Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Kart »

По инициативе, Виктора (Витяба) Денисова, четверо неравнодушных и легких на подъём ножемана, отправились на северную окраину Киева для проведения полевого тестирования ножей предназначенных для бушкрафта.

Начали с утреннего кофе на автобусной остановке. Дмитрий Геннадьевич Карпов предпочитает с лимонной пироженкой.

Изображение

Пришли на поляну. Провели фотосессию.

Изображение

Обсудили программу и систему оценок. Оценивали по 10-ти бальной системе. Пункт "Фаер стик" - заменили на "Искра" (добыча огня при помощи ферроцериевого стержня)

Изображение

Изображение

Провели подготовительные мероприятия по заготовке расходников и вспомогательного инструментария в виде колотушек. Хорошая пила - залог получения максимального удовольствия от бушкрафтинга. В лесу, как правило, мы батоним поленца только для розжига костра, после того как он достаточно разгорится, он вполне справляется с бревнами, поэтому максимум необходимо одно полено на щепу или на "индейскую свечу" (иногда называют "финской свечей"). Silky Bigboy и нескладной "Самурай" позволили нам комфортно заготовить поленья для тестового батонинга и изготовления индейских свеч.

Изображение

Изображение

Первые оценки - по тактильным ощущениям от рукоятей. У всех собравшихся совершенно естественно разные кисти рук, свои сформировавшиеся предпочтения, фобии и критерии оценки. Но все же это определенная статистика, которая в той или иной степени позволяет усреднить баллы. Лично мне не нравилась ранее и не пришлась по вкусу на тестировании Мора Робуст олд. К остальным - никаких серьезных претензий.

Изображение

Следующим был не совсем бушкрафтерский, но вполне жизненный тест - чистка картошки. Лично для меня ближе очистка яблока, но принципиальной разницы конечно же нет. Во время выходов в лес, бывает так что выбор горячего блюда предполагает использование картофеля, например борщ, бограч, дамлама. Мы покупаем и везем с собой картофельные клубни, которые чистим в лесу в процессе готовки. Сам процесс позволяет определить удобство ножа при такой деликатной операции как срезание тонкой кожицы (чистка картошки "кубиком" противоречит модной тенденции экодвижа) с клубней. Сканди справляются с этой задачей на "отлично", может длинным клинком Pachfinder-а и не всем удобно, но я трудностей не почувствовал.

Изображение

Строганина по древесине. Различной техникой по различным породам дерева (в основном сосна и робиния (белая акация)). С небольшим разбросом все ножи справились хорошо.

Изображение

Изображение

Батонинг. Одина из задач диктующая мощный обух для бушкрафт моделей. Колоть поленья лучше клинком потолще. Это хорошо чувствовалось при использовании Mora Bushkraft Triflex тонкий клинок которого заметно "играл" при попытке расколоть полено проворотом по оси ножа. Несомненным преимуществом именно для батонинга выступает и длина клинка, поэтому Mora Pathfinder заметно выделялся из общей шеренги. Надо упомянуть что изначально в группу тестируемых предполагалось включить Mora Bushkraft Black, но по очевидному вмешательству провидения, все сложилось так как сложилось. По итогам батонинга был явный аутсайдер, вышеупомянутый Mora Bushkraft Triflex и явный лидер Mora Pathfinder. Остальные справились сравнительно ровно и хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Извините за качество видео, свет в лесу был неважный.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/10z1kfktWMo


Разведение огня. Ферроцериевый стержень, индейская свеча. Мора Робуст олд и Мора Бушкрафт Трифлекс пасли задних, по причине отсутствия острых граней на обухе. Использовали несколько видов растопки, распушенную на волокна пеньковую веревку, ватный диск с парафином, сосновые щепки с повышенным содержанием смолы ( fatwood). Лучше всех занялись пенька и fatwood.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/fEV-DGQTLvQ


Свечки собрали по методу Краппера, без проволоки, в земляных углублениях.

Изображение

Изображение

Палочку Кочански в формате группового тестирования решили провести по сокращенной программе, буквально по одному-два паза. Тут, по опыту, нужно отметить, что удобнее использовать ножик с клинком покороче. Но в общем - все справились.

Изображение

Изображение

Виктор Денисов:

Предисловие.
Я всегда относился к спускам «Сканди» скептически. Мое мнение было и есть, что сканди это не традиционный вид спусков стран Скандинавии. Это изобретение 20 века. Симбиоз технологии, дешевизны. Благодаря таким людям как Морис Кохански и Рей Мирс сканди смог шагнуть с дешевеньких одноразовых ножей на авторские, кастомные, ножи ручной работы.

