Тест ножей для самообороны.

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Тест ножей для самообороны.

Сообщение Werewolf »

Итак, начнём с начала.
Не далее как вчера, 15 апреля, на автостанции «Полiсся» собрались 5 тестеров – я, Egor, Kart, Max и Botsman.
Материал для теста – 16 кг говядины с рёбрами (спасибо MYRу) были загодя куплены и лежали в багажнике моей «Славуты».
Быстро прошвырнувшись по ближайшему супермаркету, мы купили всё необходимое «к мясу», загрузились в БМН (боевую машину ножеманов) и выехали в сторону Вышгорода.
Поездка была весёлой, особенно учитывая то, что задние сиденья «Славуты» ну никак не предназначены для перевозки весьма здоровых дядек. Те, кто сидел сзади, думаю, ничего не слышали, так как уши были закрыты коленями :smile: .
Около бывшего поста ГАИ мы свернули влево и поехали в сторону бывшей воинской части.
О! Вот и перекладина между деревьями – как будто для нас прибили.
Всё, тут и остаёмся.
Egor, вооружившись неубиваемым «Енотом», принялся отрезать куски мяса, наиболее подходящие для шашлыка, остальные раскладывали ножи, фотографировали, протоколировали.
Кусок говядины был распят между деревьями на буксировочных тросах и одет в старую джинсовую куртку, в карманах которой разместили 2 карандаша, DVD-диск в коробке, пару значков, пластиковые карточки и даже презерватив. Ну это для того, чтобы тестеру жизнь мёдом не казалась.
Изображение
К этой мечте маньяка прицепили также старые джинсы, для пущего эффекта. Была идея надуть презерватив и соорудить голову, но передумали.
Окрестили сие чудо John Rifle. :) Почему Rifle – да бирочка там была на крутке такая, вот мы и подумали, что это фамилия :-D .
Пока мы прикручивали бедного американца к деревьям, наше уединение нарушил шум немецких двигателей и на поляну выехали 2 «BMW».
Из них высыпали отдыхающие с детьми и, ничуть не испугавшись наших манипуляций, стали мирно играть то ли в волейбол, то ли в футбол.
Мы почесали затылки и решили, что «пусть смотрят, а дети пусть учатся».

Итак, тест. Тестирование решили проводить по принципу «одной руки». То есть удары наносить должен был только один человек. Решение это было, ИМХО, правильное, несмотря на то, что при работе чужим ножом эффективность ударов снижается.
Выбор пал на меня.
Ножи.
Ввиду немалого их количества, мы разделили ножи на 2 группы – 1 и 2. То есть – те, которые тестировали в первую очередь и, соответственно, во вторую.
1 группа.
Ti-Lite 6”, Kershaw Military, ColdStell Spike, Benchmade Pika, нонеймовый Viking, ColdSteel Safe Keeper II, Кизляр «Ирбис», Byrd Crossbyl.
2 группа. Spyderco Military (440), Magnum AK-74, кухонник (модель не знаю, напомните).
Вроде все. Если что забыл – на фото посмотрю, вспомню.

Тестировали ударами всего 2-х типов – колющим и режущим.
Всякие «секущие», «царапающие» оставили в покое.
В первую очередь наносили удары колющие, дабы подольше не превращать тушку в фарш.
Всякие «непрорезаемые», «несгораемые», «нетонущие» и прочие перчатки я решил не одевать, дабы не снижать реалистичность. Ограничился лишь «драйверскими» беспалыми перчатками из тонкой кожи и обмотал фаланги указательного и среднего пальцев несколькими слоями старого лейкопластыря. Хоть слабая, но защита.

