9Ч. Тесты фиксов на канате

Тесты ножей и инструмента
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

Rus писал(а):
космос писал(а):С клеймом? :smile:
Да, фирменным. Кершик и Бенч
Тоже не подходит! Т.к. Керш и Бэнч не давали свое согласие на тесты. ::acute:: :smile: :smile: :smile:

И могут результаты не признать. ::derisive::
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Rus »

Циркач писал(а):
Rus писал(а):
космос писал(а):С клеймом? :smile:
Да, фирменным. Кершик и Бенч
Тоже не подходит! Т.к. Керш и Бэнч не давали свое согласие на тесты. ::acute:: :smile: :smile: :smile:

И могут результаты не признать. ::derisive::
:wink:
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

А вот таки да, что бы ты себе не сомневался!
И это вполне серьезно. Потому что Керш и Бэнч могут сказать, что они выпускают ножи не для тестов, а для обычного пользования. А любые тесты, если результат будет негативный, могут нанести вред деловой репутации. Во всяком случае, любой, даже начинающий адвокат может легко это доказать и потребовать очч-ч-чень не малую компенсацию!
Кроме того, нужно еще, что бы был сертификат, что это подлинник. Бо если докажут, что подсунули подделку...
Так что все совсем не так просто.
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

СТЕРХ писал(а): знаю лишь одного Мастера из Украины, который достиг мирового уровня кастомного ножестроения, как бы не кричали тут что его ножи г :grin:
Значит так, во-первых: Никто и нигде в этой теме не говорил, что ножи Гошовского, если ты его имеешь в виду, - г...
Так что не начинай.
Во-вторых, если ты меня имеешь в виду, то НИГДЕ и НИКОГДА не отзывался плохо о ножах пана Гошовского.
Более того, я имею клинок от него, подаренный когда-то. И ВСЕГДА и ВЕЗДЕ говорил и говорю, что это мой рабочий ножик и он уже около двух лет со мной во всех охотах-походах-рыбалках. Сергей Михайловский сделал на него очень удобную рукоять. И какие бы он не показывал результаты на тестах - мне по барабану. Хороший рабочий ножик, делает все, что ему положено.
В третьих. Здесь речь идет о том, что мастер сам отказался от своих клинков. Вот это не понятно.
Я всегда и везде говорил: тесты - это всего лишь определенный этап, а не пожизненный приговор. Это результат на сегодняшний день. Повод искать новое. Все.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Так, ЗАКОНЧИЛИ кидать говно в вентилятор ножестроя.
абожите! Реакции Василия здесь обождите, я попрошу лично. Не будет - это одно, будет - это иное.
Я паскудно задержал тесты - миа кулпа!!! Это раз.
Второе: Василий говорил о сталях, которые ни разу не супер, но мне, как тестеру, собирался выдать "давно забытые и недооцененные стали" после нашего разговора в скайпе. Я так понял. Какого хрена мне их выдавать и ни разу не спросить за 2 или 3 месяца 3 клина??? Кто из вас даст крутые клиня и так молча себя поведет?
Пришла посылка через Ярослава, потом я задержал к моему стыду и язве - слишком много от меня хотят за последние месяцы на фоне моих обязательств по разным темам (далеко не на нежестройских фронтах). Без оправданий, виноват, стыдно.
Но я такого не помню, чтоб кто-то от чего-то отказывался. Я был уверен, что речь о 440й серии. Хотя мог ошибаться. Спросим, подождем.
Лично я не встречал говнизма от Василия, хотя спорил с ним крепко и по-сути на мастерноже, и теперь, пока нет оснований, прошу о нем сраться в другом месте! Можно там же на мастерноже.
Ярошевский красиво сказал "у меня вопрос о Васе - закрыт" и Ярошевского здесь нет - чего ему разводить и тереть о том, что закрыто?
Кто-то хочет говорить о новом? У кого-то открыт вопрос? Тогда задавайте вопрос, как нас учили в ВУЗах, а не на базаре.
Это мое требование к общению в моей теме!!!
Короче, кто хочет войны - ваше право! Но на основаниях вменяемых, а не на древней вражде.
Кто хочет штампов или рапидов на тест - дайте и поборите те, что уже были.
Кто хочет нержи - дайте - мы открыты.
Кто хочет дать уголь - дайте уголь и докажите, что уголь может сделать больше 100 резов (до сих пор такое встречалось на уровне лотереи). За последнее я буду признателен лично - я идеализирую уголь, но не встречал среди этих сталей "тот самый" класс и рез. Просто по-детски верю в него. И, наверное, это умрет со мной.