Вступление.
Дабы разобраться, что есть «Сканди» хорошо, а что есть «Сканди» плохо. Я решил протестиворать разных представителей данного семейства ножей. Что бы результат был более объективным. Я пригласил верных камрадов составить мне компанию и поделится своими мыслями, опытом, идеями на данную тему.

Задача мероприятия
Цель всего задуманного не выявить лучший нож из представленных, а попытаться осознать ,осмыслить, проверить на себе, что действительно работает, что вредит, что нейтрально и не на что не влияет. Удержание остроты ножами нас интересует вторично и не является для нас важным.

Субъект и объект исследования.
Объект. Пять ножей, два из которых являются авторскими со своим замыслом и видением создателя. И три фабричных фирмы Мора.


ТТХ:
1. T-Wood mini мастер Андрей Титов.
Длина клинка 90 мм
Толщина клинка 3,4 мм
Ширина спусков 7 мм
Сталь Sleipner HRC 61
Угол спусков 28 гр.
Рукоять микарта

2. Bushcraft knife мастер Виктор Денисов.
Длина клинка: 106 мм
Толщина клинка 3 мм
Ширина спусков 8 мм
Сталь К110 HRC 60
Угол спусков 22 гр.
Рукоять микарта
Вес 164 г.

3. Моrа Pathfinder.
Длина клинка: 170 мм
Толщина клинка: 3,2 мм
Ширина спусков 6.5 мм
Углеродистая сталь C100 (?)
Угол спусков 28 гр.
Рукоять резина

4. Mora robust old
Длина клинка: 100 мм
Толщина клинка: 3,2 мм
Ширина спусков 6.5 мм
Углеродистая сталь C100 (?)
Угол спусков 28 гр.
Рукоять резина
Вес 102 г.

5. Mora Bushcraft triflex
Длина клинка: 105 мм
Толщина клинка: 2.5 мм
Ширина спусков 6 мм
Углеродистая сталь Triflex
Угол спусков 25 гр.
Рукоять резина
Вес 96 г.

Мой вывод
Все ножи показали себя прекрасно.
Морам Робусте и Бушкрафт Трифлексу не повезло с округленным заводским обухом из этого они ушли в аутсайдеры.
В процессе тестирования я заметил несколько взаимосвязей.
1. Для грубых силовых работ имеет значение угол спусков и объем рукояти. Чем меньше угол и чем объёмней рукоять тем работать приятней.
2. Для мелких работ чистка картошки , палочка Кохански - угол спусков и объем рукояти значения не имеет.

Примечания от Димы Карпова.
T-Wood mini мастер Андрей Титов.
Маленькая рукоять,большой угол спусков, что не всегда кстати, но иногда хорошо. Не вполне комфортное навершие рукояти(при её малой длине) - больно упирается в ладонь.

Bushcraft knife мастер Виктор Денисов
Все отлично,но рукоять скользковата, что изрядно портит впечатление в определённых обстоятельствах.

Моrа Pathfinder.
Мора -как мора. Длинный клинок хорош при батонинге, плох при чистке картошки.

Mora robust old
Mora Bushcraft triflex
Моры как они есть. Робуст- толще клинок и рукоять по удобней,что делает его предпочтительным при силовых работах и батонинге.

Примечания от Димы Мухина.

Да!

Итоговая таблица с баллами оценок.

Изображение

Подкрепившись горячей картошкой с тушенкой, бутербродами и чаем/кофе, бодро отправились в порты приписки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тестируйте с нами, тестируйте как мы, тестируйте лучше нас!

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Serhio »

Спасибо!интересно было бы узнать по поводу спусков в ноль. Так сказать, расширенный ответ)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Дюк »

Спасибо за тест! Очень интересно!
P.S. Знакомый мини-т-вуд.
ВiльнI люди мають зброю
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Ross »

Отличный тест, прочёл с удовольствием.
Спасибо!
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение VoHuNt »

Спасибо. ::hi:::
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Kart »

Дюк писал(а): P.S. Знакомый мини-т-вуд.
Да-да, он. :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение il coltello »

