Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня!
Хочу начать с небольшого экскурса в историю. В 1953 году директор по продажам швейцарской компании Glycine-Altus Сэмюэл Глур летел из Бангкока в Калькутту, рейсом авиакомпании «Thai Airways».
Большую часть полета Сэмюэл провел в кресле второго пилота, рядом с командиром воздушного судна и, воспользовавшись случаем, подробно выяснил у него требования к часам,
которые бы идеально соответствовали потребностям пилотов коммерческих авиакомпаний. Они оказались довольно просты: автоматические часы с 24-часовым форматом времени,
календарем и 24-часовой разметкой на вращающемся безеле для отслеживания второго часового пояса. На тот момент таких часов никто не выпускал.
После приземления в Индии Сэмюэл первым делом написал письмо владельцу Glycine Чарльзу Хертигу, в котором изложил свежую концепцию для новых пилотских часов.
Спустя всего несколько месяцев появился прототип, а вскоре состоялась официальная презентация модели Glycine Airman.
Благодаря инновационному «суточному» формату и возможности отслеживания двух часовых поясов эти часы стали настоящей классикой,
регулярно переиздаваясь на протяжении более 60 лет.
Сейчас, линейка моделей Airman - визитная карточка компании Glycine. Это их самые узнаваемые часы.
Имея в коллекции уже две модели Glycine - viewtopic.php?f=193&t=54451 и viewtopic.php?f=193&t=53641 я конечно же мечтал о Airman.
Я вообще люблю часы пилотной тематики и Glycine Airman не исключение. Это (исключительно на мой субъективный взгляд) самые правильные "пилоты". Настоящие tool watch, которыми пользуются профессиональные пилоты, как гражданской, так и военной авиации вот уже 67 лет.
Изображение
Изображение
Изображение
Дело в том, что те самые первые, легендарные Glycine Airman, которые выпускаются по сей день для меня очень малы, всего 36мм. в диаметре. Поэтому мной была выбрана модель побольше, а именно - GL0065.
Итак: Glycine Airman GL0065.
Пробежимся по характеристикам:
Корпус стальной - 42мм, с заводной головкой 46мм, от ушка к ушку - 52 мм. Большие ушки - фишка пилотных часов. Это конечно не всем нравится, но тут, как говорится каждому своё.
Высота корпуса - 12.2мм
Калибр - Glycine GL293, с кастомным ротором, на базе Sellita SW330-1 (настройка хода - elabore (в трёх положениях), 25 камней, запас хода 42 часа, календарь, стоп-секунда, ручной и автоподзавод, противоударная защита - Incabloc, функция GMT) Точность +4 сек. в сутки.
Шикарный, серо-чёрный, прекрасно читаемый цифер, с обычной и 24-х часовой шкалой (GMT)
Super LumiNova С3, на метках и стрелках.
Стекло - сапфировое, слегка выпуклое.
Задняя крышка прозрачная (сапфир), завинчивающаяся.
W.R. - 100 м., заводная головка на винте. Плавать можно смело.
Браслет стальной, шириной 22мм у ушек и сужающийся к застёжке до 18мм. Застёжка - "бабочка".
Безель стальной, всенаправленный, с 24-х часовой шкалой и специальным фиксатором (собственная разработка Glycine). Он стоит абсолютно на всех моделях Airman, с внешним безелем и очень узнаваем (есть модели с внутренним безелем).
Вес - 160 грамм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Главная фишка этих часов - возможность отслеживать время, в трёх часовых поясах. Например: вы летите на самолёте из Киева в Нью-Йорк, через Лиссабон (понятия не имею есть ли такой маршрут или нет). Допустим в Киеве 10 утра. Это показывают часовая и минутная стрелки. Разница во времени, между Киевом и Нью-Йорком - 7 часов. Значит в Нью-Йорке сейчас 3 ночи. Выставляем стрелку GMT по 24-й шкале в положение 3 часа. Разница во времени, между Киевом и Лиссабоном 2 часа. В Лиссабоне сейчас 8 часов. Поворачиваем безель и ставим цифру 8 напротив стрелки GMT (время Нью-Йорка).
Изображение
Когда в Киеве будет 11 часов, стрелка GMT(Нью-Йорк) покажет 4 утра и соответственно 9 утра в Лиссабоне И так далее.
Конечно можно использовать стрелку GMT для дублирования основного времени, чтобы в закрытом помещении (например в подводной лодке) понимать: день сейчас или ночь.
Отдельно хочу отметить браслет на часах. Такие браслеты называют " инженер" или "инженерный". И по моему (сугубо субъективному мнению) подобные браслеты - лучший выбор, для часов. Он очень удобен. Никакого дискомфорта. Звенья мелкие и поэтому прекрасно ложатся на запястье. Вообще никаких вопросов.
Ну и в заключении нельзя не сказать о цене. Она кусается, особенно на ebay - https://www.ebay.com/itm/GLYCINE-WATCH- ... Swk6dbiU8H, https://www.ebay.com/itm/GLYCINE-AIRMAN ... SwMnde4vRb, https://www.ebay.com/itm/Montre-Homme-G ... Swoetdobcs
Вариантов с покупкой было мало, всё что дешевле - уже раскуплено. Но я нашёл отличный вариант. Новые, в плёнках, за 540$.
Это очень неплохая цена, с учётом цен на ebay.
Вроде всё. Всем спасибо за внимание. ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение Дюк »

