Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
majorua
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 15:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Сообщение majorua »

Охотничий нож Alpha GT изготовитель "---" выглядит очень эффектно, его приятно держать в руке, он легко входит в дерево и красиво смотрится на фоне природы как в руках так и воткнутый просто в дерево. Посмотрите сами какой красавец:
http://www.youtube.com/embed/AZPfiQsH3nY (просьба запостить видео в нормальном виде.)
Охотничий нож Alpha GT я тестировал не один день и даже ни одну неделю, очень много ушло времени на то, чтобы полюбить это изделие. Когда начинал в домашних условиях было даже смешно, потому как то с чего начиналось тестирование было как по маслу, тортики, сало, продукты это не для этого ножа
http://www.youtube.com/embed/WwzucgqeNW4 (просьба запостить видео в нормальном виде.)

Очень достойно нож вел себя и на природном тестировании, так если посмотреть видео тестирование под названием дровосек то этот нож его прошел тоже достойно
http://www.youtube.com/embed/bZ1UD4KRPpc (просьба запостить видео в нормальном виде.)

Самой большой неудачей. а может быть и наоборот удачей, потому как теперь никому не придет в голову тестировать нож Alpha GT в домашних условиях на резку консервных банок поперек. Честно сказать я был уверен, что нож справится с этим заданием, но произошла неудача. То ли индюшатина попалась крепкая, то ли особо прочная сталь D2 подвела, в любом случае консервная банка не была разрезана пополам, обидно конечно но для резки консервных бабок поперек нож не предназначен
http://www.youtube.com/embed/ubNxPgHZ77U (просьба запостить видео в нормальном виде.)

После резки банки клинок был в ужасном состоянии, сталь посыпалась в одном месте, кончик клинка тоже был не в лучшем состоянии. Но цель была поставлена выжать из изделия все что только можно, не исправляя недостатков, не приводя клинок в идеальное состояние я решил закончить экстремальное тестирование до конца. Следующее что ожидало этот клинок это пробивание пятака. Вчерашнее поражение ножа на следующий день компенсировалось практически победой над пятаком Я не огорчен что пятак не был пробит, тут вина не столько ножа сколько моя, потому как я из десяти раз попытки попасть в цель, я только пять попал по пятаку, а эти пять раз не пробили пятак не потому что нож плохой, а потому что я не смог пробить, вернее точно попасть и с направленной силой попасть в то место где нужно пробить, на видео это очень хорошо видно
http://www.youtube.com/embed/tQclidEkT4A (просьба запостить видео в нормальном виде.)

Клинок посыпался, но не настолько чтобы отчаиваться. Естественно перед тем как отдавать нож в заточку жало клинка выдержало испытание на пробивание пятака, вот так выглядит пятак после того как я в него пытался попасть, это решка
Изображение
а это орел того самого пятака, хотелось бы конечно, чтобы посредине и насквозь, но имеем то что имеем
Изображение

естественно, закончив все экстремальные нагрузки на клинок, он требует не только правки, но как мне кажется нужна полная заточка клинка. Специалистов умеющих точить достаточно, каждый может себя считать специалистом, я и сам дома ножи точу, но выправить этот нож после таких испытаний это не малый труд. Мастеров единицы и я нашел того кто сможет. Одному три секунды хватит кухонный нож наточить, а другому клинок охотничьего ножа, целый день выводить нужно.

Что хорошего нужно сказать про охотничий нож Alpha GT он прекрасно восстанавливается после работы в экстремальных условиях если попадает в руки к мастеру.
В руке он смотрится идеально, когда я впервые взял его в руки я понял что больше с ним не расстанусь никогда. Кстати получил я его именно для тестирования в условиях проекта Стальной грани. В комплект ножа входил чехол с многофункциональным креплением
Изображение

Берешь нож в руку и сразу ощущаешь мощь такого оружия, хотя заметьте, данный охотничий предмет первой необходимости не внесен в разряд холодного оружия. Сертификат и все, что в этом плане необходимо, все имеется уже и на Украине, тут же есть и основные показатели. Вот например Сертификат на нож Alpha D2
Изображение
Несколько слов из того, что нет в сертификате:
Материал клинка D 2
Клинок покрыт серым титановым покрытием, которое считается чрезвычайно стойким к царапинам и другим внешним воздействиям.
Твердость металла 61-63HRC
Материал рукояти Kraton
Удобная рукоятка, хорошо ложится в большую ладонь, в моей руке я чувствую не хозяйственный нож для резки хлеба, а именно нож специального предназначения. Знакомьтесь нож во всей красе уже в фотографиях и тот кто не смог рассмотреть хорошо видео, может посмотреть фотографии:
Изображение

Массивное острие, наибольшая толщина клинка 3.5 мл клинок переходит в хвостовик под накладками ножа, этот полный вариант клинка и делает нож еще более эффективным при рубящих ударах. Думаю им удобно рубить и кости животных и дрова для розжига костра. Конечно же в ближайшие выходные я все это протестирую, но уже держа в руках видно, на что способен данный нож.
Изображение

Посмотрите какая широкая подпальцевая часть рукояти именно такую рукоять легко перехватывать к ограничителю, или, если кому больше удобнее наоборот, в любом случае это только увеличивает длину рычага при рубящем ударе.
Изображение

несколько смущают своей хрупкостью стягивающие болты, но остается только верить производителю который дает  пожизненную гарантию от заводских дефектов
Изображение