Цікаво, наочно і без викрутасів :). В цілому, ще раз підтвердили релевантність та цінність Мори, як ножа і познайомили з можливостями двух бушкрафтів-кастомів. Це пізнавально і в цілому приємно, що вони і перемогли за вашими оцінками, бо, як у всякий кастом, в них вкладено більше особистої енергії і творчого підходу майстра. Хоча у чомусь і суб'єктивні, але оцінки підтвердили об'єктивність перемоги у бушкрафт-тесті ножа, який за своїми параметрами і зовнішнім виглядом найбільше підходить саме під визначення ніж-бушкрафт. Ніж Vityba і є класичним бушкрафтом, з тою якраз поправкою, яку помітив Карпов - йому не вистачає рельєфності і шорсткості руків'я.
У наступному можливому тестуванні можна було б добавити ще рубку ножем (хоча тут первага була б очевидна, але неспортивна), вирізання якоїсь примітивної ложки для помішування їжі у казані і фотосесія на предмет того, який з ножів найкрасивіший та найгармонійніший у лісі :). А для тестування сталі на ножах, можна було б перевіряти гостроту РК на папері після кожного з конкурсів. Хоча ясно, що найголовніше - приємно провести час у компанії однодумців/друзів :).
Дякую за огляд.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение corsar_s »

Познавательно. Спасибо!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
dkarpov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение dkarpov »

Ну, взагалі-то на ножі шановного Вітяби руків'я цілком (як на мене - абсолютно) ергономічне.
Справа виключно у фініші - занадто (знов таки - як на мене) гарний той фініш.
Патфіндер потрапив у п'ятірку випадково, бо Карт попросив прихопити "бармалейську" Мору, що я і зробив. А насправді мався на увазі Бушкрафт Блек.
Втім, так навіть краще вийшло, бо гарного ножа чим більше - тим краще.
Стосовно перевірки утримання гостроти за допомогою різання папіру - як на мене штучне питання/проблема. Бо ріже/ні ніж папірі, і як саме це робить абсолютно не критично і мало інформативно, відносно головної задачі для бушкрафта.
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Vityba »

dkarpov писал(а):Справа виключно у фініші - занадто (знов таки - як на мене) гарний той фініш.
Данный нюанс я учел. И уже прошелся по рукояти 80 наждачкой. Стало явно цепляться по лучше.

Основные дибаты проходили по двум ножам это Олд Робуст (еще можно найти в прождаже как Компаньен хеви дюти) и Бушкрафт Трифлекс (тоже еще можно купить, кто хотел но не купил самое время.)
По Робуст- вопрос был по удобности рукояти и тут мнение разделилось по полам. Мне рукоять робуста не нравится.
По Бушкрафт трифлекс. Вопрос был как по толщине клинтка так и рукояти. По рукояти опять пополам. По толщине парни высказались что она маловата, лично я остался при мнении что более чем достаточно.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение il coltello »

Vityba Просто погляньте, як реалізована форма руків'я у мого Костера. Мало того, що там шорсткість пристойна за рахунок того, що обробка грубша, так ще й форма більш сприятлива для надійнішого утримання у т.ч. при рубанні. При тому, що тильник не звужений, як на ножі Титова. А те що сприйняття руків'я кожним користувачем буде різним - факт. Це і фізіологічний показник (розміри), і, мабуть, ментальний (у кожного свої звички і уподобання).

ИзображениеИзображение

Карпов Я теж до тестів гостроти ставлюся з деяким упередження, але якусь дещицю об'єктивності вони все ж несуть. Все таки, як веде себе сталь та заточка дуже важливо. Можливо якийсь інший тест показав би це краще.
Последний раз редактировалось il coltello 21 фев 2020, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4643 раза
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение vld »

Цікаво. Дякую.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Vityba »

il coltello писал(а):Vityba Просто погляньте, як реалізована форма руків'я у мого Костнера. Мало того, що там шорсткість пристойна за рахунок того, що обробка грубша, так ще й форма більш сприятлива для надійнішого утримання у т.ч. при рубанні. При тому, що тильник не звужений, як на ножі Титова. А те що сприйняття руків'я кожним користувачем буде різним - факт. Це і фізіологічний показник (розміри), і, мабуть, ментальний (у кожного свої звички і уподобання).
С бушкрафтом от Костера я знаком очень давно. Рукоять там толковая. Дальше на вкус и цет.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Мутний »

ухтиж, дякую, цікаво, атмосферно, ще й інформативно вийшло)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Тест ножей для бушкрафта. Лесная пятерка.

Сообщение Bullet49 »

Атмосферно и познавательно!
Спасибо, Вадим!
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Ответить

Вернуться в «Тесты»