Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Свой взгляд на ножи Fallkniven, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Ghost »

Попали мне как-то на пару дней 2 ножичка Fallkniven F1 - один с кожаным чехлом, другой в пластике.
Т.к. ножи предназначались на подарок, то особенно поиграться и порезать не удалось, так что в работе про нож много сказать не могу - бумагу режет, волосы бреет. Правда, про него и так уже много было сказано.
Однако решил все же написать (точнее нафоткать) обзорчик, дабы, возможно, облегчить страдания некоторым коллегам, которые нож выбрали, а ножны нет. :D
Итак:
Пришли ножи в беленьких одинаковых коробках - простеньких, но симпатишных. Вариант с кожей влазит в коробку заметно туже, т.к. сам чехол больше по размеру.
Изображение Изображение
Ножи. Косяков не замечено, сделаны на отлично. Знаменитые линзовидные спуски - хорошо это, или нет - решать Вам. Мне они понравились, но точить гиморно, так что будь они мои, надо было бы что-то придумывать. Т.к. они чужие, то и придумывать не буду ничего, ибо лень :-D
Как и на всех ламинатах, четко видно линии разделения сталей, что, без сомнения, добавляет ножу понтов в глазах простых людей-охотников. )!(
Изображение Изображение Изображение
На ноже красуется эмблемка с названием ножа и маркой стали.
Изображение
Вобщем - ничего лишнего. Элегантный работяга с изюминками - ламинат + спуски.
В руке лежит неплохо. Именно для меня подходит. Но я склонен считать, что рукоять все-же тонковата. Думаю, что людям с большими руками будет менее комфортно. Тот же Манул в руке ощущается массивнее (хотя он и по весу массивнее), толще. Думаю, если F1 много работать, то может ощутится нехватка толщины. В целом же в руке производит приятное впечатление.
Изображение Изображение

И, наконец, то, ради чего я и открыл эту тему, а именно - чехлы:
Пластик: Изображение
Кожа: Изображение
Оба открыты: Изображение
Оба закрыты: Изображение
Как видите, кожаный чехол кажется заметно больше. На самом деле в реале он кажется еще больше, чем на фотках.
Забыл сфоткать - сзади на кожаном чехле ухо для продевания пояса. На пластиковом ухо видно на фотках.
Внутри у кожаного чехла небольшой косяк: Изображение
На фотке не очень хорошо видно. В реале он ощутимо торчит. Однако на функционалность практически не влияет, хоть и неприятно, что он есть cvb34
На пластиковом косяков не обнаружено. Обнаружено сквозное отверстие (видимо для отвода воды/крови b10 ) Изображение
и пластиковая "пружинка", которая прижимает рукоятку, чтобы нож не болтался (бугорочек между двумя щелями): Изображение
Выглядит "пружинка" довольно хлипко, и если она отломается, то нож точно будет болтатся и тарахтеть лезвием о стенки чехла. Хотя может она и не отломается никогда - это лучше спросить у владельцев. :D
На поясе оба чехла висят примерно одинаково удобно. Но одевал я их всего на пару минут, так что впечатление сложить не успел. Фоток нет, т.к. некому было сфоткать. :wink:

Итого:
Нож себе взял бы однозначно. За свою цену отличная штука. Думаю, что для себя брал бы с кожей - как то больше доверия внушает. Хотя пластиковый тоже довольно удобный, а если часто прийдется сталкиваться с водой, то он не промокает и не раскисает, да и по размерам меньше. Кроме того, кожаный чехол пошить не проблема, а вот пластиковый вряд ли кто-то отольет :-D
Решать, как обычно, Вам, под свои потребности. :)(:?
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Ghost »

Только подумал написать, что ошибся с веткой и попросить перенести, глянул - а уже перенесли. Админы уже мысли читают :smile:
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Нож хорош, но я считаю, что оба варианта ножен не подходят ни по дизайну и по удобству, Лучшим был бы вариант с кайдекса с горизонтальным креплением на пояс (в раене поясницы) или универсальный крепеж на любое место на теле :D
А если с кожы, то под него нужно шить что то покрасивее.
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Ghost »

