Хомячок DW-2

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Хомячок DW-2

Сообщение Kart »

Неутомимая Наташа вернулась из славного города Нюрнберга и уже постит километры фоток ножевых и огнестрельных новинок. Но не только фоточки привезла она с IWA 2017.
Сегодня обзор про представителя хомячьего племени от Чада Лос Баноса. Этот известный нам найфмейкер, рукомашец и просто хороший человек уже долгие годы сотрудничает с ножевыми компаниями разрабатывая модели ножиков. Дизайн их имеет свои черты и легко узнаваем. Безусловно, проснулся знаменитым Чад, после выхода модели EDC SubSom F который народ тут же нарек Хомяком. Впоследствии, Бокер и Чад, развивая успех выпустили целую "хомячью" линейку, варьируя и силуэт клинка и материалы и габариты ножиков, не останавливаясь на складных, прошлись и по фиксам. Впрочем весь этот живой уголок размножается уже 12-й год и хорошо известен завсягдатаям ножевых форумов и да и всем кто интересуется темой, так как уж очень примечательный дизайн бросается в глаза и легко запоминается.

Изображение


Клинок на сайте производителя обозвали "модифицированным ворнклиффом", мне больше похож на "укороченное баранье копыто" Длина клинка 40 мм, толщина в обухе 2 мм, сведение к началу подводов 0,5 мм. Строй клинка - вогнутые спуски от середины ширины клинка. Материал клинка: AUS-8. На прямом участке спуска от обуха к кончику сделан ненавязчивый фальшик. Поверхность клинка - напоминает слегка заполированный стоунвош. Однорукое раскладывание: двусторонний шпенек. Нож за него раскладывается нормально, несколько некомфортно за счет небольших габаритов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Рукоять: каркас из стальных лайнеров, правый - потолще (2 мм), с фрейм-локом, левый тоньше (2 мм вместе с накладкой), накладка из зителя черного цвета и фирменными хомячьими проточками делающими поверхность накладки немного похожей на печатную плату (ну, вот такие ассоциации, простите). Собран на трех бонках (из них одна стопорная для клинка) и осевом винте. Длина рукояти 62 мм. Ровно на два пальца.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Если вы подумали: "Ну куда же меньше? Спешу вас обрадовать, у модели есть младший брат DW-1 с рукоятью под один палец, собственно вся рукоять там - подпальцевая выемка плавно переходящая в навершие. Надеюсь как нибудь покрутить этот эмбрион в руках.
Клипса, в масштабе ножа - солидная почти во всю длину рукояти (51 мм), широкая - 12 мм у винтов крепления, 10 мм на кончике. Крепится на двух винтах, только в одном положении тип-ап, на правой половине рукояти.

Изображение

Изображение


Отверстие для темляка есть, без трубочки, но, продетый паракорд будет находится на значительном (сравнительно) расстоянии от режущей кромки и угрозы быть поврежденным у него нет.

Хват указательным и средним пальцами, мне удобен только для некой аккуратно-силовой работы, типа подровнять кончик паракорда для того что-бы его подплавить, или закруглить уголки блокнота.


Изображение

Изображение

Для большинства мелких задач, типа вскрытия упаковок мне нравится хват средним и безымянным пальцами - за рукоять и большим и указательным - за клинок, условно назовем это "поварским хватом". При этом получаем буквально "острый ноготь" который почти не видно со стороны и позволяет маневрировать, пролазить туда, где достать рукой с полноразмерным ножиком будет трудно.

Изображение


Функционал: милая лапочка, безделушка которой можно заточить спичку на зубочистку, вскрывать упаковки, отрезать скотч и изоленту, подточить карандаш (только что проверил), поделится с кем-нибудь стирательной резинкой или жвачкой, отрезать фильтр сигареты, отколоть половинку таблетки, разрезать странички у газеты, ковырнуть крышку батарейного отсека в каком нибудь электронном девайсе, срезать болтающуюся на нитке пуговицу и так далее и тому подобное. То есть все, для чего не критична длина клинка. Причем делать это можно сидя рядом на лавочке с колясками и бабушками/мамашами которые скорее всего даже не заметят чем вы проделали все эти операции. А если заметят, то уж точно не испугаются и не устроят кипиш. Небольшой вес (46 гр) и широкая надежная клипса хорошо расширяют диапазон дресс-кодов и сезонов для его ношения. Ножик для любителей, людей-минималистов или наоборот обвешивающихся ножами для разных случаев и задач. Ножик для ситуаций когда наличие ножа нежелательно, а без чего-нибудь режущего уже обойтись не можете.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Хомячок DW-2

Сообщение Феникс »

Обожаю малышей, спасибо за труд!!!
Ответить

Вернуться в «Boker»