В следующих тестах:
1) китайская сталь от Керша - Волос
2) Клин от Гошовского (если я не ошибаюсь) - могу ошибаться т.к. клин всадной, но в одной посылке от Ярослава пришел вместе с этими тремя клиньями.
3) Клин из древней крицы: материал отобран Алексом и мной, ковка/термичка Романа8 из Каховки
4) Мой клин из мной кованной 9ХС под руководством Шурапа (над термичкой стоял он, но калил - я) и я - аматор, не мастер.

Задача этих тем - ДАЙТЕ, говорить будем потом.
Мне остогыдло ловить паганства, которые сделаны из порошков ковкой. Кто ковал из украинцев порошки? - Кащенко и Амато... и все? в этих я верю, а остальные?!
Мне остогыдло иметь уголь на уровне 70-80 резов.
Мне остогыдло на пальцах раз*яснять людям: почему мастер Бонд, Джеймс Бонд, но результат х-----й.
Смельчаки - дерзайте!

Интересный результат одного из тестов (доказательство оправданности наших тестов)
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 36&t=25776
помните Кемпер? нет - тогда зайдите по ссылке.
Недавно Витяба сделал травление моего клина Кемпер.......... и ох-й результат! Лист Д2 у Энзо кроится поперек оси, поперек проката. Вот Вам и результат резов...
А не было бы базы теств - что бы сказали?!
Последний раз редактировалось kuhuk 14 дек 2012, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Циркач писал(а):Это как понимать: "Нож мой, но он без клейма и клейма на нем не будет, то есть ответственности за него я нести не хочу" ?
Паша, только из уважения к тебе, Мастер, напомню себя:
kuhuk писал(а):Передан Стерхом с просьбой разобраться «что за фигня? Мне кажется или это таки ерунда вышла?»
Искал.
Он честен с самого начала передо мной. Как сказал - нож в гараже, так я и написал "Гаражный", а между нами спуски - 3+ - Женя умеет совсем иначе. Монарх = идеально.
Вот, если Гаражный продаст, тогда педераст, а до того я скажу - нормальный парень.
Женя, сорри, что в третьем лице.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

А любые тесты, если результат будет негативный, могут нанести вред деловой репутации.
Я думаю, что Кершу и Бенчу на любительские тесты наплевать. Их полно и на спецфорумах, и на ю-тубе. Я сам занимался канатными тестами, и ещё раз повторю сто раз сказанное, тест на канате - это всего лишь тест на канате. На любом другом материале результаты могут быть диаметрально противоположны. Результаты надо пересчитывать с учетом разницы в геометрии клинов, что достаточно трудно, я по крайней мере не берусь. Сколько раз была ситуация, когда именитые бренды с хорошими сталями выбывали в самом начале, существенно уступая в результате копеечным (в сравнении) морам и даже опинелям и даже китайским клонам моры. Геометрия влияет на результат в канатном тесте, кто-бы ни говорил обратное. Разные канаты, разные партии ножей одной и той же модели, все имеет своё влияние на результат. Витяба с Кухуком сейчас увлекаются, охота пуще неволи, я тоже этим болел, теперь убежден - если хочется узнать максимум про нож, проводи комплексные индивидуальные тесты. Хочешь узнать про материал клинка и чья тмо лучше, подбирай клинки с одинаковой геометрией и проводи количественные и сравнительные тесты, но тоже с привлечением целого ряда материалов-мишеней. Так что камрады, канат не повод для таких страстей.
Последний раз редактировалось Kart 14 дек 2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