Codename 47
Та оба они нормальные подвесные чехлы. :) Свою ф-ю выполняют.
А лучшее - враг хорошего :-D Но один чехол все равно идет в нагрузку, так что выбирать надо.
А по дизайну - да. Тут бы смотрелось что-то более элегантное.
з.ы. А я, например, поясничные не люблю - в машине мешает сидеть.
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Navajo
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Navajo »

То, что в кожаных ножнах торчит внутри, это не косяк. В этот выступ гарда упирается:)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Aleks »

А по мне пластик таки практичнее. Не боиться воды, легко моется, быстро сушится. Онять же больше вариантов подвеса (можно и вниз рукояткой подвесить на снаряжении, если поизгалятся шнурком и двумя отверстиями). Опять же более жесткий пластиковые ножны к тому же менее склонны корродировать клинок в отличии от ожанных во влажном состоянии (хоия справедливости ради стоит отметить, что пластик склонен нескллько подтуплиывать нож иногда).

За обзор спасибо. Интересно было их рядом в сравнении увидеть.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение nomade »

Спасибо!
Хороший отчет!
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Navajo
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Navajo »

Могу сказать, что на Фальках предпочитаю кожаные ножны, поскольку зителевые сажают РК и нож в них гремит. Может у Ф1 такого эффекта не возникает, но А1 погрёмывает прилично.

Сам для Ф1 практикую два вида ножен
Изображение
Последний раз редактировалось Navajo 19 мар 2010, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Aleks »

Грремят, есть такое дело.

А вообще, если и брать кожанные ножны на Ф1, то это должно быть что-то вот такого плана http://talks.guns.ru/forummessage/94/584062.html
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Ghost »

Navajo писал(а):То, что в кожаных ножнах торчит внутри, это не косяк. В этот выступ гарда упирается:)
все может быть. тогда его следует сделать поаккуратнее, а то страашненький о 8)
Aleks
nomade
пожалуйста :-D
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение soe »

нож с пластиковой рукоятью и кожаные ножны - «когнитивный диссонанс»...
:wink:
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Aleks »

Думал, куда дописать впечатления. Решил сюда, как в наиболее свежую тему про F1, ибо на полноценный обзор это ну никак не тянет.

Сегодня благодаря камраду elf_ua получил долгожданный F1 из ламината с порошковой сталью 3G. Итак. Сначала пойдут плюсы. Окромя общеизвестных положительных качеств хочется отметить следующее.
На вечернем приготовлении пищи и нарезке мяса порошок мне понравился ощутимо больше, чем VG10 (особенно на мясе по характеру реза, который заметно более грессивный). На дереве (бук) попробовал - тоже все отлично, никаких намеков на выкрашивание/заминание. Резанул аккуратно по косточкам бывшим когда-то хрюшей - заминов/сколов нет (в отличии от последствий подобной операции фальком из VG10 что меня больше всего напрягало в крайнем). Рез отличный. Центральный слой совсем чуточку тоньше, нежели в варианте из VG10, плохо это или хорошо судить не берусь. Непроваров замечено не было - ламинат качественный.
На обухе ножа выгравирован персональный номер - мелочь, а приятно. (учитывая то, что мой нож идет под номером за 800, а выпущена эта ограниченая серия "тиражом" в 1000 штук, в продаже им, видимо, осталось быть не особо долго). Толщина клинка такая же, как и у более раннего брата и внушает доверие. Кроме того обкладки здесь идут не из 420J, a из VG2, которая ближе к 65Х13 по химии и должна быть более прочной и менее царапучей. На клинке отмечены марка стали, две короны и указаны года 1984-2009, что свидетельствует о юбилейной серии ножа этой фирмы.

