Помогите советом

Обговорення та питання про ножі Victorinox&Wenger
Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Помогите советом

Сообщение Aleks »

У меня один долбодятел метал офицерский Викс. Погнул где-то около 20 мм от острия. Попытка выровнять прошла успешно. Но волна осталась на клинке.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите советом

Сообщение homosapiens_ww »

сочувствую ....
я в таких случаях говорю давай я сделаю (с любым инструментом не только с ножом)

Попрбуй таким же сособом выровнять (в щель, между дверью можно, или в тиски, и акуратно подровнять)
если не выйдет - переточишь :-D
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Помогите советом

Сообщение Aleks »

homosapiens_ww
Кстати, именно так и ровнял - в щель и акккуратно потихоньку назад. Сталь на Виксе достаточно мягкая и все можно вернуть в юзабельное состояние.

Да, после своего случая инструмент свой никому и ни при каких обстоятельствах не даю. За исключением людей, в которых уверен на 100 %.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Помогите советом

Сообщение BadONE »

Висновок - не давайте ножі дятлам!!! :smile:
Я свої рідко кому можу дати, хіба в руки подивитись...
Автору - спробуйте легенько відігнути назад :wink: Інших варіантів ж й так немає. А потім привітайте того "человека" з придбанням нового ножа! По ціні як на барахолці звичайно ж...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Помогите советом

Сообщение Aleks »

DrPePer
Лучше именно в щель и аккуратно попробовать выпрямить. Меньше коцанок будет на клинке и меньше шанс получить скол по изгибу.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Сообщение kvazik2005 »

Aleks
+1
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Дюк »

Можно еще обмотать моляркой клин и плотно плотно зажать в тисках. Должен выпрямиться, под давлением тисков.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Бродяга
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:47
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Бродяга »

Дюк писал(а):Можно еще обмотать моляркой клин и плотно плотно зажать в тисках. Должен выпрямиться, под давлением тисков.
Молярки маловато лучше фанерки. А извергу ::t2418:: .
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Помогите советом

Сообщение k@maz »

2 ТС сочувствую,сам попадал в подобную ситуацию :wink: ,всегда бесит одно,ну ладно ты не ножеман,ну ты что блин,вообще головой не думаешь?дали в руки нож,ИМЕННО НОЖ,-не стамеску,топор или монтировку!!! ::t2452::
По ремонту согласен с комрадом Aleksтолько могу добавить,вставив(зажав) клинок постараться совместить линию изгиба и срез тисов и по чуть, покачивая пытаться выровнять.Удачи!!! :)(:?
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Volos »

k@maz
всегда бесит одно,ну ладно ты не ножеман,ну ты что блин,вообще головой не думаешь?дали в руки нож,ИМЕННО НОЖ,-не стамеску,топор или монтировку!!!
Ты сам и ответил...
Для него (не ножемана) - нож это отвертка, стамеска, ковырялка, топор, монтировки и все что угодно.
Так что нечему удивляться :D
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Помогите советом

Сообщение k@maz »

Ну да,а водила ,в глазах начальника,по ходу не человек, и его вещи ценности не имеют!? ::t2452:: ::t2452:: ::t2452:: С***а типичнейшая точка зрения!!!знакомо до боли! Сорри за ОФФ,просто зацепило :wink: Значит и водителю - ::t2418:: ::t2418:: ::t2418::
Тисами не дави,а именно зажми клин(предварительно обмотав ,ну хоть малярным скотчем или тупо мокрой плотной бумагой),и выравнивая, контролируй изгиб.Удачи! :)(:?
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Reineke »

DrPePer писал(а):Надо было у него попросить мобильный - гвозди по забивать или пивка открыть
Вот правильно камрад сказал.
Тоже дал раз открыть пивко приятелю Хантером ( не поленился достал открывалку), а он бля со словами "а шо так нельзя" достал клинок и открыл им. ....
В следующий раз уже на реке, попросил опять, иначал ковырять им со страшной силой. Когда я остановил и забрал нож, то меня еще на смех подняли, мол нож за 300 гривен, а такое гавно что нихрена им делать нельзя. Вот тогда я ему и сказал что ты никогда на своем Вито нисделаешь то что я творю на Жигулях. Так что Мэрс гавно? Задумался. И покаялся.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Помогите советом

Сообщение Oleg VR »

Почти аналогичный случай был-виксом спартой-шурупы пытался знакомый открутить-притом когда он сломал кончик на длином лезвии, открыл второе )))((( .... тоже сломал-я сточил оба кончика, там уже без вариантов уже было-после этого ток под присмотром даю нож подержать (посмотрели и на базу обратно :D )
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом

Сообщение ANDI »

Бог миловал. у меня тока отвертку (не из ножа) погнули, засунув в щель двери. И вернули с недовольным и даже обиженным видом - чего это мол у меня отвертка мягкая.
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Владимир