Раздел А. Колющие удары. Справились все ножи, но по-разному.
1. Ti-Lite. Данный монстроподобный нож, на мой скромный взгляд, малопригоден для повседневного ношения, рукоять такая, что можно держать двумя руками. Не слишком ухватистая для колющих действий.
Но нож справивлся отлично, прошёл меж рёбер как сквозь масло, форма клинка способствовала.
Первый удар я нанёс с приличным выдохом и криком. После которого я почувствовал на своей спине взгляды шокированных отдыхающих :smile: . Футбольная площадка тут же переместилась от нас метров на 40 вглубь.
2. Kershaw Military. Что в нём такого «military» - я не понимаю до сих пор. Рукоять крайне неудобная. Во всяком случае – для нормальной мужской руки она маловата.
Потому удар пришлось наносить с так называемым «финским» хватом, упирая пятку рукояти в ладонь.
Нож справился, но из-за специфичного хвата я снизил ему оценку.
3.ColdSteel Spike. Ну «оружие милосердия», ИМХО, не более. Хват – тоже «финский», вариантов не много.
4.ColdSteel Safe Keeper II. Ну тычковый – и тычковый. Пальцам было малость чувствительно. При «выходе» зацепился за одежду.
5.Benchmade Pika. Приятно удивил. Хват своеобразный, ввиду формы рукояти немного «отдаляет» руку от клинка. Справился с задачей на все 100.
6.Нонеймовый Viking.Ну поскольку это был мой нож, удачно подобранный по моей руке, хват был стандартный, с задачей тоже справился.Фото.
7.Кизляр «Ирбис». Без вопросов пробил цель, на выходе шпеньком незначительно зацепил одежду.
8.Spyderco Military. Очень большая рукоять. Совсем не по моей руке, но это нисколько не снизило ухватистости (как ни странно), цель поразил великолепно.
9.Кухонник. Без особых комментариев, нормально.
10. AK-74. Прекрасно. И хват и удар - всё супер.
11.Под конец попробовали незапланированный «Енот».2 раза попадал в ребро, пробить не получалось. В итоге Kart, после основного тестирования, взял «Енота» обратным хватом и со всей пролетарской ненавистью ударил по рёбрам Джонни. «Енот» ребро пробил. И под конец дня, после всех этих манипуляций, которым его подвергли, у него лишь немного заблестела РК. Неубиваемый.
Раздел Б. Режущие удары.
Если посмотреть видеоролики, то удары вполне могут показаться рубящими, но это не совсем верно.
1.Ti-Lite. Странно, но справился с этим заданием нож довольно средненько. От такого тесака я ожидал лучших результатов.
2. Kershaw Military. Ну неудобен он для хорошего реза. При ударе попал в ребро, удар гардой в большой палец был ну оооочень неприятным.
3. ColdSteel Spike. Странно, но неплохо для такого «дамского стилета». Если бы рукоять поухватистее – было бы 5 баллов.
4.Мой нонеймовый «Викинг». Разочаровал он меня. Весьма сильно. Состояние РК после удара –дело третье, а вот одежду он могу бы всё же получше порезать.
5.Byrd Crossbil. Керамбитообразная форма клинка оставляла надежды на мощный глубокий порез. Но то ли я с керамбитами не умею работать, то ли клинок такой. Надежда умерла последней. Поцарапал одежду, немного поцарапал мясо. Всё.
6. Benchmade Pika. Великолепно. Нормальный серьёзный порез, без лишних изысков. 5 баллов.
7. Magnum AK 74. В стиле «Пики». Грамотно и эффективно.
8. Spyderco Military. Ожидаемый результат. 5 баллов без каких-либо нюансов.
9. Кизляр "Ирбис". Зацеп за одежду. 4 балла.
10. Кизляр "Енот". Колоть не хотел, а режет восхитительно. 5.
11. Моя личная Cara-Cara.На укол – 4, на рез -5.

http://lawnmower.io.com.ua/album34785 - Фото от Max.
http://kartograf.mylivepage.ru/blog/26/338 - Фото и видео от Kart.
http://nut.io.com.ua/album34843 - Фото от Egor.
Последний раз редактировалось Werewolf 16 апр 2007, 16:05, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

нонеймовый Viking
:smile: так вже не ноунейм якщо вікінг....

чекаємо на продовження
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

"Слай-ды! Слай-ды!" (с)
В смысле - фото ждем-с!
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Werewolf »

Отредактировал. Читайте продолжение.
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

мда, я бы туда ещё присобачил голову одного из наших политиков. эффетивность ударов возросла бы. :cool:
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Данные из протокола тестирования:
Модель .............................. Колющий удар ............ Режущий удар
1. Cold Steel TiLite VI ................... 5 ............................ 4
2. Kershaw Military Boot ............... 4 ............................. 4
3. VN "..." ..................................... 5 ............................ 3+
4. Benchmade Pika............................5 ............................ 5
5. Byrd "Crossbil" ........................... н/у* ............................ 3-
6.Cold Steel "Safekeeper" ................ 5 (3+)** ....................... н/у
7. Cold Steel "Spike" ........................ 5 (3) ......................... 4+
8. Кизляр "Ирбис" ............................ 5 ............................ 4
9. KJ Eriksson ................................ 5 .............................. 3 (тот самый кухонник)
10. Magnum AK 74 ............................ 5 ............................. 5
11. Spyderco Military ........................ 5 ............................ 5
12. Кизляр "Енот" ............................ 2 ............................ 5
13. Cold Steel "Skimitar"...................... 4- ............................ 5
14. Byrd Cara-Cara ............................ 4+ ............................ 5

