Boker+ Double Action

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Boker+ Double Action

Сообщение Himera »

Привет всей публике форума! Хочу сегодня написать небольшой обзорчик тактического (?) складника "двойного действия" от Boker +.
Итак, начнем. Давно себе присматривал не очень страшный и не шибко дорогой нож автомат. Сначала собирался приобрести Boker AKS74, но варианта с черной рукоятью и матовым клинком без покрытий не смог найти ::acute:: А потом вдруг наткнулся на вот этого красавца, блуждая по сайту Boker. И сразу понял - ХОТЮ! :sv:et: Благо цена в Украине не кусачая - 55 - у.е. И что мы получаем за эти небольшие деньги ?
с
- Дизайн от Дитмара Поля (Dietmar Pohl), о чем свидетельствует скромное клеймо на клинке
- Сталь AUS 8 (если верить офф. сайту - Japan)
- Довольно удобный и большой шпенек на лезвии, открыть нож будет несложно даже в перчатках.
- Система открытия на плоской пружине в рукояти ( подробно на фото)
- Алюминиевая анодированная рукоять c вставками из резины черного цвета и ребристой текстуры.
- Клинок модифицированный spear point с ярко выраженной s- образностью и фальшлезвием примерно на 70% обуха.
- Замок liner lock (даже с шариком :-) )
- Переключатель режима (автомат -мануал) - мне чем то напомнил таковой на оружии. 8-)
- Просто отличная клипса - в меру тугая, нож прячется карман максимально глубоко.
- Две бронзовые шайбы для плавного открытия.
В комплекте стандартная картонная коробочка, кулечек с пупырышками и инструкция по открытию - закрытию на немецком. :

Добавим немного фото :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь рассмотрим всё подробнее. Вес ножа 130 грам, и при таком размере он довольно увесистый. Сказывается алюминий на рукояти и цельные плашки. Фото честно взял с сайта assisted knife.com. :=(

Изображение

Система автоматического открытия внушает мне больше доверия чем таковая на АК74 с круглой пружиной на оси. Внутри всё достаточно монолитно и надежно, на мой взгляд.

Изображение

Расстраивает отсутствие какой либо насечки на обухе под большой палец, но думаю это не очень критично.
Заточка хороша - бумагу шинкует, волосья бреет :-?
Расстроила немного кнопка открытия - она ппц какая тугая. Так чтобы октрыть надо крепко и ровно ёё прижать, хотя может со временем станет мягче. Зато случайные открытия в сочетании с предохранителем почти исключены.

Нож занял свое место на кармане. По продуктам, судя по форме должен пойти отлично. На этом всё :)
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Boker+ Double Action

Сообщение masimoz »

Не фанат этой фирмы,но ножичек прикольный-понравился клинок,т е его форма,хороший обзор! ::hi:::
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Boker+ Double Action

Сообщение Nimravus »

Himera
Благо цена в Украине не кусачая - 55 - у.е.
Похоже, вам крупно повезло. Я видел только от 70 у.е. и выше :-)
Интересная конструкция. По фото никак не пойму, как фиксируется клинок в закрытом состоянии.
ап: ааа, всё, допёр :)
Ответить

Вернуться в «Boker»