Спасибо, Игорь. Все понятно - вот что значит писать в 2часа ночи. :-D НО...
Дружище, входя в твое нелегкое, на данный момент положение, я мог бы и согласиться с тобой.
Однако, если ты советуешь делать так, "как нас учили в институте", т.е. разбираться с проблемой научно, то давай это и делать.
Итак.
1. На охотсайте заходит (в очередной уже раз) разговор, где определенная группа людей, считающая себя представителями высшей касты, пытаются опустить нож С.Михайловского.
Тем самым по вине этих людей и опять же в очередной раз провоцируется на очередной срач ножевая общественность.
2. В ответ С.Михайловским на этом же охотсайте были выставлены результаты тестов На этих тестах клинки пана Гошовского не показывают, скажем так, выдающихся результатов.
3. В ответ пан Гошовский отказывается от своих изделий, мотивируя это тем, что раз на них нет его клейма, то и клинки не его...
А теперь скажи мне (хотя я понимаю, это сделать трудно, быть сейчас обьективным) как определяется принадлежность клинка? Если к тебе приходит мастер и приносит клинок, то ты его естественно спрашиваешь - чей?
Что он отвечает? На дороге нашел, "в гараже валялся", на базаре купил?..
Мы сейчас не говорим о продаже! Это понятно - раз продан ножи с твоим клеймом - тебе и отвечать перед клиентом.
(Кстати, если он и без клейма, но установлено, что твой - то тебе все равно отвечать!)
НО! А разве перед тестировщиками и всей остальной ножевой общественностью отвечать не надо?
- Кто сделал клинок?
- Я
- Стало быть, он - твой.
Так что же получается? Если клинок покажет на тестах хорошие результаты - то он твой, а если плохие - то я его не знаю?...
Вот это и называется - "съезжать на гнилой кобыле".
Но самое интересное впереди!
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Vik »

Kart, +100%.
Я так и воспринимаю эти тесты, как показатели качества конкретных клинков, для реза на канате.
Последний раз редактировалось Vik 14 дек 2012, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

Давайте посмотрим вообще на историю этих тестов!

вот ссылочка с четвертого теста

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 36&t=26095

А чего год назад не было такого- нет клейма- нож не мой?!! :sv:et:
Коломиец х12мф
К390 Гошовский,Ярослав
Федоряка Х12МФ
Ярослав Х12МФ
Ди 90 Гошовский.
Сог дюратек.
часть вторая
1.Вадим Коломиец.Х12МФ
2.Невин А.Х12МФ
3.Гошевский М390
4.Гошевский К390
5.Чебурков А.И Х12МФ
6.Роман89 Х12
7.Линдер АТС 34
8.Дозье Д2
9.Гошевский ДИ90
ссылочка
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 36&t=25874

третья
Как на фото сверху вниз
1.Гошовский,Ярослав.М390
2.Кевин Костер CPM3V
3.Гошовский,Ярослав.К390
4.Вадим Коломиец Х12МФ(из ранего)
5.Федоряка 95Х18
6.Линдер АТС34
7.Ахти.углеродка(нет на фото)
ссылочка
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 36&t=25977

а по ссылочкам-то ножики Гошовского на фото без клейма! Значит они не его?!! :sv:et:

И вот что самое интересное: когда в тестах ножи показывают хорошие результаты - то они свои,родные, а когда нет - то "я их в первые вижу"! Мда-а...

Картина маслом!
Последний раз редактировалось Циркач 14 дек 2012, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

А как же то тут, то там хвалились результатами тестов некоторые "продвынути майстры" !!
И приводили в пример все кому не попадя! ::laie48::
А оказывается ножики-то, вовсе и не гошовские! Судя по последним заявлениям! :smile:
()(!
Ты где ножики купил, Игорь?! :)(:?

Но и не это, Игорь, дружище мой дорогой, главное!
До фени теперь ВСЕ твои старания, т.к. ВСЕ твои тесты больше уже "великими майстрами" не пизнаются!
Василь Гошовський писал(а):А тести всі до одного місця,самий основний тест,це відзив користвуча,ціна потит на товар,чим більший попит,тим продукт кращий,а якщо на СГ не могти продати ножик за півтори штуки,то ніякі тести не поможуть :-):
Бувайте здорові.
Картина маслом!

