CPM-D2 VS картонна коробка

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

Мах
Написав на електронну адресу
Кожній тварі - по харі!
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение alex_rc »

хмм..вот же подлый картон, хорошие ножи об него портить....
может угол заточки слишком острый ?
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

alex_rc писал(а):хмм..вот же подлый картон, хорошие ножи об него портить....
может угол заточки слишком острый ?
Я просто думав, що картон - це легке випробування для ножа, а воно он як вийшло. Мало свого Кершика не перевів у розряд "неулюблених" ножів. А він, бідненький, не винен. То все аццкий :twisted: картон, горіти йому на сміттєпереробному заводі.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение __Z V I R__ »

кто ж такую ценную вещь как картон выбрасывает :shock:
другие ножи на нём потестить, сравнить и выложить. cvb42
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

__Z V I R__ писал(а):кто ж такую ценную вещь как картон выбрасывает :shock:
другие ножи на нём потестить, сравнить и выложить. cvb42
Та у мене цієї цінності як перегною у колгоспі.
Краще хай інші тестять, а я почитаю і зроблю висновки (місце для дуже хитрого смайла).
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение __Z V I R__ »

baga писал(а):
__Z V I R__ писал(а):кто ж такую ценную вещь как картон выбрасывает :shock:
другие ножи на нём потестить, сравнить и выложить. cvb42
Та у мене цієї цінності як перегною у колгоспі.
Краще хай інші тестять, а я почитаю і зроблю висновки (місце для дуже хитрого смайла).
ну это очень некрасивый подход. вот вам столько написали, а ведь каждый мог бы подумать "пусть другие что-то напишут, а я почитаю".
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

__Z V I R__ писал(а):
baga писал(а):
__Z V I R__ писал(а):кто ж такую ценную вещь как картон выбрасывает :shock:
другие ножи на нём потестить, сравнить и выложить. cvb42
Та у мене цієї цінності як перегною у колгоспі.
Краще хай інші тестять, а я почитаю і зроблю висновки (місце для дуже хитрого смайла).
ну это очень некрасивый подход. вот вам столько написали, а ведь каждый мог бы подумать "пусть другие что-то напишут, а я почитаю".
Та пожартував я. На вихідні планую відновити РК на ножах і потестити заново. Маю ще коробку від опалювального котла, вона не ламінована (фарба не липнутиме до леза). Є бажання перевірити також парочку самопальних ножів. Ті, хто їх робив. стверджували що там "супер-пупер клапан". Якщо нічого не зміниться, у суботу - тремтіть коробки.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение __Z V I R__ »

На вихідні планую відновити РК на ножах і потестити заново. <...> у суботу - тремтіть коробки
о, вот это правильно cvb42
жду с нетерпением (уверен что не только я) :)(:?
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

А з заточкою хтось потім допоможе, якщо після тестів простої правки буде недостатньо? Просто у нашому місті я не знайшов ні одного майстра, який би не гробив ножі, а у самого ні пристроїв ні навичок необхідних для якісної заточки поки немає.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение __Z V I R__ »

нужно покупать и учиться точить самому, без этого никуда. может кто из земляков поможет?
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

__Z V I R__ писал(а):нужно покупать и учиться точить самому, без этого никуда. может кто из земляков поможет?
та знаю я, що треба вчитися. А земляків поки не спостерігаю, принаймні, на цьому форумі. Буду самовдосконалюватися.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Bigfellow »

Max писал(а):
baga писал(а):І навздогін. Порадьте, будь-ласка, компактне точило для правки ножів. Бо ременем з пастою гої не завжди можливо користуватися. А мені б якусь точилочку, щоб у кишеню кинув і пішов різати картон. :D Якщо ще й підкажете, де купити, буду вельми вдячний.
http://shop.kombat.com.ua/product/tochi ... ernaya-28/
:=(
Взял бы себе пожалуй. Как организовать? В личку плиз.
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Morozov »

Резал картонную коробку (резал отец) от холодильника, длинной около 2-х метров, за один проход, милей (S30V), рк заблестела на в месте реза довольно хорошо, появилось несколько вмятин, которые ощущаются ногтем. Я немного удивился, как то на консервной банке и куриных костях "повреждения" поменьше были. В тоже время я резал другой угол этой коробки нейтивом (S30V, серрейтор), который хорошо "пострадал" от консервной банки http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 7&start=50. Так хоть бы что ему случилось, рк практически без изменений. Вот такой вот картон.
Max

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Max »

Bigfellow
Последняя была. На выходных постараюсь еще наделать.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Мутний »

baga не дорогих варіантів маса- наждачний папір, бруски з ринку, всякі там діодні стовпи, керамічна плитка і т.д., але якщо для вчитися- не варто з улюблених ножиків починати)) хоча нормальна точилка- не гірше буде, але й вона не вирішує всіх проблем- нею теж треба гратися і вчитися, в залежності від типу- залежить на скільки інтенсивно з бубном прийдеться шаманити :-D
Головне не всувати ножики в точилки з металевими губками у виді трикутника, особливо копійчані за ціною, а то потім переточувати всі сколи і напливи, буде як мінімум довго), але вчитися треба і вміти теж, а інакше захоплення не повноцінне :evil:, вдалих пошуків)
А картон мені навіть здалося, що краще різати ножиками з не максимальною твердістю- до 60 одиниць, 56-58 чи щось подібне, в них, як мінімум- простіше і швидше відновити заточку :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение bums »

