Nitecore SRT9 - мощность и универсальнось

Обзоры и отзывы о продукции NiteCore
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Nitecore SRT9 - мощность и универсальнось

Сообщение Serj_32 »

Компания Nitecore давно выделялась смалыми экспериментами по выпуску фонарей с комбиированым светом. Ранее самой "нафаршированной" в этом плане была серия "С". Фонарь CR6 у меня есть уже более 2 лет и за это время показал свою функциональность и гибкость. Сейчас же мне в руки попала модель Nitecore SRT9.
Серия SRT это серия фонарей главное отличие которых наличие магнитного кольца управления режимами.
http://nitecore-ua.com/products/fonari/ ... iya-srt-18

Nitecore SRT9 наверно один из самых "навороченных" фонарей серии. Мне так кажется потмоу что фонарь имеет 6 светодиодов. 5 из них рабочих (для света) а один для информации о заряде.

Упаковка обычная, комплект поставки стандартный - чехол, темляк, накладка на кнопку, темляк, уплотнительное колечко, бумажки.

Изображение

Не буду перечислять характеристики и затягивать обзор. Постараюсь просто описывать интересные моменты, а так же упоминать про не совсем удачные решения.
Корпус фонаря выполнен из алюминия с черным анодированием. Фонарь позиционируется как тактический, но при этом у нету некоторых моментов характерных для тактических фонарей.

Ударная кромка отсутствует. Есть просто кольцо которое прижимает стекло фонаря.
В "лицевой" проекции фонарь кажется круглям. На самом деле круглый только рефлектор, сам корпус слегка приплюснутый - для экономии места при транспортировке, и оптимального расположения внтури пары 2х18650. При обычном хвате магнитное кольцо управление находится прямо под указательным и большим пальцем. При обратном хвате кнопка включения/выключения расположена под большим пальцем. Кнопка механическая тактического типа, что позволяет подавать световые сигналы фонарем без переключения режима фонаря. В руке слека сплюснутый корпус лежит очень удобно, насечка на корпусе очень ухватистая и меньшает риск выскальзывания.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/xoS0vIpggvM

http://nitecore-ua.com/products/srt9

Около магнитного кольца есть светодиодный индикатор заряда - светодиод синего цвета. Не самый информативный, но лучше чем ничего.

Так же на корпусе есть клипса. Она довольно широкая, но не очень длинная. Для широкого пояса ее не хватает, а вот для крепления МОЛЛЕ вполне.

Изображение

Хвостовая крышка фонаря в силу своей формы имеет фиксацияю на 2х защелках, а не привычную винтовую резьбу. Защелки представляют из себя 2 подпружиненых кнопки которые фиксируются в пазах на крышке. Крышка имеет хорошо смазаный резиновый уплотнитель. На крышке немного странным выглядит отсутствие защиты от не правильной установки - крышка симметричная, но "+" и "-" контакты разные, а не две пружинки как обычно у тактических фонарей. Полярность для правльной установки аккумуляторов указана на наклейках внутри корпуса. Сами по себе защелки довольно удобные, но если случайно нажать одну (в кармане или при транспортировке) , а потом вторую, то крышка откроется. Кнопка после случайного нажатия не возвращается в исходное положение.
Так же следует отметить что в хвосте есть 2 отверстия для темляка. На хвосте фонарик стоять не может.

Изображение

Магнитное кольцо в фонаре это 3я версия от компании Nitecore. Оно практически не имеет люфта, что минимизирует риск попадания песка под него. Магнитное кольцо позволяет управлять фонарем с быстрым переключением между режимами, если просто то внутри корпуса расположены контакты, которые замыкаются магнитом расположенным на поворотном кольце.