* Не участвовал
** В скобках общая оценка по удобству, а 5-ки за колющие способности.
Оценки даны по 5-ти бальной системе.
Фото и видео: http://kartograf.mylivepage.ru/blog/26/338
Последний раз редактировалось Kart 16 апр 2007, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Удачное мероприятие:) Результаты тестов вполне предсказуемые, непонятно только "проседание" Kershaw Military Boot, видно и впрямь не по руке пришелся. А кто групповую фотку делал, не успевший убежать отдыхающий из бмв? Почему тогда руки не дрожали? :smile:
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

доречі у цього Kershaw Military Boot ручка мені зовсім не зручна - тоненька якась.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Групповую фотку делал Nikon Coolpix 5600 с 10 секундным таймером

:-D :-D :-D
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

Неплохо было бы оформить хороший отчет с фотографиями о проделанной работе.
Бедные отдыхающие. Потом появятся статьи в газетах про зверства на улицах Киева :smile:
Аватара пользователя
Kyrax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:15
Откуда: м. Ужгород

Сообщение Kyrax »

Добре, що спецназ не викликали для затримання чотирьох ман"яків, які безжально полосували "жертву" :smile: .
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Werewolf »

Ага! Мы обратно когда ехали, я всё думал - лишь бы ГАИ не тормознуло.
А то у нас у каждого штук по 5-6 ножей и "расчленёнка" в багажнике. :smile:

Кстати, шашлык получился на удивление хороший, я думал, из говядины будет пожёстче.
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Werewolf писал(а):Кстати, шашлык получился на удивление хороший,
Дык я думаю - так измочалить! Это ж шницель! Люля, так сказать, кебаб!
:smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Werewolf »

Не, шашлык мы готовили из мяса, которое отрезали заранее, до теста.
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Впечатляет.
В результате как распределились места? Из всех отличников должен быть самый отличник.
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Werewolf »

Ну "чемпионов" - 3.

Spyderco Military, Benchmade Pika и Magnum AK-74.

Моя личная симпатия - АК-74.

Попробую пояснить причины. Всё нижесказанное -моё личное мнение.
1.Из трёх "чемпионов" у него самая ухватитстая рукоять.
2.У клинка с кончика расширение идёт довольно резкое, что позволяет наносить широкую колотую рану при даже небольшом погружении в тело.
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Werewolf писал(а):Всё нижесказанное -моё личное мнение.
Вот как раз и хотелось услышать твое личное мнение, ты-же руками махал и воспринимал все ощущения от ножей.
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

При уколе были попадания в ребра? Не касательные, а в середину кости.
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Werewolf »

Neptun, были. Ни один нож с ребра не соскользнул, все застревали. Прямым колющим ребро не пробивалось.
В итоге Kart пробил обратным хватом с помощью бессмертного "Енота".
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

А фикседы метать не пробовали? Ну хотя бы назло некотором ганзовцам :smile:
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Werewolf »

Метали, метали! Более того - сюрикены даже были :)
:(
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

С "рабочей" с дистанции 1.5-2м без оборота, с хватом за рукоять? Или дальше?
Рубить кухрей и мачетой пробовали, пенпендикулярно ребрам?
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Ужасть, представляю как на вас смотрели мирные обыватели :-D
Dmitry K19
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:48
Откуда: Луганск

Сообщение Dmitry K19 »

Убийцы говядины :o

А вообще молодцы!
Полезная инфа.
Спасибо!

Всех благ!
Дмитрий.
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Werewolf »

Не знаю, я не метал. Метание ножей -ИМХО- баловство сродни метанию дротиков "дартс".

Рубили и мачете и кукрёй. Мачете справилось, но РК загнулась.
Кукри -не знаю, пусть Kart скажет.
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Ответить

Вернуться в «Тесты»