Re: Помогите советом

Сообщение Владимир »

k@maz писал(а):2 ТС сочувствую,сам попадал в подобную ситуацию :wink: ,всегда бесит одно,ну ладно ты не ножеман,ну ты что блин,вообще головой не думаешь?дали в руки нож,ИМЕННО НОЖ,-не стамеску,топор или монтировку!!! ::t2452::
По ремонту согласен с комрадом Aleksтолько могу добавить,вставив(зажав) клинок постараться совместить линию изгиба и срез тисов и по чуть, покачивая пытаться выровнять.Удачи!!! :)(:?
Володя, панимаешь, это такой особый вид -..ов( в самом плохом смысле этого слова)-здесь ущербная зависть в купе с желанием привлечь внимание хоть таким способом... Мне в походе в 1989 году в гитару,порвав 2 струны, батареек советских круглых(ни разу не ААА) напхали и на мокрую деку соли насыпали - и скажи что " по не знанию"??? Жаль так и не нашёл кто... А про ножи на корпоративах и говорить не буду - вроде всем вокруг ножи подарил,но ни х..я никто не носит, прут ко мне...заготовил "клиппер" от "Топпекса" за 3 у.е. - этот всё выдержит, не сыпется и правится на ура.
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Помогите советом

Сообщение k@maz »

DrPePer писал(а):а зажать как лучше - паралельно или вертикально?
В смысле горизонтально или вертикально? Хм,коллега, это вопрос.... Думаю,как Вам будет удобнее,мне допустим легче контролировать усилие в положении " нож зажат горизонтально ,рукоятью вправо" правится "на себя", ХЗ может Вам удобнее будет всё это делать вертикально и "от себя"-пробуйте.Условие одно тиски должны быть максимально жёстко закреплены,и оденьте перчатки(ТБ-наше всё!недай бог,сложится),зажимайте кончик,прилагайте усилие в районе оси,а не на край рукояти(минимизируете горизонтальный люфт клинка)
Удачи!
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

Сообщение baga »

Щиро співчуваю ТС! В мене теж був подібний випадок, в подробиці вдаватися не буду, але після того, як я щиро виматюкав того поца, троє його корешів вирішили мені влаштувати типу "товариський суд", мовляв, образив нізащо хорошу людину. Закінчилося все тим, що я ще раз наголосив, що "товариш" поц і пішов спати. На ранок зі мною вони не розмовляли, чим завдали мені страшних моральних страждань :-D

ТЕПЕР СВОЇ НОЖІ ДАЮ ТІЛЬКИ НА ПОДИВИТИСЯ!
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
MIKC
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 22:29
Откуда: Kiev

Re: Помогите советом

Сообщение MIKC »

Моим свежезаточенным Виксом Хантер, как то попытались открыть консерву, осн. лезвием, взяли лежащий на столе и...очень удивились почему я выхватил(с громким и емким комментарием) ножик из чужих рук. На показанное потом лезвие для консерв услышал:"Та хули с той хней морочиться, ножом же(большим лезвием)открывать проще!"
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение Thorwald »

можна спробувати вирівняти.
або сточити, якщо місце згину на 5мм від краю, бо більше буде негарно

по користуванню. справа не у тому "ножеман - не нжеман". взагалі будь-яка людина у здоровому глузді з повагою і розумінням віднситься до інструменту. не залежно від того це ніж, сокира чи викрутка. а тим паче до чужого
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Помогите советом

Сообщение YuraS »

Кончик прекрасно отбивается, лучше медным молотком - волну можно убрать полностью.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Kenguru13 »

MIKC писал(а):Моим свежезаточенным Виксом Хантер, как то попытались открыть консерву, осн. лезвием, взяли лежащий на столе и...очень удивились почему я выхватил(с громким и емким комментарием) ножик из чужих рук. На показанное потом лезвие для консерв услышал:"Та хули с той хней морочиться, ножом же(большим лезвием)открывать проще!"
Давал знакомому венгер типа в поход, вернул всё вроде нормально, спрашиваю, ну как пригодился, он - конечно, консервы им открывали, пробовали говорит открывалкой но неудобно, по этому основным ножем, присмотрелся и ничего особо серьёзного незаметил, подправил и всё. Выходит есть некая защита от дурака, и консервы ножу не страшны :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Помогите советом

Сообщение Regidron »

Сталь мягкая - должна выровняться.
Удобнее будет в тисках(только клин защити от царапин бумажкой или деревяшкой), но можно и плоскогубцами или даже молотком :)
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите советом

Сообщение homosapiens_ww »

Интересно узнать результат.....
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Elpasohot »

DrPePer писал(а):Надо было у него попросить мобильный - гвозди по забивать или пивка открыть
Таких тоже встречал,по пяни пиво открывали телефоном.А сколько попадались,увидел нож,спрашивает дорогой?Говорю относительно,а гвозди рубит?Я говорю,нож не для этого
Он-гавно нож!
И таким людям бесполезно что то объяснять.Есть такая немецкая пословица"Не мечи бисер перед свиньями"

Удачи в ремонте :D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Don Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:39
Откуда: Минск

Re: Помогите советом

Сообщение Don Basilio »

Рівняв кінчик ножа дерев'яною киянкою. Правда, не вікса.

Чи вам вдалося вирівняти? Як рівняли?
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»