Головная часть фонаря имеет много ребер охлаждения что позволяет не беспокоиться о перегреве. Рефлектор фонаря "мятый". В рефлекторе кроме основоного светодиода CREE XHP50 еще стоят 4 дополнительных диода. "Мятый" рефлектор позволяет убрать артефакты в засветке при работе основного светодиода. Дополнительные диоды отвечают за красный, зеленый, синий и ультрафиолетовый спектр.
Режим работы фонарем выбирается магнитным кольцом. Кольцо крутится достаточно легко, положения режимов имеют ощутимую тактильную фиксацию.
Если перебирать режимы из крайнего левого положения кольца и поворачивать кольцо по часовой стрелке то порядок режимов следующий
- маяк (короткие вспышки основного белого светодиода)
- полицейский маяк (мигание красного и синего имитирующее полицейскую мигалку)
- синий (следы крови)
- зеленый (чтение карт)
- красный ("ночное" зрение)
- ультрафиолет (следы жира, спецальные метки на документах и деньгах)
- режим ожидания (фонарь выключен и в ждущем режиме, раз в секунду мигает светодиод информирующий о заряде)
- плавная регулировка яркости 0-100% (на самом деле чуть больше чем от 0% , но все равно очень удобно что можно выбрать любую яркость) кольцо крутится на 180 градусов плавно
- турбо (крайнее положение после прокрутки регулировки)
- строб

Изображение

На кольце управления нету никаких меток так что положения режимов следует запомнить или ориентироваться по положению режима плавной регулировки яркости. Выбранный режим не должен сбиваться если только сильно не зажимать фонарь в кармане.

Свет основого режима вполне позволяет комфртно передвигаться как в помещениях так и на улице. Он достаточно широкий, имеет хорошую боковую засветку и центральный хотспот без резкой границы что более приятно для глаза. Спектр светодиода скорее холодный чем нейтральный.

Изображение

Сравнивая функциональность Nitecore SRT9 с фонарем CR6 могу сказать что фонарь явно не хуже. Цветные светодиоды вполне доказали свою практичность и удобство использоваия в различных ситуациях.

К сожалению Nitecore SRT9 не лишен некоторых недостатков. Возможно конечно что я придираюсь и часть этих недостатков не существена, или же после длительного использования фонаря не будет заметна при использовании
- фонарь нельзя установить вертикально
- конструкция хвостовой крышки весьма спрная, возможно ее случайное открытие или не правильное закрытие
- клипса показалось коротковатой для ношения на широком ремне
- индикатор заряда малоинформативен (всего 2 режима - когда заряд около 50% и когда уровень заряда низкий - мигание в режиме ожидания)
- контакты для аккумуляторов в батарейном отсеке не все подпружинены - что странно для тактического фонаря

Изображение

В остальном хороший фонарь с рядом уникальных функций для тех кто любит все и сразу. Для тех кто первый раз сталкивается с мощными фонарями фонарь может показаться слишком необычным и сложным.

Не знаю какие планы у компании Nitecore но если эта модель будет оставаться в линейке и компания задумает ее апгрейд, то мне хотелось бы увидеть зарядку через USB порт, и переосмысленную хвостовую крышку.

Изображение


Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Nitecore SRT9 - мощность и универсальнось

Сообщение Джо »

Зачётный фонарь rt24 Как думаете, какой лучше этот или Olight SR Mini Intimidator II?
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Nitecore SRT9 - мощность и универсальнось

Сообщение Serj_32 »

Джо писал(а): Как думаете, какой лучше этот или Olight SR Mini Intimidator II?
Кто его знает. С этим олайтом дела не имел. Только с их налобниками серии Н и ручным S30.
Olight SR Mini Intimidator II - другое управление, и нету цветных диодов. Немного разные класы.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Nitecore SRT9 - мощность и универсальнось

Сообщение Nerv »

по виду оптимус прай какой-то
Carpe diem
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Nitecore SRT9 - мощность и универсальнось

Сообщение bonatursky »

Очень сомнительно выглядит эта крышка на защелках. Себе точно никогда такой фонарь не возьму.
Обзор отличный, спасибо rt24
Silentium est aurum
Ответить

Вернуться в «NiteCore»