CRKT Chugach Range

Свой взгляд на ножи CRKT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Viper
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 06:43
Откуда: Киев

CRKT Chugach Range

Сообщение Viper »

На сайте, обзора этого ножика нету и это натолкнуло меня на мысль его обозреть и расширить колличество обзоров.
Найфоман я начинающий, так что если что не так - сильно не пинайте.

итак CRKT Chugach Range:

Изображение

Появился у меня этот нож случайно и незапланированно. Увидев его один раз на охотничьем слете, он мне как-то сильно запал в душу. Где-то через месяц я заказывал Триангл у своего друга который на тот момент находился в США, ну и паралеьно как бы невзначай спросил может ли он провезти через границу такой ножик!? Он это понял буквально и вместе с трианглом привез мне чугач. :D ну что же, я давно хотел иметь хороший скинер, и я его получил..

тех данные:

Длинна лезвия: 3.12" - 79,2мм (81мм)
Общая длинна: 7.62" - 193,5мм (198мм )
Толщина: 0.16" - 4мм (4мм)
Сталь: AUS 8
Твердость: 57-58HRC
Спуски: вогнутые (бритвенные) от обуха
Рукоять: плашки из AUS 8, кожа
Вес: 4.8 ounces - 136 гр. (кухонники показали 144гр.)
Ножны: Кожа, цельная выкройка, поясные.
Дизайнер: Русс Коммер (Russ Kommer)

Заводская заточка была не ахти, бумагу чистым строганием резать отказывался. по сравнению с Бенчевским Снайпом выглядел слабенько. Прогнал я его пару раз на триангле, стал конечно поострее, но всеравно еще не то. Ну продолжил мусолить его на триангле, По 10 раз на 3-х гранях коричневого, после чего брусок мыл и повторял операцию. Буквально часа полтора, с перерывами, шаманских плясок и пол часа доводки на коже с ГОИ и чугач начал строгать волос.

Изображение


Кожа рукояти по цвету была как на картинке. но поскольку нож я брал не просто на полке хранить, а работать им, то соответственно его нужно было периодически мыть, что никак не могло хорошо сказаться на коже.. в связи с этим я со старта пропитал кожу оружейным маслом, а потом баллистолом. Заводской цвет конечно был безвозвратно потерян, но темным он мне тоже нравится.

Изображение

Из-за граничного содержания хрома, AUS-8 едва ли можно считать нержавейкой. Один раз его взяла жена, порезать тоненько помидор, я сперва не хотел давать, но укорительная фраза "хочу попробовать нож за 100 баксов" взяла вверх. Она поработала - была в восторге, помыла его, вытерла, но положила не на сухой стол а на влажное полотенце. Ну и естесно с утра на лезвии были обнаружены темные пятна. Запшикал баллистолом, дал откиснуть пару часов и протер кожей. Со временем постепенно стал замечать продольные микроцарапины на лезвии. толи от губки толи от бесконечных тестов с бумагой )) Я на них обиделся, взял лоскуток кожи, вымазал зеленой пастой, нагрел под лампой и буквально за 20 минут отполировал его до нового состояния.

Теперь о рабочих качествах. В руке сидит на редкость удобно. Рукоять анатомически эргономична, наделена смещенными под пальцы ребрами. Причем проверенно на практике - она удобна и для небольших ладоней и для внушительных лапок. За счет бритвенных спусков по плоти работает просто отменно. Некоторые считаю что он маленький, но это обычно проходит после первой работы по разделке. Если вы дали его кому-нибудь поработать, будьте уверенны - в следующий раз у вас его попросят.

в габаритном сравнении с Фазаном:
Изображение

На данный момент это лучший скинер которым я работал и который мне доводилось держать в руках. Я конечно не все в мире ножи перепробовал, но чуток было. Если вы охотник или хотите сделать подарок охотнику - присмотритесь к этому ножу. Уверен вы останетесь довольны его работой.

Изображение
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: CRKT Chugach Range

Сообщение Demon-net »

Спасибо за обзор!
Интересный ножик.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: CRKT Chugach Range

Сообщение wowa »

((())) ((()))
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Ответить

Вернуться в «CRKT»