Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Обговорення та питання про ножі та аксесуари для кухні
Аватара пользователя
MAX-MX
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 08:34
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение MAX-MX »

Сергей Сергеевич писал(а):Просто при разговоре о каком-либо Аркосе или (тем более) Трамонтине неплохо бы указывать какой серии нож - они очень отличаются :)
По поводу отличия Трамонтин, имеется в хозяйстве шеф нож Трамонтина дешевой серии Athus и шеф из серии по дороже Profissional master, отличий в них много конечно, в пользу более дорогой серии (толщина клинка, материал ручки и т.д....), НО при всех различиях заточку они держат одинаково не плохо, так что отличие в материале клинка весьма сомнительно. :wink:
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Сергей Сергеевич »

MAX-MX писал(а):
Сергей Сергеевич писал(а):Просто при разговоре о каком-либо Аркосе или (тем более) Трамонтине неплохо бы указывать какой серии нож - они очень отличаются :)
По поводу отличия Трамонтин, имеется в хозяйстве шеф нож Трамонтина дешевой серии Athus и шеф из серии по дороже Profissional master, отличий в них много конечно, в пользу более дорогой серии (толщина клинка, материал ручки и т.д....), НО при всех различиях заточку они держат одинаково не плохо, так что отличие в материале клинка весьма сомнительно. :wink:
Мне в Трамонтине нравится т.н. "кованная" серия Century. Серия Profissional master, как я понял, по стали намного проще. На истину в последней инстанции не претендую, просто ИМХО :)
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение deily »

Kenguru13 писал(а):deily
У меня один только аркос, сведён также как и трамотина примерно, тоесть толстовато, виксы сведены тоньше :)
ХЗ у меня изначально аркосы были сведены в 0.3.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение deily »

Сергей Сергеевич писал(а):
deily писал(а):
totorro писал(а):если стравнить с трамонтиной серией мастер, какие ножи предпочтительней?
мастер толще сам по себе и сведен толще + более грубый сатин. я трамонтину не люблю именно из-за наплевательского отношения к мелочам. трамонтину лучше сравнивать с фискарсом - она его делает легко по закалке, но проигрывает по эргономике.
А как насчет серии "Century" от Тамонтины?
Сведен отлично, сталь вполне на уровне, "звенит". Единственное - в наших магазинах не слишком часто встречается...
Я по тем же параметрам лучше куплю GATCO. Я таньваню больше доверяю.
Аватара пользователя
serov
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:56
Откуда: Кривий Ріг

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение serov »

Вот такая ТерраНова:

Изображение

Пользуюсь давно. Востребован. ИМХО весьма удобен.
Machete
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:23
Откуда: Харьков

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Machete »

ребят, подскажите, жена заказала набор кухонных ножей, стоит смотреть на Аркос? и лучше брать набором или по отдельности?
BerliozW
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 17:25
Откуда: Киев

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение BerliozW »

мне нравиться дизайн серии Riviera http://www.arcos.com.ua/index.php?page=riviera , собираю себе домой такую, не самая дешевая конечно, но в пользовании удобны
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Fest »

Machete писал(а):ребят, подскажите, жена заказала набор кухонных ножей, стоит смотреть на Аркос? и лучше брать набором или по отдельности?
1) Смотреть стОит. Особенно с их сталью NITRUM.
2) Брать по отдельности. ИМХО, для любой средней кухни будет достаточно 4-х ножей:
а) мелкий для чистки овощей (с загнутым клинком - опционально);
б) средний для нарезки (10-12 см клинка);
в) большой мясной (клинок 20-25 см);
г) большой зубчатый для нарезки (хлеб, зелень, колбаса, запечённое мясо и др. вязкие и мягкие продукты) (клинок 20-25 см).
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Colonel-Sev »

Мое мнение : завышенная цена при достаточно среднем качестве. ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
K.SyS
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:04
Откуда: Киев

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение K.SyS »

Имею в пользовании 6 разных ножей серии Класика.
http://www.arcos.com.ua/index.php?page=clasica

В целом неплохие. Заточку держат, но по разному, такое впечатление что их на разных заводах делали. Или из разных партий стали.
Маленькие тупятся гораздо охотнее, хотя используются меньше больших.
Точу на триангле Спайдерки, кроме сантоку. Его использую больше других, поэтому не ленюсь точить на ЭйджПро.

Откровенно говоря сейчас бы купил другую серию - Терранова. Эргономика рукояти лучше, как мне кажется.
Нормальные ножи за свои деньги.
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение пухлик »

Брал для товарища три ножа ARCOS Riviera. Он очень, очень доволен,а его жена ваще счастлива!
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
джон
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 22:19
Откуда: Киев

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение джон »

Повторюсь еще! Отличные ножи, нормальные цены, проверенное качество!
BerliozW
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 17:25
Откуда: Киев

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение BerliozW »

я себе домой собираю серию KYOTO, отличное качество и дизайн нравится http://www.arcos.com.ua/index.php?page=kyoto
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение YuraS »

BerliozW писал(а):я себе домой собираю серию KYOTO, отличное качество и дизайн нравится http://www.arcos.com.ua/index.php?page=kyoto
Они что - с золотыми ручками? Нержавейка на 55 роквелов - больше 80 баксов за овощничок! :shock:
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Flax »

