А пос

Тесты ножей и инструмента
Ответить
vvs

А пос

Сообщение vvs »

ff
Последний раз редактировалось vvs 18 янв 2013, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение filterss »

:cry: выходит
в моей голове тараканов больше
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение Morozov »

Все равно рубанок не победит никто. :)
vvs

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение vvs »

dd
Последний раз редактировалось vvs 18 янв 2013, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SHOOTnik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:56
Откуда: Шепетівка

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение SHOOTnik »

А фото? :cry:
В дурнях живе надія на справедливість, мудрі покладаються тільки на себе, для всіх інших Небо створює закони.
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение filterss »

SHOOTnik писал(а):А фото? :cry:
угу..пара фоток не помешала бы :cry:
в моей голове тараканов больше
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение __Z V I R__ »

один из немногих окончательных выводов, сделанных мною в результате многих тестирований за годы использования ножей - для серьёзного строгания сухой древесины фолдеры в большинстве своём не пригодны именно из-за рукоятей. бывают приятные исключения, но они слишком редки. лучше брать нормальный фикс. нормальный - это не изула :)))
vvs

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение vvs »

__Z V I R__ писал(а):один из немногих окончательных выводов, сделанных мною в результате многих тестирований за годы использования ножей - для серьёзного строгания сухой древесины фолдеры в большинстве своём не пригодны именно из-за рукоятей. бывают приятные исключения, но они слишком редки. лучше брать нормальный фикс. нормальный - это не изула :)))

Ага, а кокой-же ?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение Мутний »

ну ізула має шматок клинка від повноцінного ломика, а руків'я від зубочистки, хоч і досить грамотно зроблене, як для скелетника, а тут мабуть говориться про звичайний нормальний ножик, з лінзою)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение __Z V I R__ »

фикс с полноценной рукоятью. изулу тяжело таковой назвать. правда я вторую не держал, не знаю как она в руке с такими накладками
vvs

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение vvs »

ff
Последний раз редактировалось vvs 18 янв 2013, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение __Z V I R__ »

а много таких :grin:
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение Дюк »

vvs писал(а):Участники теста:
* Чокве (переспущеный) в "очень тонко", где-то в 0.4 S30V, 30* + микроподвод в 45*
* Ка-Бар Adventurer Piggyback сведение толстовато, нестабильно по РК, рекурва, 30*, заводская заточка
* Мора 510 с микроподводом ~45*
* БМ 710 М390 36*
* БМ 913D2 30*
* Спайдерко C134CFP (Gayle Bradley) - GB, сведен относительно тонко для Спайдерко

Впечатления субъективные по двум параметрам: удобство хвата, тяжесть строгания, производительность (есть оказывается разница)
Поехали:
1. Чокве: удобство хвата 3/5, тяжесть строгания низкая, производительность выше среднего. Ремарка: в целом очень сбалансированная строгалка, понравилось, но держать как-то странно: и удобно и неудобно одновременно.
2. Кабар: удобство хвата 2/5 (узкая рукоять, рельеф - отстой, пупырышки мнут кожу, нужна перчатка). тяжесть строгания средняя, производительность самая большая: я думал что палка закончится за минуту. Рекурва, заточка - просто пять !
3. Мора: удобство хвата 4/5, строгает средне, производительность средняя (сам удивился, из 6-ти ножей такой себе середнячок)
4. 710: удобство хвата 3/5 (углы рукояти мнут ладонь), строгает выше среднего производительность чуть выше средней, но хуже чем у ка-бара
5. Страйкер: удобство хвата 4/5, вроде ничего не мешает, но не идеально; строгает легко, производительность чуть-чуть ниже кабара
6. GB: очень неоднозначно - это мало сказано. Этот мощняцкий фолдер строгать не особо-то хочет. В руке достаточно удобен, 4/5; строгать средне, производительность самая низкая. Причина видимо в заточке: 40* - перебор, надо перетачивать на меньшие углы.

Субъективно для меня победитель - ка-бар, потом с небольшим отрывом - страйкер, еще чуть хуже - чокве, потом 710, мора 5-я и GB на последнем месте. Второй по дешевизне в группе. Но вид у него...
А фото теста будут :=(
ВiльнI люди мають зброю
vvs

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение vvs »

vv
Последний раз редактировалось vvs 18 янв 2013, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение Мутний »

а по корозії срм-м4 на Д2 схожа чи більш чутлива?
і радує, що заточка не складна, а то через такі чутки довго й Д2 не пробував, а вийшло все навпаки приємно й просто, мало користувався ще тільки, але знайомство сподобалося.

Давно на бредлі того поглядав, навіть тему створював, а цього року щось його активно всі подіставали з поличок чи покупляли, може чого я не знаю?)

Тест цікавий, але не вистачає відомостей про поведінку сталі на стійкість, лише продуктивність, що для практики добре звичайно.

А то виявляється не кожна сталь може на 30* себе на деревині при грубій роботі добре показати(не батонінг і не робота на злом клинка, просто силове стругання з боковими навантаженнями на РК), звісно на щільній деревині.

Як на мене, то хороша сталь з нормальною заточкою- впевнено бриє, після стругання має всією площею РК продовжувати брити, максимум не так упевнено, ну й по можливості без сколів залишитися :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
vvs

Re: А построгаем уже засохшую иву (ветка 4см в диа)!

Сообщение vvs »

CPM-M4 здесь вроде бы очень стойкая. Причем по тестам буржуев ОЧЕНЬ стойкая. По их же словам покрывается патиной, ржавеет, но не активно. Я брать его на море не собираюсь: викса достаточно :) 4% хрома дают какую-то минимальную корозионную стойкость:
http://zknives.com/knives/steels/cpm_m4.shtml

Достал тестовую мору, которая 2 недели пролежала "вытертая насухо после мойки в реке". Вот где п-ц: всё в ржавчине термоядерной :(
Ответить

Вернуться в «Тесты»