советского складня.
Последний раз редактировалось Yuran123 10 июл 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Радянський Вікс

Сообщение Dentist »

Площадь Славы .
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Радянський Вікс

Сообщение Dentist »

()(!
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Радянський Вікс

Сообщение Yuran123 »

Всем привет!
Скажите пожалуйста кто с Полтавы, когда и до какого времени работает барахолка в Полтаве на Новобазарной улице, точнее за ней?. Тоисть та барахолка которая начинается за рынком. Буду благодарен за ответ.
Ответить

Вернуться в «Про ніж»