logovodrakona,

Поздравляю!
Отличные часы rt24 Точного хода!
Только вчера вечером их смотрел :smile:
Можно в ЛС, где брали и за сколько?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение logovodrakona »

Дюк, ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение AleksR »

Приятно видеть, когда покупка доставляет реальное удовольствие! Поздравляю! rt24 :)(:?
Можно вопрос не специалиста? А разве не Брайтлинг делает "самые правильные пилоты"?
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение olandese »

На Эшфорде есть версии 44 мм., с чёрным и белым (чуть дешевле) лицом, правда на ремне. Сегодня ещё какой-то купон на скидку в 10% действует, т.е. цена нетто 359$. Растаможка выйдет примерно 77$. Доставка из Штатов через посредника - около 4-5$. Итого примерно 440$

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение logovodrakona »

AleksR писал(а): 09 авг 2020, 17:59 Приятно видеть, когда покупка доставляет реальное удовольствие! Поздравляю! rt24 :)(:?
Можно вопрос не специалиста? А разве не Брайтлинг делает "самые правильные пилоты"?
::hi::: Я же написал, что это мой субъективный взгляд. Брайтлинг - отличные пилоты, но Глицин - правильнее! :-D
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение AleksR »

Я в магазине Глицинов к сожалению не был, а в Брайтлинге был. Там помню даже стенд специальный был с авиафотками , какими то авиа прибамбасами и даже шикарной моделью какого то истребителя времён ВМВ. Да , и продавщиц- консультантов одели в форму стюардес :-D Это был магазин моего товарища , который одно время имел дистрибюцию Брайтлинга. Наверное поэтому у меня в мозгах и отложилось, что Бр-г - это самые авиа часы. Век живи, век учись ::hi:::
P.S. Как я не просил подарить мне модель самолёта, мне отказали :-( Поэтому авиа часы я не купил. Купил трое других , наземных :D
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение logovodrakona »

AleksR, тягаться с раскрученным Брайтлингом, Глицину не под силу, но своей популярности они не отдадут никому!
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение AleksR »

logovodrakona писал(а): 09 авг 2020, 18:38 AleksR, тягаться с раскрученным Брайтлингом, Глицину не под силу, но своей популярности они не отдадут никому!
А разве раскрученность и популярность не есть синонимы? Думаю, что человек такое существо, которое покупает то, о чём больше слышит, и видит в рекламе. Возможно, что продвинутые и любящие часы фанаты, как вы, выбирают по совокупности качеств. Но я , например , о часах Глицин впервые узнал из вашей ветки ::hi::: Но то такое, я покупал часы типо "для престижу" , а сейчас если и ношу , то дешёвые электронные. Но узнавать новое - люблю. Спасибо за интересную инфу!
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение logovodrakona »

olandese писал(а): 09 авг 2020, 18:12 На Эшфорде есть версии 44 мм., с чёрным и белым (чуть дешевле) лицом, правда на ремне. Сегодня ещё какой-то купон на скидку в 10% действует, т.е. цена нетто 359$. Растаможка выйдет примерно 77$. Доставка из Штатов через посредника - около 4-5$. Итого примерно 440$

ИзображениеИзображение
Я мониторю Эшфорд каждый день. Модель, которую я купил, уже распродана - https://www.ashford.com/us/watches/glycine/GL0065.pid. Да, есть модели подешевле. Но я хотел конкретную модель, на браслете, которая мне понравилась. И с моделями 44 мм есть ньюанс. Как я уже писал выше на этих пилотах очень длинные ушки. И если на диаметр 42мм. ушки 52мм, то на 44мм они ещё больше, а это уже даже для меня перебор.
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение Bulat22 »