Теперь минусы.
Итак. Первый - ЦЕНА. Нож стоит очень немало, что в наше нелегкое время сильно ощутимо. Другими словами, нож купит скорее продвинутый чокнутый маньяк вроде меня, нежели простой пользователь средней продвинутости, на которых в принципе и ориентирован нож.
Минус номер два - косяки. Они все те же, что и на более бюджетной версии. Основным и пожалуй единственным является несиметричность и некоторая небрежность спусков, что хорошо видно по линии разделения слоев ламината. И если на ноже из VG10 это воспринималось "сойдет как для рабочего ножа", то в изделии за две сотни вечнозеленых это уже реально напрягает и появляется законный вопрос: "а за эти то деньги что, аккуратней нельзя было сделать?" (хотя, как я понимаю, там идет обработка на станках с ЧПУ и им пофиг, какой материал им задали, но тогда опять же возникает вопрос: почему нельзя было нормально сделать, если это таки ЧПУ).
Минус номер три - ножны из кожи. Они громоздкие и неудобные. Но это не критично, ибо у мнея в арсенале есть нормальные кожаные, позволяющие использовать различные варианты подвеса. Да и пластик если что можно позаимствовать у имеющегося варианта из VG10.

Но в целом нож все равно понравился. Если еще цена была на него погуманее и не такая кусючая, то вообще чудесно было бы.
По мере эксплуатации буду пополнять отзывы, если народу будет интересно.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Kalashnikov
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 19:42
Откуда: Kiev

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Kalashnikov »

вставлю свои 5 копеек по ножнам идущим по умолчанию к F1...

- пластик - много таскал F1 в пластике...по поводу "гремит" - узнал об этом только на форуме)), когда начал активно интересоваться ножами...а так не замечал...т.е. факт наверно имеет место быть...вот если специально совершать неестественные движения бедрами или попрыгать, или взять за рукоятку нож в ножнах и потрясти, то немного тарахтит...опять таки, вокруг обычно не идеальная тишина...если уж сильно придираться то это минус...а плюсы - более практичный материал, удобнее доставать как по мне (может дело в привычке), меннее ощутим при ношении...
- кожа - с эстетической точки зрения мне больше нравится, но по факту они более громоздкие (длинее, шире, толще) и для меня ощутимее при носке...кожанные ножны у меня на F2, кстати походят и под F1...беру исключительно на рыбалку на день-два...могу так же предположить, что кожа более прихотлива к влаге...так что по карпатам шастать лучше пластик...

опять таки...на вкус и цвет...
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Ghost »

Kalashnikov писал(а):вставлю свои 5 копеек по ножнам идущим по умолчанию к F1...
.................
опять таки...на вкус и цвет...
Да, собственно, у большинства схожие точки зрения. Оба неплохи, но каждому свое :)
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Aleks »

Еще небольшое дополненьице. Играл ножом на свету вчера вечсером. Заметил в паре мест проблески заминов меньше десятки. Не могу сказать - появились ли они от слегка небрежного отношения к ножу в прошедшей вылазке на природу в праздники, или они были еще до попадания ножа в мои руки (надо будет следующий раз при приезде ножа из-за границы и попадания в руки как следует осматривать кромку, именно чтоб потом не терятся в догадках вроде "от чего же кормку так завернуло/покрошило, что же из того что я с ним делал, им таки делать нельзя было"). Первая мысль бвла о том, что таки завернулась кромка тогда, когда я "ловил" кости прошлый раз. Но это начисто опровергла сегодняшняя разборка мяса (в том числе рубану лесколько раз специально по ребрам) - сталь на кости таки себя ведет уверено и очень хорошо, не крошится и не заминается (чему я несказанно рад rt24 ).

В общем, пока склоняюсь к заводскому, либо, скорее, магазинному "багу" (тем более, что несколько случаев "зайцев" на кромках приехавших ножей уже имели место). В любом случае, этот косяк никак не смог испортить ощущения от ножа, и я режиком по прежнему очень доволен. Заправлять/поттачивать/перетачивать пока не буду - нож режет, а эти мелкие 2зайцы" ощей особой погоды не делают. Заправлю, когда нож таки подсядет. :)
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Aleks »

Сегодня таки решил убрать замины. Что сказать? Арканзас 3G берет чувствительно слабее нежели VG10. Но алмазы очень легко исправили положение. Убрал "зайцы" за минут 15 (легонько, почти без нажина и без спешки и напряга) на камне 7/5 микрон и буквально за несколько движений на мелкой пасте вывел в практически идеальную бритву. Сталь правится очень легко, гораздо легче чем та же CPM S30V.