Ваш картон имел три слоя(гофрокартон), слои между собой склеены силикатным клеем(жидкое стекло), силикатный клей имеет очень высокую твёрдость. Силикатный клей можно сказать дальний родственник песка и стекла. Так что ничего необычного не произошло, так и должно быть.
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

bums писал(а):Ваш картон имел три слоя(гофрокартон), слои между собой склеены силикатным клеем(жидкое стекло), силикатный клей имеет очень высокую твёрдость. Силикатный клей можно сказать дальний родственник песка и стекла. Так что ничего необычного не произошло, так и должно быть.
Нарешті проросло зерно істини у нелегких відносинах ножових сталей і гофрованого картону. :sv:et:
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

Мутний писал(а):baga не дорогих варіантів маса- наждачний папір, бруски з ринку, всякі там діодні стовпи, керамічна плитка і т.д., але якщо для вчитися- не варто з улюблених ножиків починати)) хоча нормальна точилка- не гірше буде, але й вона не вирішує всіх проблем- нею теж треба гратися і вчитися, в залежності від типу- залежить на скільки інтенсивно з бубном прийдеться шаманити :-D
Головне не всувати ножики в точилки з металевими губками у виді трикутника, особливо копійчані за ціною, а то потім переточувати всі сколи і напливи, буде як мінімум довго), але вчитися треба і вміти теж, а інакше захоплення не повноцінне :evil:, вдалих пошуків)
А картон мені навіть здалося, що краще різати ножиками з не максимальною твердістю- до 60 одиниць, 56-58 чи щось подібне, в них, як мінімум- простіше і швидше відновити заточку :smile:


Стосовно того, що захоплення є неповноцінним без уміння самостійно обслуговувати предмет захоплення - згоден на всі сто. Обіцяю виправитися.

Головне не всувати ножики в точилки з металевими губками у виді трикутника

Мій знайомий купив набір ножів Бергоф (йому сказали, що це дуже круто :smile: :smile: :smile: ) і таку точилку до них. Потім, після кількох місяців використання і того і того запросив мене у якості експерта :=( . І що ж я побачив. Мало того, що цей громадянин ріже продукти на керамічному посуді (це бергофською г. сталлю), він ще й точив пару найбільш уживаних ножів мало не через день (хотів, щоб були ідеально гострі). Результат, суттєве зменшення ширини леза, "серейтор" і повна точилка металевої стружки.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Kenguru13 »

Morozov писал(а):Резал картонную коробку (резал отец) от холодильника, длинной около 2-х метров, за один проход, милей (S30V), рк заблестела на в месте реза довольно хорошо, появилось несколько вмятин, которые ощущаются ногтем. Я немного удивился, как то на консервной банке и куриных костях "повреждения" поменьше были. В тоже время я резал другой угол этой коробки нейтивом (S30V, серрейтор), который хорошо "пострадал" от консервной банки http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 7&start=50. Так хоть бы что ему случилось, рк практически без изменений. Вот такой вот картон.
Так вот и я говорю что натив закален на большую твёрдость, а мне не верят :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение alex_rc »

Kenguru13 писал(а):
Morozov писал(а):Резал картонную коробку (резал отец) от холодильника, длинной около 2-х метров, за один проход, милей (S30V), рк заблестела на в месте реза довольно хорошо, появилось несколько вмятин, которые ощущаются ногтем. Я немного удивился, как то на консервной банке и куриных костях "повреждения" поменьше были. В тоже время я резал другой угол этой коробки нейтивом (S30V, серрейтор), который хорошо "пострадал" от консервной банки http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 7&start=50. Так хоть бы что ему случилось, рк практически без изменений. Вот такой вот картон.
Так вот и я говорю что натив закален на большую твёрдость, а мне не верят :-D
а мне кажется дело в серейторе...
vvs

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение vvs »

alex_rc писал(а): а мне кажется дело в серейторе...
+1
КМК это сродни работы перфоратора: если при начале не накернить и попасть в масюпусенький камушек, бур отскочит и продолбит дырку рядом. Так и серрейтор: разрез получается крупный (в смысле широкий, т.к. серрейтор "лохматит" при резе), серрейтор обладает большим пространством "соскочить" с твердого объекта в сторону, а также серрейтором режем несколько иначе, чем плейновым лезвием.

Anyway: для реза всего, что может повредить РК можно использовать rat folder или моры - их за цену милитари можно ведро купить :)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Kenguru13 »

alex_rc
Точно согласен, неусмотрел что натив серрейторный.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

vvs писал(а):
alex_rc писал(а): а мне кажется дело в серейторе...
+1
КМК это сродни работы перфоратора: если при начале не накернить и попасть в масюпусенький камушек, бур отскочит и продолбит дырку рядом. Так и серрейтор: разрез получается крупный (в смысле широкий, т.к. серрейтор "лохматит" при резе), серрейтор обладает большим пространством "соскочить" с твердого объекта в сторону, а также серрейтором режем несколько иначе, чем плейновым лезвием.

Anyway: для реза всего, что может повредить РК можно использовать rat folder или моры - их за цену милитари можно ведро купить :)


Так і бачу це замовлення - "одне відро мор, будь-ласка" :smile:
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение __Z V I R__ »

ну ведро не ведро, но продаются они именно так:
Изображение
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Kenguru13 »

__Z V I R__ писал(а):ну ведро не ведро, но продаются они именно так:
Изображение
Мне даже чисто эстетически нравится такая коробочка, не стыдно и в коллекцию приобрести :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Тесты»