Тут дійсно кожному своє.
Поздоровляю з покупкою.
Годинник гарний, для свого часу революційний і на теперешній час став класикою.
Як на мене, насьогодні найбільш оптимальними «пілотами» за співвідношенням функціонал-якість-ціна є лінійка Citizen Skyhavk-Navihawk.
Сам багато років ношу такі у титановому виконанні і міняти не збираюся.
Також їх носять і багато моїх друзів, жодного разу не чув шоб хтось скаржився.
А ось із Breitling у товаришів бували проблеми, особливо щодо можливостей і цін сервісного обслуговування та ремонту. До того ж розбити у кабіні годинник за $500-700 (а таке бувало) звичайно неприємно, але це погодьтеся не $5000-100000. 😀
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение AleksR »

bulat22 писал(а): 09 авг 2020, 19:29 А ось із Breitling у товаришів бували проблеми, особливо щодо можливостей і цін сервісного обслуговування та ремонту. До того ж розбити у кабіні годинник за $500-700 (а таке бувало) звичайно неприємно, але це погодьтеся не $5000-100000.
Ну это не аргумент :-D Не нужно ничего разбивать! По этому принципу не стоит покупать дорогие авто, все на Ланос и Авео.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение logovodrakona »

bulat22, по Citizen абсолютно согласен. С удовольствием выгуливаю свои Skyhawk по большим праздникам. :)
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение Karl »

Насколько завораживает взгляд Глицин и насколько для меня нелицеприятный данный Ситизен с перегруженным нечитабельным цифером. Никогда бы его не купил. А сабжевый Глицин - красавец. rt24
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение logovodrakona »

Karl, ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение olandese »

logovodrakona писал(а): 09 авг 2020, 19:14Я мониторю Эшфорд каждый день. Модель, которую я купил, уже распродана - https://www.ashford.com/us/watches/glycine/GL0065.pid. Да, есть модели подешевле. Но я хотел конкретную модель, на браслете, которая мне понравилась. И с моделями 44 мм есть ньюанс. Как я уже писал выше на этих пилотах очень длинные ушки. И если на диаметр 42мм. ушки 52мм, то на 44мм они ещё больше, а это уже даже для меня перебор.
Здесь не могу не согласиться, что часы на оригинальном браслете всегда предпочтительнее, чем на ремне. Что касается размера, то Аирмены вживую не видел, к сожалению, а себе если бы выбирал, то версию 38 мм.
В любом случае часы отличные и цена замечательная, поздравляю! :)

Я же сегодня присматривался к Combat Sub (когда-то давно подумывал о них в качестве "культурного" хоммажа на Сабмаринера), но как-то остановил слишком нарядный циферблат (много уж там надписей, занадто), да и размер 42 мм. не хотел бы (а меньше)
https://www.ashford.com/us/watches/glyc ... t5001&so=7
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение Bulat22 »

Karl, просто у побуті Вам дійсно непотрібно стільки інформації одночасно.
Це вузькоспеціалізований годинник.
А мені наприклад дуже корисно бачити разом час аеропорту вильоту (зазвичай у мене стоїть на аналоговому циферблаті), аеропорту прильоту (на ціфровому) та час UTC (завжди на маленькому цифері зверху), по якому власне і виконується політ.
Також дуже корисною є радіокорекція. Заряд від сонця знімає проблему заміни батарейок.
Не буду описувати всі фішки, так дійсно користуюсь не всіма, але функціонал там пристойний.
AleksR, щодо розбити годинника, також повірте, знаю про що кажу, на відміну від автомобілів навіть у сучасних літаків панелі у кабінах не м‘які і не пластикові, а дюралеві.
А літаєш здебільшого у короткому рукаві, годинник відкритий.
У камрада logovodrakona годинник у чудовому стані, а мій весь обдертий, бо як треба наприклад відрегулювати сидіння, обов‘язково проходжуся ним по заклепкам на бічній панелі. 😀
На свої очі не раз бачив розбиті у кабіні дорогущі годинники, власне кажучи й не тільки годинники.
Саме з цієї причини у мене і на iPad і на телефоні вдягнені масивні захисні чохли і поклеєне захисне скло...
Последний раз редактировалось Bulat22 09 авг 2020, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение logovodrakona »

olandese, ::hi::: к сожалению моделей Combat Sub, менее 42мм нет. А по поводу нарядного цифера, покупайте модель GL0185, как у меня - просто и стильно.
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Glycine Airman GL0065 - самые правильные "пилоты".

Сообщение Karl »

bulat22, Зрозуміло. Дійсно, я оцінюю годинник лише з естетичної точки зору, як пересічний користувач. Для професіонала він не лише, як годинник, а ще й корисний девайс. Це інша справа. ::hi:::
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ответить

Вернуться в «Часы»