YuraS писал(а):Они что - с золотыми ручками? Нержавейка на 55 роквелов - больше 80 баксов за овощничок! :shock:
Типа кованные из типа суперсекретной супер стали NITRUM и конечно же + маркетинг :-D
Аватара пользователя
cherny_pes
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:33
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение cherny_pes »

с момента покупки (лето 2011) активно пользуюсь данными девайсами. ни разу не пожалел о своей покупке. заточку ножи держат действительно долго, активно использую шеф, нож для тонкой нарезки, нож для чистки. правлю примерно через 1...1,5 месяца на DMT. сталь очень нравится, бывало достанешь кусочек замороженного сальца, возьмешь шеф и безпроблемно нарежешь себе пару пластиночек нашего наркотика на домашний хлебушек. рыбу типа скумбрии капченой или пеленгасика свежего на кусочки порезать - хребет для шефа не проблема. или вот нож для чистки - тоненький классный, картофан или бурячек почистит безо всяких нареканий. нож для тонкой нарезки - тут отдельная ему благодарность от меня и от коллег по работе. если какой-нить праздник, то "...Веталь, возьми свой ножичек зачотный!" ... эх, сколько ним колбаски, мяска, сырка, хлебушка, рыбки было напластано... про ведра оливье вообще не говорю. очень он удобен для этого дела! жена полюбляет "кухонный", все почему-то режет только ним. так что если надумаете брать, покупайте, останетесь довольны как я. сейчас вот попросили найти кухонников на подарок, их, родимых и будем дарить :-)
"Все люди обязаны отвечать за свои слова и действия"
Аватара пользователя
Thrasher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:34
Откуда: Енакиево, Донецкая обл.

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Thrasher »

cherny_pes а с какой именно серии у Вас ножи?
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Fest »

Thrasher писал(а):cherny_pes а с какой именно серии у Вас ножи?
Да-да-да, серию, и сЦылки, пАжАлустО на указанные Вами модели... :-)
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
ZvAV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:00
Откуда: Сумы

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение ZvAV »

4 года назад купил шеф от ARCOS "прокатной серии UNIVERSAL".
Покупал в магазине Бергофф :-D. Очень запомнил довод консультанта(ки) "у меня такой же, 3 года не точу, а он все острый".
Но для своей цены очень хорош. Достаточно тонко сведен, легко правиться. Бритвенная острота теряется быстро, но нож остается достаточно острым довольно продолжительное время.
Рукоять НЕ удобная, угловатая, наминает руку. Сейчас практически не использую. Выдаю только гостям :-D
Аватара пользователя
Pijone
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Pijone »

Наверно года четыре, а может и больше пользую набор из SAETA (пять ножей, мусат и ножницы). Не при всех работах удобна рукоять, а так нареканий нет, пока менять не собираюсь. Отличные ножницы, очень качественно сделаны.
Есть один режик из серии UNIVERSAL (155 mm), за свои деньги... никаких нареканий, достаточно удобен. И сталь за свою цену нормально держит, нормально точится. Да, угловат, есть такое... но особых неудобств не доставляла.
Terrible
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 11:25
Откуда: Kiev

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Terrible »

+1 за Arcos серия Clasica
Покупать однозначно по отдельности.
Но если кому нужен набор то он у них просто суперский, ничего лишнего http://arcos.com.ua/436-thickbox_defaul ... -arcos.jpg
Аватара пользователя
rubreht
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 01:03
Откуда: киев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение rubreht »

Практически на многих проф.кухнях аркос и трамонтина,рабочие лошадки для поваров-убавают их нещадно(особенно тети"поварихи")открывают консервы,кончиками крышки подковыривают,по обуху бьют что бы хрящ перерезать,а я потом все это точю и правлю и выравниваю так что мое имхо ножи долговечны и не прихотливы в обслуживании.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение trailmaster »

Аркос посоветую в руках подержать, у серии Саета рукоятки маленькие, например.

Толстые клинки, более-менее сведены, но овощи нарезать такими не очень приятно. Ну опять же сантоку Саета - клинок довольно тонкий, т.е. есть у Аркоса специализированные ножи.

С другой стороны, хорошо иметь тонкий шеф и грубый шеф. Главное, объяснить, шо тем, который тонкий, не надо рыбу разбирать, зато хорошо резать помидоры и сладкий перец :sv:et: То бишь парочка сантоку и шеф любимого размера, плюс маленький ножик, плюс нечто очень длинное - не нафиг не нужную пилу, а нож для нарезки, это вовсе другое! Итого четыре ножа. Хорошо приискать к ним универсал см 12-13 длиной.
Аватара пользователя
Y2K
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:31
Откуда: Kiev

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение Y2K »

Ножи Arcos использую уже около 10 лет - в этой теме есть фото и описание http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 6&start=50

Учитывая то, что про всякие углы заточки, подводы, сведения и прочие тонкости я узнал впервые пару месяцев назад (а все эти годы мои ножи Arcos кроме мусата этой же фирмы ничего не видели) могу смело заявить, что ножи офигенные!

Работали на кухне в жестком режиме и работают до сих пор не хуже. Сегодня буду специально для жены заказывать нож из серии Riviera White - красиво и качественно!

Изображение

Единственное, может за годы качество упало - заодно и проверю )
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи ARCOS - Ваши мнения...

Сообщение trailmaster »

Интересно почитать, как они поведут себя на чистке овощей. У меня вот почти что нонеймы для этого, и часто мусатом точу, бо тупятся быстро.
Ответить

Вернуться в «Ножм для кухні»