удобно, что со стороны навершия есть выступ для нанесения удара, металлическая скругленная форма будет удобна при работе хватом в рукоять. С другой стороны темляк мешает, но тут на любителя, те кто считает, что темляк лишняя деталь у ножа можно не пользоваться. Я например первый раз оставляю и посмотрим чего дополнительного из удобств это добавит
Изображение

вот так нож выглядит сверху
Изображение

чуть сбоку
Изображение

конечно мне он уже нравится и хочется чего нибудь им порезать, в морозильнике только кролик, будем резать его
Изображение

Теперь несколько слов про чехол. Многого я не понял, возможно я давно не ходил на охоту и сегодня в обмундирование не может быть лишнего, просто как для меня я было не понятно, для чего вот эти петли для чехла
Изображение

а вообще совместимый чехол из баллистического нейлона, рукоятка крепится заклепкой
Изображение

вставки из стеклонаполненного полиамида, обратите внимание два выпуклых образования внутри, эта клипса, которая плотно удерживает ножь в любом положение, хоть рукояткой вверх, хоть вниз
Изображение

полиамид, очень жесткий материал, при этом обеспечивает и прочность, и вязкость, и термостойкость, думаю тут проблем не может быть
Изображение

чехол крепится на ремень, а вот для чего эти две липучки с заклепками тоже не смог придумать, расстояние под петлю очень маленькое
Изображение

возможно я не видел того охотничьего обмундирование куда эти липучки крепятся
Изображение

вот такое знакомство у меня было с Alpha GT
Изображение

действительно годный охотничий нож и на дичь и на дрова и просто хлебушек порезать
Изображение

был на новом ноже и небольшой дефект, совсем незначительный изъян, возможно заводской, а возможно и эксперты поцарапали, когда брали на экспертизу покрытие ножа
Изображение

царапина до 5 мм в таком месте существенного вреда ножу не принесет, клинок будем надеяться не отвалится
Изображение

обратили внимание, что в углу отсутствует серое титановое покрытие, которое считается чрезвычайно стойким к царапинам и другим внешним воздействиям, по какой причине оно появилось не известно, но на качестве ножа это не отразилось и до сих пор
Изображение

Закончилось тестирование коллективной луганской найфовкой. Действительно, самое вкусное тестирование на резку сухой колбасы. Все ножи участвующие в тестирование выдержали это тестирование достойно, завершающая часть тестирования охотничьего ножа Alpha GT резку колбасы выдержало с честью
http://www.youtube.com/embed/u76ZeUKGaz ... W7b-7uxu4w (просьба запостить видео в нормальном виде)
Это последнее видео с тестированием ножа Alpha GT ---, все видео варианты снимал лично сам и каждый может воочию убедиться во всех плюсах и минусах этого изделия. Я только исполнял, а увидеть может каждый, но я уверен что этот нож достоин того, чтобы находиться не только в коллекции каждого любителя ножей, но и у того кто решил приобрести себе серьезное клинковое изделие.
Аватара пользователя
majorua
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 15:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Сообщение majorua »

Rus писал(а):Какой он ... охотничий??!!

()(!
Вы на охоте, хоть были?
Кабана брал, лося брал, сайгака не брал, а просто расстреливал. Специфика такая была охоты на сайгака, браконьерством называется. Дело прошлое уже можно рассказать, на боевых полях этих сайгаков никто не считал.

Могу рассказать как вдвоем лося брать, или кабана.

Про гусиную охоту рассказывать не интересно, да и свист вальдшнепа тоже скучно выслушивать, так что кто какой охотник нужно еще посмотреть.

Я бы не советовал так опрометчиво и грубо отвечать незнакомым вам людям,
да и внимательнее читайте материалы которые выкладываются, особенно сертификат на нож, чтобы уж точно определиться какой нож Alpha GT, охотничий или перочинный, а то как-то на охотника уж совсем не похоже, скорее на хамство подворотнее ...
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Сообщение Rus »

Специфика такая была охоты на сайгака, браконьерством называется
так Вы браконьер? :shock:
На каких полях расстреливали?
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Сообщение Nataliia »

Rus, охотничьим, спец.назначения его назвали эксперты, согласно Методики. Не надо так уж к новичкам придираться. Пожалуйста. Иначе у них настроения писать и обсуждать что-либо не будет вовсе.
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Сообщение Zoo »

Ув.majorua!На сарае слово из 3 букв написано...А там дровишки лежат :smile: ЭТИМ свежевать дичь?Добивать подранка? ^^?^^ А обзорчик хороший получился.Душевный 16215 И изделие интересное.
Последний раз редактировалось Zoo 06 май 2013, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Сообщение Nataliia »

по просьбе Rus немного почистила тему. Мир-май-дружба :)
Аватара пользователя
majorua
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 15:48
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Сообщение majorua »

На каких полях расстреливали?
после рассекречивания полигона КапЯр, как раз в тех полях это и было, они еще в то время назывались боевыми, до девяностых оставалось чуть меньше года. Так вот там сайгак стадами не пуганными бродил, а мы с вертолетчиками семьями дружили.
Так что прав ты - браконьер я ...
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охотничий нож Alpha GT. (обзор на конкурс)

Сообщение Rus »

Охота и браконьерство разные понятия. А ты смешал все в кучу.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Ответить

Вернуться в «Тесты»