Вот так, уважаемые коллеги, х-ней вы все занимаетесь. Салабоны вы все еще зеленые... l@l
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Vik »

По моему, спор начался с элементарной ошибки при формулировании принадлежности ножа, клинка мастеру и его ответственности в конкретных случаях.
Правильно будет сказать, что:
- клинок, на котором нет клейма мастера, и который он не продает, предоставляя недостоверную информацию, а продавая, предупреждает об отсутствии гарантий качества, принадлежит мастеру, но мастер не несет ответственности за качество и последствия использования клинка, ножа.
- клинок, на котором стоит клеймо мастера, но который он не продает, предоставляя недостоверную информацию, а продавая, предупреждает об отсутствии гарантий качества, принадлежит мастеру, но мастер не несет ответственности за качество и последствия использования клинка, ножа. Недостаток в этом случае тот, что клеймо - показатель принадлежности мастеру, а пользователь второй, третий и иные, не предупрежденные об особенностях клинка, могут дать негативный отзыв о клинке.
- клинок, на котором стоит клеймо мастера, проданный без каких-либо оговорок возможных недостатков, принадлежит мастеру и он несет ответственность за его качество.

Определения всем известные, но по моему, в данном случае, произошло недопонимание из-за ошибочной, без злого умысла, подачи информации о клинках.
Последний раз редактировалось Vik 14 дек 2012, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

Речь не о продаже, а о тестах. Это совсем разные вещи.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Vik »

Добавьте по смыслу "с/без клеймом(а)..., переданный на тестирование без оговорок, с оговорками", и будет тоже самое.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

Что такое тестирование? И с какой целью оно проводится?
Для одних это часть пиара, для других - важнейший контроль данного этапа своей работы!
И сейчас уже наиболее важен не как технический, как моральный аспект.

А еще считаю, что мы все должны поклониться Игорю и его команде за то, что они тратят свое время и стараются придать нашему делу хоть какую-то научность!
Причем, бесплатно!
::hi:::
:)(:?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

Циркач писал(а):Что такое тестирование? И с какой целью оно проводится?
Для одних это часть пиара, для других - важнейший контроль данного этапа своей работы!
И сейчас уже наиболее важен не как технический, как моральный аспект.

А еще считаю, что мы все должны поклониться Игорю и его команде за то, что они тратят свое время и стараются придать нашему делу хоть какую-то научность!
Причем, бесплатно!
::hi:::
:)(:?
Извините, но может сложится впечатление, что наши мастера самостоятельно не в состоянии проконтролировать результаты своей работы? К чему тогда термин "мастера" ?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Oleg VR »

Камрады, с уважением отношусь к вашей проделанной работе-интересно, нужно-молодцы :)(:? , но мне кажется в данном случае неправильный подход, все таки надо пускать на тесты готовый, продажный или серийный образец, с указанием, как позиционирует его производитель=Мастер (тактик, резак, для тяжелых работ, кухонник и т.т.) в этом случае тесты приобретают смысл, как для Мастера, так и для потребителя (сравниваем заявленные хар-ки Мастером=производителем с реальными показателями, результатами тестов, смотрим на ценник-и делаем выводы). В данном случае есть , 3 ножа законченных (если правильно я понял, поправите-Мора,Стерха 1-н, и Тапира) и набор железок-заготовок от мастеров. Имхо, что ожидать от железки, да и в чем информативность? Изменить название участников и срача не было б. (как то так с юмором железка-заготовка от Гошвского не режет или железка-заготовка от Стерха показала отличный рез) :-D
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Циркач писал(а):В ответ пан Гошовский отказывается от своих изделий, мотивируя это тем
Слушайте, дайте мне ссылку в личку, а то все говорят о конфетах, которых я не пробовал...
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Oleg VR писал(а):сравниваем заявленные хар-ки Мастером=производителем с реальными показателями, результатами тестов, смотрим на ценник-и делаем выводы
В каждой из тем о наших тестах мне приходится реагировать на такого рода пожелания.
Ну что же - еще раз обращу внимание ножевой общественности: мы не ставим ни такие задачи:
Oleg VR писал(а):сравниваем заявленные хар-ки Мастером
ни какие бы то ни было иные задачи, кроме одной единственной - сравнение сталей в таких вот именно термичках. Кто хочет, тот делает выводы. Параллельно всплывают интересности типа: стачивать РК, добираясь до интересного, раскраивать лист поперек - ай-ай-ай, новые стали и как они себя показывают. Одна из бессменных интересностей - это уверенность многих коллег в том, что геометрия влияет на затупление сталей...
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

Kart писал(а):
Циркач писал(а):Что такое тестирование? И с какой целью оно проводится?
Для одних это часть пиара, для других - важнейший контроль данного этапа своей работы!
И сейчас уже наиболее важен не как технический, как моральный аспект.

