Ф1+пару фото

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ф1+пару фото

Сообщение Aleks »

Barmaley
Был опыт, но Н1 не мой. Взял попробовать.
По дереву Ф1 показался более удобным, клин как бы сам вгрызается. Н1 по дереву как-бы более "скользкий", стремиться соскользнуть из-за другой формы и ширины спусков. А вот по мясу Н1 работает ИМХО лучше, особенно если надо пошкурить. С другой стороны, при разборке дичи Ф1 никакого дискомфорта не наблюдалось, нож аж впивается сам в мясо, но шкурить им менее удобно нежели Н1, больше шанс отхватить лишнего. Рукоять у Н1 для моей лапы более удобная и приятная.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Barmaley

Re: Ф1+пару фото

Сообщение Barmaley »

Aleks писал(а):Barmaley
Был опыт, но Н1 не мой. Взял попробовать.
По дереву Ф1 показался более удобным, клин как бы сам вгрызается. Н1 по дереву как-бы более "скользкий", стремиться соскользнуть из-за другой формы и ширины спусков. А вот по мясу Н1 работает ИМХО лучше, особенно если надо пошкурить. С другой стороны, при разборке дичи Ф1 никакого дискомфорта не наблюдалось, нож аж впивается сам в мясо, но шкурить им менее удобно нежели Н1, больше шанс отхватить лишнего. Рукоять у Н1 для моей лапы более удобная и приятная.
зпазиба ..за опыт владения...еще вопрос...рукоять в Н1 вроде помасивней, или...показалось?...я так понимаюН1 скорее в рюкзаке, до "момента..."
Barmaley

Re: Ф1+пару фото

Сообщение Barmaley »

..кстати на каком мясе проверялось???...
sergant

Re: Ф1+пару фото

Сообщение sergant »

были у меня оба Фалька .
Н1- нравиться больше - и рукоять удобнее и рез прекрасен.контроль реза по мясу -восхищает.

Ф1- только по дереву лучше.
помидорки? на охоте и тоненько?
Опинель вам в помощь.
но по опыту выездов -практически не строгал -мачете и топорик решают эти вопросы..

на Ганзе ПРЕКРАСНО сказал АЛЕКС.Р-( он много ножей тестит и пользует):
-ходили на лося , не взяли ..Орион( нож его ) не доставал -берег остроту для разделки,закусь нарезал складнем .понял что охота закончено -порезал построгал- все устраивает..(с)
Орион длиннее чем Н1 ,но суть-ясна.
вот это отношение охотника ,у которого скинер- для дичи ,а не для колбасы и ветки строгать да колья тесать..

все ИМХО, не пинайте )
Аватара пользователя
Рус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:25
Откуда: Київ

Re: Ф1+пару фото

Сообщение Рус »

по кухне Ф1 справляется отменно. И сальцо порезать прозрачными кусочками,и помидорки! :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ф1+пару фото

Сообщение Aleks »

Barmaley
У Н1 рукоять массивней и объемней, а также, насколько помню, из более мягкого кратона. В руку ложиться однозначно гораздо приятней и удобней узкой рукояти Ф1. Дичь - по мелочи: зайчик, утка, гусь домашний (если этого вообще можно отнести к дичи :-D , но нож был, как уже говорил, не мой и что удалось разделать, то и удалось - выбирать особо не приходилось :=( ). Шкурит и отделяет мясо от костей легко и непринужденно, как бы сам.

Ф1 не только по дереву лучше. По помидоркам, и прочим бытовым нуждам он работает тоже лучше (хотя это все сугубо дело привычки), и вообще как по мне он более универсален. Мне в быту показалась не очень удобной на Н1 именно как бы "поднятая" кромка из-за чего рука при длительных бытовых операциях устает быстрее. Но как он суставы разбирает - СЛОВАМИ НЕ ПЕРЕДАТЬ!!! :shock:
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ф1+пару фото

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

а мне вобще не понравился скользкий пластик на рукоятках фалкнивена, брр, ерунда какая то, китайщина.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ф1+пару фото

Сообщение Aleks »

Codename 47
Как раз на Н1 этот пластик более мягкий и менее скользкий.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Тесты»