З.Ы. Все-таки от совсем грубой рубки костей с боковыми нагрузками кромка слегка едва видимо заминается. Но от просто касания/задевания/аккуратной работы по костям никаких повреждений кромки замечено не было (чего не скажешь о варианте из VG10).

З.З.Ы. Чем больше пользуюсь этим ножом, тем он больше мне нравиться.

И еще дополнение.

По ощущениям от реза и заточки этот экзотический порошок мне напомнил углеродку. Не особо крутую, термообработанную на за 60 единиц, а "приготовленую" на средненькие для нее роквеллы, где-то на 57..58 единиц. Эта 3G также склонна заминаться без даже намека на выкрашивание, вязкая, но при этом режет очень агрессивно (хотя и не так, как 30-ка ЦПМовская).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Слав

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Слав »

Пару недель назад приобрел у trayan (за что ему отдельное спасибо :D ) F1. Хотелось с пластиковыми ножнали, но на тот момент в 3G были только в коже,пришлось брать то что есть. Ножны качественные, но слишком громоздкие, ну я и решил сделать им небольшое "обрезание".Получилось так http://photofile.com.ua/users/slav71/200024207/.Носятся гораздо комфортнее ( петля для крепления к поясу чуть укорочена, и не дает ножу болтаться на поясе, отсутствие верхнего клапана положительно сказалось на компактности - не будут цепляться за одежду).
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение trayan »

слав
по моему, вполне получилось :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Aleks »

Еще дополненьице. Пока был в отпуске, поработал ножом сполна. Мнение о стали - все то же: отличный нехрупкий резучий порошок, которые легко правиться. Ножик веточки толщиной с большой палец вообще не напрягаясь с одного удра перерубывает.

А вот терморан на рукояти таки мягкий. Где-то при рубке цепонул несколько раз окружающую действительность и вуаля! Имеем приличные забоины на этом пластике. Больше всего страдает от этой гадости "упор" (почему нельзя было его сделать металлическим как на РНК http://www.knifeworks.com/fallknivenphk ... heath.aspx - не понимаю). :-( Я то "раны" на ручке затер, но осадочек остался.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение пухлик »

Да ,пластиковые ножны более практичны, единственное , что заклепки подвеса царапают клинок! :-(
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
plumelet
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:40
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение plumelet »

boober66 писал(а):фалька F1: убрал с обуха до режущей кромки 2.6 мм(благо обкладки мягкие) сделал прямой спуск,
По опису получився RC3
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение пухлик »

F-1 rt24 РУЛИТ! (:))
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение olegpan »

Ф1 юзаю около 3 лет - рыбалки, охоты, еще много где.
Попался мне особый Ф1 - черное лезвие и пластиковые ножны. Тогда как я хотел обычный белый фальк и кожу. Но покупал нож в обычном магазе, а там были странные цены. Стандартный фальк стоил почти в 2 раза дороже, чем черный. В общем, жаба задавила и купил дешевле.
Черное покрытие прожило неделю, потом надоело и было счищено дрелью с войлоком+ГОИ :)
А вот пластиковые ножны мне не нравились. И только спустя пару лет я понял, что они лучше :-D
Много раз намокали, падали, забывал мокрым в рюкзаке - им все пофиг. Вода выливается, остатки никому не мешают. На клинке иногда остаются после таких "забываний" мокрым темные пятна.....исчезают после пары движений кожи с гои.
Кожа конечно эстетичнее, но для такого аутдоровоского использования гораздо менее применима - внешний вид будет потерян.
Недостатки - иногда хорошо наточенный Ф1 может замять немного РК при небрежном вкидывании в ножны.
Погремывание обнаружил только после того, как прочитал о нем в инете, так что особо не мешает :-D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение __Z V I R__ »

снять войлоком с гои DLC-покрытие - не так уж и просто... учитывая это и цену - может не совсем аутентичный фальк?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Фотообзорчик Fallkniven F1 (+сравнение чехлов)

Сообщение Aleks »

__Z V I R__
Насколько помню, на фальки идет не ДЛЦ, а что-то вроде тефлона, которое таки снимается очень легко.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Fallkniven»