А еще считаю, что мы все должны поклониться Игорю и его команде за то, что они тратят свое время и стараются придать нашему делу хоть какую-то научность!
Причем, бесплатно!
::hi:::
:)(:?
Извините, но может сложится впечатление, что наши мастера самостоятельно не в состоянии проконтролировать результаты своей работы? К чему тогда термин "мастера" ?
Вы это серьезно?
Тогда у Вас не правильно складывается впечатление. Конечно, каждый мастер в состоянии самостоятельно проделать тесты. Но вот в том-то и дело, что он хочет и это его право отдать ножик на испытания еще кому-то.
И это правильно. И для того они и делаются эти независимые тесты.
В противном случае, будет как в том анекдоте, когда один чело играл в карты с английскими джентльменами :"И вот тут мне попёрло!.." - Ведь можно сказать: "Да я и сам все тестировал - 5000резов манильского каната 4,5мм и потом клинок еще бреет!"
Второй момент: не всегда есть время для тестов. Некоторые мастера для этого обращаются к другим. Например, у Станислава Суздальского есть свой специалист по тестам, который очень и очень помогает, давая объективную информацию.
Или Вы хотите сказать, что вот такие независимые тесты и вовсе не нужны? - Кухух только зря время тратит? - я правильно понял?
Или смысл Вашего поста вообще в том, что все мастера только лапшу на уши вешают, гребут огромные деньжищи, а на самом деле их работы ничего не стоят?
Ну тогда тем более нужны независимые тесты!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

Угу. От геометрии зависит количество резов каната конкретным ножом. :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Kart писал(а):От геометрии зависит количество резов каната конкретным ножом.
Как это?
Barmaley

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Barmaley »

Rus писал(а):Спасибо, познавательно. Я бы на следующие тесты пару ножиков передал.
И я, присоединюсь...с парочкой ::smoke::
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

Вы это серьезно?
Ну конечно, я на самом деле так думаю.
Конечно, каждый мастер в состоянии самостоятельно проделать тесты
Естественно. Иначе это будет повар, который не пробует своих блюд. Обедать у него я бы не рискнул.
Но вот в том-то и дело, что он хочет и это его право отдать ножик на испытания еще кому-то.
Прекрасно, просто от вашего предыдущего сообщения, сложилось впечатление, будто у мастеров появился уникальный шанс узнать, что они там такое мастерят... :D
В противном случае, будет как в том анекдоте, когда один чело играл в карты с английскими джентльменами :"И вот тут мне попёрло!.." - Ведь можно сказать: "Да я и сам все тестировал - 5000резов манильского каната 4,5мм и потом клинок еще бреет!"
Если мастер врет, покупатели из числа форумчан радостно перебивая друг друга тут же оповестят об этом ножевую общественность, так что думаю человек которого можно назвать "мастер" так делать конечно же не будет. И мы эту ситуацию не рассматриваем.
Или Вы хотите сказать, что вот такие независимые тесты и вовсе не нужны? - Кухух только зря время тратит? - я правильно понял?
Не правильно. Про канаты в частности и про тесты, написал выше.
Или смысл Вашего поста вообще в том, что все мастера только лапшу на уши вешают, гребут огромные деньжищи, а на самом деле их работы ничего не стоят?
Удивляюсь, на небольшое ироничное замечание, такой развесистый букет предположений. Нет я так не думаю. С точки зрения рынка, нож стоит столько сколько за него готовы заплатить, платят 1000, не вижу смысла указывать мастеру, что ножик стоит 500, не смотря на арифметику и чьё-либо авторитетное мнение. Но педалируюя термин "мастер" замечу, каждый в ответе за свое изделие и должен лично гарантировать те характеристики, которые заявляются, а не кланятся независимым тестерам как лучу света в темном царстве неведения.
Независимые тесты нужны всем, и мастерам и пользователям, это интересно, познавательно, информативно, но ставить канат как эталон, упоминать о научности - вызывает улыбку, в общем мой пост был улыбкой.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

kuhuk писал(а):
Kart писал(а):От геометрии зависит количество резов каната конкретным ножом.
Как это?
Вот так. Тоньше сведен, меньший угол заточки - больше отрежет, при прочих равных.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Тесты»