Boker Magnum Sandalwood

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Анчутка »

Boker Magnum Sandalwood
неудержался и заказал симпатягу. Благодаря deily вскоре имел возможность держать в руках сию игрушку.
Изображение
Overall: 6"
Blade: 2.75"
Weight: 3.7 oz.
немного от себя
клинок -65мм, РК-57мм
толщина -3мм
рукоять - 86мм
толщина - 17мм
В целом нож производит слегка несуразное впечатление. Короткий клинок, объемная толстенькая рукоять, стальные плашки и тонкий, с виду хлипкий лайнер. Накладки -если не врут-сандаловое дерево. Рисунок на накладках приятный. Рукоять ложится в ладонь хорошо. Держать нож вполне удобно. С коробки нож бреет, не сильно, но все же. Сталь утверждают 440. вот какая не говорят. Люфт вертикальный отсутствует. Горизонтальный появляется если приложить усилие. Хотя дай дураку...... Сборка 4. Плашки не совсем совпадают с накладками. Где-то выглядывает, где-то не хватает. Шпенек требует фиксатора - легко раскручивается. Лайнер становится по середине пятки, но при усилии на клинок проскальзывает дальше. Хотя учитывая цену-чудо ожидать и не приходится.Изображение
Вечером на кухне немного поработал-резал на кусочки мясо (уже отрезанные куски), лук. С работой справился быстро. Можно поставить 5. Немного "помучил" ветку акации - хоть и похож на скинер-с деревом справляется вполне удовлетворительно. Карандаш заточить вполне можно. Покрытие пока держится. Хотя и не работал еще. После испытания акацией брить стал немного хуже.
Нож интересный-но больше как игрушка, опасная, но игрушка. Рукоять от ножа предназначенного и для тяжелых работ-объемная, вполне удобная, но учитывая длину клинка-кажется немного :D толстоватой. Но это не проблема-было бы желание, можно и сделать накладки чуток тоньше.
Клипсы нет, есть отверстие под темляк. Хотя думаю клипса на нем смотрелась бы как на корове седло.
Если сказать мое мнение-мне понравился. Забавный упитанный хомячок. Да и все кто держал умиленно смотрели на него. :D
Изображение
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение deily »

Немного добавлю. Спуски бритва. Сведен относительно тонко. В моей руке лежит неплохо. Денег своих считаю стоит. Как его носить? Я бы носил в кармане сумки или рюкзака вперемешку со всякой всячиной :) В моем кармане он бы не прижился хотя там частенько живут 3'режики. Такой себе 'домашний' режик... Душевный...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Aleks »

С пополнением!
Красивый деликатный малыш. В руке должен сидеть действительно удобно при такой рукояти. :)
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Balu »

Забавный упитанный хомячок
:-D

Приблизительно так я себе его и представляю. Жду с нетерпением.
Спасибо за обзор.
...
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Vlad Vic »

Рукоятка пахнет? по идее у сандала очень приятный запах
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Анчутка »

шпенек и правда далеко. но скорее всего из-за рукояти так поставили. в сложенном состоянии шпенек удобно ложится под палец. ближе бы к оси-то накладку пришлось бы делать по другому-может отерял бы свою привлекательность. А при таком коротком клинке, не уверен, что 5 мм что-то бы решало.
деревом пахнет, но не уверен что сандаловым.
Aleks, в руке сидит хорошо. Приятно держать. хотя и тяжеловат для своего размера.
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Анчутка »

добавлю еще. недавно Магнум прошел полевые испытания. Боролся с травой (высокая с жестким стеблем) и порослью деревьев толщиной от1 до 2 см и мелкой порослью сирени. (другого ножа не оказалось). Еще раз убедился, что рукоять удобная, чувствуется нехватка длины клинка. Траву почти поштучно приходилось срезать. Древесных врагов в несколько заходов. С работой справился.
Потери со стороны зарослей:"Выкосил" участок 2,5х2,5м.
Потери с нашей стороны:активно заблестело РК (легко исправилось) и появился люфт, который благополучно дома был удален. Так, что им вполне можно не только играться, но и работать :D
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Aleks »

Анчутка
Таки Активатор бенчевский видимо тож не совсем бесполезная вещь, хотя рукоять у этого поудобней бенчевской гораздо.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Анчутка »

Aleks я сперва тоже улыбался-зачем такому малышу, такая объемная рукоять..а теперь понимаю :D
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Aleks »

Не, тут рукоять правильная! Это я сразу заметил. Она собсно и расширяет его спектр возможного применения. Активатором я бы так не поработал (пока им срезал ветку где-то 35 мм толщиной все руки намял+намучался прилично).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Danshin_s

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Danshin_s »

Спасибо за обзор. Присматриваюсь к нему.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Boker Magnum Sandalwood

Сообщение Nimravus »

Danshin_s
Если интересно, по косякам.
В основном они появились и связаны с многочисленными разборками ножа. Если его не разбирать, может всё обойдётся :smile:

Бонки, в которые вкручиваются винты, держащие накладки, сделаны из латуни (?), резьба в них мгновенно убивается. При попытке открутить шпенёк, опять же, слизалась резьба. Просверлил его до конца и вкрутил другой винт.
Лайнер тонкий. Через полгода после покупки открывается инерционно, т.е. в закрытом состоянии клинок очень слабо фиксируется - не знаю, то-ли шарик сточился, то-ли просто лайнер не держит.
Ну, и кривая заточка. Но металл мягкий, поэтому переточить не проблема.

Вот чёрное покрытие - неплохое. На углах плашек местами сцарапалось, на клинке - держится стойко. Накладки тоже порадовали. Я думал, это ненавидимая мной фанера-пакка, оказалось - плотное дерево.
Ответить

Вернуться в «Boker»