Небольшой тест каталитических грелок Zippo и Kovea

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
valeros

Небольшой тест каталитических грелок Zippo и Kovea

Сообщение valeros »

Имеется в личном арсенале две карманные каталитические грелки - ZIPPO Hand Warmer и KOVEA Pocket Warmer.
Результат небольшого теста - мож кому будет инересно.
Изображение
Ковея по размерам оказалась практически одинакова с Зиппой (считал, что последняя гораздо меньше). По весу(без чехла): Зипа -74 г., Ковея - 84 г. Заправил в обе по 1/2 "топливные баки" мерными ёмкостями. Бензин такой, на оригинальный зиповский пожмотился - цена "кусается":
Изображение
Топливо заправлялось оригинальными мерными ёмкостями, входящими в комплект поставки, бензин заливался по верхнюю метку. Тест проходил в зимний период, в "карманном" режиме, т.е. изделия находились в карманах куртки как вне помещения, так и внутри.
Ковея "потухла" примерно через 8 часов, Зиппо - через 13 часов. Температура обоих грелок была примерно одинакова - градусов 50-60 (точных приборов и условий для измерения нет). Производители заявляют (при полной заправке) греть должны: Ковея 24 часа, Зиппо - 12 часов. Отсюда следует (мож мне такие грелки попались): Зиппа - гораздо экономичнее! Может при дальнейшей эксплуатации её (Зипы) результаты будут и другие, но при полной заправке Ковея никогда не грела дольше 18-20 часов (меньше на зиповском или подобном топливе для зажигалок, дольше, почему-то, на хорошей "калоше" ).
Ковея сделана добротнее (и соотвественно цена выше), но греет меньше времени. В Зипе время горения гораздо дольше, цена в 1,5 раза ниже, но не понравился небольшой люфт крышки, но в мешочке этого незаметно. В целом, считаю - оба дивайса свои задачи выполняют и имеют место быть.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»